Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Любимые фиалки.
Любимые фиалки.
Алекса Дата: Четверг, 28.01.2010, 01:26 | Сообщение # 1
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Статьи из Базы знаний:
Сенполия (узамбарская фиалка) Saintpaulia
Сенполия. Секреты приобретения
Сенполии. Стремимся к красивой розетке (эксперимент Е. Воронцовой)
Грунт для фиалок. Советы форумчан и не только
Фиалки (сенполии). Полив и влажность воздуха
Неинфекционные болезни сенполий
Пестролистные фиалки - красота без цветов! (Е. Воронцова)
Размножение и омоложение фиалок
Фотоурок Е. Воронцовой "Размножение фиалок "отрезанием головы"
Цветок бессмертия наших чувств

Фото-Хвасты:
Наши фиалочки

Московский форум Дома Фиалки

*****

Я просто обожаю эту привиреду и капризулю (много не поливай, опять засушила, солнца не надо, совсем темно, здесь холодно, у батареи жарко). Но люблю их безумно, за их красоту, нежность, форму и, вообще, просто люблю.
Мои первые красавицы:

Поделитесь уходом, содержанием, и вообще, расскажите какие были у Вас с ними трудности. За зиму по незнанию потеряла почти 20 штук. Очень не хочется совершать ошибок.
Прикрепления: 1006845.jpg(179.3 Kb)


Сообщение отредактировал Алекса - Четверг, 28.01.2010, 01:30
 
Vorontsova Дата: Суббота, 20.02.2010, 19:05 | Сообщение # 2
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Вопрос: На листке сидят несколько маленьких, по несколько листочков, деток. Как понять, что их пора рассаживать по отдельности пора?

Я переваливаю вместе с "мамой" в горшок побольше, со свежей почвой, и как бы немного отодвигаю их друг от друга. а уж как подрастут - тогда отсаживаю.


Мой альбом
Мой сайт
 
Петрович Дата: Четверг, 25.02.2010, 02:55 | Сообщение # 3
Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Вопрос: При пересадке у меня фиалки вываливаются в земле - и к листикам пристают эти крошки, и черешки все тоже в земле. Как привести ее в красивый чистый вид? и не помоешь - если детка маленькая. Я их щеткой зубной сухой чищу - а может нельзя?

Прилипание грунта к листве говорит о том, что этот грунт переувлажнён, и он, естественно, будет пачкать листья деток.
Не придавайте этой проблеме большого значения - по мере подсыхания грунта, он сам осыпется с листиков деток. В дальнейшем используйте более сухой грунт для пересадки.

Влажность грунта определить легко. Возьмите в ладони грунт и сожмите его так, как вы лепите снежки из снега. Если с грунта потечёт вода, значит он переувлажнён.
А если после сжатия комок грунта не сохранит свою круглую форму снежка и рассыпется, то это признак сухости грунта, который надо чуть-чуть увлажнить перед посадкой растений.

Поливать детки после посадки не рекомендуется, так как есть шанс переувлажнения почвы. Если поместить стаканчик с только что посаженной деткой в пакетик с защёлкой, полностью герметичный, то на две недели этой влажности должно хватить, если в тепличке - то не уверен...

А чистить и мыть только что пересаженные детки я не советовал бы. Это лишний для них стресс, и риск потерять детку после пересадки и мытья сильно возрастает.

 
Петрович Дата: Четверг, 04.03.2010, 03:39 | Сообщение # 4
Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Пересадка фиалок

Если фиалки стоят на подоконнике без подсветки, то самое благоприятное время для пересадки взрослых фиалок именно весна, когда все жизненные процессы активизируются. Такие фиалки, без подсветки, рекомендуется пересаживать раз в год.

Следует помнить: если нет подсветки, то деткам может не хватает освещения, и они по этой причине могут погибать.

При отсутствии дополнительного освещения и невозможности сделать 12 часовой день для деток, надо перенести все этапы размножения фиалок на весенне-летний период, иначе, кроме разочарований, другого результата не будет.

По истечению трех недель после пересадки, рекомендуют опрыскать растения эпином с добавлением 9%-го уксуса. Вода для разбавления не должна быть щелочная. Эпином ещё рекомендуют опрыскивать сериями в три раза через 14 дней, так как само действие Эпина каз раз и сохраняется в течении двух недель.

Сообщение отредактировал Петрович - Четверг, 04.03.2010, 03:43
 
Петрович Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 02:30 | Сообщение # 5
Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Вопрос: Посадишь детку глубоко - есть вероятность загнивания серединки, посадишь мелко - чепаются из стороны в сторону, тоже нехорошо. Как садить правильно? так, чтобы розетка плотненько сидела? ее ж не прижмешь - листья мешают...

Самые нижние листья можно и удалить, отломив их у основания стволика фиалки. А прижимать немного грунт вам придётся в любом случае. Если не очень удобно пальцами, можно тыльной стороной маникюрной вилочки.

Посаженная неправильно детка выглядит вот так:

Присытать грунт необходимо до нижнего ряда листьев:

Инструменты для пересадки фиалок:

Прикрепления: 1804142.jpg(54.8 Kb) · 7062417.jpg(53.8 Kb) · 1883601.jpg(48.4 Kb)
 
Алекса Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 02:39 | Сообщение # 6
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Петрович, Что с моими черенками?
Прикрепления: 6828812.jpg(145.3 Kb)


Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Петрович Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 02:49 | Сообщение # 7
Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Сосудистный бактериоз. Ужасное заболевание, от которого нет лечения. Только профилактика, которая заключается в регулярном поливе фиалок водой с добавлением Фитоспорина. Провоцирует развитие болезни внесение избыточных доз удобрений, застаивание воды в почве, плотная, слежавшаяся почва, охлаждение влажной земли в горшках, например, зимой в прохладном помещении.

А черенки так погибают по той же причине - была слишком ослаблена сама фиалка, что и передалось на черенки.

Вот фото: фиалка ещё два дня назад росла, как ни в чём, не бывало...

Если вы заметили потерю тургора (упругости) листьев фиалки, и листва поникла, и при осмотре вы обнаружили коричневатый стволик у фиалки - то медлить в таком случае нельзя. Просто необходимо срезать верхушку фиалки для дальнейшего укоренения и поставить несколько листиков, преимущественно поближе к верху, тоже на укоренение.

Прикрепления: 8360085.jpg(45.0 Kb)
 
Vorontsova Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 10:07 | Сообщение # 8
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Опасность бактериоза в том, что он съедает фиалку очень быстро, порой меньше суток и растения нет, потому я летом осматриваю фиалки ежедневно. Как только ты замечаешь подобную картину - немедленно отрезай макушку и листья выше загнивания сантиметра на 3. Постарайся спасти всё, что сможешь... Вероятность того, что эти листья не пропадут, очень мала, но она есть. Мне удалось так спасти свой любимейший Ребелс сплейт кейк с фантазийными полосами!!!!!!!!!!! Макушка несмотря ни на что выжила, а вот листики нет! А у блу драгона наоборот лист прижился...

Изолировать здоровые фиалки от заболевших не вижу смысла: у меня недавно одна погибла, а остальные на полке как огурцы, да и раньше соседство никак не сказывалось...
А вот по поводу того, есть надежда сохранить сорт или нет... мать умерла от бактериоза, все листья тоже, остался один, из него выросла одна детка, а теперь вот уже и цветение есть! biggrin


Мой альбом
Мой сайт
 
Петрович Дата: Пятница, 12.03.2010, 03:31 | Сообщение # 9
Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Вопрос: После пересадки мои фиалки поникли (листочки словно скручиваются). С пересадки 2 недели прошло. Что это может быть?

Если при пересадке детки была сильно потревожена её корневая система, то вполне вероятно поникание листвы в первые неделю-две. В таком случае рекомендуется поставить такую детку в тепличку на 3-4 недели.

Если листья не только поникли, а ещё и начинают скручиваться, то вполне вероятно, что корневой фиалки не по нраву новый грунт.

Здесь могут быть различные причины:
1. Слишком отличающаяся кислотность почвы, от той, в которой росла фиалка.
2. Наличие в этом грунте большого количества нерастворённых минеральных удобрений, которые были внесены при изготовлении грунта и тщательно там не перемещаны.
3. Различные соли и вредные примеси, которые могут находится в новом грунте.

 
Vorontsova Дата: Суббота, 13.03.2010, 16:40 | Сообщение # 10
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Девочки, может кому-нибудь будет полезна вот такая ссылочка: http://www.avsa.org/Photographs.asp?Photos=A , ставьте точку напротив той буквы, которая вам нужна и нажимаем submit

Если, например, есть сомнение в том, что возможно бирочки перепутаны или название утеряно, но есть подозрение, что это такой-то сорт, то после того, как расцветёт, можно, ориентируясь на предполагаемое название, сравнить...
А ещё я использую эту ссылочку, как дополнительную инфу при заказе сорта, например вижу на фото в каталоге фиалку и планирую её заказать, но практически всегда ищу ещё 3-4 фото такой же фиалки в других каталогах и только после сравнения заказываю.
Дело в том, что те, кто продаёт фиалки, естественно старается показать самое выгодное фото и скрыть недостатки, например торчащие в растопырку листья, розетки "руки вверх", длинные разваленные цветоносы (за редким исключением, мне в этом плане повезло с поставщиком растеней biggrin ), а потому лучше просмотреть дополнительно другие фото и при возможности прочесть отзывы об этом сорте.


Мой альбом
Мой сайт
 
Петрович Дата: Суббота, 20.03.2010, 23:41 | Сообщение # 11
Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Вопрос: Как точно определить, какой горшок по размеру нужен? Везде по-разному пишут.

Детки (с момента отделения от черенка и до трех-четырёх месяцев) - горшок 5-6 см;
Стартёр (возраст от 3-4 месяцев до 8-9 месяцев) - горшок 7-8 см;
Взрослые (от 9-10 месяцев и далее) - всегда в горшки 9 см и не более!!!
 
Vorontsova Дата: Среда, 24.03.2010, 01:00 | Сообщение # 12
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
С листом сидят в стопке 100 гр., отсаживаю деть тоже в стопку. Как корни заполонят стопку (потому и люблю прозрачные, что всё видно), так в горшок чуть больше диаметром или в кофейную чашку (одноразовые коричневые такие...) Взрослые розетки - смотрю по растюхе, у меня и больше чем в 9 см сидят biggrin Если голову рублю, то голову в маленький горшок сажаю, а уже через полгода пересаживаю в тот объём, в котором до этого росла растень...

Мой альбом
Мой сайт
 
Нори Дата: Четверг, 01.04.2010, 14:53 | Сообщение # 13
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Вопрос: Как посадить фиалку фрагментами листа?

Фрагментами садить лист у меня был опыт - просто пока везли, его весь заломали. Напишу как делала я: лист разрезается таким образом, чтобы жилка входила в этот срез - именно из нее образуется каллюс, а потом и молоденькие детки. Если есть возможность - разрежьте по центральной жиле листок, оставляя только здоровые ткани, так больше возможности для образования деток. Этим срезом и втыкается фрагмент в землю. Создаются стерильные тепличные условия, обязательно в пакет или банку. Удачи!


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Vorontsova Дата: Среда, 07.04.2010, 01:53 | Сообщение # 14
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Вопрос: А как продают нецветущие фиалки? А вдруг цветение будет не соответствовать сорту?

Достаточно, чтобы она у вас процвела по сорту!
Всё дело в том, что в пределах сорта тоже есть вариации. Возьмите любой сорт, например Arctic Frost, он оооочень вариабельный, если у вас он хотя бы раз процвёл и были синие с белым цветы, то это СОРТ!!! Можете спокойно продавать! Далее после продажи он может содержаться в условиях отличных от ваших. Если будет холоднее, он может быть более светлым и наоборот. Некоторые сорта склонны к затемнению. Но это уже не ваша проблема happy , вы продала сорт и ваша совесть чиста. biggrin

И при покупке листика у коллекционера 100% гарантии, что детки будут сортами, НЕТ!


Мой альбом
Мой сайт
 
Vorontsova Дата: Среда, 14.04.2010, 10:21 | Сообщение # 15
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Вот пара фоток растюх, которые выросли из листиков, спасённых с погибающих от бактериоза растений. Так что девочки, у кого бактериоз свирепствует, не отчаивайтесь biggrin

На качестве цветов болезнь не сказалась: цветы крупные, т.е. растение не вырождается.
От цветочных болячек никто не застрахован: ни новичок, ни профи... Я в первое лето, как начала фиалками заниматься, плакала, когда растюхи гибли, а сейчас просто оперативно принимаю меры - помогает не всегда, но в большинстве случаев. Правда у меня цветики не на фитиле, я их поливаю и просматриваю постоянно.

Прикрепления: 3375681.jpg(147.6 Kb) · 0667845.jpg(134.3 Kb)


Мой альбом
Мой сайт
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Любимые фиалки.
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Ванда (Vanda)
Строманта, строманте (Stromanthe)
Бокарнея, нолина, "слоновья нога", "лошадиный хвост" (Beaucarnea, Nolina) - Справочная информация
Глоксиния. Способы размножения.
Зигокактус (шлюмбергера). Практическое руководство по выращиванию.
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть