Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Георгин -царь садов.
Георгин -царь садов.
Алекса Дата: Среда, 27.01.2010, 01:45 | Сообщение # 1
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Для меня если роза - царица, то георгин неоспоримо - ЦАРЬ. Огромное разнообразие сортов, расцветок, форм. И растет хорошо в наших северных краях. У меня, к сожалению, нет фото моих георгинов, да и сорта их я не знаю. Всего у меня 4 цветочка. Весной покупала 3 сорта, 2 голандия и 1 английский ( так продавец сказала). Были уже с росточками. Но то ли им в России не понравилось или я что не так сделала, в общем загнили и помёрли. priest А местные растут хоть бы что. Поделитесь опытом выращивания, а то я их сажу и храню, как картошку.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 16:07 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
А чего с купленными делала? И когда они решили в мир иной уйти? Конечно, сорт сорту рознь, но такая уж вредная культура.

Прикрепления: 4278404.jpg(184.3 Kb) · 5168638.jpg(143.6 Kb) · 5122171.jpg(194.6 Kb)
 
Walentina Дата: Пятница, 12.02.2010, 10:13 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Уралочка, Лена, посмотрела твои георгинки, просто ЧУДО!
Это известно какие сорта или нет?
У меня подруга занимается георгинами. Не знаю сколько у нее сортов, но много. А у меня на них нет сил, но скорее всего силы бы нашлись на такую красоту, условия хранения не очень - гибнут за зиму. А это столько расстройства... Хожу к подругам полюбоваться и поснимать.
 
Уралочка Дата: Суббота, 13.02.2010, 06:35 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Это Мистери дей, Хейли Джейн, Ненекази. Да, для георгин главное зима и возвратные заморозки весной. Остальное остаётся только любоваться и кормить tongue . Есть несколько способов хранения георгин:1.просто с комом земли и в ящики (2-4 клубня без проблем, но когда их сотни стоит подумать о спине :') , 2. после выкопки убрать всю землю (я погружаю в ванну с водой, так чтобы срез от стебля оставался снаружи). Потом обработка в "хоме" или препаратах серы колоидной. Неделя просушки в тёмном прохладном не промерзающем помещении вниз стеблями. Укладка в ящики с пересыпкой торфом, песком, опилками (я пользуюсь ими). 3.парафинирование: обработанные и просушенные клубни осенью режут на деленки и парафинят. (очень удобно и места меньше занимают и смотреть легше зимой за ними.) 4.хранение в мешках с вермикулитом (навеное можно и во мхе, у нас нет такой возможности проверить). Обработанные и нарезанные на деленки клубни в теч суток подсушивают и убирают в полиэтиленовые мешки, пересыпая вермикулитом. (мне понравилось: не зависит от влажности Вашего погреба, занимает меньше места, чем не делёные клубни и уже сейчас видно наклюнувшиеся почки.)
ВООБЩЕ ПРЕДЛАГАЮ:
у кого есть опыт другого хранения клубней поделиться с остальными cool .
 
Алекса Дата: Вторник, 16.02.2010, 02:39 | Сообщение # 5
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Так как у меня пока мало, то я выкапываю, просушу немного и в коробки со всей землей и в подполье. Но высыхают все равно клубни. sad
А про мох понравилось. В этом году попробую так smile


Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Уралочка Дата: Вторник, 16.02.2010, 07:47 | Сообщение # 6
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Лен, только ты его летом просуши и измельчи, чтоб удобнее было, а следующей весной расскажешь как получится.
Если клубни сильно сохнут, добавь влажности- прыскай на них из распылителя, можно слегка почву смачивать если они у тебя в ней хранятся.
Вермикулит обволакивает деленки полностью без пустот. Не забудь перед укладкой обработать от болезней и всё это хозяйсво убрать в полиэтилен.
 
Алекса Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 02:23 | Сообщение # 7
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Уралочка, Проверила клубеньки, сморщеные все. dry А можно немного опрыскать? Не проснуться? А то до посадки нам ещё далеко.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Уралочка Дата: Вторник, 09.03.2010, 10:03 | Сообщение # 8
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Лен, ты писала, что у тебя их не так много. Предлагаю достать, разложить по полиэтиленовым пакетам и в холодильник. Можно предварительно опрыскать с добавлением эпина, циркона например, но после немного просушить, чтоб они не влажные в пакет пошли, а то могут погнить. Так сохранишь ту влагу в них, которая ещё осталась.
Прыскать их можно прямо в погребе. Для того чтоб георгин начал нормально просыпаться помимо влажности е щё и температура подходящая нужна. У меня знакомый ходит каждую неделю свои прыскает из распылителя, если у него погреб сухой.
 
Уралочка Дата: Суббота, 01.05.2010, 20:50 | Сообщение # 9
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Девушки, у меня такое впечатление, что вы этой культурой практически не занимаетесь. А почему?
 
Natalija Дата: Суббота, 01.05.2010, 22:07 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Отвечу за себя (правда, полетят в меня тапки biggrin ). Я к георгинам равнодушна. Нет, они мне, конечно, нравятся, но на соседском огороде. А вот сама как-то не хочу и все. Аналогичное отношение к гладиолусам. Причем особой причины нет для такого равнодушия: и цветы красивые, и разные виды и сорта сейчас есть. А вот не мое и все. biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 06:00 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Не, чё сразу тапками?! На вкус и цвет... А может просто ещё свои сорта не встретила biggrin . У меня муж гладики грамофонными цветами называет. А в прошлом году увидел Москву белокаменную и долго громко думал где у неё не красивые грамофоны? Так ему на радость в этом году ещё махровый сорт заказала smile .
 
Нина Дата: Четверг, 06.05.2010, 07:30 | Сообщение # 12
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
Я георгины раньше сажала по 1-2 куста. Нравятся они мне , но хранить не получается. Думаю не вызревают как положено,вот и плохо хранятся. Пока жила в средней полосе ( Ульяновск ) проблем с хранением не было. Осенью складывала в ящики и в погреб до весны.
В этом году купила 15 сортов ,посмотрим что получится. biggrin
А к гладиолусам я равнодушна пока.


Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Уралочка Дата: Пятница, 07.05.2010, 17:17 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Дело не в вызревании клубней, а в температуре и влажности хранения. У меня лет 5-7 прекрасно жило сортов 20, без проблем зимовали, хватало и себе и друзьям и на новые немного заработать, а последние несколько лет сгнивали процентов на 80-90. Пока не решила хранить их по другому (где-то выше писала). В этом году выкинула всего 5-ти литровое ведёрко со 100 кустов и пропал только 1 сотр и то потому-что клубенёк маленький наростил и делить было нечего.
 
Нори Дата: Вторник, 01.06.2010, 22:50 | Сообщение # 14
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Уважаемые форумчаночки, добавила статью "ВЫБИРАЕМ ГЕОРГИНЫ". Встретилась информация - понравилась, пусть и не в сезон, на будущее кому-нибудь может и пригодится wink

Перечитала тему, тож про себя отвечу. Сколько раз мы пытались заводить георгины: и соседи делились, и покупали. А проблема все та же: нам хранить негде - ямы в городе нет, живем в многоквартирном доме. В общем, раз за разом гибли они зимой и все тут. Решили расстройство прекратить и выращивание георгинов тоже... sad а мне они так нравятся!..


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Вторник, 01.06.2010, 23:21
 
светлана Дата: Вторник, 10.08.2010, 19:47 | Сообщение # 15
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Я георгины сажу, но мало - кустов 10, т.к. у нас не у дома, а на даче, а возить очень хлопотно. Храню в подвале предварительно подсушив корни вместе с землей, а потом в коробках в подвал и хранятся нормально.

Прикрепления: 8075840.jpg(90.3 Kb) · 0525894.jpg(120.0 Kb) · 8840263.jpg(109.6 Kb) · 0142364.jpg(187.4 Kb) · 5101045.jpg(95.1 Kb)


Мои цветочки здесь
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Георгин -царь садов.
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Фосфорные удобрения
Хатиора (Hatiora)
Облепиха. Ботанический портрет, посадка и уход.
Петрокосмея (Petrocosmea)
Кодонанта, кодонанте, кодонантэ (Codonanthe)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть