Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Клубника-моя слабость. (Сорта, размножение, агротехника)
Клубника-моя слабость.
Алекса Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:37 | Сообщение # 1
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Так как я по натуре сладкоежка , то естественно большую часть моего огорода занимает Клубника и Земляника. Ну сортов я точно не знаю какие есть, так как собирала с разных огородов.Точно знаю есть Виктория- это такие крупные ягоды, похожи на грушу и их мало на кусте и Ананасовая земляника- мелкая, как лесная земляника, желтого цвета в спелости (не краснеет) и вкус ананаса. Очень вкусная и на кусте много. В прошлом году пробовала посадить семенами сортов 5, но ничего не вышло. Хотелось бы узнать какие сорта растут у Вас? Как защищаете от птиц? Поделитесь опытом выращивания.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Natalija Дата: Понедельник, 25.01.2010, 20:42 | Сообщение # 2
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Лен, я сажала несколько разных сортов и клубники, и земляники. Я приспособилась так: беру торфяные бочонки, прямо по поверхности раскладываю мелкие семена. Бочонки устанавливаю в пластиковые контейнеры (которые в магазинах для салатов используют). Контейнеры помещаю недельки на две в холодильник для стратификации, а потом на окно. Семена прорастают на свету дружно, главное потом не залить smile Как пару нормальных листиков прорастут, сажаю вместе с бочонком в небольшие горшочки, а уже потом на грядки. Растут хорошо, некоторые даже цвели в конце лета.
А вот с птицами сложнее, по-моему их ничего не берет angry Соседи развешивали синие тряпочки, мол птицы синего цвета боятся, видела и CD-диски и магнитофонную ленту. Кто-то пугало ставит, но птички боятся его пару дней. smile Советовали закрывать сеткой грядку, но надоедает каждый раз ее снимать перед сбором ягод, а потом опять закрывать. Так что, не могу сказать, что предпочтительнее, каждому свое smile


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Вторник, 26.01.2010, 21:44 | Сообщение # 3
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Мы садим Фестивальную - отличный сорт: ягоды сладкие , крупные, на кусте много. А с птицами ничего лучшего не придумали, как тонкий укрывной материал - ставим колышки выше кустов, на них бутылки пластмассовые, чтобы материал не рвался - ну, и типа палатки из материала сверху. Проветривать только надо, конечно. А птицы хитрые! - своими глазами видела, как дрозд туда подкоп делал eek

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Walentina Дата: Пятница, 05.02.2010, 16:08 | Сообщение # 4
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Девчонки, я тоже обожаю клубничку! Моя любимая ягода. Света(дочь старшая) самую тяжелую работу с клубникой берет на себя. Правильнее это все ЗЕМЛЯНИКА САДОВАЯ. Но в нашем представлении земляника - это меленькая ягодка,будем привычно называть клубникой. Я раньше увлекалась иностранными сортами,уже позабыла название,но особенность этих сортов в том,что ее нужно очень часто омолаживать - через 3 года.Ягоды крупные,но их мало,мы даже не наедались за лето,не говоря о вареньях,компотах и джемах.Тогда я нашла местную северную клубнику,у подруги,она привезла ее от своей тети из Харитоново Котласского р-на. более 55 лет тому назад...
Тогда мы стали собирать ее ведрами.
Прикрепления: 1434531.jpg(116.0 Kb)
 
Walentina Дата: Пятница, 05.02.2010, 16:15 | Сообщение # 5
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Цветочки у нее все наверху, ягоды первые довольно крупные -до26 гр. Последующие помельче, но завязываются все. Ягоды сладкие, но не транспортабельные , мягкие (не рыночные). На одном месте может расти до 10 лет.





Укрываем лутрасилом на ночь - днем птички не прилетают, у нас они в 4-5 утра завтракают. В этом году укрывали толстым материалом, так даже от дождя спасает.

Прикрепления: 9079197.jpg(86.2 Kb) · 1877444.jpg(106.1 Kb) · 4316106.jpg(107.3 Kb)
 
Walentina Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 15:40 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Из семян у меня лучше всего получается из своих семян.А покупные не все всходят.
Я сею их в конце февраля, в емкость с грунтом насыпаю слой снега 1-2 см. и по снегу сею семена. Через день ставлю в морозильную камеру на неделю,а потом еще неделю выдерживаю на нижней полке холодильника. Первые всходы появляются через 3-4 недели и продолжают появляться до 45-50 дней.
При появлении первого настоящего листика пикирую в отдельные стаканчики.


Потом высаживаю на грядку

Это она такие в августе.Вокруг посажен яровой чеснок.
Прикрепления: 5691032.jpg(55.1 Kb) · 8188939.jpg(115.7 Kb) · 5162308.jpg(92.0 Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Воскресенье, 07.02.2010, 15:41
 
Алекса Дата: Понедельник, 08.02.2010, 21:34 | Сообщение # 7
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Вот я в том году не знала что надо в снег, да в морозилку. У меня твоя вся взошла, но вытянулась.Подсветки не было ни какой и вся попадала. А соседка купила на ярмарке ремонтантную.Прижилась очень плохо. Да и то которая прижилась, даж не зацвела за лето.Кустики махонькие, вроде только по листику нарастила и все. surprised

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Нори Дата: Понедельник, 08.02.2010, 21:53 | Сообщение # 8
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
У меня мама тоже на снег садит, тока без морозилки - вхожесть очень хорошая, вот только нежные они, тоненькие. Сейчас семена какие-то из Сибири получила, сорт не помню fool , узнаю завтра - допишу!
Алекса, а они в первый год по-моему и не цветут и не плодоносят, само собой - малы еще!


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Walentina Дата: Вторник, 09.02.2010, 16:24 | Сообщение # 9
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Нори, Наташа,сорт неизвестный,да и он там не один,наверное,потому,что ягодки бывают разные,но как-то купила у вас на рынке у бабушки старенькой усики(жалко ее стало) и точно такая -же.
Она должна быть на каждом огороде, всегда с ягодами будете.Она у нас основную площадь занимает,а сорта- чтобы покушать,сравнить какой лучше.Это полуторагодовалый саженец из семян.Первое плодоношение.А это на следующий год. Хотя они из одной ягодки,видно,что произошло расщепление и ягоды разные. По вкусу тоже отличаются.Были еще и кустики с мелкими деревянными ягодами,мы их уничтожили сразу в первый год.Это финский сорт ПОЛКА.
Прикрепления: 8505088.jpg(92.0 Kb) · 9625714.jpg(95.4 Kb) · 9829837.jpg(79.4 Kb)
 
Алекса Дата: Вторник, 09.02.2010, 23:11 | Сообщение # 10
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Ой, Валь, ну прям слюнки бегут. Скорей бы весна что-ли. А у меня наверно Виктория (ягоды как груши и мало на кусте.) smile И ещё какие-то есть. Названий не знаю.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Walentina Дата: Пятница, 12.02.2010, 10:07 | Сообщение # 11
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Алекса, Лена,сорта с крупными ягодами обычно дают мало ягод и мало цветоносов(2-3 на куст) А местная северная до 11 цветоносов(куст3-4 лет). Поэтому надо выращивать разных сортов.
 
Алекса Дата: Пятница, 12.02.2010, 10:16 | Сообщение # 12
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Quote (Walentina)
,сорта с крупными ягодами обычно дают мало ягод и мало цветоносов(2-3 на куст)
Валюш, точно мало. Весной буду убирать, осенью не успела.
А вообще осенью некотрые просто скашивают всю листву серпом. Как лучше делать?

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Walentina Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 11:55 | Сообщение # 13
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Алекса)
А вообще осенью некотрые просто скашивают всю листву серпом. Как лучше делать?

Вот этого точно делать не следует,только если в целях уничтожения вредителей и сразу же после плодоношения.
Она должна нарастить новые листики и уйти зимовать не голой.
Я почти всех знакомых убедила этого не делать. Мы не чистим осенью клубнику,не убираем молодую поросль,потому,что она лучше переносит зиму и есть чем подсадить вымерзшие за зиму кустики(если такое случается).
 
Алекса Дата: Среда, 17.02.2010, 17:13 | Сообщение # 14
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Walentina, А можно как-то выращивать клубнику круглый год, дома , под подсветкой. Может кустиков навыкапывать.
Какие мысли по этому поводу? smile


Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Walentina Дата: Четверг, 18.02.2010, 08:44 | Сообщение # 15
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Алекса)
Walentina, А можно как-то выращивать клубнику круглый год, дома , под подсветкой. Может кустиков навыкапывать.
Какие мысли по этому поводу? smile

Лена ,я читала только об этом,но сама не пробовала. Но ничего невозможного нет,надо попробовать,и ,я думаю,что лучше посадить ремонтантную.
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Клубника-моя слабость. (Сорта, размножение, агротехника)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Брахихитон, или бутылочное дерево (Brachychiton)
Каланхоэ, каланхое (Kalanchoe) - Справочная информация
Северный изюм - немного об ирге
Толмия (нар. Наседка с цыплятами) Tolmiea
Эхмея (Aechmea) - Справочная информация
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть