Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 29 из 43«1227282930314243»
Модератор форума: Natalija, Рина 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Цветы на рассаду.
Цветы на рассаду.
МариДата: Пятница, 06.02.2015, 17:09 | Сообщение # 421
Пускающая корни
Проверенные
Статус: Offline
Рина, спасибо огромное - очень хорошая подсказка - буду ждать всходы biggrin

ClicaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 12:32 | Сообщение # 422
Свой человек
Проверенные
у меня бакопа на 3 день взошла. семена в гранулах были, из каждой гранулы всходов штук по 6. Но выживает сильнейший. Посеяно 2 гранулы, в одной 5 растений, в другой 3.

ивановна29Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 13:58 | Сообщение # 423
Цветочная Дама
Проверенные
Я свою бакопу распикировала.  Рассадила все растения, какие  взошли. Посмотрим, кто как приживется.  Калибрахоа тоже распикировала и две шт. даже пришлось прищипнуть. Сеяла в один день, а темпы роста настолько разные!
Сегодня посеяла бальзамины Уоллера разных расцветок, лобелию и рудбекию. Рудбекию можно было и попозже, но хочу с нее свои семена получить.

МариДата: Понедельник, 09.02.2015, 15:17 | Сообщение # 424
Пускающая корни
Проверенные
ивановна29, подскажите мне пожалуйста, моя бакопа сегодня проклюнулась - появились тооооооненькие малюсенькие росточки - мне надо снимать пленку с горшка или пусть под ней пока растут?

Сообщение отредактировал Мари - Понедельник, 09.02.2015, 15:18

ивановна29Дата: Понедельник, 09.02.2015, 16:49 | Сообщение # 425
Цветочная Дама
Проверенные
Мари, я думаю, что еще рано снимать пленку. У меня таблетки с бакопой стояли в пластмассовой  баночке и были немного ниже ее края - росточки пленки не касались. И она у меня под лампой стояла...

МариДата: Понедельник, 09.02.2015, 22:07 | Сообщение # 426
Пускающая корни
Проверенные
ивановна29, ага - так и сделаю. Пока не буду открывать, тк тоже есть место между пленкой и росточками biggrin biggrin biggrin

WalentinaДата: Пятница, 13.02.2015, 11:29 | Сообщение # 427
Цветочный Гуру
Проверенные
6-го февраля посеяла:
примулу бесстебельную,смесь,голубую и розовую.
Бальзамины Новогвинейские 
Глоксинию Брокэйд и Аванти 
Землянику ремонтантную"Аромат лета" , "Тристан"(свои семена собрала,не знаю что выйдет")альпийскую "Сентябрьский сюрприз"
Пока ничего не выходит.

МариДата: Среда, 18.02.2015, 10:43 | Сообщение # 428
Пускающая корни
Проверенные
Девочки у меня БЕДА sad 6 кустиков бакопы полегли и петунья почти вся погибла - и это за ОДНУ НОЧЬ. Ладно бакопа (никогда ее не сажала), а вот петунька почему - не пойму. Засохли макушечки, где маленькие листочки, а стволики пока стоят. Стояли все пока под пленками, тк маленькие слишком. Открывала пару дней их на 1 час - не пойму что такое sad sad sad

ивановна29Дата: Среда, 18.02.2015, 18:52 | Сообщение # 429
Цветочная Дама
Проверенные
Сочувствую! Но чем помочь - не знаю... Конденсата на пленке не было? Может быть вода капнула на росток, а потом солнышком  обожгло?

МариДата: Среда, 18.02.2015, 22:12 | Сообщение # 430
Пускающая корни
Проверенные
ивановна29, да вот и не знаю, конденсат как раз есть на пленке. Я вот думаю - может земля плохая? Я мешала покупную нейтральную, конский навоз перепревший и обычную землю. Еще заметила, что некоторые петуньки не могли скинуть шкурочку от семени, так и засохли макушки с ней. Прочитала в интенете - мол старые или неправильно хранившиеся семена.

сегодня посадила еще один сорт петунии - надеюсь эти меня порадуют. И буду пытаться спасать оставшуюся - эх первые разочарования sad

ивановна29Дата: Четверг, 19.02.2015, 08:14 | Сообщение # 431
Цветочная Дама
Проверенные
Мари,  шапочка на росточке  обычно остается, если семена посажены слишком мелко или  земля суховата. А петунью мы сеем поверхностно, не  засыпая землей, значит надо следить за влажностью. Я   обычно использую нижний полив и обязательно сбрызгиваю  семена  сверху из пульверизатора. Даже если шапочка осталась, после опрыскивания она легко снимется. У крупных семян, если такое случилось, после опрыскивания ставлю сеянцы в пакет ненадолго и осторожненько сама снимаю шапочку.  
 Ампельные  петуньи вообще более привередливы, да и растут медленнее, я их все-таки в таблетки сею. А кустовые сажу  в любую землю,   лишь бы была достаточная легкая. В огородную добавляю  перлит. В этом году сеяла в Nova terra - там перлит уже добавлен. А раньше сеяла в Живую землю.

Добавлено (19.02.2015, 08:14)
---------------------------------------------
Не  расстраивайся -  все будет хорошо!   Опыт -  это ж " сын ошибок трудных", еще Пушкин говорил!

ClicaДата: Четверг, 19.02.2015, 08:18 | Сообщение # 432
Свой человек
Проверенные
Мари, не огорчайтесь. Еще полно времени пересеять. Рассада только крепче будет. А то со своей не покидает мысль о нехватке света. И наверно, во избежание неудачи хорошо бы грунт обработать. После посева увлажнить раствором фитоспорина. У меня один вид семян так же загнулся. Пробился, а дальше не смог. На фоне остальных благополучных явно старье подсунули.

МариДата: Четверг, 19.02.2015, 10:23 | Сообщение # 433
Пускающая корни
Проверенные
ивановна29, с влажностью как раз таки все нормально - и сбрызгиваю и в поддон поливаю - замучилась конденсат с пленки снимать. Вот все-таки грешу на старые семена.

Clica, да уж что ж теперь огорчаться - жизнь она такая штука. Сегодня еще два ампельных сорта посадила в торфяные таблетки. Как думаете, можно сейчас этим раствором фитоспорина все побрызгать - и новые посадки и старые?

РинаДата: Четверг, 19.02.2015, 11:09 | Сообщение # 434
Цветочная Дама
Модераторы
Цитата Мари ()
Засохли макушечки, где маленькие листочки, а стволики пока стоят. Стояли все пока под пленками, тк маленькие слишком. Открывала пару дней их на 1 час - не пойму что такое
Бакопу не сеяла, скажу про петунию.
Думаю, что проблема в излишней влажности воздуха. Петунии это не любят. Как только появились семядольные листочки, я снимаю плёнку. Не сразу, а в течении суток-двух. Делаю дырочки в плёнке, потом их увеличиваю всё больше и больше, и убираю плёнку совсем.
Если этого не сделать, петунии загнутся или от "чёрной ножки", или размокнут и сгниют семядольные листочки.
Цитата Мари ()
некоторые петуньки не могли скинуть шкурочку от семени, так и засохли макушки с ней. Прочитала в интенете - мол старые или неправильно хранившиеся семена.
Согласна. Семена петунии быстро теряют всхожесть, жизненную силу. И такие вот "головастики", не сумевшие избавится от оболочки семени, как результат.

МариДата: Пятница, 20.02.2015, 14:31 | Сообщение # 435
Пускающая корни
Проверенные
Рина, наделала отверстий в пленке - пусть привыкают. Что будет теперь.

Только вот одного понять не могу, что в этом году случилось. Несколько лет сажала - все замечательно. Никогда особо не прыгала с петунькой, а в этом году что-то сверхестественное. Все таки это дело наверно в семенах. Раньше через интернет заказывала, а в этом году у себя в магазине взяла. Залеживаются они там.

Добавлено (20.02.2015, 14:31)
---------------------------------------------
Девочки подскажите пожалуйста - я ни разу не сажала аквилегию, а сегодня купила два пакетика Аквилегия Кристалл фирмы Гавриш и Аквилегия гибридная синяя звезда. 
Везде пишут, что семена перед посадкой надо подвергать стратификации. На сколько не могу понять. Как их вообще сеят - поверхностно или присыпают? Если проводить стратификацию то как - отдельно семена или уже посадив в горшочек и в холодильник. Подскажите мои хорошие!!!!!!!!!!!

Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Цветы на рассаду.
Страница 29 из 43«1227282930314243»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Семенное размножение петунии. Советы и практика.
Брахихитон, или бутылочное дерево (Brachychiton)
Баклажан. Советы
Целебные свойства пророщенных зерен
Сингониум (Syngonium) - Справочная информация
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть