Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Вырасти свою яблоню (Как прививать и выращивать морозоустойчивые яблони.)
Вырасти свою яблоню
Walentina Дата: Пятница, 25.06.2010, 10:28 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
У меня в саду растут привитые на Китайку яблоньки уже более 10 лет. Они пережили и эту зиму и более морозную 2006 года. (В фотохвастах есть) И вот в этом году зацвела привитая на дичек (китайку мелкую) яблоня Монастырская (3 года),А 1 мая я прививала черенки Медуницы,тоже на Китайку. Деревья были уже порядочные,1-2 см в диаметре. Прививала за кору. И вот пора бы уже привыкнуть к этому чуду природы,но почему-то каждый раз наблюдая это, я испытываю просто щенячий восторг. Вот это чудо:Здесь я воткнула три череночка по 3 почки каждый.А вот эта прививка меня совершенно поразила,в рост пошла одна почечка и она зацвела!Я выщипала несколько бутонов,а два цветочка остались случайно,побоялась отщипнуть ростовую почку.Это совершенно не сложно,как может показаться на первый взгляд. Зато у вас будут крепкие яблони,и такие как вы хотите.Черенки можно взять у знакомых,у которых вы пробуете яблочки.
Прикрепления: 5417197.jpg(89.5 Kb) · 7763108.jpg(77.5 Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Пятница, 25.06.2010, 10:30
 
Уралочка Дата: Суббота, 03.07.2010, 06:47 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Интересно! Валь, а можно поподробнее о практике прививки? Я пару лет пыталась, но не получается- череночки сохнут. Мне нужно перепривить яблоню, правда дерево уже взрослое, но яблоко не вкусное, хотя крупное. А вторая яблоня пока стоит с таким вопросом: сорт "Мелба"-вкусный,но сильно страдает от наших зим, не успеет отрасти и снова мёрзнет в очередной раз. Можно что-то на этот пень привить или лучше под лопату?
Мы когда сад покупали, дедушка оставил нам прививки на яблони и груше: уже больше 10 лет радуют урожаями обе, а вот то что было молоденькое выросло и чегой-то совсем не радует sad .
 
Walentina Дата: Суббота, 03.07.2010, 12:45 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Уралочка,Лена , отвечаю по порядку : Прививаются хорошо только те черенки,которые обрезаны осенью и перезимовали под снегом.Самый крайний срок срезки черенков на прививку - декабрь. У меня эти черенки были обрезаны в октябре и лежали под яблоней.
Второе: подвой должен быть морозоустойчив,это либо антоновка,либо дички:( китайки). А Мелба и у нас подмерзает,она не годится для подвоя,у нее корневая система не морозоустойчивая.
Прививать надо быстро,чтобы срез не подсыхал,чем длиннее срез,тем больше вероятность приживаемости черенка. Но почти не приживаются черенки,срезанные весной.Будет время я покажу как я обрезаю черенки и прививаю.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 07:46 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Пока понятно smile . Мелба идёт в качестве привоя, я так понимаю (если она сверху). Вот эта верхняя часть и мёрзнет часто, Самому дереву лет 13-15. Можно привить на оставшийся пень что-то стоящее? А черенки понравившихся сортов просто нарезаешь в октябре-декабре и закапываешь в снег до весны? Валь я читала, что время прививки- это начало сокодвижения у деревьев, но у нас снег сходит раньше (особенно когда зимы малоснежные, то и к концу марта его уже его нет). Куда потом черенки?
 
Walentina Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 15:53 | Сообщение # 5
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Лена прививать можно и по снегу,т.е. в марте, Раньше я прививала в апреле,а в этом году получилось спонтанно-обнаружила хороший прививочный материал,вот и не удержалась,хотя снег тоже давно сошел,я не знаю как черенки не засохли. А так еще некоторое время можно в пакете в холодильнике подержать(не в морозилке)А насчет Мелбы -мне тоже она очень нравится,но нежная она. Может не стоит ее прививать,если потом все равно подмерзнет?
 
Уралочка Дата: Понедельник, 05.07.2010, 19:58 | Сообщение # 6
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Валь я даже не знаю?
Мы когда сад 12 лет назад покупали старый хозяин сделал прививки на взрослую яблоню и грушу-дичку. Плоды первые получили через пару лет. Какое молоденькое дерево, не считая карликов, на такое способно? Вот и терзают смутные сомненья wacko как лучше поступить? Пробовала прививать, но не получается. Агроном в саду сказала, что нужно поймать момент начала сокодвижения. А может я чего химичу не так?! И в Свердловске те спецы с кем сотрудничаю сами прививками не занимаются...
 
Walentina Дата: Понедельник, 05.07.2010, 21:33 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Лена,тут еще не знаю от чего зависит.Моя подруга,которая учила меня прививать,говорит,что у меня легкая рука dry А она сама просила сына своего подростка делать прививки- у того все приживалось.
 
Уралочка Дата: Вторник, 06.07.2010, 06:35 | Сообщение # 8
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Про лёгкую руку согласна на все 100! Есть такое в жизни, только не у меня smile .
 
Walentina Дата: Суббота, 09.04.2011, 15:06 | Сообщение # 9
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Девочки,вот для интереса что получилось через 4 месяца после прививки Не знаю как перезимует, я думаю,что она заплодоносит на 3-й год(если не вымерзнет)Это черенок с 1-й фотки.
Прикрепления: 4172405.jpg(70.7 Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Суббота, 09.04.2011, 15:07
 
Рина Дата: Среда, 12.10.2011, 08:47 | Сообщение # 10
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Я ничего не понимаю в яблонях shy у нас просто растёт такое деревце:


Это наверно китайка?
В этом году обильный урожай весь ушёл на варенье.
Прикрепления: 6417918.jpg(76.7 Kb) · 5961501.jpg(76.5 Kb) · 7393568.jpg(48.5 Kb)
 
Walentina Дата: Среда, 12.10.2011, 10:03 | Сообщение # 11
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Рина, похоже на Китайку Долго, мне Китаечки нравятся в джемах, варенье, пюре и компотики из них замечательные в 3-х литровых банках.
Рина, когда делаете варенье, кочерыжечки закопай в огороде. Весной взойдет немного сеянцев, на которые через 2 года можно привить культурную крупную яблоню.

Вот эти яблочки у меня растут привитые на Китайку Долго
Прикрепления: 9828394.jpg(71.6 Kb)
 
ивановна29 Дата: Среда, 12.10.2011, 11:33 | Сообщение # 12
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Рина, а можно не все кочерыжечки закапывать, а одну послать мне? Такое чудное деревце, Ваша Китайка Долго! В яблонях я тоже ничего не смыслю, но очень хочу ее вырастить! Загубила уже, наверно, штук 5 саженцев - ну, вымерзают и все! Если не в первый, то на второй год. Последняя так хорошо принялась, две зимы(довольно суровые) пережила, уже почти с меня ростом стала и снова погибла.Может из семечек лучше получится. Правда,наверно, ждать долго придется.
 
Рина Дата: Среда, 12.10.2011, 12:41 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Walentina, я давнооо уже на Ваши яблочки облизываюсь! apple

ивановна29, так варенье уже сварили smile Но вроде несколько яблок на макушке остались, в выходные посмотрю. Могу семечки отправить почтой, если яблочки сниму.
Но Архангельск севернее Сыктывкара на 3 градуса. Насколько зима суровее? Может и эта яблонька не выдержит? Знаю, что в Сибири формируют яблони в стланцевой форме, что позволяет защитить их от вымерзания - пригибают ветки и закрепляют на уровне ок.50 см. Единственный недостаток: нужна большая площадь земли под такое формирование - крона дерева как бы лежит на земле.
 
Walentina Дата: Среда, 12.10.2011, 17:05 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
ивановна29, Галя,у вас в Архангельске есть КФХ Яблонька,которые реализуют саженцы яблонь сорта Архангельское(в народе Жуковка) Очень высокая морозоустойчивость,яблоки весят 150-200 гр. вот ссылочка http://www.agrosever.su/spheres....cache=Y
Рина, На будущий год наколупаешь семечек,а может и сейчас найдешь валяющиеся под яблонькой плоды, и я тебе вышлю черенки,а ты привьешь biggrin


Сообщение отредактировал Walentina - Среда, 12.10.2011, 17:07
 
ивановна29 Дата: Среда, 12.10.2011, 20:11 | Сообщение # 15
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina, спасибо за ссылочку! Обязательно с ней свяжусь. Но и Китайку Долго вырастить хочется, наслышана о ней.
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Вырасти свою яблоню (Как прививать и выращивать морозоустойчивые яблони.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Чубушник - русский жасмин (Philadelphus)
Спатифиллум, спатифиллюм (Spathiphillum)
Как избавиться от кротов
Валлота пурпурная (Vallota purpurea)
Лавр благородный (Laurus nobilis)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть