Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Картофель
AlexVZ Дата: Вторник, 17.12.2013, 21:04 | Сообщение # 181
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
хорошо гниёт сорт Фиолетовая ( Сирень) с цветной мякотью. Столько его нарыл и почти все сгнило.
 
Walentina Дата: Суббота, 21.12.2013, 10:25 | Сообщение # 182
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Алексей,а я этот сорт разводить собираюсь, wink
Пишут,что он жутко полезный,но наверное,больше рекламной шумихи,чем пользы.
 
AlexVZ Дата: Суббота, 21.12.2013, 10:47 | Сообщение # 183
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Цитата Walentina ()
Алексей,а я этот сорт разводить собираюсь, winkПишут,что он жутко полезный,но наверное,больше рекламной шумихи,чем пользы.
Walentina, не знаю как на счет пользы - вкусный он. Но много его не съешь - своеобразный привкус. Встречаются урожайные кусты.
Но у него куча недостатков - он засухонеустойчивый, при сухой погоде урожай будет маленький.
Во влажную погоду может погнить.  Этим сортом нужно еще заниматься пока он станет сортом нормальным. Во вторых - появилось уже два Фиолетовых сорта - один с белым цветком, второй с фиолетовым. Оригинатор не может объяснить как этот так.... Поэтому не понятно кто его оригинатор если он не может объяснить такое явления. Я связался с ним - он очень удивился как это так с белым цветком? Да вот так отвечаю я и выслал ему фото его же картофеля.
Не рекомендую сажать этого картофеля большие посадки. МЕшок картошки семенной сгнил...
У других сортов тоже встречаются подгнивают, но единичные картошины.
 
Walentina Дата: Вторник, 24.12.2013, 12:36 | Сообщение # 184
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Спасибо Алексей за подробное разъяснение.Отведу его к категории Экзотика,буду 10 гнезд выращивать,а то знакомые просят поделится,и никаких аргументов против этого сорта не принимают.Считают,что мне жалко.
 
platochka Дата: Пятница, 17.01.2014, 11:51 | Сообщение # 185
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Город: москва
Про цветную мякоть скажу следующее:
Жутко дорогой, Относится больше к садоводам любителям, с куста по 4-5 клубней, размером с куриное яйцо. Если варить пюре из него, то цвет немного бледнее чем в натуральном виде. Да, скорее для экзотики, чем для производства. Хранится кстати не плохо. При температуре 0-1градус. А вот кожура цветная, а мякоть белая или желтая - это уже другой вопрос. Голубой дунай -внутри белый.
Прикрепления: 2371374.jpg(83.3 Kb)
 
AlexVZ Дата: Пятница, 17.01.2014, 13:58 | Сообщение # 186
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Цитата platochka
Про цветную мякоть скажу следующее: Жутко дорогой, Относится больше к садоводам любителям, с куста по 4-5 клубней, размером с куриное яйцо.
Цена на цветной картофель действительно абсурдная - 50-100 рублей клубень. Но это же на развод, а не на  еду.
По поводу урожайности цветного картофеля - у меня красномясистый вырос  9 клубней в кусту, клубни массой до 200. Фиолетовая кусты были по 17 клубней, 90-110 грамм.
Расскажите пожалуйста про Голубой Дунай. Кто его вывел или откуда он к нам пришёл?
Мне нравится  бесконтрольное положение на современном рынке  семян. Реализаторы каких то названий не придумают. Читаешь порой названия и Задорнова не нужно. Честное слово.

Сообщение отредактировал AlexVZ - Пятница, 17.01.2014, 20:29
 
Well Дата: Понедельник, 20.01.2014, 18:20 | Сообщение # 187
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
AlexVZ, у меня где то так и yes получилось 4-5 клубней с куриное яицо.
 
AlexVZ Дата: Понедельник, 20.01.2014, 20:03 | Сообщение # 188
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Цитата Well ()
AlexVZ, у меня где то так и yes получилось 4-5 клубней с куриное яицо
может ей ваш климат не понравился, может сухо было. А может она  вырождается. Сорт новый.
 
Walentina Дата: Суббота, 01.02.2014, 12:59 | Сообщение # 189
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
AlexVZ, Алексей,цена 50-100 рублей еще ничего,я узнала,что  на Украине на выставке 4 года тому назад продавали сорт "Сказка" по 100 гривен за штуку( 400 рублей) Вот это полный маразм.
А по названиям тоже интересные случаи.Я из своих семян выращивала картофель и в процессе расщепления у меня появились сорта:Пионер,Синичка,Синяя ниточка,(отмечала синей шерстяной ниткой понравившиеся кусты)Потом последние два сорта объединила в один-Синичка.Был еще "Гибрид -180" и другие,уже не помню,а записи не сохранились,давно это было.
Понравившимися своими сортами делилась с друзьями,проживающими по всему району.Так вот некоторые до сих пор выращивают и делятся с соседями и знакомыми,названия и те же и много перевирают.
Надо ориентироваться все же на Госреестр".
 
AlexVZ Дата: Суббота, 01.02.2014, 14:15 | Сообщение # 190
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Цитата Walentina ()
Алексей,цена 50-100 рублей еще ничего,я узнала,что на Украине на выставке 4 года тому назад продавали сорт "Сказка" по 100 гривен за штуку( 400 рублей) Вот это полный маразм.
неужели покупал кто?  100 гривен это больше 400 рублей
 
Walentina Дата: Четверг, 06.02.2014, 09:40 | Сообщение # 191
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Алексей,представляешь,покупали!По крайней мере один человек,который писал это,купил.

Сообщение отредактировал Walentina - Четверг, 06.02.2014, 09:50
 
carbi Дата: Четверг, 06.02.2014, 18:51 | Сообщение # 192
Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: САФОНОВО
Natalija,  прочитал, что Ваш сосед выращивает картофель сорта ИДЕАЛ. Думаю, что и у Вас он есть. В любом случае, возможно ли приобрести этот сорт. Спасибо.

Добавлено (06.02.2014, 18:51)
---------------------------------------------
Уважаемые форумчане! У кого сохранились сорта картофеля ИДЕАЛ и ТЕМП? Поделитесь за оплату. Спасибо.

 
AlexVZ Дата: Четверг, 06.02.2014, 19:52 | Сообщение # 193
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Цитата Walentina ()
Алексей,представляешь,покупали!По крайней мере один человек,который писал это,купил.
В голове не укладывается такая цена. И  думаю что он наверно один кто ее купил.
 
Natalija Дата: Пятница, 07.02.2014, 11:43 | Сообщение # 194
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
carbi, вообще очень сложно уже найти именно Идеал. То что растет у соседа, уже настолько выродилось, что от Идеала уже, скорее всего, только название осталось.
По-моему, этот сорт уже и из реестра сортов исключили
 
carbi Дата: Пятница, 07.02.2014, 17:18 | Сообщение # 195
Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: САФОНОВО
Natalija,  совершенно верно, в реестре его нет. По воспоминаниям молодости в нашем регионе он давал отличные результаты и на вкус выделялся от других  Еще нравился Темп и Столовая-19. Но, увы, видно не найти.
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Щитовка, ложнощитовка (Acutaspis perseae, Abgrallaspis cyanophylli и др.)
Фэн-шуй. Расположение растений в доме
Сенполия (узамбарская фиалка). Секреты приобретения
Плоскорез Фокина
Роза миниатюрная (Rosa nana) и патио (Patio) - Справочная информация
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть