Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » И прочее... » Цветы на балконе
Цветы на балконе
Рина Дата: Среда, 17.03.2010, 22:34 | Сообщение # 1
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Прошу совет по выбору растений на балкон летом.. Проблема в том, что он очень тёмный. sad Северо-запад, 2 этаж, притенённый высокими деревьями, застеклён. В комнате, к которой примыкает балкон, сумеречно даже в самое светлое время суток, на балконе чуть светлее smile
Летом там хорошо растёт традесканция. Но хочется что-то цветущее.
 
Natalija Дата: Среда, 17.03.2010, 22:39 | Сообщение # 2
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рина, а ты садовые растения планируешь или комнатные?

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Natalija Дата: Среда, 17.03.2010, 22:50 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Кое-что нашла:
Для балконов, расположенных с северо-восточной и северо-западной сторон, подойдут однолетние растения: агератум, львиный зев, бегония вечноцветущая, бальзамин, вербена, анютины глазки, календула, левкой, лобелия, настурция, петуния, пеларгония, бархатцы, табак душистый, цинния; горшечные— драцена, сеткреазия, традесканция; вьющиеся однолетние растения— фасоль огненно-красная, душистый горошек, ипомея розовая и голубая, хмель японский, пассифлора голубая, кобея.
Для балконов, расположенных с северной стороны, пригодны лишь растения теневыносливые и малотребовательные к теплу. Из однолетних и двулетних это бегония клубневая, душистый табак, бархатцы, георгины, фуксия, канна, гладиолус, луковичные, незабудки, примула, настурция, барвинок малый; из горшечных— зебрина, аспидистра, традесканция, циссус.
На балконах, обращенных к северу, лучше отказаться от вьющихся растений, которые ухудшают освещенность в комнате. Для балконов, которые находятся с подветренной стороны или расположены выше 7—8 этажа, необходимо высаживать в ящики агератум, бегонию вечноцветущую, вербену, антирринум, лобелию, пеларгонию зональную, а в горшки— лавр, сансевьеру, иглицу; из вьющихся растений подойдут плющ, мелотрия лопастная.


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Рина Дата: Среда, 17.03.2010, 22:50 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Natalija, то, что можно сейчас посеять рассадой. Ну и комнатные тоже можно присоветовать, ведь не все будут расти в тени. Как вариант рассматриваю спатифиллум, а вот пеларгонии там не будут обильно цвести. Они солнышко любят. И насчет петуний тоже сомневаюсь...
 
Нори Дата: Среда, 17.03.2010, 22:52 | Сообщение # 5
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Рина, цикламенам там было бы очень хорошо - жаль, что летом у них спячка. Кроме антуриума, которому такое расположение в самый раз, даже не знаю... Вот, правда знакомая на такой же балкон выносит фиалочки на лето - они у нее там здорово растут! И пара фуксий у нее стояло - а остальное все зелень, зеленого на такой балкон можно много чего придумать wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Среда, 17.03.2010, 22:57
 
Рина Дата: Среда, 17.03.2010, 22:59 | Сообщение # 6
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Natalija, вот сразу видно по рекомендациям этим, что они для южных районов. Т.к. и вербена и душистый табак, и пеларгонии - очень светолюбивы, а первые две - и теплолюбивы к тому же.
Поэтому нам, северянам, надо самим методом проб и ошибок вычислять, что у нас на севере (да ещё и на северном балконе biggrin ) будет цвести.
 
Natalija Дата: Среда, 17.03.2010, 23:04 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рин, мы ж вообще в зоне рискованного земледелия живем. biggrin Поэтому рекомендаций нормальных и нет. Я полистаю еще свои записи, что-нибудь подберем smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Рина Дата: Среда, 17.03.2010, 23:11 | Сообщение # 8
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, фиалок у меня нет, пройденный этап. smile А фуксиям зимовать негде, вот и не завожу их, хотя очень нравятся.
Решила, выселю на лето на балкон бегонии, спатифиллумы, традесканции, может ещё зеленолистные фикусы.
Из цветущих есть у меня семена Мимулюса, вроде для тени цветочек...
А лобелия будет цвести?
И еще есть Матрикария "Снежный шар", неприхотливая малявка, на солнце она точно хорошо растет, а вот в тени... wacko
 
Алекса Дата: Четверг, 18.03.2010, 00:03 | Сообщение # 9
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Рина, У меня северное окно, тоже второй этаж, тоже огромные тополя. Темно даже в солнечный день. У меня там стоят: традесканция всякая, рапсалидопсис, декабрист, циссус, аспарагус, кардрлина, толстянка-это зелень комнатная. Из цветущих комнатных- бегония, бальзамин и фуксии, из уличных сажу - петунию растет хорошо, можешь сеять, гвоздика -тоже всякая, настурция, лобелия, львиный зев. У меня к окну ящик балконный приделан. Цветет все хорошо. Так что, я думаю и на балкон тоже подойдет.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Natalija Дата: Пятница, 19.03.2010, 16:45 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рина, пролистала вчера по растениям, которые рассадой можно вырастить. Более-менее неприхотливо к тени - бархатцы, но наверное, не так обильно и ярко цвести будут. sad

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Рина Дата: Пятница, 19.03.2010, 19:37 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Natalija, я вот тоже сижу, листаю книжку Хессайона...
Выбрала для тени:
* бальзамин
* бегония вечноцветущая
* лобелия
* мимулюс (губастик)
* малькольмия
* матрикария
* календула (ноготки)
* вискария (смолка)
* немофила
 
Нори Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:17 | Сообщение # 12
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Рина, отличные нарядные растения! Если им всем по душе придутся Ваши условия - балкон будет очень нарядным, не хуже восточных-западных! thumbup Мне очень мимулюс нравится shy

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Рина Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:50 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, кое-что из этого списка уже поздно сеять (например, бегонию). Попробую мимулюс и матрикарию, и поищу в продаже вискарию, малькольмию и немофилу. Пошла сеять... smile
 
Natalija Дата: Пятница, 19.03.2010, 22:12 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рина, смолка требует солнечных мест, малькольмия тоже. Матрикарию я сажала, что-то не очень впечатлила. В основном, обычная полевая ромашка sad

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Well Дата: Суббота, 20.03.2010, 18:37 | Сообщение # 15
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
У меня тоже один балкон на северо-восток, правда этаж 8, так что деревья не помеха.В прошлом году бальзамин и фуксии неплохо там жили, они как раз много солнца не любят.

Прикрепления: 6158809.jpg(185.6 Kb) · 3424374.jpg(152.2 Kb)
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » И прочее... » Цветы на балконе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Выбор фикусов и советы при их покупке
Самый полезный горох - нут
Мох-сфагнум в комнатном цветоводстве.
Поливаем правильно
Агротехника плодовых культур
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть