Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Гладиолусы на Севере (Выращивание, размножение, новые сорта)
Гладиолусы на Севере
Walentina Дата: Суббота, 09.04.2011, 23:22 | Сообщение # 16
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
ивановна29, -Я сейчас чищу от кроющих чешуек и желательно разложить в сухие коробочки на свет. Мои луковички обработаны с осени,А вы,если купили в магазине Голландию, то надо обработать от Трипса и просушить. Лучше приобретать гладиолусы у частных коллекционеров и желательно детку. Любой сорт лучше акклиматизируется через детку.
 
ивановна29 Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 10:40 | Сообщение # 17
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina, а можно я к Вам напрошусь на детку?? И буду следовать всем Вашим рекомендациям, может быть тогда у меня получится? Я не одна - у меня еше и соседки по даче этим же вопросом озадачены.
 
walenti Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 10:42 | Сообщение # 18
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Walentina, подскажи как мне сохранить в нормальном виде гладиолусы. Мне их дали с отростками от 5 до 10 см., а присыпала луковицы землей немного полила и поставила в комнату с температурой + 10 градусов. Что ты мне посоветуешь?
 
ивановна29 Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 10:50 | Сообщение # 19
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Все-таки лучше услышать (прочитать) совет от конкретного человека,чем просто общие советы по выращиванию.

Добавлено (10.04.2011, 10:50)
---------------------------------------------
Если я правильно поняла,то от трипса-Инта-Вир и фитоверм в 5 раз более концентрированный, чем для обработки растений?

 
Natalija Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 11:52 | Сообщение # 20
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
От трипсов (из инструкций):
фитоверм - 1 ампула (5 мл) на 0,5 л воды
интавир - обычно разводят 1 таблетку на 10 л воды


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Рина Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:39 | Сообщение # 21
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
А почему никто Актару не использует от трипсов? Это системный инсектицид.
Поливаешь раствором актары. Яд впитывается через корни растения, и все листогрызущие и сосущие дохнут. Им же можно опрыскать, чтобы наверняка. В растворе актары можно и замочить луковицы. У кого ещё есть опыт использования?
 
Нафаня Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:28 | Сообщение # 22
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
У кого ещё есть опыт использования?
Я Актарой обрабатывала пахистахис от щитовки - помогло. Только на сколько я помню он подороже фитоверма и интавира (но и не много нужно).
 
Natalija Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 15:36 | Сообщение # 23
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Я Актару люблю использовать от белокрылки, помогает очень хорошо smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 16:07 | Сообщение # 24
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Я пользуюсь ей от трипсов- 2 раза в сезон проливаю гладиолусы этим препаратом и всё... живу споойно. Правда получается дороже чем просто опрыскивать, но эффект лучше чем от опрыскивания. Когда дорогая коллекция на грани гибели от этих непрошеных гостей это ещё дороже получается. А вот луковицы замачиваю в любом другом препарате, например сейчас "командор" лежит, то есть что под рукой тем и пользуюсь, а на грядки специально "актару" приобретаю.
 
walenti Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:35 | Сообщение # 25
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Quote (Уралочка)
Я пользуюсь ей от трипсов- 2 раза в сезон проливаю гладиолусы этим препаратом и всё... живу споойно.

Уралочка, а с каким интервалом ты их поливаешь и по листу или под корень?
 
Маришка Дата: Понедельник, 11.04.2011, 00:07 | Сообщение # 26
Ни дня без форума
Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Плесецк
А мне подарили голандию Глодиолусы, вот смотрю на них и думаю, вырастут или нет у них уже растки.
Вроде из ваших советов все поняла, но есть вопросики, на луковках кожуру вообще всю снимать или что то нужно оставить и еще замачивать в раствор от гадов на сколько? У меня есть АВГУСТ от АВГУСТа.


Маришка
 
Уралочка Дата: Понедельник, 11.04.2011, 07:17 | Сообщение # 27
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
walenti, в начале июля и в конце августа- начале сентября, ну если нужна дополнительная обработка, то растения сами покажут, можно ещё "моспиланом" из этой же серии воспользоваться. Развожу упаковку на 2 вера воды и проливаю из лейки под корень, но сверху по листве ( я из-за этих непрошеных гостей пару лет вообще цветения не видела, думала не вытащу коллекцию поэтому не жалею препарата).
Маришка,сейчас обязательно сними все покровные чешуйки и замочи сначало от вредителей, а потом сразу от болезней, можно и "Августом"воспользоваться, только он ещё хуже от тары отмывается чем "максим". Я по пару часов в этих препаратах сегодня свои держать буду. После этого куда-нибудь в сухое место до посадки, что бы корни прорастать не начали, а только набухли и точки роста наклюнулись. А перед посадкой, если не лень, можно в стимулятор засунуть.
 
Walentina Дата: Понедельник, 11.04.2011, 13:04 | Сообщение # 28
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (walenti)
Walentina, подскажи как мне сохранить в нормальном виде гладиолусы. Мне их дали с отростками от 5 до 10 см., а присыпала луковицы землей немного полила и поставила в комнату с температурой + 10 градусов. Что ты мне посоветуешь?
-
У меня есть с такими ростками,некоторые остренькие верхушки кот пообгрызал но я не сажаю в землю,они очень плохо переносят пересадку.Ну ты их только не тяни до жары, а высади в первой декаде мая в грунт. Если будут большие стебли их может поломать ветром,и есть вероятность,что они не зацветут в этом году,но ты не переживай,луковицу замещающую они наростят и детку тоже,а значит сорт сохранится.

Добавлено (11.04.2011, 13:04)
---------------------------------------------
Девочки,мне очень нравится сайт Тамары Лазаревич "Мир гладиолусов", для начинающих,да и для опытных гладиолусоводов там всегда найдется ответ на интересующий вопрос.А какой там фотоальбом!,я почти каждый день туда заглядываю.
http://www.mirgladiolus.ru/

 
Уралочка Дата: Понедельник, 11.04.2011, 16:57 | Сообщение # 29
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
walenti, только пред высадкой обязательно пусть в тени постоят несколько дней для аклиматизации, а то 100% ботва погорит, даже если и солнца мало будет.
 
Маришка Дата: Понедельник, 11.04.2011, 22:56 | Сообщение # 30
Ни дня без форума
Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Плесецк
Уралочка-Как же с ними сложно все оказалось, ужас какой! Да нужно подумать! А положить можно и на окно светлое или в тень только? biggrin wacko

Маришка
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Гладиолусы на Севере (Выращивание, размножение, новые сорта)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Пилея, артиллерийский цветок (Pilea)
Капусту - на грядку!
Технология посева семян
Птицемлечник - доктор лук
Все о стратификации
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть