В этой теме будет все о пальмовых и похожих на них
А я пока начну: вот уже год живет у меня такая красавица-драцена, а название забыла, по-моему, что-то с драконом связано. Меня поразила закрученная форма-розеточка и, конечно, необычная окраска листьев - над приобретением долго не думала
Вот эти центральные полосочки - почти голубого дымчатого цвета, фото этого так не передает
Наташ, это Драцена душистая (Dracaena fragrans). Она имеет ярко-зеленые листья с серебристо-серой полосой по середине. Вырастает в комнатных условиях до 2 м в высоту. Цветет душистыми белыми цветками. Это один из лучших видов драцен. Так же не очень прихотливое растение, выдерживающее зимой достаточно прохладные температуры до 10°С. Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Мне кажется, у Лемон Лайма желтые боковые полосы, а вообще Вы меня озадачили Natalija, а почему душистая? Она у меня не цвела, но и не растет практически - все такая миниатюрная остается, вот тоже не знаю - почему?
Наташ, душистая из-за ароматных белых или желтоватых цветков. На Канарских островах растут гигантские растения, известные под названием Dracaena draco — драконовое дерево. Общее название этого рода тропических растений в переводе на русский язык означает «самка дракона». Навеяно оно было ярко-красной смолой одного из видов драцен – D. draco. Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Дата: Понедельник, 09.06.2014, 19:02 | Сообщение # 9
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Город: Котлас
Ягодамоя, у кордилин при хороших условиях содержания ствол так не оголяется с течением временеми, как, например, у драцены окаймленной. Кстати, не у всех драцен нижние листья опадают, например, дарцены душистая и деремская дорастают до потолка с полностью облиственным стволом. Если говорить об экземплярах, часто продаваемых у нас в магазинах, выращенных из куска стебля взрослого растения и несколькими развитыми почками у среза. В таком случае кусок стебля расти не будет, также, как и листья на нем.