Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 38 из 43«1236373839404243»
Модератор форума: Natalija, Рина 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Цветы на рассаду.
Цветы на рассаду.
ивановна29Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 20:19 | Сообщение # 556
Цветочная Дама
Проверенные
Статус: Offline
walenti, Про флоксы написала в темы Флоксы, а вот что мне делать с бакопой? Я не ожидала, что она так быстро пойдет в рост и теперь, посмотрите, у нее корешки уже прошли сквозь таблетку!  И даже растут сверху таблетки. Растение просит о перевалке., но как поступить? Снять таблетку и повредить корешки или , бог с ней, с таблеткой и перевалить прямо в ней? О том, что оболочка таблетки  мешает развитию растения, есть разные мнения. Я, конечно, проворонила момент. И, если бы корешки так сильно не вышли за пределы таблетки, то я бы ее, конечно. сняла. Но что делать теперь?

Добавлено (05.03.2017, 20:19)
---------------------------------------------
Это белая так рванула, а Bly - гораздо меньше. Бакопу надо прищипывать?  А калибрахоа? У розовой калиброшки 3 пара настоящих листов идет, а  Bly еле из земли видно! Получается, что темп роста зависит не только от сорта и условий  роста, но и от цвета?!
Прикрепления: 6009551.jpg(45Kb)

Сообщение отредактировал ивановна29 - Понедельник, 06.03.2017, 15:54

walentiДата: Понедельник, 06.03.2017, 10:48 | Сообщение # 557
Свой человек
Проверенные
Да от цвета зависит развитие не только у бакопы, но и у петуний. У Вас очень хорошая рассада, удивительно, что корни растут над землей, наверно, была повышенная влажность. Бакопу можно также прищипывать, для усиления кустистости, правда я свою  бакопу из семян не прищипывала - она сама хорошо ветвилась. Я оболочки с таблеток всегда снимаю, если сетку сначала разрезать, а потом аккуратно снять, то корни не всегда отрываются.

РинаДата: Среда, 08.03.2017, 21:07 | Сообщение # 558
Цветочная Дама
Модераторы
ивановна29, бакопу не бойтесь освобождать от нетканки, даже если пара корешков порвется - быстро восстановятся. Она вообще в воде укореняется на раз-два.

А меня прошлой весной угостили рассадой портулака:

...и так он мне понравился, что набрала с него семян, сегодня посеяла.
Прикрепления: 5253187.jpg(101Kb)

ивановна29Дата: Четверг, 09.03.2017, 11:50 | Сообщение # 559
Цветочная Дама
Проверенные
Бакопу распикировала и прищипнула. То,  что в воде укореняется  хорошо, это замечательно: меня как раз приятельница просила поделиться весной рассадой. Вот бакопу и  постараюсь
укоренить для нее.
Рина,  Ах, как красив портулак! Он мне так нравится, но никак не получается!  Как Вы с ним справляетесь?

РинаДата: Четверг, 09.03.2017, 13:48 | Сообщение # 560
Цветочная Дама
Модераторы
ивановна29, пока не знаю, только посеяла семена. Поверхностно, не засыпая грунтом, только из пульверизатора побрызгала и закрыла прозрачной крышкой.

walentiДата: Пятница, 10.03.2017, 13:34 | Сообщение # 561
Свой человек
Проверенные
Я тоже вегетативную бакопу укореняю в воде, из петуний у меня укореняется в воде только дилал вайт ход пинк, у  остальных петуний черенки гниют.У меня плохо всходит лобеляи, правда семена старые, хорошо взошли некоторые сорта астр, да еще на стратификации у меня кольник и виола. Правда не знаю зачем виолу стратифицировать, она у меня раньше всходила так, но теперь семена дорогие и их немного и решила соблюдать технологию.

ивановна29Дата: Четверг, 16.03.2017, 08:20 | Сообщение # 562
Цветочная Дама
Проверенные
С астрами у меня в этом сезоне просто катастрофа: посеяла 5 пакетов астр, взошли считанные единицы!  Что-то я не так сделала... wink  Зато прекрасно взошел львиный зев и схизантус. Появляются вербены. Вот еще бальзамины меня  тревожат: обычно они очень быстро всходят, а тут сидят и сидят. Но семена вроде проклюнулись. Может быть все-таки холодно у меня было..

Добавлено (16.03.2017, 08:20)
Калибрахоа прищипнула., но она выдала побег замещения, пришлось ее подстричь немножко.. biggrin

walentiДата: Суббота, 18.03.2017, 09:19 | Сообщение # 563
Свой человек
Проверенные
С астрами у меня та же проблема, но я  в этом году высыпала все из пакетиков, так что всходов больше, чем в прошлом году. У меня в этом году хорошо взошла клеома и амми, остальные посадки только начинают проклевываться.

Сообщение отредактировал walenti - Суббота, 18.03.2017, 09:20

ивановна29Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 15:35 | Сообщение # 564
Цветочная Дама
Проверенные
Я еще пакетик купила... biggrin   Попытка номер 2!!!

walentiДата: Среда, 22.03.2017, 15:29 | Сообщение # 565
Свой человек
Проверенные
У меня первая посадка своих семян астр в землю закончилась неудачей, положила следующую партию семян во влажные салфетки - проклюнулись почти все на 3-й день. Взошли агератум высокий, хризантема, несколько всходов георгин, хорошо взошла цинния, а вот скабиоза однолетняя что-то в задумчивости. Галина, а у Вас как с посадками?

ивановна29Дата: Четверг, 23.03.2017, 12:39 | Сообщение # 566
Цветочная Дама
Проверенные
walenti, У меня ситуация вроде стабилизируется. Астры последнего посева, посеянные по методу Юлии Миняевой, проклюнулись. Сегодня я присыпала их землей. Надо бы песком, но у меня его не оказалось под рукой. Прошлогодние астры не взошли на  100%.А те, которые взошли первым посевом, такие крепенькие растут! Надо проанализировать, почему же не взошли 4! пакета астр. И сорт хороший - Джувел и Баллон... Очень жаль, что в этом году я их не увижу.. wink  Схизантусы уже второй настоящий лист выпускают, у львиного зева пара настоящих листов идет, бальзамины вышли.  Не 100% , но вполне достаточно, вербена тоже вышла. Кустовые петуньи  неровно взошли  и пока растут медленно. Подрастают сеянцы колеусов и пеларгоний(и первых, и вторых  планирую на улицу высадить) Лобелия второго посева подрастает, а первого посева после пикировки болела, а теперь пошла в рост. Наверно, пора сеять бархатцы. Я в этом сезоне буду садить сорт Антигуа ( очень мне нравятся!)  и карликовые бархатцы по краям грядок. Карликовые на рассаду садить не буду. Бакопы и калибрахоа после прищипки начали куститься и немного тормознули в росте. Ампельные петуньи очень по разному растут:оперы заметно отстают от Изи вейвов. Поставила на проращивание бордюрные георгины, почистила и поставила на светлое место гладиолусы.

walentiДата: Пятница, 24.03.2017, 09:47 | Сообщение # 567
Свой человек
Проверенные
ивановна29,  да, список впечатляющий, петуния "Опера" в начале всегда растет медленно, но потом догонит остальных. Мне что-то бархатцы надоели, да и рассада занимает много места, посажу только тонколистные. А что за сорт бархатцев Вы сажаете прямо в грунт и когда они зацветают?.

ивановна29Дата: Суббота, 25.03.2017, 08:08 | Сообщение # 568
Цветочная Дама
Проверенные
Да, список не особо... Исхожу из имеющихся в наличии емкостей: у меня 10 вазонов, сделанных из старых колес, рабатка к бане и крыльцо из 6 ступенек...На крыльцо планирую поставить горшки с пеларгониями, в рабатку посажу  бордюрные георгины и бархатцы Антигуа. Бакопы, калибрахоа и петуньи попробую посадить  миксом в вазоны. Помните картинки мы обсуждали? Вот хочу попробовать что-нибудь такое сделать..
Астры и гладиолусы - это на осень, внукам для букетов в школу и для себя, любимой. smile 
 А про карликовые бархатцы, которые планирую на грядки, пишут, что можно и в открытый грунт сразу посеять, только зацветут позднее. Вот такие планирую:

Добавлено (25.03.2017, 08:08)
Я пытаюсь найти какой-то оптимальный набор летников, чтобы и красиво было, и не слишком много рассады растить весной. Пока получается плохо: все окна уже в рассаде, а еще томаты не пикированы. Вот пока поняла, что ампельные петуньи  ( Тидал Вейв, Изи Вев, Оперы) - это обязательно.  Тидалы даже великоваты по объему..Они значительно экономят место под лампами. Но одни ампели как-то скучно. Надо их с чем-то сочетать.
Бархатцы я люблю - цветут в любую погоду. В прошлом году не посадила и очень по ним скучала.
Тонколистные мне тоже нравятся.,но они побъемнее что-ли...

Прикрепления: 7141048.jpg(81Kb)

walentiДата: Суббота, 25.03.2017, 10:54 | Сообщение # 569
Свой человек
Проверенные
Я сажала отклоненные бархатцы, но  только рассадой, рас кажете потом когда они зацветут. Вербену я тоже сажала, но что-то она мне не понравилась, наверно неудачный сорт.  А я томаты еще только собираюсь сажать, правда я сажаю всего несколько кустов в теплицу, да и не очень люблю ими заниматься..

ивановна29Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 22:00 | Сообщение # 570
Цветочная Дама
Проверенные
У меня печаль: не сумела я вырастить гипсофилу стенную... sad  И взошла ведь хорошо! А потом почему-то ну, совсем не росла.... Может быть емкость великовата была для этой крохи и я ее залила.. Что-то я не так сделала. fool

Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Цветы на рассаду.
Страница 38 из 43«1236373839404243»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Температура почвы для взрослых растений, черенков, семян при проращивании
Приобретение комнатного хвойного растения
Сингониум (Syngonium) - Справочная информация
Почвенные смеси и дренаж - с точки зрения корней
Выбираем георгины
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть