Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Картофель
AlexVZ Дата: Понедельник, 03.06.2013, 13:08 | Сообщение # 151
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Цитата (Walentina)
Остановила силой убеждения и обещанием смотаться за пивом.
Вот что пиво животрворящее делает
 
IrinaS Дата: Вторник, 09.07.2013, 12:48 | Сообщение # 152
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Город: Москва
А мои родители сказали, что в следующем году посадят картофель в солому. Не весь, наверное, а в качестве эксперимента. Честно говоря, я даже и не представляю, что его так можно высаживать. Думаю, что это примерно выглядит так http://www.domogorodnika.ru/kartofe....solomoj (это не реклама, а хочу спросить совета у знающих). Насколько можно доверять такому методу? А как полоть? Как подокучивать? Может, кто-нибудь занимался выращиванием картофеля под соломой? Стоит ли рисковать?

Сообщение отредактировал IrinaS - Вторник, 09.07.2013, 12:49
 
Walentina Дата: Вторник, 09.07.2013, 13:40 | Сообщение # 153
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
IrinaS, -мне почему-то не понравился этот метод сразу,не знаю почему,на уровне интуиции может.А потом почитала,что люди пишут.
Минусов больше чем плюсов:
Надо много соломы,тонну или больше,слой должен быть большим.
Если сырое лето,под соломой все преет.
Урожай значительно ниже,чем при обычном способе.
А вчера на каком-то форуме прочитала совсем отрицательный отзыв про солому.-под нею скопилось много проволочника картошку всю продырявили,и люди два года не могут уменьшить его поголовье.
Так что вам решать,но крестьяне на Руси раньше никогда не выращивали картофель под соломой,хотя в те времена дефицита ее не было.
Но если  родителям очень хочется,то переубедить их будет трудно,по себе знаю,пусть попробуют немного,одну грядочку.
А всю картошку под солому,это рисковано.
 
SSSR_21 Дата: Пятница, 19.07.2013, 10:33 | Сообщение # 154
Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Город: Железногорск
Walentina, Валентина здравствуйте как можно купить семена Берлихинген
 
Walentina Дата: Понедельник, 05.08.2013, 21:33 | Сообщение # 155
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
SSSR_21, Я бы тоже хотела снова приобрести его,но к сожалению этот сорт у нас уже потерян.Его нет даже у моих знакомых.Выращивали этот сорт наши совхозы,теперь они выращивают только сорняки.Может где-то в институтах кртофелеводства и сохранился он и его возобновили меристимным методом,но я не нашла.

Добавлено (05.08.2013, 21:33)
---------------------------------------------
27 июля выкопала на пробу два сорта картошки Югана и Баритон.Баритон крупнее,есть клубни по 150 грамм.А так копаем га еду с 20-го июля.Посажена 29 мая.Стараемся растянуть сроки употребления молодой картошки.
Старую уже не едим,в ней не осталось витаминов.


Сообщение отредактировал Walentina - Понедельник, 05.08.2013, 21:34
 
marina Дата: Вторник, 06.08.2013, 15:50 | Сообщение # 156
Имеющая что сказать
Проверенные
Сообщений: 298
Статус: Offline
Город: Архангельск
У нас посажены Снегирь (желтый) и Рябинушка (краснный). Клубней в кусте немного, 4-5 крупных и 1-2 мелких. Еще нравится Невский.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 20:27 | Сообщение # 157
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Валь, подскажи пожалуйста, если картошка плавала несколько дней конкретно будет ли она храниться? Или её проще на еду уже копать и не заморачиваться с хранением?
 
AlexVZ Дата: Понедельник, 12.08.2013, 08:24 | Сообщение # 158
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Цитата (marina)
У нас посажены Снегирь (желтый) и Рябинушка (краснный). Клубней в кусте немного, 4-5 крупных и 1-2 мелких.
Снегирь - многоклубневый и засухоустойчивый. Мякоть белая.

Добавлено (12.08.2013, 08:24)
---------------------------------------------

Цитата (Уралочка)
Валь, подскажи пожалуйста, если картошка плавала несколько дней конкретно будет ли она храниться?
Плавала в погребе или у Вас наводнение на участке?
 
Уралочка Дата: Понедельник, 12.08.2013, 09:27 | Сообщение # 159
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
У нас по Уралу циклон больше недели шёл. Осадки меряли не милиметрами, а метрами. Многие до сих пор не могут даже подобраться к участкам. Где растёт, там и плавала.
 
AlexVZ Дата: Понедельник, 12.08.2013, 09:44 | Сообщение # 160
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Цитата (Уралочка)
У нас по Уралу циклон больше недели шёл. Осадки меряли не милиметрами, а метрами. Многие до сих пор не могут даже подобраться к участкам. Где растёт, там и плавала.
она на верх не всплыла?в земле осталась или вы её по участку собираете?
 
Уралочка Дата: Понедельник, 12.08.2013, 12:23 | Сообщение # 161
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
В земле пока, но сверху несколько дней вода над землёй стояла.
 
Walentina Дата: Вторник, 13.08.2013, 09:44 | Сообщение # 162
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Лена у нас было такое раньше и часто,весь август дожди,картошку как рис копали,муж в броднях.Не помню как остальные сорта,а Романо,ботвы нет,вымокла,гнездо выкапываем,а там сразу водичка сочится из земли  и ямку наполняет.А картофель - хороший и хранился хорошо.Сколько лет прошло,а в памяти только это и осталось.
Конечно  другие сорта так себя не вели.
Лена вам надо будет после выкопки хорошо просушить в темном помещении,перебрать несколько раз,растянув санитарный период.
У меня в сарае,где картофель вылеживается есть щели,и
чтобы он не зазеленился я прикрываю его черным плотным агрилом.Ну это уже сухой.Мокрый надо бы подсушить.
А так старайтесь кушать сейчас,не доедайте старую картошку!
Здесь,все мои знакомые почему-то не копают молодую картошку,пока есть старая.А ведь в ней ничего не осталось полезного,окромя вреда.
А в молоденькой и витамины и антиоксиданты,да и вкусная она.Мы начинаем копать через 50 дней после посадки,когда она еще размером с грецкий орех.
И старую уже не едим.В этом году продали на посадку три мешка,а то просто бы вывалили в компост.


Сообщение отредактировал Walentina - Вторник, 13.08.2013, 09:47
 
Уралочка Дата: Среда, 14.08.2013, 08:54 | Сообщение # 163
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Спасибо, Валюш, обнадёжила! А то и так весёлого мало- целая грядка георгин аккуратно загибается, ягоду погноили, плоды вкус потеряли. В Янгельке машину с людьми смыло, у мужа на работе один карьер до сих пор затоплен wacko . В общем природа повеселилась...
 
Walentina Дата: Среда, 14.08.2013, 19:42 | Сообщение # 164
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Ой Лена,какой ужас! Я смотрю по Новостям,людей выселяют,все затопило,и огороды и дома.Как зимовать потом?
Много бед в этом году природа натворила.
У нас -засохло все. Я в тапочках картошку копаю, а пион едва выкорчевала -на метр в глубину земля сухая,и как камень.
 
Уралочка Дата: Пятница, 16.08.2013, 02:02 | Сообщение # 165
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Ну, к засухе мы начали привыкать, а вот такие затяжные дожди не помним вообще.
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Цветы на северных окнах и балконах.
Дачные заботы августа
Рео (Rhoeo) - "Моисей в колыбельке"
Луковая муха
Брокколи на нашем участке
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть