Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Natalija, Рина 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Клематисы (Размножение, выращивание, вредители)
Клематисы
NatalijaДата: Вторник, 26.01.2010, 09:21 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Модераторы
Статус: Offline
Девочки, а никто не пробовал из семян клематисы выращивать? Понятно, что крупноцветковые не получатся, а вот видовых сейчас столько продается. Я тут купила кучу всяких. yahoo Теперь сижу в раздумьях uhm
Хочу на следующей неделе замочить, по поверхности разложить и в холодильник. Может, есть у кого положительный опыт?

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

NatalijaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 18:00 | Сообщение # 2
Цветочный Гуру
Модераторы
Вот такие:
Прикрепления: 5906129.jpg(53Kb)

РинаДата: Понедельник, 01.02.2010, 12:25 | Сообщение # 3
Цветочная Дама
Модераторы
Natalija, а видовое название у этого клематиса есть? Может на обратной стороне пакетика на латинском что-нибудь написано?

NatalijaДата: Понедельник, 01.02.2010, 22:26 | Сообщение # 4
Цветочный Гуру
Модераторы
Написано клематис vitalba. А еще семена тангутского есть и виноградолистного.

РинаДата: Вторник, 02.02.2010, 20:02 | Сообщение # 5
Цветочная Дама
Модераторы
ЛОМОНОС ВИНОГРАДОЛИСТНЫЙ - Clematis vitalba L.

Семейство лютиковые - Ranunculaceae Juss.
Ломонос виноградолистный - деревянистая лиана с ребристым стеблем. Листья супротив- ные, черешковые, тройчатосложные, с широколанцетными листочками. Цветки белые, мелкие с венечным четырехлепестным околоцветником, усаженным белыми ворсинками. Тычинок и пестиков множество. Цветки собраны в щитковидные соцветия. Плод - многосемянка.

Цветет в июне-июле.

Растение обладает острым запахом и жгучим вкусом, вызывающим слюно- и слезотечение. Ядовитое! prof

Лекарственным сырьем являются трава и цветки.

Листья и цветки ломоноса виноградолистного содержат анемонол и клематитол, вызывающие раздражение и покраснение кожи, а также гликозид клемантитин, стигмастерин, ситостерин, леонтин, восковые вещества и сапонины.

Цветки и листья ломоноса виноградолистного народная медицина использует при лечении головной боли, как мочегонное, потогонное средство, сильное слабительное, а также для лечения язвы желудка, венерических болезней, костных опухолей, чесотки.

Порошок из листьев используют при лечении лишаев, чесотки, экземы и других кожных заболеваний.

Растение используется в гомеопатии при лечении конъюнктивитов, циститов, малярии.

В Болгарии препараты ломоноса виноградолистного употребляются при язве желудка, мигрени, а наружно при гнойных воспалениях кожи.

И ещё:
Ломонос виноградолистный - Clematis vitalba L. Лиановидный кустарник с сильно ребристой, а позднее и трещиноватой корой и ветвями, цепляющимися за опору с помощью завивающихся длинных черешков листьев. Непарноперистые листья из 5 цельных или реже трехлопастных листочков. Листочки яйцевидные 3-10 см длиной, рассеяноопушенные или почти голые и обычно крупнозубчатые по краю. Белые, слабоароматные цветки около 2 см в диаметре, собраны в метельчатые соцветия и в течение первой половины лета украшают кроны растений, по которым взбирается лиана. Гривастые головки многокостянок созревают в конце лета и долго не опадают.

Растет в зарослях кустарников на опушках и по каменистым склонам. Ломонос виноградолистный часто культивируется как декоративное растение на европейской части нашей страны. Как и у других ломоносов, в его листьях и стеблях содержится ядовитый алкалоид клематин, который почти полностью разрушается при высушивании, варке или замачивании растения в уксусе. Отваренные молодые побеги по вкусу напоминают спаржу. Их жарят с яйцами или в маринованном виде используют зимой как приправу к пище.

NatalijaДата: Среда, 03.02.2010, 12:13 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Модераторы
Рина, спасибо. Я думала, может кто пробовал сам сажать, спросить как результат. А то может и не стоит начинать с ними возиться. biggrin
Но, не выдержала, замочила, посадила и поставила в холодильник на стратификацию. Там видно будет smile

РинаДата: Среда, 03.02.2010, 14:13 | Сообщение # 7
Цветочная Дама
Модераторы
Natalija, мне кажется, пробовать всегда надо biggrin , тем более, что этот клематис точно в наши морозные зимы выживет.
Я бы, например, хотела их видеть на своей даче, но в продаже не встречала (а может быть не видела - так много всяких семян, просто проглядела, наверное).
Когда-то давно была очарована фотографиями с цветущими стенами из Клематиса Жакмана. Не могла оторваться от описания сортов, так хотелось, чтобы и у нас на даче они росли. Но увы... Слишком теплолюбивы. Велики шансы, что они вымерзнут за зиму. Нам, северянам, остаются не такие эффектные видовые клематисы, но зато очень живучие. yes
Нашла еще интересные ссылки по клематисам из семян:
http://flower.onego.ru/liana/clemat_k.html
и по видовым клематисам:
http://mnogoletniki.narod.ru/Clematis-l.html
http://flower.onego.ru/liana/clemati.html

NatalijaДата: Среда, 03.02.2010, 17:11 | Сообщение # 8
Цветочный Гуру
Модераторы
Спасибо, пойду изучать.
Потом отчитаюсь что из этого всего вышло. Ой, еще купила семена клематиса манчжурского. Тоже зимостойкий.
А Жакмана мне тоже нравится. У нас родители в Саратове посадили. Но у них тепло. smile

NashДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:25 | Сообщение # 9

Администраторы
Статья "Клематисы. Болезни и лечение":
http://dv-cvet.ru/publ/27-1-0-114

NatalijaДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:43 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Модераторы
Достала из холодильника клематисы, поставила на окно.
Сегодня обнаружила, что тангутский "локатор любви" (поэтичное название biggrin ) начал проклевываться. smile
Вот такой будет

Добавлено (08.03.2010, 12:43)
---------------------------------------------
На сегодня добавились росточки клематиса манчжурского и виноградолистного. Не очень дружно проросли, но по несколько штучек есть. Посмотрим как дальше расти будут biggrin

Прикрепления: 5971763.jpg(24Kb)

УралочкаДата: Четверг, 25.03.2010, 08:16 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Проверенные
А у меня тоже на балконе начали проклёвываться семена тунгусского клематиса! Не знаю что из этой затеи выйдет и как долго силу набирать будут, но пока жить хочет tongue . Корнями чем хорошо- в этом же году цвет можно увидеть, а эти крохи когда ещё зацветут?

NatalijaДата: Четверг, 25.03.2010, 09:49 | Сообщение # 12
Цветочный Гуру
Модераторы
Я свои крохи распикировала, пока полет нормальный biggrin А корнями, согласна, быстрее, вот еще цены бы адекватные были sad

УралочкаДата: Вторник, 06.04.2010, 14:48 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Проверенные
Сидят мои крохи уже недели 2 на месте и не хочут расти sad .

NatalijaДата: Вторник, 06.04.2010, 16:15 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Модераторы
Лен, в каком смысле не растут: нет настоящих листьев или очень мало. Вообще, первое время очень медленно растут клематисы. У меня вот только по паре настоящих листочков обзавелись и все wacko

УралочкаДата: Среда, 07.04.2010, 07:35 | Сообщение # 15
Цветочная Дама
Проверенные
У меня какая-то мелкая фигня в плошке сидит. Ни о каких настоящих листиках речи не идёт angry .

Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Клематисы (Размножение, выращивание, вредители)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Хамедорея (Chamaedorea) - Справочная информация
Ктенанта, ктенанте (Ctenanthe)
Грибковые заболевания комнатных и садовых растений
Комнатные растения и фэн-шуй
Анигозантос - "Кенгуровая лапа" (Anigozanthos)
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть