Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Патиссоны, тыквы, кабачки
Патиссоны, тыквы, кабачки
Natalija Дата: Суббота, 12.03.2011, 18:27 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Девочки, хочу в этом году посадить патиссоны. Купила пару сортов в "Сад и огород", буду экспериментировать? Может кто-то опытом поделится, чтобы избежать ошибок и не наступить на какие-нибудь грабли smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Рина Дата: Суббота, 12.03.2011, 19:43 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Natalija, да то же самое, что и с кабачками - агротехника такая же.
А вообще, я патиссоны не очень понимаю - вкус такой же как у кабачков, но мелкие и из-за формы чистить труднее. shy Их только в овощные маринады добавлять ради красоты. Но и тут проблемка - в эти выходные их ещё нет, а в следующие - уже слоны. Никак их не поймаю, пока маленькие. biggrin
 
светлана Дата: Понедельник, 14.03.2011, 16:02 | Сообщение # 3
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Патиссоны тоже самое что и кабачки по вкусу, но готовить из них сложнее из-за их волнистых краев. Если кто солит кабачки то лучше солить патиссоны маленькими из-за их декоративности. Я больше предпочитаю кабачки они нежнее. Понравился кабачок русского огорода "Зимний" из-за необычной безволокнистой оранжевой мякоти. Но всю зиму как написано в описании у меня не хранился максимум до нового года (может в подвале влажно). Но и да таких размеров я не ростила, но растет большим и даже очень.

Мои цветочки здесь
 
Нори Дата: Понедельник, 14.03.2011, 16:12 | Сообщение # 4
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Предлагаю тему обобщить "Патиссоны, кабачки и тыквы" wink

Патиссоны мне запомнились звездочками в банках с огурцами-помидорами. Когда-то давно, я еще маленькая была, мама проэкспериментировала и посадила патиссоны. Мне понравились ооочень, а маме нет - больше я их и не видела biggrin


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Понедельник, 14.03.2011, 16:16
 
Natalija Дата: Понедельник, 14.03.2011, 21:49 | Сообщение # 5
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Вот и у меня воспоминания из детства, что очень понравились, но не часто мама баловала их посадкой. А тут что-то захотелось уже самой попробовать вырастить! biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Вторник, 15.03.2011, 09:04 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Недавно просматривая старые фотографии,нашла фото,50-и летней давности,где я держу в руках огромный патиссон. Они у меня в воспоминаниях детства(Мы жили на Украине),у нас они росли в каждом огороде.
Патиссон еще называют "Тарельчатая тыква".Он немного уступает кабачку по скороспелости и урожайности,но превосходит его по вкусовым качествам..Раньше мама его только тушила и делала очень вкусную икру,а теперь в основном маринуют мелкие патиссоничики,они получаются как грибочки. Я выращиваю 1-2 кустика,чтобы в баночку с овощным ассорти положить для красоты.
 
Natalija Дата: Вторник, 15.03.2011, 09:46 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валь, а ты какие сорта берешь и есть ли какие особенности в выращивании?

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Вторник, 15.03.2011, 18:27 | Сообщение # 8
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Наташа, сорта я забываю сразу же как посадила wink Но выписывала в Челябинске и покупала в простых пакетиках, вырастали одинаково.
Я кабачки и патиссончики уже который год выращиваю в больших прессованных стаканчиках.
Прикапываю их в тепличке,чтобы кромка стакана была на 1 см над уровнем земли, наполняю тем же грунтом, что в теплице и сажаю по одному семечку. Когда появится первый настоящий листик, высаживаю в грунт вместе со стаканчиком, к этому времени дно стаканчика уже бывает рассыпается, но все равно приживаемость лучше. Сажаю на грядку в углубления (лунки), а потом прикрываю агрилом(лутрасил). Но ненадолго, так, на недельку примерно. А вокруг раскладываю сено, если есть.
 
Уралочка Дата: Пятница, 18.03.2011, 18:51 | Сообщение # 9
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Наташ, про кабачки для себя я сделала такой вывод- буду садить только гибридные импортные семена . растения и быстрее вступают в плодоношение и урожайность на порядок выше. В прошлом году садила из наших сортов в результате кабачки из Свердловска домой везла smile , хотя можно списать и на лето без дождей. А вообще и кабачки и патисоны прекрасно плодоносят на грядках набитых травой. В позапрошлом году на такой метровой грядочке с двух кустов не знала куда патисоны девать- вёдрами раздавала ( на дне мелкие, а сверху лапти клала), и такие натюрморты по 2-3 раза в неделю снимала. В середине августа пришлось кусты просто выдрать- девать некуда было уже.
 
Нафаня Дата: Суббота, 19.03.2011, 08:42 | Сообщение # 10
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Уралочка грядки " набитые травой" это в землю траву закапывала? Траву просто клала или предварительно её измельчала?
 
Уралочка Дата: Суббота, 19.03.2011, 11:08 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Да вот ещё измельчать! Просто складываешь в гряду ботву, тромбуешь ногами, а сверху земли немного. Бахчевые сразу же можно на следующий день туда пересаживать.
 
ol-marchenk Дата: Четверг, 05.05.2011, 09:20 | Сообщение # 12
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: новодвинск
все привет! подскажите, как новичку- когда на рассаду садить кабачки, ну и рассаду в землю когда лучше садить
 
Уралочка Дата: Четверг, 05.05.2011, 09:57 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
В землю ещё рано, а вот если в стакан поллитровый на рассаду, то уже можно.
 
светлана Дата: Четверг, 12.05.2011, 16:02 | Сообщение # 14
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
В стаканчики дома уже пора. У меня уже четвертый лист идет и у кабачков и тыкв. Уже хотим в ОГ. tongue

Мои цветочки здесь
 
Natalija Дата: Вторник, 07.06.2011, 20:04 | Сообщение # 15
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Заезжала ко мне знакомая и озадачила вопросом: Как отличить по листикам кабачок от патиссонов? Она перепутала все стаканчики и не подписывала, а теперь не поймет кто где сидит. biggrin а я что-то и не соображу, мне кажется особого отличия и нет uhm

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Патиссоны, тыквы, кабачки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Аглаонема (Aglaonema)
Аквариумная флора
Бегония королевская (Begonia rex)
Толстянка, или крассула (Crassula)
Птицемлечник - доктор лук
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть