Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Кактусы, бромелии и суккуленты » Декабрист, рипсалидопсис (выращивание и уход)
Декабрист, рипсалидопсис
Natalija Дата: Суббота, 20.03.2010, 08:47 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Вот хотела поспрошать про декабристы: у кого как растет и какой уход получает biggrin У меня дома куча декабристов всяких разных, правда, сорт знаю только у одного, вот этого:

Называется Gold Charm. Все остальные были куплены под общим названием: микс biggrin
Но вот видимо жарко им у меня, т.к. иногда веточки просто отваливаются от основного ствола и все. Причем веточки не сморщенные, а совершенно нормальные. Что не нравится, не пойму? sad
Прикрепления: 8011172.jpg(96.6 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нина Дата: Суббота, 20.03.2010, 08:54 | Сообщение # 2
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
У меня растёт обычный красный , без всякого внимания с моей стороны.

Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
Поморочка Дата: Суббота, 20.03.2010, 10:40 | Сообщение # 3
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Девушки, а как вы их "зацветаете"? Я держала 2 красный и оранжевый - не цвели, хоть тресни... Знала, как они цветут, только по материнским растениям - они цвели, когда я ломала черенок. Я их и так не очень люблю, а тут еще и не цветут - отдала в школу.
 
Natalija Дата: Суббота, 20.03.2010, 13:34 | Сообщение # 4
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Катюш, я добавила статью про декабристы.
http://dv-cvet.ru/publ/12-1-0-162
Там сказано, что инициатором цветения является определенное сочетание длины светового дня и температуры содержания. "Цветение стимулирует именно уменьшение длины светового дня до 12 часов. При этом ночная температура должна быть в пределах от 12°С до 18°С."


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Natalija Дата: Понедельник, 22.03.2010, 08:33 | Сообщение # 5
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
В выходными разбиралась в классификации декабристов и иже с ним biggrin
Пока поняла следующее:
Декабрист, он же Шлюмбергера (старое название - Зигокактус). Объединяет в себе 6 видов травянистых многолетних суккулентов и кучу сортов гибридов biggrin Имеют плоские, свисающие листовые побеги, состоящие из многочисленных члеников длиной около 3-7 см.. Края каждого членика с обеих сторон зазубрены. Ареолы содержат мелкие щетинки, у гибридных форм они отсутствуют.
Шлюмбергера усеченная

Шлюмбергера русселиана

Его часто путают с Рипсалидопсисом, который относится к роду Хатиора biggrin Имеют листообразные сегменты стебля около 6-7 см с волнистым краем и щетинками. Цветок колокольчатый лепестки заостренные на конце (и это почти главное их отличие).
Рипсалидопсис

На фото не очень хорошо видно, но если по краю пластинки рипсалиса провести пальцем, ощутимо чувствуется покалывание от щетинок biggrin
Забыла добавить еще одно отличие: сроки цветения. smile Шлюмбергера цветет зимой, в декабре, что и привело к народным названиям: "декабрист", "рождественский кактус". А рипсалис - весной, отсюда название - "пасхальный кактус" biggrin
Прикрепления: 2036516.jpg(36.1 Kb) · 8392181.jpg(41.3 Kb) · 9829227.jpg(47.1 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Well Дата: Вторник, 23.03.2010, 19:55 | Сообщение # 6
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
По моим наблюдениям, чем меньше ему внимания уделяешь, тем он лучше и чаще цветет. Где-то когда-то читала, что для цветения ему нужен короткий световой день, либо достаточно продолжительный период засухи и/или (точно не помню) прохладный период. Вот мой, сорта не знаю - из голландцев:
Прикрепления: 7129270.jpg(120.9 Kb)
 
Алекса Дата: Вторник, 23.03.2010, 23:16 | Сообщение # 7
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Natalija, У меня есть членики совсем круглые, это тоже декабрист?. Все никак солнышка не дождусь, чтоб сфоткать. У меня несколько видов, маленькими черенками.

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Natalija Дата: Среда, 24.03.2010, 07:37 | Сообщение # 8
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Лен, насколько круглые? Имеешь в виду, что не с зазубринами, а закругленные? Скорее всего, да. но может быть и рипсалидопсис. По краю посмотри есть щетинки или нет biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Среда, 24.03.2010, 10:03 | Сообщение # 9
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, ну вроде понятно стало: рипсалидопсис часто путают с декабристом. Четкую разницу можно определить по цветению: у рипсалидопсиса симметричный относительно центра цветок и однорядный, у шлюмбергеры - скошенный и двухрядный. Ну и цветение, конечно, как Наташа уже написала: шлюмбергера - декабрь-январь (декабрист), рипсалидопсис - весна. wink
А у меня нет ни того, ни другого meeting


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

Сообщение отредактировал Нори - Среда, 24.03.2010, 12:24
 
Natalija Дата: Среда, 24.03.2010, 11:34 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Наташ, не проблема, подкинем и того, и другого biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Среда, 24.03.2010, 12:25 | Сообщение # 11
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Natalija, да с какой же я радостью! hands Вот съезжу везде и буду проводить опрос по наличности разных череночков wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Алекса Дата: Суббота, 27.03.2010, 00:47 | Сообщение # 12
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Вот такие они разные.

У этого листья ( членики) круглые.

Это наверно рипсалидопсис.


У этого чуть продолговатые.

Прикрепления: 2518133.jpg(132.5 Kb) · 2687621.jpg(169.2 Kb) · 3509078.jpg(128.2 Kb)


Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Поморочка Дата: Суббота, 27.03.2010, 11:27 | Сообщение # 13
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ох, девочки, подманили вы меня-опять взяла декабристика (ну, не знаю, там чего, с круглыми члениками). По идее-должен зацвести розовыми, похожими на фуксию, этаким "двухярусным" цветочком. Буду ждать. Ждать надо долго-там пока всего членика 2-3. Пусть стоит-есть не просит.
Девочки еще обещали от этого, что с рожками на члениках, кусочек, от "рип-чего-то-допсиса" желтого. Если научусть выговаривать-точно зацветет, в благодарность... biggrin
 
Natalija Дата: Суббота, 27.03.2010, 14:39 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Алекса, Лен, первые два - декабристы, т.е. шлюмбергера, а вот второй похож на рипсалидопсис smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 08:32 | Сообщение # 15
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девчата, а у кого рипсалидопсис счас цветет? ведь ему время - не случайно "пасхальный кактус"! biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Кактусы, бромелии и суккуленты » Декабрист, рипсалидопсис (выращивание и уход)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Комнатные растения на северном и южном окнах
Олеандр обыкновенный (Nerium oleander)
Хавортия (Haworthia)
Растения Тельца
Одуванчик-великан: Скадоксус (Scadoxus)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть