Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Фасоль на Севере (Особенности выращивания в открытом грунте.Полезные свойства)
Фасоль на Севере
Walentina Дата: Среда, 10.02.2010, 20:16 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Девочки, хочу рассказать о таком полезном овоще как фасоль. Много лет я выбирала сорта, которые дают отличный урожай в открытом грунте.А также вызревают семена.
Фасоль - это источник растительного белка, который усваивается организмом на 70-80 %. По количеству белков фасоль близка к мясу и рыбе.
Фасоль содержит растительные кислоты, каротин, витамины - С, В1, В2, В6, РР, множество макро- и микроэлементов(особенно меди цинка, а в зернах много калия и магния). Наличие железа в фасоли способствует образованию эритроцитов, притоку кислорода к клеткам, повышает сопротивляемость организма к инфекциям.
Фасоль бывает овощная (лущильная), створки которой применяют при сахарном диабете, и стручковая(спаржевая), у которой створки мягкие до полного созревания. В молодом виде спаржевую фасоль употребляют вместе со стручками.
Прикрепления: 4262047.jpg(80.9 Kb) · 0301616.jpg(43.5 Kb)
 
Natalija Дата: Среда, 10.02.2010, 21:31 | Сообщение # 2
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валя, а какие сорта у нас предпочтительнее? очень хочу в этом году попробовать.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Четверг, 11.02.2010, 08:58 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Natalija)
Валя, а какие сорта у нас предпочтительнее? очень хочу в этом году попробовать.

Наташа, у нас лучше всего сажать кустовые ранние сорта. Это Фантазия, Лаура (СЕДЕК), Масляный король (у меня был с Русского огорода).
Вьющиеся сорта тоже дают урожай зеленых стручков, но не всегда успевают отдать весь урожай. Время у них уходит на развитие плетей, поэтому они вступают в плодоношение позже кустовых.
Урожайность у кустовой спаржевой фасоли бывает ошеломительной! С одного кустика я собирала до 50 стручков! И чем чаще срываешь молоденькие стручки, тем быстрее нарастают новые.

Сообщение отредактировал Walentina - Четверг, 11.02.2010, 08:59
 
Walentina Дата: Пятница, 12.02.2010, 21:32 | Сообщение # 4
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Фасоль я высаживаю семенами в первой декаде ИЮНЯ где-то числа 4-го, 5-го. На несколько часов замачиваю и раскладываю бобики в неглубокие бороздки на расстоянии 5см (она бывает не вся взойдет) друг от друга. Посадки до всходов прикрываю лутрасилом (вороны выпорхивают лапками как курицы). А когда взойдет - не трогают. Расстояние между бороздами - 50-70 см. Это для того, чтобы рыхлить, а как подрастет, я ее окучиваю по рядам как картошку.
 
Walentina Дата: Четверг, 25.02.2010, 18:22 | Сообщение # 5
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Очень быстро растет фасоль декоративная "Огненно-красная", Ею можно замаскировать участки сада или огорода

Это забор с соседями.

Отдельный цветок, были очень длинные бобы и громадные семена, только вызреть не успели.
Прикрепления: 1037944.jpg(105.0 Kb) · 9072367.jpg(60.3 Kb)
 
Natalija Дата: Пятница, 05.03.2010, 18:26 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валя, прошлась сегодня по нашим магазинам за фасолью. Купила "Масляный король" и какая-то "Сакса без волокна 615" smile Еще взяла среднеспелый сорт спаржевой фасоли "Аленка". Правда, на ней не написано какая она: кустовая или вьющаяся. smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Рина Дата: Понедельник, 31.01.2011, 22:36 | Сообщение # 7
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
У меня в том году не получилось. Садила замоченные фасолины дома по отдельным стаканчикам. А они загнили... sad Так я и осталась без фасоли. Но в этом году буду пробовать ещё раз, только грунт пополам с песком разбавлю.
 
Уралочка Дата: Вторник, 01.02.2011, 06:57 | Сообщение # 8
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
У нас продают вьющуюся фасоль-винга. Пишут, что урожаи в несколько раз выше чем у простой спаржевой.
 
Well Дата: Вторник, 01.02.2011, 09:09 | Сообщение # 9
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Я тоже семена вигны купила biggrin уж не знаю что получится, но попробуем.
 
Natalija Дата: Понедельник, 16.05.2011, 13:24 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Вчера замочила фасоль, а сегодня распихала по стаканчикам. А часть оставила, чтобы в грядки сразу посадить попозже smile Потом посмотрю как лучше получится wink

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нафаня Дата: Вторник, 17.05.2011, 17:55 | Сообщение # 11
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Валентина, Наталия, что Вы готовите из фасоли? Начиталась Вас и купила пачку семян " Масляного короля", а потом только подумала в какие блюда её класть?
 
Walentina Дата: Вторник, 17.05.2011, 19:12 | Сообщение # 12
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Нафаня, - фасоль Масляный король очень вкусный спаржевый сорт. Я из него варю суп (из молодых бобов), добавляю в овощное рагу, наверное видела в замороженных смесях?
А еще заготовки делаю из нее или просто одну мариную, или в томатно-перечной заливке.
И чем чаще обрываешь молодые бобы фасоли, тем больше нарастает новых. А если оставить на кустике созревать,то можно собрать свои семена. Очень вкусно все, а может мы просто привыкли?
 
Рина Дата: Вторник, 17.05.2011, 21:50 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нашла статью про фасоль, может пригодится: ФАСОЛЬ С РАЗНЫХ СТОРОН
Обзор сортов и немного рецептов.

А у меня опять загнили фасолины в земле cry Ну почему не получается? Так люблю стручковую фасоль, кстати, тоже купила сорт "Маслянный король". Замачивала ну сутки, как бобы или горох замачиваю, в грунт засунула, песочком разбавленный. Тазик рядом с батареей поставила, чтоб тепло было... а они всё равно сгнили help

 
Natalija Дата: Вторник, 17.05.2011, 23:12 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рин, может к батарее не надо ставить? Я вот тоже поставила около батареи и что-то не очень нравится результат sad

Сегодня появился первый росточек, но у вьющейся фасоли, которая красными цветочками цветет smile
 
Нафаня Дата: Среда, 18.05.2011, 09:34 | Сообщение # 15
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Я хочу фасоль сразу на огород посадить. Кустовым сортам нужна опора или нет, куда или с кем лучше посадить? Сколько по времени ждать всходов?
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Фасоль на Севере (Особенности выращивания в открытом грунте.Полезные свойства)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Условия хранения урожая
Трипсы (Thysanoptera) - Справочная информация
Готовим смесь для посадки кактусов
Хатиора (Hatiora)
Зефирантес, Выскочка (Zephyranthes)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть