Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Петуния, флиритуния (И рассада, и цветочки - всё сюда!)
Петуния, флиритуния
Рина Дата: Среда, 30.11.2011, 21:12 | Сообщение # 46
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Напишу отзывы по сортам пока свежи воспоминанья biggrin
Может кому пригодится на новый сезон.
Начну с моей любимицы:
Рамблин Лайлак - полукаскадная петуния с заявленным размером плетей до 80см. У меня плетей не получилось, только шапка. Причина - в небольшом объеме контейнера. Зато цвела обильнее всех, раньше и дольше всех остальных петуний.
Сеяла 20 февраля. Гранулированные семена от "Русского огорода"100% всхожесть.
- 09 мая
- 18 мая
- 05 июля
- 18 сентября
- 2 октября
(уже и первый снег прошел, и ночью около 0*С, пострадала от дождей, но всё равно пытается цвести) thumbup
Прикрепления: 8220713.jpg(176.5 Kb) · 3654799.jpg(89.3 Kb) · 2549273.jpg(239.5 Kb) · 8230381.jpg(208.6 Kb) · 1174351.jpg(65.6 Kb)
 
Рина Дата: Среда, 30.11.2011, 21:48 | Сообщение # 47
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Следующая любимица - минитуния Блю сторм
Миниатюрная каскадная петуния. Опять же вместо заявленных побегов до 90 см получились пушистые кустики. Рассада сама хорошо дает боковые побеги, разрастается вширь.
Очень интересно меняет цвет - от нежно-синих сразу после раскрытия цветка до бледно-голубых через лиловый ближе к увяданию. Кустик получается сразу несколько оттенков. Цветки мелкие, их много, дождя не боятся.
- 6 мая
- 14мая
- 23 июля в контейнере
- 20 июля в открытом грунте
На последних фото по два кустика Блю сторм.
- они же 02 октября в открытом грунте. Кустики все в бутонах, чуть теплее - и покрылись бы цветами...
К сожалению, выкопанный кустик Блю сторм сохранить не удалось - в квартире засох. Но укоренился черенок с него - провожу эксперимент по зимнему выживанию.
Прикрепления: 3247970.jpg(169.6 Kb) · 5501605.jpg(191.7 Kb) · 0247252.jpg(430.7 Kb) · 6752670.jpg(84.5 Kb) · 7848805.jpg(313.2 Kb)


Сообщение отредактировал Рина - Среда, 30.11.2011, 22:15
 
Natalija Дата: Среда, 30.11.2011, 22:51 | Сообщение # 48
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рин, спасибо!!! буду думать smile
 
Рина Дата: Среда, 30.11.2011, 23:03 | Сообщение # 49
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Natalija, пожалуйста biggrin Потом еще продолжу.
По ампельным сортам: у меня не получились ампельные формы, т.к. для них контейнеры нужны 15-20 литров и более. Очень мощная корневая.
В следующем сезоне буду пытаться снова. Есть несколько ведер без днища - буду делать из них домики для петуний.
 
светлана Дата: Четверг, 01.12.2011, 09:31 | Сообщение # 50
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Рина а на 15-20 литров один кустик?
 
Walentina Дата: Четверг, 01.12.2011, 10:24 | Сообщение # 51
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Рина,спасибо за фотки и подсказку. Надо заказывать мужу большой ящик на балкон,а то я сажаю суперкаскадные,и они шапочкой,но цветов действительно - каскад.
Вельвет ампельная в 3-х литровом кашпо,наращивает плети только до определенного уровня и потом но конца лета больше не растет..А вот Органза в кашпо не очень у меня пошла,а на грядке замечательно и еще беленькая в тени двух жимолостей очень крупными снежными комочками цвела,сорт забыла как называется,
Прикрепления: 0307865.jpg(106.9 Kb) · 5126880.jpg(80.3 Kb) · 9351779.jpg(60.0 Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Четверг, 01.12.2011, 10:26
 
Рина Дата: Четверг, 08.12.2011, 22:35 | Сообщение # 52
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Quote (светлана)
Рина а на 15-20 литров один кустик?

Да, именно так. Петуния наращивает зеленую массу пропорционально объему корневой. А если некуда расти корням - рост побегов прекращается, силы идут только на цветение.В более южных регионах и до 40 литров выделяют на одну петунию. Но у нас на севере вегетационный период короче, поэтому думаю, что можно обойтись и меньшим объемом.
 
Walentina Дата: Пятница, 09.12.2011, 09:31 | Сообщение # 53
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Да,не буду мучить питуньку в контейнерах,земли много пусть растет свободно biggrin
 
Рина Дата: Вторник, 20.12.2011, 00:10 | Сообщение # 54
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Walentina, если в грунт высаживать ампели - они начинают ползти по земле и укореняться в узлах. Так себя повел сорт Ультрафиолет. Этот сорт очень хвалили, как обильно цветущий и ароматный.
Его нужно было сажать в контейнер, в грунте из-за своей ползучести он потерялся среди других петуний. Ну и плохо развивался в младенчестве - то ли семена плохие попались, то ли поздно посеяла, не поняла, в чем причина. Поэтому детских фото этого сорта нет.
Ультрафиолет взяла из цветника домой, сейчас стоит под лампой. Надеюсь, удастся сохранить до весны и показать его в следующем сезоне во всей красе. А пока только так:
Прикрепления: 5895730.jpg(209.5 Kb) · 3767736.jpg(341.6 Kb)
 
Walentina Дата: Вторник, 20.12.2011, 13:45 | Сообщение # 55
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Спасибо Рина,ампельные не буду в грунт,пусть на балконе свисают.Еще два кашпо купила,а ты молодец,что взяла с улицы кустики,черенки потом раньше цвести начнут,чем сеянцы.
 
Well Дата: Вторник, 20.12.2011, 13:54 | Сообщение # 56
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Можно я немного влезу насчет Ультравиалета. Я в прошлом году его садила у меня наоборот в младенчестве вел себя замечательно рано начал паучится, зацвел на майские. Частично ушел на подарки,одариваемые были в восторге Нашла фото конец апреля где то (судя по соседним фото).


Себе оставила 2 кустика и один с чекренков. Так вот плети наросли больше см по 80 у того что рос за окном в ящике там объем побольше, тот что был в 2.5 литра был пушистым, но не более 50см, а черенок в подвесе и горшок наверно с литр был, довольно быстро разросся начал цвести может на неделю полторы позднее, так и не дошли руки до него что б пересадить,тоже см 50 плети были но очень рано начал завязывать коробочки и соответственно цветение переместилось уже к концу июля на концы плетей и пошло на убыль. Коробочки с семенами у 2.5 л. стали завязываться позднее, а у того что рос в ящике за окном их почти не было. Так что цветение и старение ампельника напрямую зависит от объёма грунта. Кстати я б не сказала, что у него сильный запах, есть но надо принюхаться, а вот у махрушки, по моему сорт дабл каскад синяя запах очень сильный и приятный. Когда она зацвела я долго ходила по квартире и не могла понять чем так приятно пахнет, вначале решила что у дочки новый дезик... а потом поняла. Запах усиливался в солнечную погоду настолько что с застекленной лоджии распространялся по всей квартире. Когда солнышко уходило запах был не столь сильный и еще очень сильно так пах только один экземпляр другие того же сорта гораздо слабее.
Прикрепления: 4451934.jpg(172.0 Kb)


Сообщение отредактировал Well - Вторник, 20.12.2011, 14:00
 
Рина Дата: Вторник, 20.12.2011, 22:31 | Сообщение # 57
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Well, спасибо за дополнение! flower
 
Walentina Дата: Среда, 21.12.2011, 15:20 | Сообщение # 58
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Well, Ну вот ,теперь мне все понятно. А я думала,если сорт питуньи с ароматом,пахнут все его цветы,а оказывается вон оно как...
У меня в этом году с ароматом была синяя с белым ободком из 10 взошло 8 штук При пикировке одна рассадинка осталась дома и пахла-а-а.А остальные(я думала,что тоже будут также пахнуть доращивались в тепличке,зацвести не успели,я их прищипывала,а потом посадила на балкон,чтобы нюхать.А с квартиры высадила на грядку. На балконе как только зацвели -нюхала-нюхала и ничего! Думала,что обоняние утратила biggrin Заставила дочь понюхать,та тоже удивилась. Мы решили,что они пахнут только в комнате,а оказываеться, - не все особи ароматные biggrin
 
Well Дата: Среда, 21.12.2011, 20:36 | Сообщение # 59
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Валя в этот раз купила пачечку петуньки из серии парфюм там якобы смесь особо подобранных ароматов поглядим что будет. А ты посади в ящичек вместе с петунькой алиссум biggrin аромат точно будет особенно белый.
 
Рина Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:51 | Сообщение # 60
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Сегодня начала посевную - 16 сортов: ампели, каскадные и махрушки. Ещё 12 сортов ждут, там в основном кустовые...
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Петуния, флиритуния (И рассада, и цветочки - всё сюда!)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Технология посева семян
Одуванчик-великан: Скадоксус (Scadoxus)
Шесть приемов пробуждения сада
Герань, или пеларгония (Pelargonium)
Кофе аравийский, кофейное дерево (Coffea arabica)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть