Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 19«1278910111819»
Модератор форума: Natalija, Рина 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Гладиолусы на Севере (Выращивание, размножение, новые сорта)
Гладиолусы на Севере
WalentinaДата: Четверг, 22.09.2011, 09:14 | Сообщение # 121
Цветочный Гуру
Проверенные
Статус: Offline
walenti, -Лена очень кратко и по существу все описала,это основа,там еще у каждого коллекционера есть свои приемы,кому как проще и удобнее. Очень легко и просто выращивать не по сортам,но там со временем могут оказаться все одного сорта.Потому,что у каждого сорта своя сила роста и размножения.Более сильные сорта вытесняют слабые.
У нас не получается много обработок от трипса летом,но 2 надо обязательно.
Я буду копать и постараюсь сделать пошаговые фотографии.
И еще,надо выбрасывать больные луковички беспощадно.Тут жалость неуместна.

walentiДата: Четверг, 22.09.2011, 19:54 | Сообщение # 122
Свой человек
Проверенные
Уралочка, а в какой период ты обрываешь лист? и чем обрабатываешь кроме Максима?
Walentina, буду ждать твои фотографии и еще когда ты выкапываешь луковицы? До этого ты писала, что некоторые у тебя только выбросили цветоносы, а они успеют нарастить луковицу?
Краткость конечно сестра таланта, но для новичков надо бы поподробнее, я уже погубила одну коллекцию, но горю оптимизмом все-таки покорить этот сложный для меня цветок.

WalentinaДата: Четверг, 22.09.2011, 21:04 | Сообщение # 123
Цветочный Гуру
Проверенные
walenti, Копаю в начале октября процесс растягивается на 7-10 дней.Конечно холодно уже,но я топлю печку,ставлю бак с водой и промываю луковички и грею руки в теплой воде. biggrin Так это у меня 6 грядок приличных и сортов даже не знаю сколько. Наверное в этом году начну раньше копать. Но мне этот процесс нравиться,даже больше,чем посадка.

Сообщение отредактировал Walentina - Четверг, 22.09.2011, 21:05

УралочкаДата: Пятница, 23.09.2011, 07:37 | Сообщение # 124
Цветочная Дама
Проверенные
Обрабатываю в основном фьюри, актарой, моспиланом и командором. Препараты нужно менять. Так же можно применять и др. препараты (на них часто пишут, что применяют от трипса). У меня тоже процентов 30 не процвели. А что делать, не отправлять же в зиму tongue ?
Обрабатываю в грунте: 1. в сер. июня 2. в начале выдвижения бутонов массового 3. в августе (если не забываю).

WalentinaДата: Пятница, 23.09.2011, 09:12 | Сообщение # 125
Цветочный Гуру
Проверенные
Сегодня было -5 в 7 утра, чего не обещал ни один из трех прогнозов (уволить их всех!) Это же надо так ошибаться! А я оставила стрелки с окрашенными бутонами, не срезала,теперь уже все... Вот последние букеты:

Бордовый - это Галактика.
Уралочка, - Лена, я что-то у нас не видела ранцевых распылителей, можно фотку, потом зимой, как время будет. До весны он не понадобится. Но зимой надо приобрести.
Прикрепления: 8290803.jpg(89Kb)

walentiДата: Пятница, 23.09.2011, 22:15 | Сообщение # 126
Свой человек
Проверенные
Walentina, сегодня видела ранцевые распылители на 16 л. в "Меге", но там их 2 вида и разных изготовителей. Уралочка, у тебя какой изготовитель?

УралочкаДата: Суббота, 24.09.2011, 06:08 | Сообщение # 127
Цветочная Дама
Проверенные
Самый простецкий, голубого цвета производства Китай, есть ещё Жук больших объёмов, но они дороже. Я вообще очень довольна приобретением. У нас в этом году обрабатывать приходилось много, плоть до лилий- гусеница с саранчёй долбали ( георгины не обработаешь, так через 3-4 недели после последней обработки тупо бутоны сжирались), пришлось весь сезон с ведром бегать пшикать. А в следующем году я буду не день на обработку, а час максимум тратить :).

Добавлено (24.09.2011, 05:56)
---------------------------------------------
у меня такой: http://www.asia.ru/ru/ProductInfo/419817.html

Добавлено (24.09.2011, 06:08)
---------------------------------------------
В магазинах их редко можно встретить, нам же говорят, что на 2-3 литра классный, мы и берём, а потом заправлять не успеваем, или с ведром по участку носимся счастливые (дай бог если без веника), зачем нам большие объёмы... А если посчитать сколько сил и времени тратим там где можно время сократить и на другие цели потратить wacko ... Даже те, кто химию не приемлет- есть же био препараты от гусениц, те же травяные составы можно так же использовать... В общем я себе его трижды привозила- привезу, дома знакомые увидят, посмотрят как работает и просто отбирают. tongue

WalentinaДата: Четверг, 29.09.2011, 20:05 | Сообщение # 128
Цветочный Гуру
Проверенные
Сегодня попросила дочь прибежать на дачу и сфоткать процесс выкопки гладиолусов.
На первом фото слева ребро лопатки, она пе попала в кадр

Вот выкопан сорт:
,

осторожно промываю луковичку в теплой воде
,

затем аккуратно, стараясь не повредить детку, подрезаю корни, максимально коротко
,

и стебель:
Прикрепления: 5012486.jpg(150Kb) · 2592552.jpg(144Kb) · 8052119.jpg(70Kb) · 1020403.jpg(70Kb) · 2450024.jpg(70Kb)

WalentinaДата: Четверг, 29.09.2011, 20:23 | Сообщение # 129
Цветочный Гуру
Проверенные
Продолжение... Складываю луковички и детку вместе с биркой в емкость (пластиковые банки, ведерки)
,
и заливаю раствором для простравливания (у меня тут Коррадо, Молния и Максим, он красный, от бактериальных гнилей)
,

Засекаю время - через 30 минут, затем сливаю
.

Промываю в чистой воде (которую часто меняю)
,

также промываю баночку чистой водой и помещаю туда промытые луковицы. Баночку ставлю в корзину или ящик, чтобы потом, когда наберется много таких баночек с разными сортами, унести в дом на просушку

Бирочка путешествует с сортом во время всех этих процедур. Я показала как я выкапываю один сорт, и так все остальные... На столе они полежат до завтрашнего утра, а завтра я их разложу по сеточкам-мешочкам и повешу на гвоздики у печки сушится. Можно у батареи.
Прикрепления: 5801692.jpg(58Kb) · 3064914.jpg(80Kb) · 4895254.jpg(104Kb) · 9206663.jpg(112Kb) · 4856680.jpg(79Kb)

walentiДата: Четверг, 29.09.2011, 22:45 | Сообщение # 130
Свой человек
Проверенные
Walentina, просто замечательная инструкция. А при протравливании ты смешиваешь Коррадо, Молнию и Максим или используешь их по отдельности?

WalentinaДата: Пятница, 30.09.2011, 08:57 | Сообщение # 131
Цветочный Гуру
Проверенные
Natalija, walenti, Спасибо, девочки, я думаю понятно получилось.
walenti, - я бывает собираю и смешиваю все, что у меня осталось с лета: Инта-Вир, Искра, Децис, Коррадо, Каратэ, и пр. Смотрю инструкцию и делю количество воды на 5 (раствор для протравливания должен быть в 5 раз концентрирование, чем для опрыскивания).
Уралочка, Лена, расскажи девочкам (или ты рассказывала?) как ты копаешь, может у тебя не так трудоемко? Ты писала, что проливаешь почву перед выкопкой, чем, в какой концентрации и за сколько дней?.
Я хотела пролить, но было столько дождей....да и сейчас каждый день идет.

УралочкаДата: Пятница, 30.09.2011, 12:36 | Сообщение # 132
Цветочная Дама
Проверенные
Хорошо, завтра если погода позволит поеду копать с фотиком biggrin Я бы конечно подождала немного, но вандалы диктуют свои условия и приходится копать ещё не готовую луковицу.
У меня процесс немного отличается, хотя результат тот же. Протравливать луковицу можно и в земле, но по сухой погоде (у нас в этом году тоже не получается), даже убрать без дождя не получается. Если недели 2 до уборки стоит сухая погода, то можно пролить грунт раствором марганца 5гр. на 10л. воды за 1-2 недели до уборки. Тогда останется только от трипса луковицу протравить. Хотя это в настоящее время и дороговато получается, но и почва заодно обработку проходит.
Покажу с описанием в понедельник-вторник.

WalentinaДата: Пятница, 30.09.2011, 18:24 | Сообщение # 133
Цветочный Гуру
Проверенные
Уралочка, Лена у меня участок обнесен забором, а калитка запирается на замок.
Но их (дикарей-воров-вандалов) разве остановишь? У меня, когда не было основательного забора, частенько дергали именно осенью луковицы (не цветы).
А у меня почва такая была, что вилами копала. Поэтому урожай у воришек был небольшой, в основном стебли в руках, а луковицы в земле. Но однажды выкопали изрядно, а в тот год трипс появился. Я-то свои обработала, а украденные все до одной пропали, я думаю. После этого ни разу не было краж

УралочкаДата: Пятница, 07.10.2011, 06:18 | Сообщение # 134
Цветочная Дама
Проверенные
В общем решила без фоток прокоментировать , а то до фотоаппарата не добраться tongue .
Я так же копаю, раскладываю отдельно по сортам в разные мешочки с маркировкой и везу домой. Дома спокойно всё перебираю, сразу убираю старые корни и старую луковицу, раскладываю сорта по сеточкам. После того как всё переберу прямо в сеточках сначала промываю всё в куче от грязи и тут же готовлю 2 ведра-1-е от вредителей, 2-е от заболеваний. (в каждом ведре по 5 литров рабочего раствора). Загружаю сначало луковицы в мешочках в 1-е ведро, через полчаса перегружаю их во 2-е так же на полчаса. После выкладываю мешочки не помывая, просто чтобы стекла лишняя жидкость. И на недельную просушку, а после в пластиковые ящики и погреб.

walentiДата: Пятница, 07.10.2011, 11:06 | Сообщение # 135
Свой человек
Проверенные
Уралочка, а ты используешь раствор несколько раз? А то у меня в этом году все луковици в одно ведро не вошли, так я потом в тот же раствор погрузила и вторую партию, а теперь ломаю голову , правильно ли так делать.

Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Гладиолусы на Севере (Выращивание, размножение, новые сорта)
Страница 9 из 19«1278910111819»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Жизнь орхидей
Фиалки (сенполии). Пересадка, укоренение и некоторые проблемы выращивания
Регуляторы роста
Фикус (Ficus) - Общая справочная информация
Хельксине солейроля, Солейролия, Детские слезки (Helxine soleirolii, Soleirolia)
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть