Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 17«1210111213141617»
Модератор форума: Natalija, Рина 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Петуния, флиритуния (И рассада, и цветочки - всё сюда!)
Петуния, флиритуния
walentiДата: Суббота, 22.03.2014, 09:10 | Сообщение # 166
Свой человек
Проверенные
Статус: Offline
Начала череновать вегетативные петунии, сурфинии и бакопу. Интересно, кто-нибудь в Архангельске сохраняет вегетативные сорта? У меня сохранилось где-то 10 видов, но вот калимброхоа все 3 сорта погибли, правда я посадила сейчас из своих семян. Может быть обменяемся с кем-нибудь на отсутствующие виды. Вот у меня цветение некоторых:
Петуния ампельная 'Tumbelina Priscilla.

Петуния ампельная 'Tumbelina Rosy Ripple'

Сурфиния махровая 'Double Red'

Сурфиния 'Picotee Blue'

Сообщение отредактировал walenti - Суббота, 22.03.2014, 09:18

ивановна29Дата: Суббота, 22.03.2014, 09:43 | Сообщение # 167
Цветочная Дама
Проверенные
Красота какая! К сожалению, у меня нет  вегетативных петуний.  И даже не представляю,  как их можно сохранить зимой! Сколько раз пыталась сохранить  особенно понравившиеся летом махровые петуньи - безрезультатно...

NatalijaДата: Суббота, 22.03.2014, 09:55 | Сообщение # 168
Цветочный Гуру
Модераторы
Я в этом году первый раз держала всю зиму дома черенок какой-то белой петунии, которую презентовала соседка по новой даче. Пока особых проблем не видела, вроде живая. Как потеплеет, пойдет на застекленный балкон наращивать зеленую массу.

walentiДата: Суббота, 22.03.2014, 11:09 | Сообщение # 169
Свой человек
Проверенные
Цитата ивановна29 ()
И даже не представляю, как их можно сохранить зимой! Сколько раз пыталась сохранить особенно понравившиеся летом махровые петуньи - безрезультатно.
Но махрушки хорошо развиваются у нас на севере и при ранней посадке семян. Я раньше сохраняла их, но теперь нет для них места. Правда маточники у меня к концу января тоже большинство погибло, остались только Присцилла, сурфа Red  и бакопа белая, но я в декабре стала их черенковать и приактически всех сохранила.

WellДата: Воскресенье, 23.03.2014, 01:19 | Сообщение # 170
Цветочная Дама
Проверенные
У меня наоборот,  только несколько калиброшек и сохранилось, вот только какие именно  meeting опознавалки  повыцвели... так что пока не зацветут непонятно, знаю что махрушки а вот какие... . Надеюсь черенки вегетативок заполучить в конце апреля. Тоже заказала 'Tumbelina Priscilla и какую то Ripple, только кажется не рози, а чери.    walenti, а как быстро тумберлина нарастает из черенка?
И еще интересно как крепится горшок, что то по фото я не поняла wacko

Сообщение отредактировал Well - Воскресенье, 23.03.2014, 01:23

walentiДата: Воскресенье, 23.03.2014, 11:51 | Сообщение # 171
Свой человек
Проверенные
Well, развитие вегетативок  из черенков зависит от своевременности их пересадки в больший объем, так если по течении месяца их не перевалить в горшочки, то они большей частью гибнут. Так у меня погибли все вегетативки в торфтаблетках из Рязани, (я их получила в конце мая). Я привозила вегетативки в горшочках и они у меня хорошо за лето развились.
Well,  а Вы черенкуете калиброшки? У меня была  'Tumbelina Cherry Ripple  но зимой я ее потеряла, вот ее цветение

Добавлено (23.03.2014, 11:51)
---------------------------------------------
Да забыла написать о креплении. Я вкручивала крючки в дерево и на их вешала горшки (такие крючки с нарезкой продают в строительных магазинах). В этом году правда хочу горшки обвязать по другому. Вот на этом фото видно крепление -

WellДата: Воскресенье, 23.03.2014, 23:22 | Сообщение # 172
Цветочная Дама
Проверенные
Да немного почеренковала, как раз во время, biggrin так как  сами растения начали вдруг сохнуть и хлорозить,  уже их выкинула на днях,  чтоб место освободить. Как определиться кто где можем поменяться.
Значит, как я поняла вегетативку передерживать в малом объеме нельзя ... а объем ваших горшков с тумберлинами сколько  литров ? Судя по дате им примерно 3 месяца, так? И кто это на последней фотке?

WalentinaДата: Понедельник, 24.03.2014, 10:25 | Сообщение # 173
Цветочный Гуру
Проверенные
walenti, Питуньи просто замечательные! Я пока не пробовала сохранять зимой черенки или маточники.Но надо попробовать,тем более,что зимой для них будет комфортно.В комнате у нас было +11 прямо как весной на улице.
Девочки,когда-то в 80-е годы,когда о калибрушках и др.вегетативных питуньках и не слышали,бабушка деревенская дала мне черенок "комнатной питуньи".Она так ее назвала.Цветочки были сиренево-розовые не махровые,маленькие.Зимовала хороши,я ей делала обрезку,но на улицу не пробовала черенки садить(она же комнатная).
Летом вся мошкара,которая залетала в квартиру прилипала к ее листиками.
И я ее выкинула...
Теперь понимаю,какая это была  питунька.

Сообщение отредактировал Walentina - Понедельник, 24.03.2014, 10:26

walentiДата: Понедельник, 24.03.2014, 17:33 | Сообщение # 174
Свой человек
Проверенные
Well, вегетативки у меня в горшках 4,7 л., так я читала на форумах им хватает 5л. У меня в конце лета корни не оплели всего объема, так что им хватило. На последнем фото у меня сурфиния махровая 'Double Lilac'. Передержка в малом объеме действительно грозит гибелью, поэтому ИМ или перестали высылать почтой или не гарантируют сохранность, так что надо как-то сохранять зимой. На фото у меня вегетативкам не 3 месяца, а где-то 5-месяцев, я их привезла в мае уже большими кустиками, набравшими цвет.
Walentina,  если надумаете сохранять зимой маточники, то могу поделиться рассадой, только надо определиться с доставкой.

WalentinaДата: Понедельник, 24.03.2014, 21:49 | Сообщение # 175
Цветочный Гуру
Проверенные
walenti, спасибо,большое.Сегодня позвонила подруга,у нее есть калибрушка фиолетовая с желтым глазком и она мне укоренила черенок.А еще она знает у нас женщину,у нее несколько сортов калибрушек.Думаю,при желании,можно и тут достать.

WalentinaДата: Понедельник, 24.03.2014, 21:50 | Сообщение # 176
Цветочный Гуру
Проверенные
Девочки,я в шоке,не смогла удержаться утащила из инета фотку,весь вечер любуюсь.Это сколько трудов надо,чтобы такое вырастить!
А воды сколько ведер для полива...
Прикрепления: 0557054.jpg(82Kb)

NatalijaДата: Вторник, 25.03.2014, 08:45 | Сообщение # 177
Цветочный Гуру
Модераторы
Walentina, с ума сойти, сколько трудов, но зато красота какая!!!!

marinaДата: Вторник, 25.03.2014, 15:08 | Сообщение # 178
Имеющая что сказать
Проверенные
золотые руки у хозяев такого чудесного цветочного домика

WellДата: Вторник, 25.03.2014, 15:22 | Сообщение # 179
Цветочная Дама
Проверенные
А я знаю чей это домик tongue  Хозяйка его Наталья с Подмосковья. Так что....вполне реально и у нас вырастить нечто подобное.   Труда конечно вложено много.  Где то были прихватизированы фотки нашей землячки с Няндомы, надоть найти порыться на досуге...тоже красотень.

WellДата: Среда, 26.03.2014, 19:48 | Сообщение # 180
Цветочная Дама
Проверенные
Вот нашла фотки Людмилы с Няндомы
Прикрепления: 3877801.jpg(102Kb) · 9646060.jpg(95Kb)

Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Петуния, флиритуния (И рассада, и цветочки - всё сюда!)
Страница 12 из 17«1210111213141617»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Выбор и покупка орхидеи
Крыжовник и его агротехника
Озеленение балконов и лоджий
Подумаем о будущем урожае
Органические удобрения
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть