Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Natalija, Рина 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Лук от семи недуг и Чеснок - его брат (Выращивание лука и чеснока)
Лук от семи недуг и Чеснок - его брат
WalentinaДата: Понедельник, 25.04.2011, 10:31 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Проверенные
Статус: Offline
Что-то мы совсем забыли о таких важных овощах, которые выращивают на каждом огороде, это ЛУК и ЧЕСНОК. Мы их употребляем каждый день, без него них не сваришь суп и получатся невкусные котлеты и тушеная курочка. Кто какой выращивает лук: СЕВОК или СЕМЕЙНЫЙ (многогнездный)?
А чеснок зимний или яровой? У меня второй год вымерзает зимний чеснок, а до этого такие головки крупные были, он шел в летние заготовки и на зиму оставалось.

Это яровой чеснок, и он в прошлом году не уродился. Может из-за жары?
А как у вас обстоят дела с луком-чесноком? Поливаете в жару или нет?

Прикрепления: 1824258.jpg(39Kb)

Сообщение отредактировал Walentina - Понедельник, 25.04.2011, 10:32

ивановна29Дата: Понедельник, 25.04.2011, 15:45 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Проверенные
Walentina! Вы просто мысли читаете! Только хотела у вас спросить: это яровой чеснок или озимый? Загляденье! И луковицы ,какие ровные и крупные! Это сорт из Челябинска или местный? Я выращиваю только озимый чеснок и последние годы как-то неудачно. Луковицы хоть и растут крупные, но хранятся очень плохо-высыхают, да и выходит после зимы чеснок не дружно. И, мне кажется, это из-за того, что я стала садить сортовой чеснок, который покупала на выставках. Погналась за красотой и крупными головками. В том году посадила чеснок полученными однозубками, посмотрим, как получится. Лук сажу обычный -Штутгартенризен или Стурон. Они такие безотказные. С семейкой у меня дружба не сложилась: мелкая!!! Знаю, что ее надо прореживать, но куда девать потом столько лука одновременно?

Добавлено (25.04.2011, 15:45)
---------------------------------------------
И как Вы ловко косы плетете!

WalentinaДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:26 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Проверенные
ивановна29, Галя, это у меня чеснок весенний(яровой), сорт местный из деревни Б-Слуда, где Царство Белого гриба, на Правобережье Сев.Двины. А тот, что из Челябинска на фотке был бы не виден.Дело в том,ч то чеснок лучше всего выращивать строго районированный, типа местный. Надо поискать у соседей или знакомых сорт старый, крупный и желательно недалеко от вашей местности. С луком те же проблемы. Я сколько отправляла в Архангельск родственникам лука, у них нарастет с гулькин хвост (или нос?) А у нас по 6-8 крупных в гнезде. Вот фото зимнего чеснока:

Косичка не такая красивая, как у весеннего, там я переплетала хвостики, а тут нанизывала на иголку, протыкая сухую, негнущуюся стрелку.
Прикрепления: 1046612.jpg(44Kb)

Сообщение отредактировал Walentina - Понедельник, 25.04.2011, 18:29

ивановна29Дата: Понедельник, 25.04.2011, 21:21 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Walentina, ты думаешь, зря я надеюсь через однозубку приручить этот ненаш чеснок? Лучше снова начать с начала, т .е. с бабушек с рынка..?. А когда ты высаживаешь яровой чеснок и в чем разница в агротехнике, а какой лучше хранится в равных условиях? Вот сколько вопросов! А озимый у тебя долго хранится?

НориДата: Пятница, 29.04.2011, 16:29 | Сообщение # 5
Королева Цветов
Модераторы
Решила сюда это рецептик приплюсовать: лук выращивают все, полезная его часть идет в супы, а вторая (шебаршащая) тоже, оказывается, не только для окрашивания яиц на Пасху годится biggrin

Отвар из луковой шелухи

Чтобы растения были здоровы и пышно вели, их можно подкармливать отваром луковой шелухи, который содержит полный набор микроэлементов и годится как для комнатных цветов, так и для садовых.
Для приготовления отвара в ведро кладут четыре горсти шелухи, заливают доверху водой, доводят до кипения и дают настояться. Для подкормок на ведро чистой воды берут 1,5 литра отвара, размешивают и поливают всех своих зеленых питомцев. Листва становится на загляденье, и растения охотно цветут.
Подходит такая подкормка и для огурцов, но у них еще и листья можно полить отваром из лейки. От такой процедуры даже начавшие желтеть листочки восстанавливают свой цвет.
Используют отвар раз в неделю.

/Домашние цветы, №2-2009/

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

светланаДата: Пятница, 29.04.2011, 18:31 | Сообщение # 6
Ни дня без форума
Друзья
Я сажу чеснок под зиму, летний мне не нравится очень мелкий но он более ароматный, но надо же все быстрей. Чеснок не вымерзает и храню в коробке из-под обуви, сейчас до сих пор его употребляем, но уже конечно немного стал подсыхать, а лук прорастать. Лук сажу стурон, ред барон и другие севком, с семейкой не дружу слишком мелкий. Я семейного сажу головок 20 на зелень и рву прямо с корнем.

Мои цветочки здесь

NatalijaДата: Понедельник, 02.05.2011, 14:47 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Модераторы
Девочки, а как отличить по чесноку: озимый он или яровой? Мне принесли несколько головок, сказали, что яровой, но такие сомнения берут smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

светланаДата: Понедельник, 02.05.2011, 18:54 | Сообщение # 8
Ни дня без форума
Друзья
Natalija, у зимнего чеснока есть в центре стебель к которому присоединяются дольки, а у летнего нет

Прикрепления: 4898188.jpg(27Kb)

Мои цветочки здесь

NatalijaДата: Понедельник, 02.05.2011, 19:32 | Сообщение # 9
Цветочный Гуру
Модераторы
О, спасибо, поняла. Значит из 4-х головок две и правда яровой чеснок biggrin

WalentinaДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:00 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Проверенные
Quote (ивановна29)
А когда ты высаживаешь яровой чеснок и в чем разница в агротехнике, а какой лучше хранится в равных условиях? Вот сколько вопросов! А озимый у тебя долго хранится?

Галя,весной можно сажать и озимый чеснок,если остался,он вырастает без стрелки.Сроки посадки весной самые ранние,как только можно подготовить грядку.
Зимний чеснок у меня крепкий до января,а потом начинает немного дрябнуть.Я оставляю немного,а остальной мариную целыми головками.Маринованный чем дольше хранится,тем вкуснее.Я потом рецепт в заготовках выложу.
И через однозубку попробуй,может и получится.

NatalijaДата: Вторник, 27.09.2011, 08:10 | Сообщение # 11
Цветочный Гуру
Модераторы
Девочки, кто выращивает лук порей? Когда и как сажать? Понимаю, что рассадой, а вот в какие сроки? wacko

УралочкаДата: Вторник, 27.09.2011, 09:27 | Сообщение # 12
Цветочная Дама
Проверенные
Наташ, в марте в плошку, в мае в грунт 10*10см.

NatalijaДата: Вторник, 27.09.2011, 17:16 | Сообщение # 13
Цветочный Гуру
Модераторы
Лен, а в плошке все коллективно сидят или пикируешь? smile

УралочкаДата: Вторник, 27.09.2011, 17:21 | Сообщение # 14
Цветочная Дама
Проверенные
Обойдутся biggrin ! Пикирую сразу на место.

WalentinaДата: Вторник, 27.09.2011, 22:54 | Сообщение # 15
Цветочный Гуру
Проверенные
Natalija, -Наташа,вот такие ниточки пикировала прямо из этой плошки на грядку,не видно было,затерялись,завтра сфоткаю,на грядке еще сидитНа фотке видно,что он подстрижен,я его дважды подстригала.
Прикрепления: 5811590.jpg(66Kb)

Сообщение отредактировал Walentina - Вторник, 27.09.2011, 22:55

Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Лук от семи недуг и Чеснок - его брат (Выращивание лука и чеснока)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Температура почвы для взрослых растений, черенков, семян при проращивании
Ятрофа (Jatropha)
Кипарис (Cupressus)
Великолепные цветы. Настурция, или капуцин (Tropaeolum)
Стрелиция королевская (Strelitzia reginae)
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть