Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Любимые фиалки.
Любимые фиалки.
Vorontsova Дата: Пятница, 03.12.2010, 00:07 | Сообщение # 226
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Нори, в теплице стояли?
Liniana, Миднайт раскал мне оч нря, я черенки взяла осенью, ещё даже деток не дал.


Мой альбом
Мой сайт
 
Нори Дата: Пятница, 03.12.2010, 00:12 | Сообщение # 227
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Vorontsova, угу... и счас еще стоят, но уже некрасивого коричневого цвета... жалко! cry

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Vorontsova Дата: Пятница, 03.12.2010, 01:31 | Сообщение # 228
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
перелила что ли? или замёрзли? Убери с окна. поставь в комнате...

Мой альбом
Мой сайт
 
Нори Дата: Пятница, 03.12.2010, 11:17 | Сообщение # 229
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Да нет, не перелила, конечно, и стояли они на тумбочке в комнате под подсветкой. Просто маленькие очень пипки были, даже без листиков, а материнский лист пропал... Очень мне нравился Голубой туман, жаль, что не получилось.

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Liniana Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:14 | Сообщение # 230
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
Vorontsova
Лена, я Миднайт Раскал покупала детку в прошлом ноябре, она в январе крякнула, удалось
спасти два черенка, сидели долго, где-то 2,5 месяца, потом дали по две детки и отправились
вслед за мамой. Ну а дети все живы.
 
Vorontsova Дата: Вторник, 07.12.2010, 01:03 | Сообщение # 231
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Quote (Liniana)
Vorontsova
Лена, я Миднайт Раскал покупала детку в прошлом ноябре, она в январе крякнула, удалось
спасти два черенка, сидели долго, где-то 2,5 месяца, потом дали по две детки и отправились
вслед за мамой. Ну а дети все живы.

жду своего тугодума wink
я кстати взяла подобного окраса прайват денсер... и что то ещё... вылетело из головы название...

Добавлено (07.12.2010, 01:03)
---------------------------------------------
Нори,
Как твоя химера?


Мой альбом
Мой сайт
 
Нори Дата: Вторник, 07.12.2010, 08:15 | Сообщение # 232
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Vorontsova, сидит в тепличке... Сходила, глянула в ее честные глаза biggrin Пожалуй, дольше всех с ней вожусь - у нее после жары остался один лист с копеечку, но сейчас кучка маленьких зеленых точечек в серединке виднеется, надеюсь до листьев все-таки дело дойдет. Хотела сказать, когда ее пересаживала удивилась - у нее столбик толщиной с мизинец и по высоте сантиметра 4. Может она просто старая уже, а я от нее еще чего-то хочу? wacko

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Vorontsova Дата: Вторник, 07.12.2010, 09:59 | Сообщение # 233
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Quote (Нори)
Хотела сказать, когда ее пересаживала удивилась - у нее столбик толщиной с мизинец и по высоте сантиметра 4. Может она просто старая уже, а я от нее еще чего-то хочу? wacko

Да она старая, ну и что??? Тыж её омолодила. Раз центр отрастает, всё будет хорошо... но не скоро... wink

Мой альбом
Мой сайт
 
Liniana Дата: Вторник, 07.12.2010, 19:09 | Сообщение # 234
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
Зацветает ЕК-Индийская сказка. Только сегодня раскрылся цветочек. Розеточка хоть и
лопушистая, но очень красивая. Лист волнистый, темно-зеленый с кофейно-бежевой
каймой.
Прикрепления: 0930422.jpg(201.2 Kb)
 
Liniana Дата: Вторник, 07.12.2010, 19:10 | Сообщение # 235
Пускающая корни
Друзья
Сообщений: 93
Статус: Offline
Город: Архангельск
А этот цветун полтора месяца уже цветет и еще идут бутоны...
Прикрепления: 8544952.jpg(159.9 Kb)
 
Нори Дата: Вторник, 07.12.2010, 22:28 | Сообщение # 236
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Liniana, какие красивые сорта! hands Misty Lady - просто великолепное цветение, поймала себя на мысли, что тоже такую же хотелось бы biggrin Мне очень нравятся пестролистные фиалки, но у меня самой пока только Funambule листочком стоит уже месяца два, все никак деток дать не хочет wacko

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Vorontsova Дата: Вторник, 07.12.2010, 22:54 | Сообщение # 237
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Liniana,
Лист у сказки на миднайт фроликовый похож...Покажешь в полном роспуске цветок...


Мой альбом
Мой сайт
 
nas4185 Дата: Среда, 08.12.2010, 17:31 | Сообщение # 238
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Город: Котлас
Liniana, Индийская сказка-очаровательна! Как появится возможность оказии-обязательно нужно заиметь такую красоту!!!
 
Vorontsova Дата: Четверг, 09.12.2010, 02:31 | Сообщение # 239
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Хочу описать один из способов размножения фиалок, которым я довольно часто пользуюсь. Большинству этот метод знаком под названием "отрезание головы". Заключается он в том, что взрослую розетку разделяют (разрезают) на две части: верхнюю - так называемую "голову" и нижнюю - "пенёк". После разделения "голову" укореняют любым удобным методом, в земле, в мхе-сфагнуме, в воде или в торфяной таблетке, а "пенёк" оставляют в горшке для наращивания пасынков.
В чём плюсы этого метода
1. омоложеное растение. После срезания "голова" отращивает обсолютно новые молодые и здоровые корни.
2. "пенёк" может дать до 5 пасынков (думаю возможно и больше!!!). В результате мы получаем не только здоровое омоложенное растение, но и в течении недолгого периода времени сразу несколько пасынков, которые потом можно аккуратно срезать с "пенька" и укоренить.
3. Данный метод - один из немногих, которым можно размножать химеры, а также мы имеем практически полную гарантию повторения фантазийных окрасов.
4. Если почва была заражена вредителями, то перенос их в новый горшок сводится к минимуму, в то время как пересадка обычным способом, даже с полной заменой земли и промыванием корней даёт вредителям гораздо больше шансов.
5. Нет необходимости укоренять листики и держать их в тепличке до появления деток, а потом рассаживать, пасынки прекрасно растут на материнском "пеньке" без особых условий. Хотя позже срезаные подросшие пасынки на время укоренения лучше всё же поставить в тепличку, для лучшего наращивания корней.
6. Этот способ один из лучших, если растение угнетено или залито. Пересаживая такое растение, мы не можем дать полной оценки его состоянию т.к. не видим, что у него внутри. И наоборот применяя этот метод мы сможем увидеть, нет ли гнили внутри стволика.
7. Это единственный более или менее действенный способ спасти растение (а не его части) от корневой гнили. Если вы заметили, что нижние листья быстро чернеют и повисают - немедленно срезайте верхнюю часть и срезайте всю гниль до здоровой ткани. Таким образом есть надежда на то, что верхушка приживётся. Конечно можно заново вырастить растение из уцелевшего листика, но только в том случае, если это не химера!
Ну а теперь подробнее о самом методе.
Для размножения методом "срезания головы" подойдёт фиалка имеющая не менее пяти рядов листьев (кроме точки роста).

Даже если нижние листья старые или немного пожелтели это не страшно. Осмотрим розетку, зрительно разделим розетку на верхнюю и нижнюю часть. В верхней части должно остаться не менее 2х рядов листьев + точка роста (маленькие листики в центре). Нижняя часть должна иметь минимум один ряд листьев (лучше конечно два).

Отделим рукой нижний ряд листьев и острым ножом или скальпелем срежем верхнюю часть.

Итак у нас получился "пенёк" и "голова".

С "головы" удалим все листья которые портят симметрию розетки,
Прикрепления: 1110933.jpg(143.6 Kb) · 6286856.jpg(161.5 Kb) · 3888112.jpg(172.0 Kb) · 0713603.jpg(153.2 Kb) · 4493183.jpg(150.8 Kb)


Мой альбом
Мой сайт


Сообщение отредактировал Vorontsova - Четверг, 09.12.2010, 02:49
 
Vorontsova Дата: Четверг, 09.12.2010, 02:38 | Сообщение # 240
Имеющая что сказать
Друзья
Сообщений: 255
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
продолжим...

теперь оставим голову ненадолго, чтобы срез подсох

а тем временем подготовим горшок. В данном конкретном случае я буду укоренять голову во мхе. Для этого я хорошенько промочила мох водой и уложила его в небольшую пластиковую ёмкость.

После того как она укоренится я сниму лишний мох и посажу фиалочку в землю на фитильный полив. Можно укоренять сразу в землю. Для этого берём горшочек с земляной смесью. В центре горшка насыпаем небольшой холмик и чуть-чуть смочиваем его водой, на него укладываем "голову", её можно аккуратно зафиксировать шпильками, но я этого не делаю.
Укладываем голову на мох.

В независимости от того, в чём мы укореняем, аккуратно накроем горшок пакетом

и ставим в притенённое тёплое место для укоренения, через несколько дней мох или землю можно немного увлажнить. необходимо помнить, что на данном этапе корней либо нет совсем, либо их очень мало и соответственно поливать нужно понемногу и лучше прямо под корень. "Пень" тоже лучше убрать в притенённое место и поливать как обычно.
а это то, что осталось после "операции"

Прикрепления: 5459938.jpg(145.8 Kb) · 3745163.jpg(177.5 Kb) · 7167075.jpg(148.4 Kb) · 6640973.jpg(151.9 Kb) · 0000726.jpg(142.3 Kb)


Мой альбом
Мой сайт
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Любимые фиалки.
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Стрептокарпус (Streptocarpus). Основы ухода
Золотой ус, или Панацея от всех болезней
Кофе аравийский, кофейное дерево (Coffea arabica)
Приобретение комнатных растений
Фестиваль Цветов в Нидерландах
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть