Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Картофель
Walentina Дата: Суббота, 08.02.2014, 09:42 | Сообщение # 196
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
carbi, Сорт Столовый-19 выращивали долгое время на Архгоссельхохстанции Курцево,что в Котласском районе.
А то,что выращивалось на станции,то было и у многих жителей станции.Там жили родители мужа и выращивали этот сорт.Я его помню,крупные белые вкусные клубни.Но это было в 70-е 80-е годы.
Родителей давно нет,станция перешла на новые сорта.
Идеал тоже был там у жителей,и свекровь его любила.Сорт красноклубневый.
А мы с подругой ищем сорт Берлихинген,тоже очень старый.Не слышал про такой?
 
carbi Дата: Четверг, 13.02.2014, 17:14 | Сообщение # 197
Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: САФОНОВО
Walentina, конечно же слышал. Но отзывы о нем не очень хорошие, в частности, насчет вкусовых качеств.

Добавлено (13.02.2014, 17:14)
---------------------------------------------
Walentina, вот здесь про этот картофель. возможно и продают

 
Walentina Дата: Суббота, 15.02.2014, 13:48 | Сообщение # 198
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
carbi, Юрий,где точнее продают? Ссылка,наверное не вставилась.
А так было бы здорово приобрести Берлихинген.Сорт репродуктирован в 1939 году.
А я выписала на весну всего один сорт с заковыристым названием "Ред Дюк оф Йорк".
 
carbi Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 09:02 | Сообщение # 199
Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: САФОНОВО
Walentina попробуйте написать сюда:     
 
Alex Дата: Понедельник, 07.04.2014, 14:36 | Сообщение # 200
Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Город: Челябинск
AlexVZ, очень хочется попробовать вырастить для себя настоящего "Батя". Можно ли у Вас его приобрести, с десяток штук? Имею печальный опыт с "Сады России". Может мне просто случайно не повезло и мне выслали 12 элитных клубеньков "Журавинка", половина из которых цвела беленькими цветочками, а другая половина сиреневыми. Смешно конечно, но вопрос остался -какая из них настоящая?
 
AlexVZ Дата: Понедельник, 07.04.2014, 19:43 | Сообщение # 201
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
С Батей  и не только могу помочь 
Вы живете в Челябинске и по почте их получали из Челябинска. Оригинально работает Сады России. А на улицу Ленина 80 не судьба сходить?


Сообщение отредактировал AlexVZ - Понедельник, 07.04.2014, 19:58
 
Alex Дата: Вторник, 08.04.2014, 17:45 | Сообщение # 202
Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Город: Челябинск
AlexVZ, живу в ЧЛБ, шесть лет регулярно весной звоню в "Сады" и спрашиваю, не появилась ли розничная продажа на географической родине. На Ленина, 80 сидят тёти недовольные чем то, там продаж нет. В этом году появилась точка на Комсомольском пр. 7, а толку то. Сегодня к вечеру туда завезли какой-то семенной картофель, завтра после работы зарулю посмотреть. На хорошее не надеюсь, потому что даже на майской выставке у них бывают три-четыре неинтересных сорта. Вот кого-то интересует их номенклатура каталога 2014 года? Меня умиляет их редактор. Судя по тому, как они описывают сорта, нас -потребителей не интересуют цифры урожайности, сроки хранения, другая важная инфа. У них одни эмоции в описании. Ну и ладно. Сегодня заказал в "Листики-иголки" два сорта: "Лауру" и "Повелитель просторов". Дороговато, но в "Садах" ещё дороже и таких сортов нет.
 
AlexVZ Дата: Вторник, 08.04.2014, 18:29 | Сообщение # 203
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Цитата Alex
Меня умиляет их редактор. Судя по тому, как они описывают сорта, нас -потребителей не интересуют цифры урожайности, сроки хранения, другая важная инфа. У них одни эмоции в описании. Ну и ладно. Сегодня заказал в "Листики-иголки" два сорта: "Лауру" и "Повелитель просторов". Дороговато, но в "Садах" ещё дороже и таких сортов нет.


У Вас правильный подход. Нужно до конца идти. Сорта ПовелительПросторов нет. По крайней мере в госреестре его нет.

В последнее время не хочу испытывать сорта непонятного происхождения. Откуда они? проходили   ли они фитосанитарный контроль?

Занесёте какую-нибудь бяку на свой огород потом будите сидеть безкартохи.

Я не имею ничего против какого-то сорта или фирмы. Желаю Вам хорошегоурожая. Но читал статью фитосанитаров - которые предупреждают - что не нужно сажать картошку непонятного происхождения. Особенно импортного.

Сообщение отредактировал AlexVZ - Вторник, 08.04.2014, 18:29
 
Glinka Дата: Четверг, 15.05.2014, 14:21 | Сообщение # 204
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Город: Челябинск
Alex
http://sady-rossii.ru/company/brandshops.php 
по этой ссылке увидите все розничные точки продаж. Мне нравится киоск на ЧТЗ напротив Юрюзани. На ЧМЗ продавец неадекватная, сколько раз заказ не оставляла, ни чего не получала. Там же телефон, по которому отвечают, что и в какие точки завезли. В этом году купила ирландские сорта Бамба и Буррен, причем видно, что это первая репродукция (калиброванные), в сетке штук по 30. И поздний сорт Утро. А вот он уже выборка из обычной картошки. Хорошо если третья репродукция. С первой репродукцией дело уже имела, лет семнадцать назад в Планте покупала Свитанок Киевский. Каждая картошечка размером с виноградину дала по 4-5 клубней с мою ладонь!!! Выродился Свитанок, правда, тоже быстро. Лет за 5-7. Завтра поеду сажать картошку, без изысков, под лопату.
 
ивановна29 Дата: Пятница, 24.10.2014, 09:41 | Сообщение # 205
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 799
Статус: Offline
Город: Архангельск
Прошлогодняя картошка сохранилась очень хорошо за всю зиму выкинули шт 15 -20  из 50 ведер.
В этом году садила  картофель сортов Луговской,  Барон, Снегирь,  Аврора, Банба, Галактика,  Ромео., Елизавета.
Барон совсем не понравился - исключаю. Банба, Галактика,  Ромео - без восторга, но еще оставлю на годик, а там поглядим.
Очень понравилась Аврора, неплохо, совсем  неплохо Снегирь и Елизавета, Луговской - замечательно. Эти сорта оставлю и следующий сезон.
На разводочной грядочке рос Рождественский - понравился. В следующем году посажу в поле.
Принцип отбора на семена такой же, как и прошлом году: из куста, где меньше 10 картошин на семена  не берем. Надеюсь таким образом добиться урожайности 1:15.
Вся картошка вкусная!

Добавлено (24.10.2014, 09:41)
---------------------------------------------
Купила еще  Рябинушку, очень ее в наших местах хвалят!

 
Мари Дата: Четверг, 18.12.2014, 13:12 | Сообщение # 206
Пускающая корни
Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Инжавино
Добрый день всем! Я в этом сообществе новенькая, да и огородник из меня пока на троечку так сказать (Так что если что не так напишу - поправьте меня и начите как правильно). Занимаюсь посадками овощей (картофель, томаты, перцы, лук, тыква, чеснок) только третий год, тк всем раньше занималась у меня бабушка. Теперь все легло на мои плечи - в этом году урожай меня как никогда порадовал за исключением картофеля. Да я и сама прекрасно понимаю - вся картошка советских времен и давно уже выродилась. Посадили 9 ведер, а выкопали 11. Еще сажала в этом году миниклуни Скарба (заказывала весной через интернет) - так эта картошечка меня порадовала - крупная, одна к одной. Весь Скарб оставила на семена на следующий год. Вот только вопрос, а как быть то с крупными картофелинами - посоветуйте пожалуйста. Их потом разрезать надо? И как правильно?
Walentina, , подскажите пожалуйста, какие сорта картофеля в этом году Вас особо порадовали - буду очень благодарна. Читаю странички подфорума и поражаюсь какая же вы молодец - столько сортов картошечки разводите, экспериментируете - умничка thumbup Я вот тоже собираюсь пару - троечку новеньких сортов приобрести. Еще хочу попробовать семенами посадить на рассаду Сказку и Одиссей.

Добавлено (18.12.2014, 13:12)
---------------------------------------------
Добрый день. Смотрю что-то никто про картошечку этого сезона не пишет - а жаль, очень хотелось бы узнать отзывы по урожаю этого года.
Еще мне нужен совет. Соседка поделилась со мною семенами картофеля. Дала двадцать картофелин на развод. Попробовала я одну сварила и мне понравилась на вкус, а остальную положила в сетке в холодильник в отделение для овощей. И вот БЕДА. Вчера стала варить доченьке суп, а под рукой картофеля для еды не оказалось. Взяла я пару штук из холодильника, а он оказался сладким и вялым. ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ ТО С НИМ - ВЫБРОСИТЬ sad . Он наверно не пойдет теперь на семена. Жалко так. Почему он стал как подмороженный - не пойму.


Сообщение отредактировал Мари - Четверг, 18.12.2014, 13:10
 
Walentina Дата: Суббота, 20.12.2014, 15:45 | Сообщение # 207
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Мари, Сразу по второму вопросу,не надо было в холодильник картошку.Возможно и подморозилась.Но на посадку мы вынимали из погреба побмороженну(сладкую),и если она давала ростки,то сажать ее можно.
Не выбрасывай свою картошку,положи на газетку и на подоконник,или в другое место на свет,но чтобы не у батарени.Если росточки будут появляться,то хорошо.У меня бывает всю зиму клубни на подоконнике сидят,если 1-2 штуки появлились.Не спускать же их в погреб?.
Теперь по второму вопросу.Сказка понравилась,но была у меня давно.Одиссей не знаю,не выращивала,но должен быть хорошим,он Белорусской селекции
http://www.kartofel.org/cultivars/bel_cult/odissey.htm
Что мне понравилось в этом году?Выкапывая сорт,я оцениваю его по трем основным позициям и по "5"-бальной шкале: урожайность,внешний вид и вкус.Вернее вкус потом выходит на первое место после дегустации.
А пока на поле две позиции  и записываю.
Вот какие сорта в этом году у меня получили "отлично" и"хорошо":
Лазарь,Жемчужина,Снегурочка,Тирас,Банба,Кимерия,Маг,Отрада(тут в записи 5+ и написано "супер"!)Симфония,так же оценена,как и предыдущий сорт.Роко,Буррен,Кондор,Галактика,Русская Красавица,Розара,Югра,Электра,Алый парус,Орла(супер!)Юбиляр,Скарб,Погарский,Фантазия.
Остальные,что получили "тройки",ликвидировала.То есть в еду.Сорта два-три оставила,дам еще один шанс.
 
Мари Дата: Суббота, 20.12.2014, 21:53 | Сообщение # 208
Пускающая корни
Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Инжавино
Walentina, спасибо огромнейшее за подсказки   - сейчас выложила их все на подоконник и буду ждать росточков. А вы не продаете свой сортовой картофель - я бы с удовольствием купила. Очень хотелось бы приобрести Лазарь, Роко и Русскую красавицу хотя быпо 10 штучек
 
Walentina Дата: Понедельник, 22.12.2014, 18:22 | Сообщение # 209
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Мари, если только на осень,на весну оставлено поштучно для себя. Излишки продала на ярмарке.
 
Мари Дата: Понедельник, 22.12.2014, 20:50 | Сообщение # 210
Пускающая корни
Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Инжавино
Walentina, эх как же жалко. А вы в этом году не заказывали у Эглита в фирме "Лига" - не знаете какие там расценки
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Трипсы (Thysanoptera) - Справочная информация
Как сохранить срезанные цветы.
Стапелия (Stapelia)
Камнеломка (Saxifraga)
Как правильно замачивать и проращивать семена
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть