Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 19«1234561819»
Модератор форума: Natalija, Рина 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Гладиолусы на Севере (Выращивание, размножение, новые сорта)
Гладиолусы на Севере
walentiДата: Четверг, 21.04.2011, 16:48 | Сообщение # 46
Свой человек
Проверенные
Статус: Offline
Мне дали гладиолусов из Архангельска и я выписала из белгорода, хочу архангельские посадить в грунт, а белгородские все-таки в теплицу. Как Вы посоветуете? Свои я в прошлом году испортила, садила в грунт нормально, с небольшими ростками, а они у меня все сгнили, но я их перед посадкой не обработала.

Сообщение отредактировал walenti - Четверг, 21.04.2011, 16:51

WalentinaДата: Четверг, 21.04.2011, 17:03 | Сообщение # 47
Цветочный Гуру
Проверенные
А в теплице что еще расти будет? Надо,чтобы томаты или огурцы их не заглушили

УралочкаДата: Пятница, 22.04.2011, 05:46 | Сообщение # 48
Цветочная Дама
Проверенные
А какие условия были в прошлом году? В каком состоянии луковицы перед посадкой были? Конечно используют теплицы для гладиолусов, но для получения ранней срезки даже в более южных регионах, но при этом когда наступает тепло всё же теплицы открывают, давая цветочкам вольного солнышка и открытого простора т. к. при повышеной влажности бутоны могут поражаться грибными заболеваниями.

Добавлено (22.04.2011, 05:46)
---------------------------------------------
walenti, ещё по поводу откуда гладиолусы: Walentina заказывает гладики тоже в разных регинах России, но если не ошибаюсь, всё же садит их в открытом грунте.
Я в этом году хотела часть своих отсадить во временный парник для ранней срезки и то, местные знатоки отсоветовали. Говорят, что срезку могу и получить, а вот луковица после таких процедур плохо зиму может пережить. Решила садить традиционно, а то хоть луковиц и много, а если разложить по сортам, то вроде как в каждом сорте от 1 до 20 шт. Потерять тоже сорта неохото.

walentiДата: Пятница, 22.04.2011, 14:23 | Сообщение # 49
Свой человек
Проверенные
Теплица у меня большая поликарбамид 18 кв., две двери с противоположных сторон и две форточки. Купила специально для цветов (правда посажу и помидоры с огурцами в уголок). Буду пересаживать туда восточные лилиии они у меня уже лет 7 процветать успевают плохо, да и цветки уже бывают поврежденные, хочу попробовать туда еще и ОТ-гибриды. Пока не решила буду ли их оставлять на зиму в теплице в земле или хранить в погребе, оставила несколько ЛА-гибридов и ОТшку в теплице под укрытием, посмотрю, что будет. В погребе тоже хранятся две луковицы для эксперимента. А гладиолусы у нас многие садят в теплицы, хотя ранние конечно можно и в грунт. Опыта у меня с гладиолусами не ахти, луковицы вроде были нормальные а сгнивать стали у точки их роста в земле, наверно какой-то вредитель.

УралочкаДата: Пятница, 22.04.2011, 15:34 | Сообщение # 50
Цветочная Дама
Проверенные
Скорее всего заболевание, если вредитель, то были бы погрызаны или в дырках.
Восточки я выкапываю и храню в погребе. Если в прошлом году резала срезку, то в этом году буду садить на луковицу эти сорта ( головы оборву и не дам цвести) т.к . не успевают силу луковицы набрать.

walentiДата: Понедельник, 25.04.2011, 10:57 | Сообщение # 51
Свой человек
Проверенные
Дорогие цветоводы, подскажите чем Вы обрабатываете землю до посадки гладиолусов? Боюсь теперь погубить и новую коллекцию.

УралочкаДата: Понедельник, 25.04.2011, 17:11 | Сообщение # 52
Цветочная Дама
Проверенные
Я землю не обрабатываю, только луковицы. Если хотите можете обработать марганцовкой или медным купоросом или препаратами на его основе.

УралочкаДата: Среда, 04.05.2011, 08:41 | Сообщение # 53
Цветочная Дама
Проверенные
Ура! Я гладики все в грунт высадила, сегодня только новеньких по норкам распихаю и можно цветочков ждать!

walentiДата: Среда, 04.05.2011, 21:43 | Сообщение # 54
Свой человек
Проверенные
Уралочка, а какая у вас ночью температура? У нас с такими холодами и дождями еще и почва даже не поспела к посадкам, излишне влажная. Вроде уже и морковь надо садить и вся в сомнениях.

УралочкаДата: Четверг, 05.05.2011, 09:50 | Сообщение # 55
Цветочная Дама
Проверенные
клёны с берёзой серёжки выкинули. а с дождями тоже по разному бывает- всю ночь сегодня лило, утром с мелким в садик пошли, а червяки по асфальту плывут...

walentiДата: Четверг, 05.05.2011, 14:30 | Сообщение # 56
Свой человек
Проверенные
Ясненько, дождевые черви проснулись, значит почва у Вас прогрелась. Правда я все купленные растюшки затолкала в грунт под банки.
Уралочка, ты рождерсию конскокаштаннолистную выращиваешь? Я в этом году заказала корешок, знаю, что у нас может и не перезимует, но больно уж понравился. Подскажи, на какую глубину его лучше посадить?

УралочкаДата: Четверг, 05.05.2011, 17:27 | Сообщение # 57
Цветочная Дама
Проверенные
Роджерсия- интересное растение. если есть погреб, её можно осенью туда забирать. Садится сантиметров на 5 в глубину ( там луковка с корешками) , красивее выглядит шоколадная роджерсия.

ol-marchenkДата: Четверг, 05.05.2011, 22:09 | Сообщение # 58
Я тут недавно
Проверенные
подскажите гладиолусы в грунт когда садить,я их дома рассадой высадила они растут не по дням а по часам ...

УралочкаДата: Пятница, 06.05.2011, 07:57 | Сообщение # 59
Цветочная Дама
Проверенные
Я ориентируюсь по почкам на берёзе-начали набухать или ещё лучше серёжки повесили, значит можно садить. Детку можно и раньше, она холода не боится, только засуху вначале туго переносит. Свои теперь перед посадкой выставляйте на обязательную аклиматизацию в тень на несколько дней, а после очень аккуратно в грунт, без повреждения корневой системы. Набудущее- лучше обходиться с ними безрассадным способом- сразу на место.

МаришкаДата: Четверг, 12.05.2011, 00:29 | Сообщение # 60
Ни дня без форума
Проверенные
Девочки у меня в одном большом горшке сидят 12 штук, вымахали уже почти метр. Как с ними быть теперь, так и ростить в горшке или всех скопом и сажать потом, или делить? Ой ужас какой с этими Гладиолусами, особенно, когда в них совсем не шарю я! Хоть бы выжили!

Маришка

Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Гладиолусы на Севере (Выращивание, размножение, новые сорта)
Страница 4 из 19«1234561819»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Размножение лилий
Плектрантус (Plectranthus)
Хавортия (Haworthia)
Хельксине солейроля, Солейролия, Детские слезки (Helxine soleirolii, Soleirolia)
Видео-уроки по методу доктора Миттлайдера
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть