Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Орхидея.
Орхидея.
Нафаня Дата: Суббота, 12.06.2010, 16:42 | Сообщение # 1
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Давайте в этой теме обсуждать такие замечательные цветы как орхидеи.
Давно ходила по магазинам и засматривалась на красоту их цветения, а тут в магазин привезли маленькие Фаленопсисы. И вот я решила купить себе этот цветок. Для начала решила дома посмотреть как их содержат, какие цветы лучше покупать, а какие брать не стоит. И вот прийдя в магазин за мини купила большой, но отцветший цветок т.к. его продавали по тойже цене что и маленькие, а его состояние намного лучше чем у маленьких.

Добавлено (12.06.2010, 16:42)
---------------------------------------------
Может кто знает как быстро у орхидей отрастает новый цветонос и через какое время можно удобрять магазинные цветы( в магазине цветок находился достаточно долго и ему уже успели залить точку роста, как что он выпустил новый росток). Фото выложу позже.

 
Рина Дата: Среда, 16.06.2010, 20:16 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нафаня, показывайте скорее свой фаленопсис! biggrin Озадачила меня фраза "уже успели залить точку роста, как что он выпустил новый росток" После повреждения точки роста фалик больше не растет, но может отрастить детку, вот только процесс этот не скорый.
У меня тоже живут три фаленопсиса, своего цветения пока не было. Им для стимулирования цветения нужен небольшой перепад суточной температуры "день-ночь" градуса 4'C. Ну и, конечно, много света без прямого солнца (почти).
 
Нафаня Дата: Среда, 16.06.2010, 21:10 | Сообщение # 3
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Может это и детка, я пока в орхидеях новичёк, но с боку у орхидеи выросло 2 листика. Фото пока сделать нечем фотоаппарат отдала знакомой в роддом. Заберу обязательно выставлю.
 
oksana Дата: Пятница, 18.06.2010, 21:59 | Сообщение # 4
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: Северодвинск
У меня есть такие орхидейки:





Цветение свое, но потом долго не цвели, а сейчас снова собирались цвести. Но как стало много солнышка, цветоносы приостановили ростить и погнали крепкие листья.
Прикрепления: 0787547.jpg(283.7 Kb) · 5002134.jpg(283.2 Kb) · 3938140.jpg(271.2 Kb)
 
Рина Дата: Пятница, 18.06.2010, 22:10 | Сообщение # 5
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Вопрос: Говорят, что эти замечательные цветы очень прихотливы. Так ли это?
Зависит от вида орхидеи. Самые неприхотливые как раз фаленопсисы. Лишь бы в магазине их не залили прежде, чем мы успеем их приобрести.
 
Нафаня Дата: Суббота, 19.06.2010, 21:01 | Сообщение # 6
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
На других форумах читала,что они не сколько не сложнее в уходе фиалок. Главное их поливать погружением и чтобы вода пе попадала в пазухи листьев. Я ещё весь горшок продырявила, чтобы корни дышали, и кора быстрее сохла.

Добавлено (19.06.2010, 21:01)
---------------------------------------------
Кажется это заразно- стоит завести один цветок, как тут же хочется ещё и ещё .....В общем теперь их у меня 2, в смысле фаленопсисов. biggrin

 
tina Дата: Понедельник, 16.08.2010, 13:25 | Сообщение # 7
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Город: Киев
Всем привет! Орхидеи может и не прихотливы, но только не моя ((( очень жарко в квартире, начали чахнуть цветочки, распустилось 4, после еще два, но очень уж вялые, я ее в тени держу, поливаю, опрыскиваю, раз в 2 недели добавила удобрение для цветущих, но они все чахнут (( . так переживаю, еще 3 бутона не раскрытых, хоть бы не завяли. Посоветуйте, пожалуйста, как им можно еще помочь. Спасибо!
 
Нафаня Дата: Понедельник, 16.08.2010, 15:29 | Сообщение # 8
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Если жарко в квартире поливайте почаще, поставьте горшочки на поддон с водой( корни не касаются воды) чтобы увеличить влажность. Концентрация удобрения в половину слабее чем для других цветущих, иначе спалите корни. Возможен также перелив, если горшок прозрачный, то смотрите, как пройдёт конденсат на стенках так и поливайте снова.Корни должны дышать между поливами.
 
Рина Дата: Четверг, 19.08.2010, 08:04 | Сообщение # 9
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Quote (tina)
раз в 2 недели добавила удобрение для цветущих

А можно поподробнее какое удобрение? Дело в том, что обычными можно пожечь корни орхидеям. Отсюда угнетение растения. Для орхидей нужно использовать специальное удобрения с низким содержанием азота. И то, специалисты разбавляют и его сильнее, чем указана на упаковке. А ещё я читала, что во время цветения фаленопсис не подкармливают, только во время роста новых листьев и корней.
 
Нафаня Дата: Четверг, 19.08.2010, 22:24 | Сообщение # 10
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Я свой и вовремя цветения подкармливаю слабым раствором Кемиры. Не жалуется.
 
Рина Дата: Пятница, 20.08.2010, 13:30 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нафаня, очень интересно! smile А в какой пропорции разводите? Мысль про кемиру у меня тоже была, в ней преобладает фосфор и калий, но вот насколько развести...
Сейчас пользуюсь только Бона форте для орхидей, оно ещё очень ароидным нравится - остатками после купания орх поливаю спатифиллум и сингониумы.
 
Нафаня Дата: Пятница, 20.08.2010, 14:35 | Сообщение # 12
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Я на глаз сыплю на 1 литр несколько кристалов (или немного на кончике ножа), а так рекомендуют раствор слабее чем в инструкции раза в 2-3. По инструкции 1 гр. на литр- раствор получается розовым, а у меня появляется лёгкий оттенок.
 
Нафаня Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 22:17 | Сообщение # 13
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
У меня фаленопсис (с которого и началась эта тема) решил выпустить цветонос! Я так рада!!! Теперь остаётся ждать когда он подрастёт и порадует цветением. Рина подскажите сколько времени проходит от появления цветоноса до самого цветения ( у меня пока росток в пару сантиметров)?
 
Рина Дата: Понедельник, 29.11.2010, 13:29 | Сообщение # 14
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нафаня, поздравляю! Я ждала 2 месяца от появления цветоноса (конец августа) и до распускания первого цветка (конец октября). Но мой в процессе роста решил разветвить цветонос. Может быть из-за этого еще так долго.

Уже целый месяц цветем love
Прикрепления: 6146643.jpg(71.4 Kb)


Сообщение отредактировал Рина - Понедельник, 29.11.2010, 13:31
 
Ксения Дата: Вторник, 30.11.2010, 18:56 | Сообщение # 15
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
А у меня такая была под названием Камбрия, в уцененке купила, год возилась потом зацвела вообщем она меня не впечатлила и я ее отдала знакомой
Прикрепления: 4967051.jpg(161.7 Kb) · 9722208.jpg(130.1 Kb)
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Орхидея.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Глориоза (Gloriosa)
Садовые вредители: клещики и клопы
Бадан, или Бергения (Bergenia)
Размножение фуксий
Озеленение балконов и лоджий
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть