Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Лук от семи недуг и Чеснок - его брат (Выращивание лука и чеснока)
Лук от семи недуг и Чеснок - его брат
Walentina Дата: Понедельник, 25.04.2011, 10:31 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1047
Статус: Offline
Город: Красноборск
Что-то мы совсем забыли о таких важных овощах, которые выращивают на каждом огороде, это ЛУК и ЧЕСНОК. Мы их употребляем каждый день, без него них не сваришь суп и получатся невкусные котлеты и тушеная курочка. Кто какой выращивает лук: СЕВОК или СЕМЕЙНЫЙ (многогнездный)?
А чеснок зимний или яровой? У меня второй год вымерзает зимний чеснок, а до этого такие головки крупные были, он шел в летние заготовки и на зиму оставалось.

Это яровой чеснок, и он в прошлом году не уродился. Может из-за жары?
А как у вас обстоят дела с луком-чесноком? Поливаете в жару или нет?

Прикрепления: 1824258.jpg(39Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Понедельник, 25.04.2011, 10:32
 
ивановна29 Дата: Понедельник, 25.04.2011, 15:45 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 765
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina! Вы просто мысли читаете! Только хотела у вас спросить: это яровой чеснок или озимый? Загляденье! И луковицы ,какие ровные и крупные! Это сорт из Челябинска или местный? Я выращиваю только озимый чеснок и последние годы как-то неудачно. Луковицы хоть и растут крупные, но хранятся очень плохо-высыхают, да и выходит после зимы чеснок не дружно. И, мне кажется, это из-за того, что я стала садить сортовой чеснок, который покупала на выставках. Погналась за красотой и крупными головками. В том году посадила чеснок полученными однозубками, посмотрим, как получится. Лук сажу обычный -Штутгартенризен или Стурон. Они такие безотказные. С семейкой у меня дружба не сложилась: мелкая!!! Знаю, что ее надо прореживать, но куда девать потом столько лука одновременно?

Добавлено (25.04.2011, 15:45)
---------------------------------------------
И как Вы ловко косы плетете!

 
Walentina Дата: Понедельник, 25.04.2011, 18:26 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1047
Статус: Offline
Город: Красноборск
ивановна29, Галя, это у меня чеснок весенний(яровой), сорт местный из деревни Б-Слуда, где Царство Белого гриба, на Правобережье Сев.Двины. А тот, что из Челябинска на фотке был бы не виден.Дело в том,ч то чеснок лучше всего выращивать строго районированный, типа местный. Надо поискать у соседей или знакомых сорт старый, крупный и желательно недалеко от вашей местности. С луком те же проблемы. Я сколько отправляла в Архангельск родственникам лука, у них нарастет с гулькин хвост (или нос?) А у нас по 6-8 крупных в гнезде. Вот фото зимнего чеснока:

Косичка не такая красивая, как у весеннего, там я переплетала хвостики, а тут нанизывала на иголку, протыкая сухую, негнущуюся стрелку.
Прикрепления: 1046612.jpg(44Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Понедельник, 25.04.2011, 18:29
 
ивановна29 Дата: Понедельник, 25.04.2011, 21:21 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 765
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina, ты думаешь, зря я надеюсь через однозубку приручить этот ненаш чеснок? Лучше снова начать с начала, т .е. с бабушек с рынка..?. А когда ты высаживаешь яровой чеснок и в чем разница в агротехнике, а какой лучше хранится в равных условиях? Вот сколько вопросов! А озимый у тебя долго хранится?
 
Нори Дата: Пятница, 29.04.2011, 16:29 | Сообщение # 5
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Решила сюда это рецептик приплюсовать: лук выращивают все, полезная его часть идет в супы, а вторая (шебаршащая) тоже, оказывается, не только для окрашивания яиц на Пасху годится biggrin

Отвар из луковой шелухи

Чтобы растения были здоровы и пышно вели, их можно подкармливать отваром луковой шелухи, который содержит полный набор микроэлементов и годится как для комнатных цветов, так и для садовых.
Для приготовления отвара в ведро кладут четыре горсти шелухи, заливают доверху водой, доводят до кипения и дают настояться. Для подкормок на ведро чистой воды берут 1,5 литра отвара, размешивают и поливают всех своих зеленых питомцев. Листва становится на загляденье, и растения охотно цветут.
Подходит такая подкормка и для огурцов, но у них еще и листья можно полить отваром из лейки. От такой процедуры даже начавшие желтеть листочки восстанавливают свой цвет.
Используют отвар раз в неделю.

/Домашние цветы, №2-2009/


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
светлана Дата: Пятница, 29.04.2011, 18:31 | Сообщение # 6
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Я сажу чеснок под зиму, летний мне не нравится очень мелкий но он более ароматный, но надо же все быстрей. Чеснок не вымерзает и храню в коробке из-под обуви, сейчас до сих пор его употребляем, но уже конечно немного стал подсыхать, а лук прорастать. Лук сажу стурон, ред барон и другие севком, с семейкой не дружу слишком мелкий. Я семейного сажу головок 20 на зелень и рву прямо с корнем.

Мои цветочки здесь
 
Natalija Дата: Понедельник, 02.05.2011, 14:47 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Девочки, а как отличить по чесноку: озимый он или яровой? Мне принесли несколько головок, сказали, что яровой, но такие сомнения берут smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
светлана Дата: Понедельник, 02.05.2011, 18:54 | Сообщение # 8
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Natalija, у зимнего чеснока есть в центре стебель к которому присоединяются дольки, а у летнего нет

Прикрепления: 4898188.jpg(27Kb)


Мои цветочки здесь
 
Natalija Дата: Понедельник, 02.05.2011, 19:32 | Сообщение # 9
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
О, спасибо, поняла. Значит из 4-х головок две и правда яровой чеснок biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Понедельник, 02.05.2011, 21:00 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1047
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (ивановна29)
А когда ты высаживаешь яровой чеснок и в чем разница в агротехнике, а какой лучше хранится в равных условиях? Вот сколько вопросов! А озимый у тебя долго хранится?

Галя,весной можно сажать и озимый чеснок,если остался,он вырастает без стрелки.Сроки посадки весной самые ранние,как только можно подготовить грядку.
Зимний чеснок у меня крепкий до января,а потом начинает немного дрябнуть.Я оставляю немного,а остальной мариную целыми головками.Маринованный чем дольше хранится,тем вкуснее.Я потом рецепт в заготовках выложу.
И через однозубку попробуй,может и получится.
 
Natalija Дата: Вторник, 27.09.2011, 08:10 | Сообщение # 11
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Девочки, кто выращивает лук порей? Когда и как сажать? Понимаю, что рассадой, а вот в какие сроки? wacko

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Вторник, 27.09.2011, 09:27 | Сообщение # 12
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Наташ, в марте в плошку, в мае в грунт 10*10см.
 
Natalija Дата: Вторник, 27.09.2011, 17:16 | Сообщение # 13
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Лен, а в плошке все коллективно сидят или пикируешь? smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Вторник, 27.09.2011, 17:21 | Сообщение # 14
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Обойдутся biggrin ! Пикирую сразу на место.
 
Walentina Дата: Вторник, 27.09.2011, 22:54 | Сообщение # 15
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1047
Статус: Offline
Город: Красноборск
Natalija, -Наташа,вот такие ниточки пикировала прямо из этой плошки на грядку,не видно было,затерялись,завтра сфоткаю,на грядке еще сидитНа фотке видно,что он подстрижен,я его дважды подстригала.
Прикрепления: 5811590.jpg(66Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Вторник, 27.09.2011, 22:55
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Лук от семи недуг и Чеснок - его брат (Выращивание лука и чеснока)
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Хамедорея (Chamaedorea) - Справочная информация
Кому нужны пряные культуры
Лантана камара (Lantana camara)
Псевдэрантемум, псевдерантемум (Pseuderanthemum)
Стефанотис обильноцветущий (Staphanotis floribunda)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть