Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Ахименес
Ахименес
marina Дата: Вторник, 07.06.2011, 21:55 | Сообщение # 61
Имеющая что сказать
Проверенные
Сообщений: 298
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, я прищипывала в начале мая только 2 побега, самые длинные, над 3-й парой листочков. А такой пышный, потому что с позапрошлого года ризомы не рассаживались, и получился густой лес.

Мои цветы
 
Нори Дата: Вторник, 07.06.2011, 22:44 | Сообщение # 62
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Марина, а как считаете - сколько ризом надо в горшочке оставлять? Или как растут, так и растут? Для меня это новое растение - все интересно biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
marina Дата: Среда, 08.06.2011, 10:23 | Сообщение # 63
Имеющая что сказать
Проверенные
Сообщений: 298
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ахименес у меня живет лет пять. В прошлом году я, начитавшись в Интернете советов по разведению, расковыряла землю - там была куча ризом, размером от сантиметра и менее. Я их рассадила в два горшка: себе и сослуживице. Свой горшок этой весной отдала сестре. А мне на работе оставила свое растение ушедшая на пенсию дама - вот этот-то цветок и сфотографирован. Но у нее окно выходило на запад, солнце появлялось к 16 часам и светило до ночи, и кустик был компактный и весь сплошь в цветах. У меня горшок стоит на сейфе в простенке у окна, выходящем на реку - получился полу-ампель.
Буду в ноябре-декабре менять землю в старом горшке. Я уже писала в этой теме, что если кому малышей-ризом надо - поделюсь.


Мои цветы
 
Нафаня Дата: Среда, 08.06.2011, 14:08 | Сообщение # 64
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Quote (marina)
Буду в ноябре-декабре менять землю в старом горшке. Я уже писала в этой теме, что если кому малышей-ризом надо - поделюсь.

Марина, имей меня ввиду. Очень хочется такой цветочек- сорт неважен.
 
Нори Дата: Среда, 08.06.2011, 14:32 | Сообщение # 65
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Марина, и я бы с удовольствием! Хотелось бы этот сорт, раз уж свой экземпляр не уберегла. А если моя мелкотня Stan's Delight подрастет, девочки, то и с вами могу поделиться wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
marina Дата: Среда, 08.06.2011, 14:47 | Сообщение # 66
Имеющая что сказать
Проверенные
Сообщений: 298
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, Нафаня,
возможно, я буду в Котласе в сентябре или октябре. Если к этому времени ахименес спать уже уляжется - привезу, если нет - там видно будет.


Мои цветы
 
Нори Дата: Среда, 08.06.2011, 15:01 | Сообщение # 67
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Марина, очень бы хорошо! И мы Вам чего-нибудь отсыпем biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Четверг, 16.06.2011, 10:08 | Сообщение # 68
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Марина, красивый ахименес. Когда то в детстве у нас на подоконнике рос похожий мы его картошкой звали. В этом году с Нининой подачи( вместе заказывал у московского коллекционера) я тоже обзавелась ими. Некоторые набрали бутончики, конечно до массового цветения далеко, однако все лето впереди. А сейчас покажу самый первый цветочек. Сабрина.



На втором фото Sabrina и Peach Glow. Вначале они показались очень похожими и по цвету и по размеру цветка, только листва у череночка Peach Glow. крупнее почти в 2 раза. Sabrina то расцвела первая, когда я фотографировала они еще были почти одного размера, потом цветочек Peach Glow подрос и стал еще желтее или светлее в общем действительно персиковый и зубчатый по краю. Да и у Сабрины следующий цветочек оказался насыщеннее.
Прикрепления: 1904398.jpg(136.7 Kb) · 0119823.jpg(117.8 Kb)
 
светлана Дата: Четверг, 16.06.2011, 12:09 | Сообщение # 69
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Well, я тоже в этом году обзавелась ахименесами, но у меня еще не цветут, совсем маленькие. Я поздно в конце апреля наверно посадила. Мне кажется что они у меня стоят на одном месте, только боковые начали пускать побеги. А у Вас несколько ризом посажено в один горшок?

Мои цветочки здесь

Сообщение отредактировал светлана - Четверг, 16.06.2011, 12:10
 
Well Дата: Четверг, 16.06.2011, 21:57 | Сообщение # 70
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Светлана у Сабрины 5 мелких ризомок. Нам с Ниной Сабрина пришли уже пророщенными в 50 мл. стаканчикепо 5 шт.. Я только перевалила в маленький горшочек. А остальные тоже по одной ризомке , да я показывала в этой темке их.
Выжили не все есть потери, но те что выжили малявки, но наращивают бутончики.
Скоро будем разбираться кто есть кто не у всех оказались этикетки, то ли отвалились, wacko то ли в спешке забыла подписать.
 
Well Дата: Четверг, 16.06.2011, 22:14 | Сообщение # 71
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Еще хочу рассказать об одном эксперименте с ахименесами. прочитала, что они размнозаются не только ризомами и черенками, но еще и чешуйками и листиками как фиалки. Прочитала уже поздно, когда большинство ризом уже проросло, ну а те что не проросли оказались сгнившими. Все равно терпения нет охота попробовать. Подкопала Сабрину и еще кого то, отодрала чешуек с ризомы, ну где то половину раскрошила, о остальное присыпала. На самих растениях особо это не отразилось. Чешуйки распределила по верху грунта, накрыла пленкой и поставила на окно. Прошел месяц или чуть больше. И вуаля! biggrin
Теперь жалею что не запомнила кого еще пощипала. А вот с листиками почему то облом. sad Но я упрямая, еще попробую.
Прикрепления: 6776342.jpg(170.3 Kb)
 
Нори Дата: Четверг, 16.06.2011, 23:25 | Сообщение # 72
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Well, Валя, и даже чешуйками??? Очень интересно! Когда мои дорастут до размеров соответсвующих, чтобы поободрать можно было - тоже попробую happy Какие у Вас малыши крепенькие стоят!

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нина Дата: Пятница, 17.06.2011, 07:57 | Сообщение # 73
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Октябрьский
А у меня растут малявки из семян! Почти не верила, что что-то получится, но всё же ради любопытства заказала семена у Ваганова. И вот теперь растёт их целая рощица, при том сеянцы совсем не прихотливы. biggrin

Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533
 
светлана Дата: Пятница, 17.06.2011, 08:47 | Сообщение # 74
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
Well, Нина, какие вы молодцы. А мне все пока еще их жалко, даже прищипнуть.

Мои цветочки здесь
 
Well Дата: Пятница, 17.06.2011, 09:43 | Сообщение # 75
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Так значится, надо попробовать опылить и получить семена. Правда в растерзаном мною цветочки Сабрины не нашла тычинок. Наверно, как и у глоксиний бывает, что они отсутствую или мне попался не правильный цветок biggrin
Светлана, я тоже их не прищипывала, сами куститься начали.
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Ахименес
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Астильба - растение для тенистого сада
"Фиалочная" терминология
Гузмания (Guzmania) - Справочная информация
Стапелия (Stapelia)
Пилея, артиллерийский цветок (Pilea)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть