Колеус - Страница 5 - Форум

Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 8 « 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Колеус (Жизнерадостное растение)
Колеус
Елена-НСК Дата: Пятница, 13.01.2017, 15:49 | Сообщение # 61
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Город: Новосибирск
ивановна29,колеусы прекрасно и в маленьком объеме растут, мне кажется наземная часть у него от этого не зависит. Есть сорта миниатюрные, либо наверное прищипкой можно добиться аккуратного кустика у колеусов средних размеров, с рослыми конечно такой фокус не пройдет.
По моим колеусам могу выделить сорта с небольшим размером, с замедленным ростом - Curly Magenta,  Little Twister,  Sparkler, Terra Nova Marrakesh, Terra Nova Tammy, Terra Nova Terry, Tiny Toys,  wisley flame
 
ивановна29 Дата: Пятница, 13.01.2017, 17:42 | Сообщение # 62
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 530
Статус: Offline
Город: Архангельск
Елена-НСК, огромное спасибо!  А у Вас фотографий Ваших колеусов  с небольшим размером, с замедленным ростом , случайно, нет?  Хотелось бы увидеть кустик, а не только красивые листья, чтобы хоть какое-то представление иметь о растении.
 
Елена-НСК Дата: Суббота, 14.01.2017, 07:38 | Сообщение # 63
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Город: Новосибирск
ивановна29,  у меня мало именно их фото, из этих у меня пожалуй только  wisley flame за лето успел сформировать кустик, Curly Magenta, Sparkler, Tiny Toys, - были поздновато приобретены и так и не успели за лето нарости, на зиму черенками забрала; Little Twister - совсем недавно приобрела и тоже именно по характеристикам о его небольшом размере. Terra Nova Marrakesh, Terra Nova Tammy, Terra Nova Terry -  эту серию к сожалению не сохранила, но успела заметить что они тугодумы, вряд ли они разростаются за лето.
Если Вы есть в Одноклассниках, могу скинуть Вам в личку свои координаты, сами посмотрите.
 
ивановна29 Дата: Вторник, 31.01.2017, 17:18 | Сообщение # 64
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 530
Статус: Offline
Город: Архангельск
К сожалению в Одноклассниках меня нет....Little Twister очень понравился!  Нашла фото в Клубе любителей пеларгоний:


Мой размерчик!

И с The Flume рядом будут хорошо смотреться...

Добавлено (17.01.2017, 18:45)
---------------------------------------------
Что-то я опять по колеусам заскучала! Выписала кучу семян колеуса : Ажурный, Блюме Забава и  гибридный Рейнбоу. Посажу их в горшки и пусть в них на улице и растут! А еще  Колеус Kong Red, Колеус Chocolate Covered Cherry, Колеус Wizard Golden, Колеус Versa Watermelon и   Колеус Versa Crimson Gold. Во разошлась...!!!

Добавлено (31.01.2017, 17:18)
---------------------------------------------
Колеусы из семян пора сеять или подождать?

Прикрепления: 5999944.jpg(77Kb)


Сообщение отредактировал ивановна29 - Вторник, 17.01.2017, 18:54
 
Clica Дата: Понедельник, 06.02.2017, 13:12 | Сообщение # 65
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Город: Архангельск
Галина Ивана, сорт колеуса вам определили совершенно верно. Именно под таким названием я его и приобретала. Забавный кустик у вас сформировался))) Пишут, что этот сорт не нуждается в прищипке и принудительном формировании. Действительно, за зиму не вытянулся. У меня зимовал до нового года без дополнительной подсветки и только в окрасе потерял, да немного листьев отсушил.
Елена-НСК, какие же сорта интересные у вас. Присоединяюсь к просьбе Галины Ивановны, покажите нам фотографии своих растений.
 
ивановна29 Дата: Понедельник, 06.02.2017, 13:57 | Сообщение # 66
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 530
Статус: Offline
Город: Архангельск
О, Лена (Clica,) появилась! Рада тебя видеть! Я как раз озадачилась вопросом, можно ли у колеуса укоренить  не черенок, а целую верхушку, ветку. Она такая получается пушистенькая! А сам куст все-таки подвытянулся и немножко несуразный. Черенковать , наверно, еще рано? В марте?
 
Clica Дата: Понедельник, 06.02.2017, 18:59 | Сообщение # 67
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Город: Архангельск
ивановна29, мне кажется, если есть дополнительная подсветка, то черенковать можно хоть круглый год. А вот большую ветку или небольшой черенок...не знаю. Непонятно как поведет себя старая листва при появлении солнышка. Проэксперементируйте))) Этот сорт у меня новый. Раздавала с него черенки и рос он у меня в один лохматый ствол. В этом сезоне подстригу старичка коротко, посмотрю как обрастает будет. Надеюсь получить пушистый кустик. Три молодых черенка попробую в один горшок запихать и наоборот, не дам ветвиться.
Сейчас он у меня такой.
Прикрепления: 2553205.jpg(60Kb)


Сообщение отредактировал Clica - Понедельник, 06.02.2017, 19:12
 
Clica Дата: Понедельник, 06.02.2017, 19:22 | Сообщение # 68
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Город: Архангельск
Еще одно прошлогоднее приобретение хорошо пережившее зиму: Terra Nova Cuckoo (кукушка). Фото сделала сегодня. Этот сорт безобразно вытянулся летом. Был очень коротко обрезан в августе. За осень успел немного отрастить листву и замер. Не вытягивается, не опадает, не теряет цвет.
Прикрепления: 2508433.jpg(53Kb)


Сообщение отредактировал Clica - Понедельник, 06.02.2017, 19:45
 
Clica Дата: Понедельник, 06.02.2017, 20:32 | Сообщение # 69
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Город: Архангельск
Еще немного фотографий.

Добавлено (06.02.2017, 20:32)

----------------------------------------
Прикрепления: 1820845.jpg(47Kb)


Сообщение отредактировал Clica - Понедельник, 06.02.2017, 20:36
 
Clica Дата: Понедельник, 06.02.2017, 20:37 | Сообщение # 70
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Город: Архангельск
Колеус raspberry ruffles.
Прикрепления: 4180562.jpg(46Kb)
 
Clica Дата: Понедельник, 06.02.2017, 20:52 | Сообщение # 71
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Город: Архангельск
Это какой то из семян.
Прикрепления: 9303142.jpg(52Kb)
 
ивановна29 Дата: Понедельник, 06.02.2017, 21:05 | Сообщение # 72
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 530
Статус: Offline
Город: Архангельск
Лена, у тебя, судя по фотографии, у колеуса  The_Flume внизу  стволика идет молодая поросль, конечно, можно коротко обрезать, а у меня абсолютно  голый, одревесневший ствол, вряд ли на нем что-то появится после обрезки. Маленький черенок  будет расти  невозможно долго! Он у меня за прошлое лето совсем немного вырос...А пушистый кустик очень хочется уже к к весне! Сорт понравился, ужасно боюсь загубить... Одна из трех веток такая пушистенькая растет, вот на нее я глаз и положила,  в смысле вырастить из нее новое растение. Но, если обрежу эту ветку, кустик изуродую... Или рискнуть и обрезать все три? Маточник не пропадет?
Композиция получилась нарядная, колеус raspberry ruffles - нарядный, яркий такой!  Как он по росту?
 
Clica Дата: Вторник, 07.02.2017, 12:50 | Сообщение # 73
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Город: Архангельск
Сильно сейчас обрезать не стоит. Весна толком еще не началась, растения только-только в рост трогаются. А одну ветку смело чикайте.
raspberry ruffles сейчас высотой вместе с горошком 30 сантиметров. На фото он вместе с Flame Thrower (огнемет). Сорта очень похожи. Всю зиму стояли без подсветки.
Прикрепления: 0043565.jpg(73Kb)
 
Clica Дата: Вторник, 07.02.2017, 12:54 | Сообщение # 74
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Город: Архангельск
Летняя композиция.
Прикрепления: 5288758.jpg(57Kb)
 
ивановна29 Дата: Вторник, 07.02.2017, 14:10 | Сообщение # 75
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 530
Статус: Offline
Город: Архангельск
Отрезала ветку...Теперь только надеяться!
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Декоративнолиственные » Колеус (Жизнерадостное растение)
Страница 5 из 8 « 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Вриезия (Vriesea)
Как сажать картошку
Великолепные цветы. Настурция, или капуцин (Tropaeolum)
Сенполия (узамбарская фиалка) Saintpaulia
Хойя, Восковой плющ (Hoya)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть