Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Картофель
Walentina Дата: Четверг, 04.02.2010, 08:39 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
В этой теме обсуждаем сорта картофеля, агротехнику, проблемы выращивания и, конечно, урожаи smile
Статьи из Базы знаний:
Почему гибнет картофель?

*****

На протяжении многих лет я испытала более 150 сортов картофеля. Некоторые выращиваю 5-7 лет, а от некоторых отказываюсь сразу. Выращиваю картофель из семян, как приобретенных, так и своих, собранных на картофельном поле.
Очень интересное и увлекательное занятие - наблюдать как идет расщепление. А также полезное. Вкус картофеля зависит от состава почвы, поэтому один и тот же сорт может быть разным по вкусу у вас и у соседа . Сейчас у меня на весну 2010 года подготовлено 37 сортов картофеля, но будут еще сортов 10-15 новых.
 
Natalija Дата: Четверг, 04.02.2010, 08:58 | Сообщение # 2
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Ой, а можно поинтересоваться? А какие самые любимыt сорта выращиваете? Очень много есть в продаже семян картофеля. Но я читала, что это такое капризное создание - росточки картофеля. wacko Сосед по даче очень уважает картофель, у него это основной предмет выращивания biggrin Постоянно у меня спрашивает совета и помощи, а я не очень сильна практически в этом вопросе. uhm
У него старый сорт "Идеал", вот сейчас думает над аналогом.. Может что-то проверенное посоветуете?
Буду очень признательна flowers


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Понедельник, 08.02.2010, 16:25 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Семена картофеля мы с такими же любителями выписываем из различных фирм. Раньше СЕДЕК высылал клубни, а теперь только семена. А из семян вырастить нетрудно, но там может пойти расщепление и вы на протяжении 5 лет путем отбора лучших гнезд делаете этот сорт пригодным для выращивания на вашем участке. Ну, это если есть из чего выбирать... Выписываем у частных коллекционеров, напрямую работающих с институтами картофелеводства. А вот наша родная Холмогорская станция меня разочаровала. Материал отвратительный, пораженный болезнями. Меристимный (пробирочный, как они утверждают) таким быть не должен. А через семена болезни передаются.

Quote (Natalija)
Очень много есть в продаже семян картофеля. Но я читала, что это такое капризное создание - росточки картофеля

Наташа, вырастить картофель из семян не так уж и сложно.
Если семена качественные всходят они дружно, но быстро вытягиваются, поэтому надо подсветку. Сею их в те же сроки, что и томаты. Потом пикирую в стаканчики 250 гр. И, как минует угроза заморозков, высаживаю в грунт. К этому времени в стаканчиках уже начинают образовываться крохотные клубеньки, размером с горошину.
Прикрепления: 8647765.jpg(34.5 Kb)
 
Natalija Дата: Понедельник, 08.02.2010, 20:08 | Сообщение # 4
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Ооо, какие крошки. Надо будет попробовать. В магазине какие-то сорта есть. smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Пятница, 12.02.2010, 21:45 | Сообщение # 5
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Natalija, Очень интересно выращивать картошку из семян,в первый же год она вырастает размером с куриное яйцо,но много и мелочи(так называемого севка),но в ней очень большой потенциал,и даже самую маленькую потом на будущий год надо высаживать по 1 штучке в гнездо.

На первом снимке - картофель из семян в первый год,а на втором ЛАДА F1 тоже из семян,но но уже несколько лет выращивали,отбирая на посадку клубни из лучших гнезд. Надо быть готовым к тому,что из семян у вас определиться сорт только на 5-й год.
Прикрепления: 5289943.jpg(115.5 Kb) · 6727572.jpg(82.5 Kb)
 
Алекса Дата: Вторник, 16.02.2010, 02:27 | Сообщение # 6
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Quote (Walentina)
семян у вас определиться сорт только на 5-й год.
Валя сколько ж у тебя терпения. А мы картошку не выращиваем, земли рядом нет. Покупаем в основном привозную с Ярославльской области или Вологодской. Естественно о сортах речи нет. wink
Walentina, Валя , а как можно сажать картофель в мешках. Места говорят занимает мало, а урожай большой. как-то землю досыпают. Я слышала об этом от дяди, у него дача под Коряжмой. (Это было очень давно, я ещё в школу ходила).
Может у кого какие идеи есть. Огород махонький.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Natalija Дата: Вторник, 16.02.2010, 13:16 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валя, мы в прошлом году заказывали мини-клубни из Сада-огорода. Я так понимаю, это как раз то, что из семян вырастает в первый год, да?

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Вторник, 16.02.2010, 15:06 | Сообщение # 8
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Natalija)
Валя, мы в прошлом году заказывали мини-клубни из Сада-огорода. Я так понимаю, это как раз то, что из семян вырастает в первый год, да?

Да, в идеале так и должно быть,но некоторые недобросовестные фирмы высылают просто мелочь,вырождающихся сортов.Я и на такое нарывалась angry
В НПО "Сад и огород" похоже правильные МИНИ-Клубни высылают,(севок).Мы выписывали в прошлом году,прислали крошечные,сажали по 1 шт. в гнездо и нарос хороший картофель.
 
Natalija Дата: Вторник, 16.02.2010, 21:35 | Сообщение # 9
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валь, спасибо!!!! В этом году хочу еще заказать у них картофель. Поглядываю на сорта Чародей, Родриго, Скарб и Югра. Не пробовали такие или есть какие-то впечатления?

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Среда, 17.02.2010, 18:19 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Алекса)
Валя, а как можно сажать картофель в мешках. Места говорят занимает мало, а урожай большой. Как-то землю досыпают.

Лена, я так не пробовала, у нас 14 соток, пока хватает на все. Спрошу у кого-нибудь.

Наташа, нашла фото Родриго (В ГОСРЕЕСТРЕ этот сорт Родрига) и Югра, из тех, что ты спрашивала.

Вот еще сорта из Челябинска, крохотный севок был, а выросла хорошая картошка. Это на участке подруги, у нее песок и белые сорта немного в парше, а у меня на глине-чистенькие.


На вкус не пробовала, все оставила на посадку.

Прикрепления: 8984361.jpg(92.0 Kb) · 1745397.jpg(92.9 Kb) · 3919840.jpg(97.1 Kb) · 7000967.jpg(94.3 Kb) · 8442390.jpg(87.5 Kb)
 
Walentina Дата: Среда, 17.02.2010, 19:02 | Сообщение # 11
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Югра не поместилась, сейчас добавлю. Но мне больше понравился сорт Юбиляр, он урожайнее на моем участке.

И сорт Лазарь:
Прикрепления: 5135874.jpg(92.0 Kb) · 9714041.jpg(101.6 Kb) · 5220606.jpg(92.7 Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Среда, 17.02.2010, 19:06
 
Natalija Дата: Среда, 17.02.2010, 21:08 | Сообщение # 12
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валя, вот это картошка eek hands
А вот у нас в семье забраковали Лазарь. Не нравится мужу высокое содержание крахмала sad


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Среда, 17.02.2010, 21:38 | Сообщение # 13
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Natalija)
А вот у нас в семье забраковали Лазарь. Не нравится мужу высокое содержание крахмала

А мы еще эти сорта не пробовали,если какой-то сорт не понравится по вкусу -ликвидирую сразу.В этом году отбраковали более 20 сортов.А на весну уже запланировано посадить 12-15 новых.
 
Алекса Дата: Среда, 17.02.2010, 22:35 | Сообщение # 14
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Quote (Walentina)
Лена,я так не пробовала,у нас 14 соток,пока хватает на все. Спрошу у кого-нибудь.

Хорошо, буду ждать информацию. Валя у нас земля как пыль придорожная, даже водой не сразу пропитывается. Вот и хочется попробовать посадить таким методом.
А это картошки столько с одного гнезда? Я по сортам плохо знаю, всегда красной отдавали предпочтение. Помню одно время все садили Синеглазку. Сейчас её мало.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней


Сообщение отредактировал Алекса - Среда, 17.02.2010, 22:38
 
Walentina Дата: Четверг, 18.02.2010, 08:56 | Сообщение # 15
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Алекса)
Валя у нас земля как пыль придорожная, даже водой не сразу пропитывается.

Лена, вам надо бы глинки привезти, дерновой почвы, но это не всегда реально, у нас тракторная тележка любого (грунт, навоз, песок, торф) стоила в прошлом году 1500 р. А 1 штука погоды не сделает.
Quote (Алекса)
А это картошки столько с одного гнезда?

Югра с одного, а остальные с двух. Сажали весной CЕВОК, некоторые картофелины чуть крупнее фасоли были.


В первый год, когда ее мало, мы всю оставляем на посадку, а со второго года начинаем отбор. Отбор посадочного материала проводим во время выкопки. Копаем сорта только вручную и сразу же от лучших гнезд отбираем посадочный материал. По этой фотографии видно, что с двух средних гнезд на посадку мы брать не будем. (Использованы фото картофеля моей подруги- агронома Сивцовой Г.А.)
Прикрепления: 2384240.jpg(90.9 Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Четверг, 18.02.2010, 09:00
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Афеляндра, афеландра (Aphelandra)
Чтобы зима была не страшна
Драцена (Dracaena)
Как выбрать Саженцы.
Одуванчик-великан: Скадоксус (Scadoxus)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть