Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Картофель
smarttrek80 Дата: Пятница, 17.02.2012, 14:44 | Сообщение # 61
Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Фролово
Сорт Пикассо на сегодняшний день - наивысшая урожайность с куста. Неприхотливый. Любит удобрения.
Не боится жары. Очень урожайный и красивый сорт. Вкусовые качества - 4.8 по пятибальной шкале. Лежкость отличная. При посадке свыше 120 грамм клубни разрезать вдоль и подсушить. Весь семенной материал перед наращиванием 4-5 дней держать при темпиратуре 25-30 градусов. Затем 8-12 градусов.
Сорт Рокко - высокоурожайный. Очень привлекательный на вид сорт. Лежкость отличная. Вид вареного картофеля, так же как и вкус оставляет желать лучшего. Посадите немного для пробы, чтобы снять все вопросы.
Сорт Рамона - урожайность.чуть выше среднего. Клубни все крупные, мелочи практически не бывает, на семена набрать проблема. Лежкость самая высокая со всех сортов, что нам попадались. Вкусовые качества 4.6-4.7 по пятибальной. Варится долго и не разваривается. После варки картофель белый и красивый. В этом голу будем сажать последний раз - если в ходе экспериментов урожай не поднимется, то сажать его больше не будем.
Попробуйте посадите картофель Иван да Марья, аналог Пикассо. По урожайности уступает Пикассо. По вкусовым качествам 5 баллов.
Так же попробуйте посадите сорт Ласунок.. Дает стабильные крупные клубни с хорошей урожайностью, несмотря на любые погодные условия.
Удачи вам, Александр.
 
AlexVZ Дата: Понедельник, 20.02.2012, 20:58 | Сообщение # 62
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Quote (Walentina)
старые сорта, это те, что выращивали до войны и после, вот мне в наследство от свекра досталась такая книга-раритет
,

Хорошая книга. Жаль теперь такие не выпускают. С удовольствием купил бы.
Раньше встречал определитель сортов яблонь - тоже выпуск 1950 где годов.

Добавлено (20.02.2012, 20:38)
---------------------------------------------

Quote (Walentina)
Это Лазарь,но почти все сорта стабильный урожай дали. У сортов Погарский и Красная Заря, картофель очень крупный, -до 500 гр.проблемно выбрать на семена.
Прикрепления: 2468194.jpg(149Kb) · 9892552.jpg(126Kb)

Хотел завести у себя сорт Лазарь. к сожалению он не для моей климатической зоны.
Но после Вашего фото желание стало еще больше вырастить этот Лазарь!

Добавлено (20.02.2012, 20:48)
---------------------------------------------

Quote (Walentina)
Quote (Natalija)
А вот у нас в семье забраковали Лазарь. Не нравится мужу высокое содержание крахмала

А мы еще эти сорта не пробовали,если какой-то сорт не понравится по вкусу -ликвидирую сразу.В этом году отбраковали более 20 сортов.А на весну уже запланировано посадить 12-15 новых.

Картофель без крахмала мне кажется будет не вкусный.
По поводу вкуса рекомендую попробовать варить и жарить. вкус может быть разный.
У меня в этом году выросла картоха, которую я не ждал. откуда взялись такие семена не знаю.
Суть в том что она вареная не вкусная, а жаренная - очень хороша. Наверно это чипсовый сорт.

Добавлено (20.02.2012, 20:58)
---------------------------------------------

Quote (TEAM)
Сорт ДЖЕЛИ - советую всем попробывать его (кожура жёлтая, вкус отличный, 7-8 клубней по 600-800 гр)

Как минимум 4 кг с куста. Очень любопытно!!!
 
Walentina Дата: Вторник, 21.02.2012, 12:00 | Сообщение # 63
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
smarttrek80, -Александр,спасибо за такую подробную и интересную информацию.
Значит я не зря приобрела Пикассо и Рокко biggrin
Ласунок,у меня был,но не пошел как-то ,вообще-то у меня из сортов Белорусской селекции остался один Скарб.Стабильно урожайный.
Рамона(Романо) у нас был,он из первых Голландских сортов и мы были от него в восторге лет 7,а потом пошел на убыль. Я пыталась его несколько раз через семена возобновить,но урожай был еще меньше.Приобрела суперэлиту.А так вы правы хранится она лучше всех.У нас осенью бывало все картофельное поле в воде(от дождей),ботва Рамоны раскисла wacko А картошке -хоть бы что,можно долго не сушить сразу в погреб и не сгниет,даже если рядом картошка другого сорта гнилая будет. smile
Вот сорт Иван да Марья меня заинтересовал,но я не видела нигде.
А где,Вы,Александр приобретаете посадочный материал?
AlexVZ, Алексей,мне кажется,Лазарь хорошо пойдет в вашем регионе,он на всех почвах растет хорошо,жару любит.

Quote (AlexVZ)
Как минимум 4 кг с куста. Очень любопытно!!!

Это вообще удивительно! У меня самый большой урожай давала Остара до 3-х кг и то клубни не помещались в гнезде,я ее чуть поглубже сажала и два-три раза окучивала.
Джели хотелось бы приобрести,не подскажете,где можно?
А так у меня на весну планируется 60 сортов картошечки на посадку,но хорошие сорта всегда с удовольствием приобретаю.
 
AlexVZ Дата: Вторник, 21.02.2012, 13:47 | Сообщение # 64
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Quote (Walentina)
Quote (AlexVZ)
Как минимум 4 кг с куста. Очень любопытно!!!

Это вообще удивительно! У меня самый большой урожай давала Остара до 3-х кг и то клубни не помещались в гнезде,я ее чуть поглубже сажала и два-три раза окучивала.

Это отдельные кусты или все давали по 3 кг?

Quote (Walentina)
Джели хотелось бы приобрести,не подскажете,где можно?

Я не знаю. Меня вообще сорт Джели не заинтересовал.

Quote (Walentina)
AlexVZ, Алексей,мне кажется,Лазарь хорошо пойдет в вашем регионе,он на всех почвах растет хорошо,жару любит.

Жары особенной у нас нет. Климат конечно же теплее чем у Вас.
Я в любом случае буду сажать Лазарь. Как только найду посадочный материал. Клубней бы 5 на развод.
 
Уралочка Дата: Вторник, 21.02.2012, 15:10 | Сообщение # 65
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Walentina, Валюш, просвети: у меня твоя картошечка в погребе решила росточки по 3-5 см. показать. Чего мне с ней сейчас делать: оставить так или чего ей учинить за такое рвение к весне?
 
Walentina Дата: Среда, 22.02.2012, 10:15 | Сообщение # 66
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
AlexVZ, - Остара до 3 кг с одного куста,но очень крупные клубни в основном,нечего было выбрать на посадку.
Алексей,я могу поделится с Вами Лазарем,может еще какие сорта интересуют,на обмен. Лазарь у меня 1-2 репродукция,точно не помню,но не более второй.Я долго сорт не держу,если нравится и устраивает по всем параметрам,стараюсь снова найти суперэлиту.
Напишите в личку какие есть у вас сорта,я напишу свои.В апреле достану с хранилища.
Уралочка, Лена,ростки вырастают дважды после удаления,до посадки картофеля еще больше двух месяцев,можно обломать ростки,вырастут снова за это время.А можешь вынести на свет,разложить в коробочки и опрыскивать,чтобы клубни не потеряли влагу. Ростки больше расти не будут,зазеленеют,но стоит ли ?


Сообщение отредактировал Walentina - Среда, 22.02.2012, 10:17
 
Уралочка Дата: Среда, 22.02.2012, 16:32 | Сообщение # 67
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Спасибочки! Лучше облломаю пока.
 
AlexVZ Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 11:31 | Сообщение # 68
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Quote (Walentina)
AlexVZ, - Остара до 3 кг с одного куста,но очень крупные клубни в основном,нечего было выбрать на посадку.
Алексей, я могу поделится с Вами Лазарем, может еще какие сорта интересуют,на обмен. Лазарь у меня 1-2 репродукция,точно не помню,но не более второй.Я долго сорт не держу,если нравится и устраивает по всем параметрам,стараюсь снова найти суперэлиту.

Вы наверно хотели сказать около трех килограмм с куста?
Спасибо за помощь. Я недавно встречал человека который тоже выращивал картофель Лазарь из материала полученного от Сад и Огород. Не знаю откуда у Вас материал. НО! У вас очень завидный Лазарь и клубни совсем другие. У вас клубни вытянутые, а там получились круглые.
Причём из клубней от сада огорода у человека выросли сорта, которые не похожи на первоисточник. Поэтому я там заказывать не хочу.
Я выращиваю в основном Цыганку ( картофель с фиолетовой кожурой). Мне он нравится на вкус. Он очень требователен к поливу. Без влаги клубни растут мелкие и урожай сильно снижается.
3 года выращиваю сорт Голубизна. Мне его подарили и сказали что это Голубизна.
В этом году получился такой казус что из Голубизны получилось 2 сорта. Я поинтересовался как выглядит Голубизна у других. Так вот у меня часть сорта выглядит как Голубизна а часть как сорт Диво. Голубизна , если это действительно так, выросла вся мелкая и не вкусна. Больше такую сажать не хочу. А вот Диво - вкус супер - белая мякоть рассыпчатая. Какая у меня репродукция не знаю. Урожай не очень большой - 3-5 клубней в кусту. Мелочи вообще нет, вкус изумительный. Меня поразило первый год ее выращивания - я посадил, но за посадками Диво не ухаживал вообще. Так получилось. Когда пришло время рыть картошку - я вырыл свою цыганку. А где росло Диво- скосил траву и решил капнуть. Из 30 кустов не было ни одного пустого. Или 3 клубня как куриное яйцо или 1 клубень грамм по 130. Если учесть что за посадками я вообще не ухаживал - результату очень удивился.
Еще сажаю Красную шапочку - название местное. Клубни мелки 70-90 грамм, бежевые, головка розовая, мякоть белая рассыпчатая. Картофель ранний.
После 2010 года некоторые сорта показали себя не устойчиво, уничтожил. В этом году Голубизну уничтожаю на корм животным. Сам даже есть не хочу.
В картофеле ценю вкус.

Добавлено (22.02.2012, 18:06)
---------------------------------------------
Quote (Walentina)
AlexVZ, - Остара до 3 кг с одного куста,но очень крупные клубни в основном,нечего было выбрать на посадку.

Я пришел к выводу и научился у своего знакомого агронома - Что посешь то пожнешь. Посадишь горох - его же и выроешь. Агроном выбирает самые крупные клубни на посадку и режет их. У него урожай картофеля - меньше 100 грамм картофелина вообще нет. Он однажды картошку приносил величиной грамм наверно 800.

Добавлено (26.02.2012, 11:31)
---------------------------------------------

Quote (TEAM)
Сорт ДЖЕЛИ - советую всем попробывать его (кожура жёлтая, вкус отличный, 7-8 клубней по 600-800 гр)
Валя, я считаю, что сорта российской селекции быстро изрождаются и поэтому сажу немецкий картофель в основном - согласны ли вы со мной???

Описание сорта Джели
Включен в Госреестр по Центральному (3) региону. Среднеранний, столового назначения. Растение высокое, промежуточного типа, от полупрямостоячего до раскидистого. Лист среднего размера до большого, от промежуточного до открытого типа, зеленый. Волнистость края средняя. Венчик среднего размера, белый. Товарная урожайность - 156-292 ц/га, на 6-153 ц/га выше стандарта Невский. Максимальная урожайность - 335 ц/га, на 31 ц/га выше стандарта (Тульская обл.). Клубень овальный с мелкими глазками. Кожура гладкая и слегка шероховатая, желтая. Мякоть темно-желтая. Масса товарного клубня 84-135 г. Содержание крахмала 13,4-17,8%. Вкус хороший и отличный. Товарность 88-97%. Лежкость 86%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, умеренно восприимчив по ботве и клубням к возбудителю фитофтороза.
Как же он у Вас вырос по 600-800 грамм???
 
Walentina Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:35 | Сообщение # 69
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Я тоже удивляюсь такой урожайности Джели,что-то не верится...
AlexVZ, Я про Голубизну тоже не могу сказать,что она соответствует тому мнению,которое по нее распространили в каталогах.("самый вкусный в России сорт")Вкус посредственный,кормовой.Рекламная уловка,не более того.
Цветет красиво -небесно-голубые цветы.
Из сортов,которые мы выращивали на протяжении многих лет,нам по вкусу очень понравились: Берлихинген,но очень поражается фитофторозом.
ПОЛЕТ,нежная сочная мякоть,КРАСАВЧИК, эти два сорта особенно в жареном виде просто тают во рту.Красноклубневые с белой мякотью.
Потом БОРОДЯНСКИЙ РОЗОВЫЙ, Украинской селекции,Красивые оранжевые круглые клубни,как апельсины на грядке. Мякоть нежная желтая рассыпчатая и в то же время не сухая,маслянистая при варке.И много других,сейчас и не вспомнит все,Голубизне до них очень далеко.


Сообщение отредактировал Walentina - Воскресенье, 26.02.2012, 14:36
 
AlexVZ Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:51 | Сообщение # 70
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Quote (Walentina)
Я тоже удивляюсь такой урожайности Джели,что-то не верится... AlexVZ, Я про Голубизну тоже не могу сказать,что она соответствует т

Недавно читал Сорт Шаман - 50 клубней в кусту. сорт Триумв 50 клубней в кусту.
Конечно же что это рекламный ролик. 5 кг в кусту - не видел такого никогда.

Quote (Walentina)
AlexVZ, Я про Голубизну тоже не могу сказать,что она соответствует тому мнению,которое по нее распространили в каталогах.("самый вкусный в России сорт")Вкус посредственный,кормовой.Рекламная уловка,не более того.

Я поностью согласен - вкус у Голубизны кормовой. Я ее собаке скормил.И больше сажать не хочу!

Quote (Walentina)
Из сортов,которые мы выращивали на протяжении многих лет,нам по вкусу очень понравились: Берлихинген,но очень поражается фитофторозом.

Я заметил что то что вкусное - или плодов мало, или сильно поражается болезнями или капризное, трудно выращивается.
Но сорта многоклубневые с отличным вкусом и устойчивые ко всему - это рекламный ролик однозначно.
 
smarttrek80 Дата: Среда, 29.02.2012, 15:44 | Сообщение # 71
Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Фролово
На счет урожайности. Как я говорил, сорт Пикассо дал максимально 3200, минимально 2300 с куста. Сажали 16 кустов. Количество клубней от 18 до 22 штук. Может формировать вторичный урожай, от 28 до 32 штук. Вот и считайте, 50 штук с куста. Но у нас этот номер не проходит, потому что летняя жара сжигает второй урожай. У нас все поливное.А у Вас я понял.Вы не знаете, что такое полив. Все зависит от погоды. Ну а так, если здраво разобраться, в каждом регионе есть своя специфика посадки. По срокам посадки.
По качеству посадки. Мы работаем от коеффициэнта. Минимальный коэффициэнт 1 к 12. Проверенные сорта которые сажаем, от 16 до 22. Ведро картофеля с куста. Не какая не фантазия и не рекламный ролик. На сегодняшний день воспринимать это нужно как должное. Другой вопрос, что сажать. Когда сажать и как сажать??? И Вы всегда будете с картофелем. Возможности с этой культуры невероятно много. Лично мое мнение, нет на земле такого человека, чтобы ответил на все вопросы и гарантировал, что ты посадишь весной и осенью выкопаешь хороший урожай.
На счет модификации картофеля,смотря какой год был предыдущий, конфигурация картофеля (сорта) может резко отличаться от оригинала. А на следующий год он даст оригинал. Мы стремимся сажать картофель, чтобы был урожайный, имел хороший товарный вид, отличные вкусовые качества. По вкусовым качествам мы ориентируемся на картофель сорта "Московский богатырь". Хоть на что пригоден.
А так нам попадались сорта, коэффициэнт был 1 к 28 и 1 к 32. Но это было не здесь.Мы сейчас в поиске, в подборе высокоурожайных сортов. Планы очень серьезные. Осенью весь картофель на рынке привозной. В основном приобретаю картофель на рынке. И у знакомых.2-3 года обкатываем. А так основная масса людей, сажающих картофель, относится к этой культуре по-варварски. И она бедолага еще их кормит.
Заходил на сайт к Эглиту, картофель семенной, цена астрономическая у него. На счет омолаживания сортовой принадлежности данного сорта, все в Ваших руках. Поройтесь в Интернете и найдете, как все это делается, конечно у каждого человека свое хобби. Но пять лет тратить для выяснения продуктивности сорта считаю нецелесообразным. С уважением Александр.

Добавлено (29.02.2012, 15:44)
---------------------------------------------
Профессиональные семеноводческие хозяйства рекламируют сорта 800-1200 гр с куста. Мое мнение,они просто издеваются. Или по принципу, посадил и забыл. Потом пришел и выкопал. Александр.
 
Нори Дата: Среда, 29.02.2012, 20:46 | Сообщение # 72
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Мы второй год почти все лето грядки картофельные поливали - по такой жаре погорела бы вся... wacko
 
Walentina Дата: Четверг, 01.03.2012, 10:40 | Сообщение # 73
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
smarttrek80, Александр, вы пишете про урожайность - ведро с куста, а как она там вся помещается? Часть картофеля наверняка выпирает на поверхность и оказывается зазелененной.
Но нам это не грозит, у нас -Нечерноземье, и здесь хорошо если будет 1 к 10. У меня 1 к 15/20 . Но мы через год под вспашку вносим 8-10 тонн торфа (5 соток, тяжелая глина) и в лунку вношу компост 2-3 -летний.
Картофель мы сажаем в основном в первой декаде июня, только к этому времени земля прогреется и мы ее подготовим к посадке. При более ранней посадке всходы могут попасть под заморозок. wacko
А в августе еще цветущую ботву может также убить морозом sad Что поделать - зона рискованного земледелия sad
Так как же нам удается в таких условиях выращивать картофель?
Май, июнь и июль - белые ночи,все растет очень интенсивно! Картофель очень ранних и очень поздних сортов я отказалась выращивать,а остальные сорта у нас во время выращивания выравниваются(за счет белых ночей).
Бывало и так, что дожди в июне зальют все (7-10 дней непрерывно) и всходы плавают как рис. Хорошо если успеваем окучить, тогда хоть по бороздам вода стекает. Некоторые сажают картошку в высокие гребни. Гребни лучше прогреваются, и во время дождей не замокнет.
Правда последние годы у нас была засуха во время цветения картофеля, когда ей нужна 80% влажнось.
Нори, у нас тоже поливают картошку, мы с дочкой проводили эксперимент, поливали всего дважды настоем золы, слабеньким, но не весь участок, так вот там, где поливали картошка была без парши и ровненькая, не корявая.
smarttrek80, Кстати у Эглита замечательный посадочный материал, я несколько раз выписывала, очень ответственно выполняет заказы. Клубень с пересылом выходит около 20 рублей. Дорого или нет это относительно, видела в инете и по 50 рублей за клубень предлагают. А если сорт очень хочу приобрести покупаю три клубня, выкручиваю два раза ростки, укореняю, потом еще разрезаю клубень и получаю достаточно посадочного материала. Повозится надо, но все в наших руках.


Сообщение отредактировал Walentina - Четверг, 01.03.2012, 10:48
 
smarttrek80 Дата: Пятница, 02.03.2012, 20:52 | Сообщение # 74
Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Фролово
Все по порядку.Сорт синеглазка (цыганка),очень урожайный,проверенный временем.Отличный сорт.Стремитетельно исчезающий,с приусадебных участков.С уходом старшего поколения.Ботва,выше среднего.Лист чистый лапчатый.Очень любит полив.Цвет выкопанных клубней,чернильно сиреневый.Округло-прямоугольной формы.Кожура гладкая,красивая.Глазки мелкие.Вкусовые качества,5 баллов.Хоть на что.Хранение,ну если свалить валом,то слабое.А так очень хороший сорт.Слабое место-полив.И на рынке идет тяжело.Практически не берут.Вы спрашиваете про ведро картошки с куста?Я описал сверху.3200 это пол ведра.12 литрового.Поэтому никакой зелени нет.Но мы планируем выйти на ведро.По минимуму.И ни какой зелени не будет.Нас, картофель больше 250-300 грамм,не устраивает.Потому что его тяжело сбыть.Самый ходовой,от 100 до 220 грамм.Поэтому,нас интересует многоклубневые сорта,с хорошими видовимы и вкусовыми показателями.Прошлой год посадили сорт Аврора.Первичный урожай около 40 клубней с куста.Товарный вид вообще никакой.Клубни получились мелкие.Почти что такие как на картинке у производителя.Отказались сразу.У нас если сорт не показал себя в первый год,убираем сразу.А так обкатка 2-3 года.Обычно на второй год все вылазиет.Нас интересуют,в основном,местные районированные сорта.И сорта совместимые по региональным признакам.Советской селекции.Не склонных к вырождению.Которые стремительно исчезают.Все кричащиегромкими названиями,сорта иностранной селекции,в подавляющем большинстве,быстро выраждаються.И продают их нам,для того чтобы мы постоянно у них покупали.К примеру,в 2000году сын привез 1 кг 12 клубней,невзрачного на вид ,семенного картофеля.Сорта Ярла.Голландской селекции.Урожай был,беспредельно высокий.Малярованное ведро,горой картошка не помещалась.И в тот год,урожай этого сорта,был у всех высокий.У нас в области есть два,картофелеводческих хозяйства.Они быстренько посадили его у себя.И года 4 торговали семенами.Короче сделали очень хорошие деньги.Результат-урожай втрого года-мизер.Урожай 3 года-мизер.Больше мы не сажаем.Не смотря на то что люди его брали.Потом уже позже,я нашел,брошурку с иностранными сортами.Там черным по белому написано,ежегодный завоз из Голландии..Есть сорта два года.Максимум три.А потом опять у них покупай.Неплохо пристроились.При всем том,что еще могут и кинуть.На крупную партию.Семенного материала.Есть и такое.Воронежские фермера попадали.Про немцев пока ничего плохого сказать не могу.На счет семян,240 рублей за кг семенного картофеля,как Вы считаете,это дорого или дешево?Я считаю очень дорого.Ну выписал немного.А так,ищешь в интернете.Едевая 6 рублей.Семенная 20-30 рублей.Звонишь спрашиваешь.Задаешь ненавязчивый конрольный вопрос.И выясняется.что весь картофель из одной кучи.И идти он должен не на семена,а на корм скоту.За мою практику,качественные семена,попадалисьтри раза.Один раз Ярла.В далекой молодости.Мне два года подряд,давали знакомые огородники. семена,которые давали по 28-32 клубня с куста.Стандарт.И один раз,я видел семенной картофель в магазине.Не помню сорт,но мне показалось дороговато.И тогда не было необходимости.Я его не купил.Но картофель был,в белом платином мешке,один к одному.Визуально грамм 30-40.Как картинка.До сих пор стоит перед клазами.Больше никогда ничего подобного не Видел и не слышал.На счет посадки,Вам надо ориентироваться.на жаркое лето.Мое мнение.Ось земли сместилась.Климат меняется.Те снега которые выпадали у нас раньше.теперь засыпают Европу.Уже какой год.А у нас сухо.Поэтому обратите внимание,на погоду.Но если,У Вас климат дождливый и холодный,посадка на гребни.Вообще посадка играет очень большую роль.На счет ранних сортов.Я думаю они у Вас пойдут.Сдвиньте сроки посадки.А так надо подбирать сорта.Мы хотим,чтобы у нас гарантированно все было свое.Хорошего качества.Чтобы независить ни от кого.Поэтому сейчас в поиске.Александр.
 
AlexVZ Дата: Суббота, 03.03.2012, 11:31 | Сообщение # 75
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Quote (smarttrek80)
Все по порядку

Quote (smarttrek80)
Сорт синеглазка (цыганка),очень урожайный,проверенный временем.Отличный сорт.Стремитетельно исчезающий,с приусадебных участков.С уходом старшего поколения

Я впервые увидел этот сорт лет 15 назад и стал его разводить. Называют его по разному - Цыганка, Чугунка, фиолетовая. Очень Хороший сорт, во все годы давал одинаковый урожай.Вкусная, рассыпчатая белая мякоть
СИНЕГЛАЗКА - ЭТО ДРУГОЙ СОРТ.СИНЕГЛАЗКА ЭТО СОРТ КАРТОФЕЛЯ С КРЕМОВЫМИ КЛУБНЯМИ И СИНИМИ ГЛАЗКАМИ!!! Не надо мешать все в одну кучу. Чугунка и Синеглазка разные сорта!!!
Quote (Walentina)
Нас интересуют,в основном,местные районированные сорта.И сорта совместимые по региональным признакам.Советской селекции.Не склонных к вырождению.

Разве можно назвать сортом то что вырождается? Это гибрид, а не сорт. Для капиталистов сорта не выгодны!
Quote (smarttrek80)
.На счет семян,240 рублей за кг семенного картофеля,как Вы считаете,это дорого или дешево?Я считаю очень дорого.

240 рублей за килограм - это очень дорого. 10 рублей за клубень при условии на сумму не менне 300-500 рублей - это никогда экономически не окупится!
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Каланхоэ, каланхое (Kalanchoe) - Справочная информация
Уход за растениями во время отпуска
Почвенные смеси и дренаж - с точки зрения корней
Фикус эластичный, каучуконосный (Ficus elastica)
Астролоба (Astroloba)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть