Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Нори  
Форум » ГОСТЕВАЯ для всех » Вопрос-ответ » Лантана семенами
Лантана семенами
Нори Дата: Четверг, 23.09.2010, 11:56 | Сообщение # 1
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Мне прислали семена лантаны. Кто выращивал: есть ли какая хитрость при их проращивании и время ли сейчас садить - или лучше до весны? вот только как со всхожестью? У меня этого растения не было раньше вовсе biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нафаня Дата: Четверг, 23.09.2010, 14:20 | Сообщение # 2
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Сама не садила. Из инета высаживают семена с января по март в рыхлую почву и держат в светлых местах с температурой не ниже 20 градусов. Семена прорастают 1-2 недели, саженцы пикируют когда они достигают 10 см.
Усамой стоит плошка на батарее в которой посажен хлорофитум оранжевый ( не умею я ждать, мне всё сразу нужно).
 
Нори Дата: Четверг, 23.09.2010, 15:05 | Сообщение # 3
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нафаня, Наташа, мерси пребольшое! У меня есть досветка, но, наверно, все равно в январе посажу - а то вытянутся и под лампочками. А прорастают оказывается быстро!
Самые долговсходящие у меня оказались пассифлоры, до сих пор где-то в чужих уже горшках biggrin А еще цикламены - они по полтора месяца всходят happy


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Уралочка Дата: Пятница, 24.09.2010, 08:27 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Наташа, ждать её можно и до месяца. Прорастает плохо и неохотно. Даже свои семена свежайшие часто не всхожие. Растение чудесное, а вот с семенным размножением проблемы. Удачи!
А высевать можно хоть сейчас, если время возиться есть. Сеянцы тоже превереды: сразу не открыл-сгнили, резко открыл- легли. В общем- аккуратно и без перелива. Подержи семечки в стимуляторе полдня перед посевом.
Какую прислали?
 
Нори Дата: Пятница, 24.09.2010, 09:31 | Сообщение # 5
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Лена, а я не знаю, какую - подписано "Лантана смесь", девушка отправляющая тоже не хозяйка и с ней поделились. Все советы учту, потом расскажу, что получилось wink Немного расстроена - вроде и семечки крупные, а оказывается проблемы и со всхожестью и с сеянцами. Нууу, попрыгаю да пошаманю вокруг нее, хотелось бы вырастить такую красавицу! biggrin

СПАСИБО! flowers


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Гость Дата: Четверг, 02.12.2010, 14:18 | Сообщение # 6
 
Гости





Мне из Турции привезли несколько ягодок лантаны, как черника сушеная. Что мне с ними делать, семена выковыривать? Пишут, что и парят их, и на батарее по месяцу держат, не хочется испортить.
 
Нори Дата: Вторник, 07.12.2010, 16:15 | Сообщение # 7
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Гость, читала, что ягодки пропаривают в термосе при температуре 50-60 гр. Я их просто подержала в теплой воде сутки, мякоть расковыряла - в моих ягодках в каждой по штучке семечка было. Посаженные в землю семечки за две недели и не вздумали прорасти, раскопала 4 штуки и положила на горячую батарею прорастать в пакете с водичкой. Жду wacko

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нори Дата: Понедельник, 17.01.2011, 21:20 | Сообщение # 8
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
У меня в плошке с лантаной уже давненько вылезли два ростка, но какие-то листья настоящие странные - узкие, с острым кончиком и перистые по краям. Вот и думаю - сразу эти помидоры выкинуть или подождать, когда из них лантана вырастет biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Уралочка Дата: Вторник, 18.01.2011, 07:12 | Сообщение # 9
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Наташа подожди, вдруг чего прикольного выратит tongue . Не лантана точно.
 
Natalija Дата: Вторник, 18.01.2011, 07:47 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Наташ, насмешила помидорами! biggrin Лантана из них, конечно, не получится, но вдруг помидоры вкусные будут biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Маришка Дата: Суббота, 22.01.2011, 02:01 | Сообщение # 11
Ни дня без форума
Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Плесецк
Девочки я сажала Лантану раз 10 семками все не удачно, семки магазинные были просрочены., а как известно в течении года семена Лантанки уже теряют 50% всхожести. А тут мне с Турции привезла тетя штук 100 примерно, в декабре я их посадила почти сдела все так же как написано в этой коротенькой, но понятной статье:В Интернете нашла информацию, что семена лантаны надо пропарить в герметически закрытом термосе 2 часа при температуре +50-60°С. Затем на сутки замочить в стимуляторе, проращивать пять-семь дней и только потом сеять в землю под стекло и пленку. Я пропарила семена в термосе, после чего сняла размокшие остатки мякоти ягоды и замочила в цирконе. Далее горшочек с посеянными семенами поставила на горячую батарею. И, наконец, через месяц показался первый робкий росток! Из посеянных 10 семян взошли 4. Первый раз пикировала, когда на сеянцах было по четыре листика. На высоте 10 см у двух малышей прищипнула верхушки. При второй пересадке меня ожидал сюрприз – в горшке я обнаружила еще три всхода!
Всего через три месяца после всхода три мои малышки-лантаны зацвели! Цветы оказались двух разных оттенков желтого цвета. Как раз лимонной лантаны у меня и не было.
Единственное что сделала я замачила их в термосе на сутки и на 2 часа в Энергене, сняла кожицу в землю, и на батарею. Что самое интересное они действительно всходили др. за другом 2 мес. 40 штук вылезло и я их сдуру малышей пересадила в плошки и поставила на окно, результат все подохли может из-за холода может из за пересадки ранней, а может и света маловато им было. Сейчас у меня есть еще дюжина семян скоро займусь ими.
Прикрепления: 9304205.jpg(282.9 Kb) · 4221208.jpg(267.2 Kb)


Маришка
 
Natalija Дата: Суббота, 22.01.2011, 22:33 | Сообщение # 12
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Мариш, молодец. hands Сразу назрел вопрос: а какие лантаны есть еще, раз только лимонных и не было? biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Маришка Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:47 | Сообщение # 13
Ни дня без форума
Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Плесецк
Натали я там забыла взять в скобочки текст чужой, все как то смешалось, а у меня Красная только. Ну та что из желтой превращается в Ораньжевую, а потом в Красную, вчера посадила 67 семян. Осталось еще много, но думаю эти сначала вырастить, чтоб не сдохли. А нсли все вырастут прийдется опять раздавать растишки, как в том году было с Пасленом., Катарантусами и Бальзаминами.

Маришка
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:30 | Сообщение # 14
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Марин, так она сейчас не жёлтая а жёлто-красная ? У меня семена завязыват только сиреневая, а другие не хотят.
 
Маришка Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:02 | Сообщение # 15
Ни дня без форума
Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Плесецк
Уралочка у меня сейчас ни какой нет,только семена Желто-красной, вот я их и посеяла 67 штук. А сиреневую тетя не видала,.а так она вообще не разбирается в цветах. Я как увидела на фото около каких она была цветов, аж слюни потекли, слетать хотела бы в Турцию только за черенками и обратно.

Маришка
 
Форум » ГОСТЕВАЯ для всех » Вопрос-ответ » Лантана семенами
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Олеандр обыкновенный (Nerium oleander)
Бегонии декоративнолиственные и кустовидные
Плектрантус (Plectranthus)
Гелиотроп перуанский (Heliotropium peruvianum)
Помидоры. Прежде чем посеять...
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть