Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Огород с "нуля"! (Раскорчевали землю и начинаем создавать собственный огород!)
Огород с "нуля"!
Natalija Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:20 | Сообщение # 16
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Walentina, Валь, молодец!!! Так все аккуратно и ухоженно!!!!
Поморочка, Кать, не обращай внимание на советчиков (у нас страна такая, все любят только советы давать biggrin ) Все будет замечательно, еще и прибегать к тебе будут за редиской smile


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Поморочка Дата: Четверг, 03.06.2010, 23:23 | Сообщение # 17
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Вылазит разноцветный салат (я смешала семена красного и зеленого), пророс горох, расцвели виолы, выглянули моркошка и перья лука и еще кто-то стащил 4 штуки капусты. Зацветают оба куста землянички.
За капусту я не расстроилась - пусть хоть всю заберут, мне проблем меньше. Бабушка уже накупила химии всякой и заранее поливает землю. Для меня это - ночной кошмар!
 
Нори Дата: Четверг, 03.06.2010, 23:33 | Сообщение # 18
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Поморочка, ну так у тебя все в самом разгаре! А капусту из принципа жалко, дожили - рассаду уже таскают... wacko

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Поморочка Дата: Пятница, 30.07.2010, 17:19 | Сообщение # 19
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, а и пускай! Может, у кого она лучше расти будет, чем у меня.
Мне не жалко никогда цветы раздавать в хорошие руки. Соседкам отдала даром каланхоэ, колеусы, кофе штук 10, несчетно ростков бегоний и традесканций. Им на моем подоконнике тесно, а у них-солнечные южные окошки.
Главное-чтобы хорошо растениям, тоже ведь-Божье творение.

Добавлено (30.07.2010, 17:19)
---------------------------------------------
Девушки-форумчаночки, посоветуйте!
Что делать с редиской? Идет в ботву и все! Хоть тресни. Уж чем я ее только не пробовала.

 
Рина Дата: Пятница, 30.07.2010, 18:46 | Сообщение # 20
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Поморочка, так ведь ночи ещё светлые, вот она в цвет и идет. Её сеять надо в начале мая. А потом в августе, когда ночи уже тёмные и не жарко.
Quote (Поморочка)
Уж чем я ее только не пробовала.
А чем ты её пробовала? biggrin Укрывала?

Сообщение отредактировал Рина - Пятница, 30.07.2010, 18:48
 
Clica Дата: Среда, 08.02.2017, 22:44 | Сообщение # 21
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Город: Архангельск
Так случилось, что и я теперь пополнила ряды огородников. На майские праздники ездили к подруге на дачу и она разомлев на весеннем солнышке разрешила мне пользоваться участком и сажать все, что захочется. Хотелось немножко цветов, зелень и клубнику (очень люблю ее с грядки кушать), но в процессе к этому еще посадилась картошка, морковка, свекла, кабачки, огурцы, редька, репка...дорвалась в общем.

Добавлено (08.02.2017, 22:44)
---------------------------------------------
Первый опыт получился удачным. Но по весне некогда задумываться было, а теперь как то страшновато )))
Прикрепления: 1285134.jpg(108.1 Kb) · 5655187.jpg(126.4 Kb) · 2234528.jpg(85.6 Kb) · 0841020.jpg(101.7 Kb)
 
ивановна29 Дата: Четверг, 09.02.2017, 10:33 | Сообщение # 22
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Clica, Лена! Глаза боятся - руки делают!  Семенами запаслась на сезон? Что планируешь выращивать? А " немножко зелени и клубнику" - ни у кого не выходит! Ехать на дачу на шашлыки и везти с собой картошку или  свежие огурцы?!  У меня даже Тошка магазинные огурцы не ест, а свои очень любит и сам в теплицу за ними ходит.  Главное, успеть  Тошке помочь оторвать огурец, а не все растение из земли вырвать!
Топа у меня еще и крыжовник любит, а малину - нет.. и клубнику - не любит. А крыжовник  сам себе собирает, даже колючек не боится!
 А интересно как! Меня сейчас даже не столько интересует урожай, сколько сам процесс.. biggrin Конечно, не все получается, но всегда есть надежда  сделать лучше! А новинки семян?! Это ж интрига каждый раз! Лотерея! А вдруг выиграю - и такое у меня вырастет!  Что никогда, никогда не росло!
 
Clica Дата: Пятница, 10.02.2017, 21:54 | Сообщение # 23
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Город: Архангельск
С первой частью полностью согласна))) везти на дачу нужно как можно меньше, это она должна нас обеспечивать. biggrin А вот процесс хочется облегчить. В связи с этим первый вопрос к знатокам. Стоит ли покупать лопату торнадо? Знакомая советует, а я вот в раздумье, облегчит она процесс перекопки или это пустая трата?
Сажать собираюсь много чего, но понемногу, семена частично закупила: салат, кабачки, патиссон, тыкву, огурцы, капусту белокочанную и цветную, свеклу, морковку, редис, горошек, бобы, укроп, петрушку, базилик, редьку, репку, картошку (куда ж без нее wacko ) Очень хочется посадить эстрагон и любисток. Но их наверно лучше не из семян, а готовым кустом.
Из всего этого никогда не выращивала тыкву, патиссоны, бобы, капусту.
Приму любые советы. Еще немного теряюсь в сроках посадки каждого вида. И очень хочется получить ранние овощи. Как это сделать?
 
ивановна29 Дата: Четверг, 16.02.2017, 19:15 | Сообщение # 24
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Clica, Лена, про Торнадо ничего не могу сказать, не пробовала.
А вот лопату Дачник, вот такую:Штыковая лопата Центроинструмент Дачник 66 см 0428 оснащена черенком из эвкалипта. На черенке предусмотрена пластиковая ручка для интенсивной работы. Лезвие инструмента изготовлено из высокоуглеродистой боросодержащей стали. Антикоррозийное покрытие лезвия увеличивает надежность и долговечность использования лопаты.
очень рекомендую! Я теперь старой лопатой вообще работать не могу. Значительно меньше нагрузка на спину.  Плоскорезы Фокина ты, наверно, уже освоила?  Тоже надежные мои друзья. Ну, и огороженные грядки: если по земле в грядках не ходить, то и грядки  копать  не надо( если, конечно, навоз или компост не вносишь). Весной плоскорезом прошлась и все... Я первый год очень не уверена была, что так можно. А теперь я знаю - можно. И жить стало намного легче. Да! И мульчирование, конечно.  Тогда и поливать надо меньше. Тем более, что у тебя травы много..
Ранние овощи это через рассаду, ну, и сорта ранние... Я очень люблю морковь Наполи и Нандрин, Сажу их в начале июня и августе они уже  достаточно крупные. А если посеять в два срока, скажем в начале мая и в начале июня, то будут и ранняя морковь, чтоб похрустеть, да в заготовки, и на хранение тоже.  У меня они до  мая-июня лежат в погребе. Я даже не пересыпаю их ничем. Просто осенью просушиваю, в ящики складываю, а ящики в полиэт. мешки ставлю. Мешки не завязываю. Вот так уже лет 5 храню морковку в погребе.
Свеклу, если через рассаду выращивать, уже в июле на борщ можно брать. Капусту раннюю тоже можно в конце июля- начале августа на еду брать. Мне нравится Золотой гектар - такая вкусная, просто сахарная. Но совсем не хранится... Только на осень..
Рассаду есть где вырастить?

Добавлено (16.02.2017, 19:15)
---------------------------------------------
Эстрагон из семян нормально растет, но зимой может вымерзнуть. Я вот до сих пор никак восстановить его не могу. В заготовках он очень хорош, особенно в огурцах. Любисток  у меня есть, надо будет - отрежу тебе кусочек..


Сообщение отредактировал ивановна29 - Четверг, 16.02.2017, 19:12
 
Clica Дата: Пятница, 17.02.2017, 12:48 | Сообщение # 25
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Город: Архангельск
В дар мои ручки загребущие все хватают, что люди добрые дают. cool
Лопату "торнадо" купила, очень уж двое разных знакомых мне ее хвалили. Попробую весной и отпишусь. Если надо, подскажу место в городе, где они дешевле. А вот с плоскорезом Фокина пока как то не сложилось. То денег у меня нет, то его в магазине. И они какие то разные вроде как. Какой лучше брать?

Добавлено (17.02.2017, 12:48)
---------------------------------------------
Мульчирование, это когда сажаешь и между растениями сухую траву? Как с картошкой у меня в прошлое лето?


Сообщение отредактировал Clica - Пятница, 17.02.2017, 12:52
 
ивановна29 Дата: Пятница, 17.02.2017, 16:09 | Сообщение # 26
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Да, мульчирование - это когда закрываешь землю между посадками. Не обязательно сухой травой. Я, например, только что скошенной травой закрываю. Она  там и высохнет. И сорняки после плоскореза не убираю, если, конечно, дождь не намечается, так и оставляю в бороздах. А если грядки огороженные, то и вообще борозды не пропалываю, косим только. Ну, у меня такой, ленивый, огород...

Добавлено (17.02.2017, 16:09)
---------------------------------------------
Clica, Лена, вот посмотри! Ну, прелесть , что такое!!  Огород для лентяя который не копают Все Секреты. Галина Кизима https://www.youtube.com/

 
Clica Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 11:54 | Сообщение # 27
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Город: Архангельск
Плоскорез фокина ставит меня в тупик. Не знаю какой брать.... а в магазине есть и другие плоскорезы. Стриж например.
 
ивановна29 Дата: Суббота, 17.06.2017, 23:09 | Сообщение # 28
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Clica, Стриж - вроде не плоскорез, а полольник...? Хотя его иногда зовут и рамочным плоскорезом... У меня и то есть, и другое. Но плоскорез  Фокина   больше в ходу. У меня он есть узкий( между строчек полоть) и широкий - междурядья обрабатывать и гряды рыхлить. но надо к нему приспособиться.

Добавлено (17.06.2017, 23:09)
---------------------------------------------
Clica, как дела на огороде? Я, вроде, посевную завершила... Вот только гляну на календарь и самой смешно: если я картошку закончила садить 15 июня, когда же я ее убирать - то буду?! Если следовать правилам посадки, то картошку надо садить, когда на березе лист с копеечку... У нас на березе до сих пор листа нет.. Значит, я рано посадила?! Сколько на свете живу, такого не помню!

 
Clica Дата: Среда, 28.06.2017, 14:39 | Сообщение # 29
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Город: Архангельск
Дела на огороде идут. Но медленно))) Пытаемся сразу и посадками заниматься и дачу подремонтировать. Последняя картошка посажена 26 июня. Досаживала и сама на собой смеялась. У меня 40 клубней сортовой картошки сильно проросли и я их в горшочки определила. И на крыльцо, каждый раз проходя мимо, говорила сама себе "ну пусть еще постоит, в земле же". Вот и дотянула до конца июня.
 
ивановна29 Дата: Четверг, 29.06.2017, 08:33 | Сообщение # 30
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Clica, Лена, я сама над собой тоже смеялась, когда картошку садили! На 2 недели позже обычного!  Ну, что поделать, все-таки на севере живем. Картошке надо 90 дней, чтобы выросла. Теперь остается надеяться на теплый сентябрь...
У меня в теплице потихоньку гибнут огурцы... Я так и не собралась поставить поликарбонатную теплицу,  а та, что есть уже тепло не держит. Ночью температура около 8 градусов, днем 12 - 15 .., да еще и пасмурно, солнышка нет. Без огурцов я в этом году останусь уже наверняка..  
Утешает,  где-то слышала, что такая погода у нас была 100 лет назад... Можно надеяться, что в следующем году такое безобразие не повторится ..
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Огород с "нуля"! (Раскорчевали землю и начинаем создавать собственный огород!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Знакомьтесь: сорняки
Садовые «рамочки»: ленты, бордюры, заборчики
Паутинный клещ
Каланхоэ, каланхое (Kalanchoe) - Справочная информация
Клеома - колючка с хорошим характером (Cleome spinosa)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть