Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бегония клубневая, вечноцветущая и Элатиор
Бегония клубневая, вечноцветущая и Элатиор
Нори Дата: Среда, 18.08.2010, 15:02 | Сообщение # 46
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Ксения, очень хороша бегония! Обживется! (хотя если есть что срезать - я бы черенканула, так, на всякий случай wink ) Вот листами укореняется ли - не знаю, ни разу не пробовала. Поставь, конечно, попробуй, места много не займет biggrin

Нафаня, Наташ, гниль... тем более если расползается... - уж очень знакомая картинка, видала такое не раз именно на Элатиорах, 3-4 дня, она начинает морщиться и побег в этом месте пересыхает. Горшок великоват по такому растению... А вот второй черенок, который поменьше - вроде ничего, его можно бы и оставить, или на нем тоже есть пятна?


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Ксения Дата: Вторник, 31.08.2010, 18:17 | Сообщение # 47
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
Сегодня приобрела себе долгожданную бархотно-красную Элатиорку.Вот моя красавица.


К сожалению, это голландка, но буду надеяться на лучшее. Я ее сразу пересадила в новую землю. Ах, как она мне нравится!
Прикрепления: 9783253.jpg(150.7 Kb) · 0944751.jpg(142.2 Kb)
 
tina Дата: Четверг, 02.09.2010, 18:37 | Сообщение # 48
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Киев
Всем здравствуйте! Я так раздосадована, бегония моя красавица, только отцвел один ее цветочек, я так обрадовалась, что начинает распускаться второй бутончик. Ждала, не могла дождаться этого события, и тут вижу сегодня, что не успев раскрыться, бутон начинает становится коричневатым на кончике. Не ужели на распустится? посмотрите фотографию. Может кто-то сталкивался и что-то посоветует. Спасибо! cry
Прикрепления: 2064966.jpg(68.1 Kb) · 7178098.jpg(78.7 Kb)
 
Поморочка Дата: Четверг, 02.09.2010, 20:04 | Сообщение # 49
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
tina, я бы подумала на сквозняк или недостаток питательных веществ. Тут надо посмотреть. Если цветок изначально распускался с истонченными лепестками-надо покормить, если вдруг засох-не простудили ли вы его, нечаянно? Много ли надо цветочку...
Еще посмотрите почву. Если почва это магазинный грунт-не надо ждать от цветочка "чудес" цветения. Начеренкуйте и пересадите маточник. Тогда у вас будет несколько цветущих бегошек.
 
tina Дата: Четверг, 02.09.2010, 21:21 | Сообщение # 50
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Киев
Поморочка, спасибо вам! так этим цветочком, все, распрощаться? Грунт действительно магазинный, но бутон активно себя в нем вел 2 дня назад, а сейчас (((( Если пересадка грозит, это я не скоро увижу бегошки свои цветущими?
 
Нори Дата: Четверг, 02.09.2010, 22:22 | Сообщение # 51
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
tina, правильно ли я поняла, что растения только что купленное? Если да, то тогда потеря бутона - еще не самое страшное, что может произойти с закормленным по уши удобрениями растением. Я бы предположила, что прихватило ее холодком, но в квартире в Киеве навряд ли температура близкая к нулю... Согласна с Поморочкой: черенканите растень на всякий случай, ведь случай бывает разный sad
И еще скажите - каково состояние листочков? не стали ли они подвядшими?


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
tina Дата: Четверг, 02.09.2010, 22:33 | Сообщение # 52
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Киев
Здравствуйте Нори! купила его 2 недели назад. Цветочек цвел неделю, потом начал распускаться бутон и вот, начался процесс... лисьтя пятнышками и при касании с землей немного подсохшие, но только с одной стороны, может с окна надуло((
Прикрепления: 7708491.jpg(79.8 Kb) · 0033985.jpg(56.9 Kb)
 
Нори Дата: Четверг, 02.09.2010, 22:42 | Сообщение # 53
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
tina, про бутоны и цветочки счас не думайте - растение пережило стресс и лишилось питательных магазинных растворов. Я бы все бутоны наоборот ободрала (растение счас не о цветении должно думать, а как к новым условиям привыкнуть), грунт обязательно сменила (2 недели на адаптацию предостаточно). Не вижу размеров горшка - но если он небольшой, есть дренаж и дырочки на дне, то нормально. И черенок поищите на срезку.
Сухие пятна на листьях меня не смущают, а вот лист на первом фото самый дальний, получается второй по правой стороне - он показался мне с каким-то сероватым налетом... Это только на фото или он и есть такой бурый?
И посмотрите внимательно стебли, они должны быть красивого зеленого цвета, без темных пятен посередине или от корней.
И сколько у Вас сейчас за окном? smile


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
tina Дата: Четверг, 02.09.2010, 23:12 | Сообщение # 54
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Киев
Нора, фото не очень удачное, сложно сфотографировать дефекты, стебли здоровые, зеленые, как вы говорите. налета серого нет на листьях. А какую землю им подобрать для пересадки? дренажа нет, только дырочки в горшке. мне здесь вот что не понятно 1. черенок для срезки 2. или как пересадить маточник. я, пардон, совсем в этом не смыслю пока, но очень хочу все сделать правильно. эти бутоны удалить значит? Спасибо
Сейчас у нас очень похолодало, 12 градусов, дождь ((
 
Нори Дата: Четверг, 02.09.2010, 23:26 | Сообщение # 55
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
tina, бутоны я бы убрала. Раз листья-стебли здоровые, кончики подсыхают скорее всего от сухости воздуха в квартире, есть такое? На всякий случай просмотрите изнанку листьев на предмет любой живности и лучше с лупой. Пожалуй, черенок сейчас резать - не самое подходящее время, осень все-таки, а так он должен быть 8-10 см, с узлом (утолщением, откуда растут побеги и листья) в нижней части. При любом сомнении относительно здравия маточника - режьте, не жалейте и на укоренение.
А маточник пересадить - хорошо пролейте горшок, вытащите растение (заодно и состояние корней посмотрите), смойте под теплой струей воды весь торф или в какой-нить емкости пополощите. Для бегоний продается спец. грунт, можно туда мелко порезать мох-сфагнум. Обязательно добавьте разрыхлители - вермикулит или крупный речной песок. В общем должен получится рыхлый, хорошо воздухо- и водопроницаемый субстрат.
И подальше от оконного холода и сквозняков wink


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Поморочка Дата: Пятница, 03.09.2010, 11:20 | Сообщение # 56
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Думаю я, что бегония ваша вся в стрессе от переезда, она же из Голландии, скорее всего. Плюс перекормлена стимуляторами цветения, да корни обожжены торфом, залиты и полусгнили уже там. Эти цветы, как считают у нас в магазине, "живые букеты". Как с ними обращаются-ужас.
Quote (Нори)
Пожалуй, черенок сейчас резать - не самое подходящее время

Нори, да нормально все будет! Бегоша, она даже с листика отрастет, даже в январе, надо только успеха хотеть и растушечку любить! Мои все от в декабре "щипаных" листочков выросли.
Я бы "нащипала" просто листьев, рассадила по стаканчикам-вот тебе и страховка от потери цветочка и подарок подругам на Новый год.
У меня бегоши растут в грунте "Терра Вита универсалный"-самый лучший. Есть еще неплохой "Сад Чудес". Помните я про что-то с "сапропелем" писала по весне? Какая БЯКА! Фу. Никогда не покупайте.
 
tina Дата: Пятница, 03.09.2010, 13:47 | Сообщение # 57
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Киев
Спасибо девочки! Я все покупаю в торговом цветочном центре, он у нас один такой, но Вы правильно заметили колдовать над всеми растениями приходится уже на 4 сутки, то вянут, то сохнут, глоксиния моя так и не выжила (писала о ней на форуме).
 
Рина Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 09:55 | Сообщение # 58
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Купила клубни бегоний. Крупные, с проснувшимися ростками.
Нигде не могу найти информацию о размере горшка, в который надо сажать клубни. Он должен быть по диаметру клубня или, наоборот большой, чтобы много питания было? Надо ли сначала садить в маленький, а потом делать перевалку? Корни-то у них нежные.
Как кто делает, поделитесь опытом! И какой грунт делаете?
 
светлана Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 15:15 | Сообщение # 59
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Клубни надо сначала положить на грунт и не засыпать землей пока не пойдут листья, т.к. бегония может сгнить в земле, а потом я высаживаю в открытый грунт, в открытом грунте поливать как обычно, а пока дома проращиваются изредка сбрызгивать водой луковицы, но не землю, чтоб луковица не загнила.

Прикрепления: 0465938.jpg(20.6 Kb)


Мои цветочки здесь

Сообщение отредактировал светлана - Воскресенье, 13.03.2011, 15:15
 
Рина Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:16 | Сообщение # 60
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
светлана, спасибо. Прочитала, пошла выковыряла лишний грунт вокруг клубней. В открытый грунт не планирую высаживать. Из трёх - две ампельные - для подвесных кашпо. Наверно, поселю на северном балконе.
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Бегония клубневая, вечноцветущая и Элатиор
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Щавель обыкновенный. ( Rumex acetosa L)
Луковая муха
ЗЕМЛЯНИКА. Агротехника выращивания.
Цветочные горшки и другая посуда
Луна и знаки Зодиака для садоводов и огородников
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть