Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Вырасти свою яблоню (Как прививать и выращивать морозоустойчивые яблони.)
Вырасти свою яблоню
Нори Дата: Четверг, 02.07.2015, 07:30 | Сообщение # 31
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Валентина, как Вам здорово все удается, браво! hands  Неужели сейчас уже и яблочки есть? Лето жаркое поспособствовало?
 
ивановна29 Дата: Понедельник, 03.08.2015, 19:09 | Сообщение # 32
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 801
Статус: Offline
Город: Архангельск
Валентина, я в этом году купила цветущую яблоньку Брянское алое. Она у меня следующей весной зацветет? И купила  весной 2012 года  "Жуковку" в нашем КФХ " Яблонька", казали, что  3летняя. Но до сих не цветет... Сколько еще ждать надо, а то меня напугали в нашем питомнике, что яблонька из семечка на 10 год зацветет и то, если повезет.

Сообщение отредактировал ивановна29 - Понедельник, 03.08.2015, 19:11
 
Ksenya Дата: Четверг, 02.06.2016, 16:05 | Сообщение # 33
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Город: Шенкурск
Здравствуйте, уважаемые. Мне никак не удавалось вырастить из косточек яблоньки, в прошлом году купила привитые в питомнике двухлетки (июньское Черненко и Услада). Перезимовали хорошо, только вот цвести даже не пытались. С одной стороны хорошо, а с другой лучше бы я цветы отщипнула, но знала, что с ними все в порядке. Деревца обрезаны были в питомнике под крону, но несколько халтурно - есть и очень низкие ветки, подмороженая верхушечка на усладе была не полностью срезана. Посоветуйте, как дальше быть с низкими ветками, как вы формируете кроны яблонь в наших условиях?
 
Walentina Дата: Пятница, 03.06.2016, 16:50 | Сообщение # 34
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Ксения,пожалуйста фотку яблонек,я может смогу чем-то помочь.

А то,что посаженные вами в прошлом году двухлетки не зацвели-это нормально.Самые скороплодные сорта зацветают на 4-й 5-й год.А так и на 7-й бывает.
У меня Налив исетский уже 12 лет не хочет цвести.В этом году обчикала и привила в крону несколько сортов других яблонь.Так она три букетика цветов выбросила.

Добавлено (03.06.2016, 16:47)
---------------------------------------------

Цитата ивановна29 ()
Валентина, я в этом году купила цветущую яблоньку Брянское алое. Она у меня следующей весной зацветет?
Галя,извини,не заходила в тему,вот только увидела твой прошлогодний вопрос.Она не должна так ского зацвести.Ну всякое бывает.
Сейчас развивается интенсивное садоводство,то есть прививают эти же сорта не на семенные подвои,а на клоновые и они сразу на второй год после посадки зацветают,в на третий-четвертый уже по ведерку яблочек дают.НО,срок жизни таких яблонь 15-17 лет.А на семенном подвое 50-60 лет и более.
А из семечки(их называют зерновками)яблонька зацветает на 13-15 год.

Добавлено (03.06.2016, 16:50)
---------------------------------------------
Ksenya, У меня растет июньское Черненко,там есть фотки в начале темы,я сначала не знала что за сорт,потом определилась.Очень морозостойкий сорт.Выдерживает морозы до -45.В прошлом году было 15 ведер яблок.

 
Ksenya Дата: Суббота, 04.06.2016, 07:31 | Сообщение # 35
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Город: Шенкурск
Цитата Walentina ()
Ксения,пожалуйста фотку яблонек,я может смогу чем-то помочь.
 вот это Услада сорт. Я уже оттянула в этом году ветки нижнего яруса. Самая низкая ветка как раз тут, она тянется в сторону камеры, над землей она см. 20, не выше. Верхушечка видна если увеличить, сейчас я ее максимально срезала и варом замазала.
 Вот Черненко одна из двух, их состояние вообще хорошее. высота от земли до нижней ветки см. 30-35, на второй чуть выше
Прикрепления: 3567063.jpg(81.0 Kb) · 3157048.jpg(91.8 Kb)


Сообщение отредактировал Ksenya - Суббота, 04.06.2016, 07:33
 
Walentina Дата: Суббота, 04.06.2016, 13:45 | Сообщение # 36
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Так как яблоньки у вас еще маленькие и вместе с ростом яблонь будет подрастать штамбик,то внизу ветки можно пока оставить.Но,штамб не должен быть меньше 80 см у картилков и 1-1,5 мета у среднерослых деревьев.Поэтому самую нижнюю веточку Услады, бы рекомендовала отрезать.Но не сейчас.Вот у меня двухлетниее Краса Свердловска,она на Антоновке,будет выокой.Нижние ветки я убрала.Там кустики волчков,потом уберу.Но хорошо видно сколько растояние до первых скелетных веток А вот Июльское Черненко:И вот еще: оно же:
Прикрепления: 9977480.jpg(76.4 Kb) · 2315652.jpg(40.4 Kb)
 
Ksenya Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 09:43 | Сообщение # 37
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Город: Шенкурск
Цитата Walentina ()
А вот Июльское Черненко:И вот еще: оно же:
Это они такие большие? С ума сойти. Здорово. По поводу штамба я вычитала у трех разных авторитетных садоводов разные мнения. Вологодские садовники действительно категорично стоят за 80 см и больше и срезают все, что ниже. В видео на ютубе об обрезке яблонь называлась более умеренная цифра - 45-60. И, наконец, сибирские садоводы рекомендуют еще более короткий штамб. Причем, единственная причина такой обрезки была названа в видео - низкие ветки будут мешать ходить и проводить работы.

Усладу вообще трогать пока боюсь, деревце хиленькое, листья выпустило позже всех. Низкие ветки обычно не отбирают питание у корней, к тому же веточка отходит под прямым углом, значит сильно в рост не должна идти. Может я ее просто подукорочу в итоге, оставив только плодовые почки на ней. Когда зацветет и будет видно есть ли они.

Еще интересуюсь чем удобрять, почва у нас скудная. В этом году внесла только суперфосфат с азотом. В прошлом году вносила агриколу (кажется), но мне объяснили, что из-за песчаных почв и глубокого залегания водоносного слоя подкормка просто уходила на недосягаемую глубину. Рекомендовали подобрать что-то в гранулах.

Сообщение отредактировал Ksenya - Воскресенье, 05.06.2016, 09:51
 
Walentina Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 11:59 | Сообщение # 38
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
На счет подкормок.У меня две знакомые,у которых есть скотина,сеном и навозом мульчируют почву вокруг яблонь.А также скошенной травой.
У них такие холмики,но яблони постарше и плодоносят.При поливе,дождях,питательные вещества просачиваются к корням да и от морозов защищает.А еще я заметила,что у них яблоки крупнее,чем по характеристике сорта.
Я весной мочевину рассыпала под яблонями и кустами,а осенью "Сульфат Калия"(Сернокислый калий"). Он помогает перенести зщимовку растюшкам.
Даже сильные заморозки.А сейчас можно настоем зола,настоем крапивы,настоем коровяка.
 
Ksenya Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 12:02 | Сообщение # 39
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Город: Шенкурск
Цитата Walentina ()
Я весной мочевину рассыпала под яблонями и кустами,а осенью "Сульфат Калия"(Сернокислый калий"). Он помогает перенести зщимовку растюшкам.
Хорошо, спасибо. Про траву я тоже читала. А вот навоза надо думать, где доставать.
 
Walentina Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 12:13 | Сообщение # 40
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Июльское Черненко 100-150 грамм,но первые яблочки не крупные.Они увеличиваются по мере роста дерева.

Добавлено (05.06.2016, 12:13)
---------------------------------------------
У этого сорта только один недостаток: совсем короткий период потребления.Их можно кушать прямо с дерева,но самые вкусные те,что упали.Хранятся всего 1-2 недели.В холодильнике до месяца.Но этот сорт имеет самый сильный аромат.Мы их сушим,делаем джемы,компоты,муж делает сидр из первой падалицы,А когда снимаем с дерева красивые вкусные яблочки-угощаем друзей и родственников

Прикрепления: 1260761.jpg(20.1 Kb)
 
Ksenya Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 19:33 | Сообщение # 41
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Город: Шенкурск
Потрясающе. У нас в городе нет таких крупных, все с орех. Вот еще, подскажите, сейчас сильно пошли в рост они, прирост уже более 15 сантиметров, на одной отогнутой ветке побег вверх отвесно пошел. Надо ли сейчас их прищипывать и убирать лишние побеги или ранней весной это сделать? Как вы формируете крону?

Добавлено (05.06.2016, 12:19)
---------------------------------------------
Цитата Walentina ()
У этого сорта только один недостаток: совсем короткий период потребления.Их можно кушать прямо с дерева,но самые вкусные те,что упали.Хранятся всего 1-2 недели.В холодильнике до месяца.Но этот сорт имеет самый сильный аромат.Мы их сушим,делаем джемы,компоты,муж делает сидр из первой падалицы,А когда снимаем с дерева красивые вкусные яблочки-угощаем друзей и родственников

да, об этом читала. Предупредила всех родственников, что собирать и потреблять урожай будем все и быстро))) Вот услада хранится по полгода. По этому принципу сорта и подбирались. Лишь бы выходить ее.

Добавлено (05.06.2016, 19:33)
---------------------------------------------
Мда, решила сделать яму компостную под дички, все таки хочу подвой попробовать вырастить. Выкопала на 30 см. вглубь, а там здоровенные каменюки, не сплошь, есть пространство между ними. Но есть ли смысл туда сажать семена как на постоянное место? Пройдут ли корни между камней со временем? Камни не вытащить sad

Сообщение отредактировал Ksenya - Воскресенье, 05.06.2016, 12:22
 
Walentina Дата: Среда, 08.06.2016, 23:32 | Сообщение # 42
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Ксения,а почему именно компостную яму под дички? Если ты решила выращивать подвои,то лучше всего подойдут семена Антоновки,Грушовки Московской и Боровинки.На китайку не все сорта прививаются в инете можно почитать про несовместимость.
Я 20 лет тому назад не знала об этом и первый раз прививала на Китайку Долго.Приживаемость была 50% Прививала как раз Июльское Черненко,которое у меня сейчас плодоносит.А сею семена яблонь я во время посадки зимнего чеснока,Иногда даже по кромке чеснока.Весной распикировываю на обычную грядку,а через год уже прививаю.Черенки беру у знакомых,у которых пробую яблочки.А в этом году выписала вот здесь:
http://rostok-sad.ru/magazin/folder/619244401
Наложенным платежом,череночки очень хорошие.


Сообщение отредактировал Walentina - Среда, 08.06.2016, 23:32
 
Ksenya Дата: Среда, 08.06.2016, 23:38 | Сообщение # 43
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Город: Шенкурск
Цитата Walentina ()
почему именно компостную яму под дички?
До осени долго, поэтому решила создать незакисленную почвосмесь на месте, ускоренный способ есть. Поажу там что найду, что выживет, то и будет подвоем
 
Walentina Дата: Вторник, 21.06.2016, 09:28 | Сообщение # 44
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Прочитала на Дачном форуме "Приусадебного хозяйства" чтобы яблочки,не осыпались и были сочные вкусные и не жесткие,можно прямо сейчас рассыпать половинку спичечного коробка мочевины(Карбамид) пол деревцами,которые завязали плоды,а потом до самого августа трижды рассыпать такое же количество Сульфата калия.Правда специалист писал про Хлорид калия,я спросила можно ли безхлорный калий и они там заспорили,но однозначно-можно.У нас завтра дождь намечется,я сегодня везде рассыплю калийное удобрение.А то бывает по несколько лет не удобряю бедные растения.
 
Ksenya Дата: Вторник, 21.06.2016, 22:32 | Сообщение # 45
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Город: Шенкурск
У меня сейчас яблоньки растут полным ходом. На одном густо-густо листья и как лопухи, много плодовых почек Остальные чуточку отстают. Прищипывала побеги, которые растут слишком вверх, перенесли отлично.

Добавлено (21.06.2016, 22:32)
---------------------------------------------
О прищипке: прищипывать неугодные побеги на яблонях можно круглый год. Срезается верхушечка побега у первого с макушки нормально развернувшегося листика. Прищипывают побеги, которые весной будете вырезать, чтоб деревце не тратило силы на выращивание ненужного.

 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Вырасти свою яблоню (Как прививать и выращивать морозоустойчивые яблони.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Гипоэстес, гипоестес (Hypoestes) - Справочная информация
Гидропоника
Фестиваль Цветов в Нидерландах
Пуансеттия прекраснейшая, молочай прекраснейший, "рождественская звезда" (Euphorbia pulcherrima)
Как избавиться от кротов
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть