Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 50«12345674950»
Модератор форума: Нори, Рина 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Любимые фиалки.
Любимые фиалки.
VorontsovaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 02:02 | Сообщение # 61
Имеющая что сказать
Друзья
Статус: Offline
nas4185,
Для закладки бутонов фосфор + свет
Щас им света побольше надо, если есть возможность - досвечивай люминисцентной лампой или даже обычной энергосберегающей. От лампочки"груши" толку ноль, спектра нужного нет...
Раз пересадила почти 3 месяца назад можешь ещё сааамую малость подкормить, можно монофосфат калия или чёнить для цветущих где фосфора поболя... только разводи не по инструкции а из пропорции грамм на литр, (а в твоём случае можно и ещё пожиже) - для фиалок оптимальное сочетание.
Температура у тебя идеальная!
Влажность не повредит конечно, но тыж не в пустыне живёшь, батареи не топятся навернож уже да и форточки наверно открываешь, влажность должна быть нормальной... а кстати на каком этаже живёшь???

Мой альбом
Мой сайт

НориДата: Воскресенье, 06.06.2010, 14:17 | Сообщение # 62
Королева Цветов
Модераторы
nas4185, совершенно согласная с Леной по поводу освещенности! Света им мало - мои, из-за недостатка места, тоже стоят на западном, розетки формируются красивые, ровные, а цветут крайне неохотно. Как только вижу бутон - тащу фиалку на восточное wink И горшки проверь - чтобы маленькие были, по размеру, а то все в листы уйдет, а цветения не дождесся smile

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

nas4185Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 15:09 | Сообщение # 63
Свой человек
Проверенные
Спасибо!
Только как подсветку на окне? А другого места пока нет..
Я живу на первом этаже. Дома то вроде влажно. По личным ощущениям даже очень. Я просто думала,что может им побольше влаги нужно.
А вот горшки может и вправду поменять!
Попробую.

VorontsovaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 15:37 | Сообщение # 64
Имеющая что сказать
Друзья
nas4185,
Вот для примера фото стеллажа на окне, думаю Марина-хозяйка стеллажа не будет на меня в обиде, за то, что я её фоту показываю... тут и полки и лампы - и всё на окне...

ещё можно мне кажется пару ламп на зажимах и как нитбудь их пристроить по двум сторонам откоса, чтоб падали на фиалки и включать дополнительно... только смотри, помоему писала уже, что тогда туда надо будет энергосберегающие лампы вкрутить, но проще всего всё же стеклянную полку от края до края, а под неё лампу... и фиалок больше влезет и досветка будет... на саму полку можно будет менее светолюбивые цветы поставить...

Прикрепления: 9650952.jpg(82Kb)

Мой альбом
Мой сайт

Сообщение отредактировал Vorontsova - Воскресенье, 06.06.2010, 15:41

nas4185Дата: Среда, 09.06.2010, 20:24 | Сообщение # 65
Свой человек
Проверенные
Идея с освещением интересная,но мне такое не позволят сделать-я пока понадеюсь на летнее солнышко,а если так будет продолжаться приспособлю подсветку на окошечко.
Завтра буду пересаживать моих малышек. Это дело у меня все откладывается! Муж с сыном никак не дают минуты времени. Вот договорились на мой вечер завтра.

НафаняДата: Понедельник, 14.06.2010, 18:17 | Сообщение # 66
Свой человек
Проверенные
Подскажите почему фиалка задрала все листики, чего ей нехватает.

VorontsovaДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:25 | Сообщение # 67
Имеющая что сказать
Друзья
Нафаня,
Уже несколько раз обсуждали этот вопрос - ей нехватает СВЕТА!!! Усильте освещение, переставьте на более солнечное окно или поставьте дополнительный источник света (например люминисцентная или на крайний случай обычная энергосберегающая лампа) и досвечивайте в то врем, когда темно - т.е. увиличьте длину светогого дня. Если и после этого будет вверх задирать, то тогда выложите фото, будем смотреть...

Мой альбом
Мой сайт

НафаняДата: Вторник, 15.06.2010, 09:47 | Сообщение # 68
Свой человек
Проверенные
В том то и дело, что она стоит на солнечном окне где солнце светит с утра и до 15 часов. Другая задравшая листья их опустила, а эта наоборот.

VorontsovaДата: Вторник, 15.06.2010, 12:46 | Сообщение # 69
Имеющая что сказать
Друзья
Значит это один из редких симптомов, некоторые фиалки так реагируют именно на ПЕРЕСВЕТ! Пытаются листьями прикрыть серединку, ну тогда соответственно убирайте подальше от света... а центр не загущается?

Мой альбом
Мой сайт

НафаняДата: Вторник, 15.06.2010, 14:54 | Сообщение # 70
Свой человек
Проверенные
Нет центр нормальный. Другие у меня стоят притенённые, а двум места не хватило на них падают прямые лучи( эта в том числе). Есть у меня одна и с загущенным центром, читала что это не особо хорошо, но ничего с ней не делала( клещей и почей гадости на ней нет)- кстати она тоже стоит на солнце.

VorontsovaДата: Вторник, 15.06.2010, 23:38 | Сообщение # 71
Имеющая что сказать
Друзья
Центр иногда загущается от пересвета, не обязательно от клеща... От большого колличества света листовая пластина растёт быстрее чем черенок , листья не успевают развернуться и получается каша в центре. В этом случае переставьте на пару недель в менее освещённое место, дайте вытянуться черенкам, а уж потом если листья поднимет, выставляйте на свет, но только на прямые лучи не ставьте, в придачу к густому центру можно ещё ожог листьев получить sad В любом случае нужно освещение поменять. Фиалки очень чувствительны к свету, к его избытку или недостатку.

Мой альбом
Мой сайт

НафаняДата: Среда, 16.06.2010, 12:16 | Сообщение # 72
Свой человек
Проверенные
Спасибо буду пробовать. Ещё не знаю правильно ли поступила, но сегодня отрезала 2 росточка на основном стебле(росли между листьев).

VorontsovaДата: Четверг, 17.06.2010, 00:11 | Сообщение # 73
Имеющая что сказать
Друзья
Quote (Нафаня)
Ещё не знаю правильно ли поступила, но сегодня отрезала 2 росточка на основном стебле(росли между листьев).

Вы удалили пасынки. поступили правильно, потому что разросшиеся пасынки уродуют розетку. В принципе пасынки можно и потерпеть в том случае, если фиалка имеет химерный окрас или фэнтези, которое трудно передаётся (есть такие сорта) и вы собираетесь его укоренить, в ином случае его нужно удалять, так как он может стать помехой для цветения...

Мой альбом
Мой сайт

VorontsovaДата: Четверг, 24.06.2010, 17:31 | Сообщение # 74
Имеющая что сказать
Друзья
Кто желает Моревские сорта приобретать, рекомендую... biggrin
Розовая акварель.

цветы около 6 см. розетка ровная, плоская, растёт без особых проблем... цветёт не очень густо, но это пока только 2 цветение...
Прикрепления: 0254487.jpg(282Kb)

Мой альбом
Мой сайт

Сообщение отредактировал Vorontsova - Четверг, 24.06.2010, 17:39

WalentinaДата: Пятница, 25.06.2010, 10:10 | Сообщение # 75
Цветочный Гуру
Проверенные
Девчонки,вчера ходила в гости к подруге,у нее столько шикарных фиалок!
Вот одна из них.Название сорта она говорила,но я не запомнила.
Прикрепления: 0115134.jpg(37Kb)

Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Любимые фиалки.
Страница 5 из 50«12345674950»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Стефанотис обильноцветущий (Staphanotis floribunda)
Природные места обитания и жизненные формы фикусов
Мильтония (Miltonia) - Справочная информация
Фуксия Fuchsia L.
Щавель обыкновенный. ( Rumex acetosa L)
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть