Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Гладиолусы на Севере (Выращивание, размножение, новые сорта)
Гладиолусы на Севере
УралочкаДата: Пятница, 07.10.2011, 14:58 | Сообщение # 136
Цветочная Дама
Проверенные
Статус: Offline
Если раствор используется тут же, то можно. У него сроки хранения- не больше суток.

WalentinaДата: Суббота, 08.10.2011, 19:05 | Сообщение # 137
Цветочный Гуру
Проверенные
Вчера докопала гладиолусы,теперь будут сохнуть недели две у печки Все не поместились в кадр,еще столько же как на втором фото висят на стенке к окну,а еще на столах сорта лежат,сетка закончилась и мешочки,и в ящичке смесь сортов.
Прикрепления: 9510557.jpg(107.0 Kb) · 6244379.jpg(93.7 Kb)

walentiДата: Суббота, 08.10.2011, 21:31 | Сообщение # 138
Свой человек
Проверенные
Walentina, коллекция впечатляет, и сколько же надо гряд на следующий год для них?

WalentinaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 11:36 | Сообщение # 139
Цветочный Гуру
Проверенные
walenti, - А у меня много заявок на луковички,приходили на грядки,когда они цвели и записывали сорта,которые хотели бы.Потому,что на фото не всегда цвет достоверный. Да и количество сортов сокращать буду,в смесь отправлю на выживание, которые из года в год не процветают, А новые уже хочу опять заказать biggrin Думаю меньше не будет.

Сообщение отредактировал Walentina - Воскресенье, 09.10.2011, 11:37

walentiДата: Воскресенье, 09.10.2011, 12:25 | Сообщение # 140
Свой человек
Проверенные
Валя, а как у нас на севере ведет сорт "Монтезума", уж очень он меня впечатлил.

WalentinaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 13:08 | Сообщение # 141
Цветочный Гуру
Проверенные
walenti, -Сорт Монтезума из экзотов, а я люблю больше срезочные сорта, поэтому в моей коллекции его не было, у подруги, которая увлекается экзотикой он есть, но не знаю, цвел или нет.

УралочкаДата: Воскресенье, 16.10.2011, 18:30 | Сообщение # 142
Цветочная Дама
Проверенные
Валь, а как ты с клиентами разбиралась, ведь гладики не в один же день зацветают? Так на участок месяца полтора можно гулять каждую неделю, чтобы все увидеть!

Добавлено (16.10.2011, 18:30)
---------------------------------------------
Ну вот я наконец-то и докопала свои гладики, теперь бы перебрать, разложить, обработать, просушить, и загорать до весны.... Валь, огромное спасибо ещё раз за распознание "волшебного фонаря", оказывается в месте где должен был идти этот сорт ни одной луковки не вышло, а тут, благодаря тебе, у меня целых 2 жирненьких луковицы с детками получилось tongue !
Ты как-то писала, что тебя не порадовал какой-то новый сорт- пошёл практически не гофрированным. А ты не заметила, при выкопки луковка была без повреждений? Я сегодня копала "Князь серебряный" всё совпадает- цвет, размер цветка ( он с цветами под выкопку шёл) только вот от заявленной ССГ- фиг получился -ни намёка на гофрированность, при этом всё вроде здоровое сверху. Когда стала копать оказалось, что луковичка плохо отреагировала на нескончаемые осадки, сбоку начало гнили. Даже не знаю как она теперь перезимует. Попробую конечно вырезать и обработать (она единственная и без деток).
walenti, Валь Вам могу отправить чуть деток Монтезумы- было всего 3 луковицы, и эти жадины себя питали, а про детей почти забыли wink .

Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 12.10.2011, 17:45

walentiДата: Понедельник, 17.10.2011, 09:53 | Сообщение # 143
Свой человек
Проверенные
Quote (Уралочка)
walenti, Валь Вам могу отправить чуть деток Монтезумы- было всего 3 луковицы, и эти жадины себя питали, а про детей почти забыли

Лена, если тебя это не затруднит, то буду очень рада.

Сообщение отредактировал walenti - Понедельник, 17.10.2011, 09:54

WalentinaДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:31 | Сообщение # 144
Цветочный Гуру
Проверенные
Quote (Уралочка)
Валь, а как ты с клиентами разбиралась, ведь гладики не в один же день зацветают? Так на участок месяца полтора можно гулять каждую неделю, чтобы все увидеть!

Вот и бродят все лето не только на огород,но и домой,где стоят в вазах,дотошно разглядывают.А потом приходят за луковицами и думают что я запомнила кому что понравилось. Теперь даю им ручку,бумагу и сами записывают.
А гладиолус разочаровал,сорт Примадонна.У тебя его не было? В Инете посмотри, ССГ, ОР,да еще и красивый. Я насадила его... Целый ряд "девочек"(Юв.луковички) Вот одна и процвела,а остальным бошки позаламывала. Луковичка была упитанная,здоровенькая.Может так ведут себя некоторые ювинальки?Оставила все посмотрю на второй год.

УралочкаДата: Вторник, 18.10.2011, 17:40 | Сообщение # 145
Цветочная Дама
Проверенные
Нет, такого сорта не было.

Добавлено (18.10.2011, 17:40)
---------------------------------------------
Валь, если бы так вели себя ювенильные луковицы, то красоты мы бы не видели вовсе. Я думаю, что это либо плохо опробованый сорт, либо ещё какой брак раз с самим растением всё в полном порядке.

WalentinaДата: Среда, 19.10.2011, 09:54 | Сообщение # 146
Цветочный Гуру
Проверенные
Да,Лена,действительно! Ведь даже детка,если зацветает,дает полноценное отражение сорта.
А я замечала с некоторыми сортами Трифонова, в первоначальном варианте шикарные цветы,а у коллекционеров на фото -убогие копии(в частности Таинственный рассвет и Первый бал) Я подозреваю,что сорт недоработан и мутирует.

УралочкаДата: Среда, 19.10.2011, 14:42 | Сообщение # 147
Цветочная Дама
Проверенные
Кстате, Таинстаенный рассвет на мой взгляд реагирует на погодные условия. Если не ошибаюсь, в хвастах есть прошлогодняя фотка этого сорта, а вэтом году я его даже не узнала в начале...

WalentinaДата: Среда, 19.10.2011, 16:22 | Сообщение # 148
Цветочный Гуру
Проверенные
Да,Лен,от погоды да и от почвы много зависит.У нас с сестрой на разных почвах Золотая премьера очень отличалась по насыщенности.
Сегодня погодка замечательная -День Бабьего лета,всего один. Я успела одну хорошенькую грядочку сделать под детку на будущий год. Произвестковала( весной много торфа там внесено)перекопала. А так там была высокая теплая грядка на сене,два года росли огурчики.Земля - просто пух! Сам бы посидел. biggrin

Сообщение отредактировал Walentina - Среда, 19.10.2011, 16:23

walentiДата: Суббота, 22.10.2011, 11:22 | Сообщение # 149
Свой человек
Проверенные
Уважаемые знатоки, подскажите или посоветуйте где прочитать, что это за сорта гладиолусов, которые делятся в процессе роста на две (а то и на три) луковицы. Спросила у знакомой, которая мне их дала, она сказала, что у нее все гладиолусы ежегодно делятся, и что привезла она их из Кирова. Луовицы по размеру большие, вот их снимок -
Прикрепления: 6573655.jpg(264.0 Kb)

Сообщение отредактировал walenti - Суббота, 22.10.2011, 11:22

УралочкаДата: Суббота, 22.10.2011, 11:41 | Сообщение # 150
Цветочная Дама
Проверенные
Гладиолусы можно определить по цветам, а не по луковицам tongue ,и то не всегда точно.

Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Гладиолусы на Севере (Выращивание, размножение, новые сорта)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Бокарнея, нолина, "слоновья нога", "лошадиный хвост" (Beaucarnea, Nolina) - Справочная информация
Бругмансия (Brugmansia)
Сурфиния - одна из петуний (Surfinia)
Хмель обыкновенный. (Humulus lupulus).
Как избавиться от кротов
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть