Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 10«125678910»
Модератор форума: Нори, Рина 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Цикламен
Цикламен
НориДата: Воскресенье, 25.12.2011, 15:31 | Сообщение # 91
Королева Цветов
Модераторы
Статус: Offline
Солнышко, могу предположить грибковое заболевание, цикламены очень подвержены сухой гнили (фузариозу, например), а центральное отопление и сухой воздух зимой способствуют быстрому ее разрастанию по поверхности листа. Больные листья только удаляются, а растение надо обработать каким-нибудь фунгицидом.
Хочу добавить, что если несколько лет цикламен совсем не отдыхал, иммунитет у него ослаблен, и справиться с заболеванием будет непросто.

СолнышкоДата: Пятница, 30.12.2011, 12:23 | Сообщение # 92
Я тут недавно
Проверенные
Спасибо, Цветочный Гуру, а что такое фунгицид? Я один цикламен обрезала, обработала раствором марганцовки, просушила и посадила снова. Может поможет? Ты права, цветы 4 года не отдыхали. Цвели круглый год , а обрезать рука не поднималась. Теперь проще выбросить чем вылечить? wacko

topchikДата: Суббота, 11.02.2012, 17:45 | Сообщение # 93
Я тут недавно
Проверенные
Здравствуйте девочки!!!! biggrin подскажиет мне пожалуйста:мне на день рождение подарили Цикламен.......это было 5 февраля 2012 г.Не разу не сталкивалась с таким цветочком.....но очень не хочу чтобы он пропал.......подскажите стоит его мне сразу пересадить,из покупного горшочка???Или подолжать,и сколько????Ещё прочитала что его нужно опылять))))Сделала всё как написано-на ногото насыпала и на цветочек!!!!))))пока вот стоит вроде целенький,но один цветочек уже отпал,ещё 2 начинают увядать!Это нормально?Или он пропадает? sad
Прикрепления: 5938753.jpg(154Kb) · 9615703.jpg(153Kb)

НориДата: Суббота, 11.02.2012, 18:36 | Сообщение # 94
Королева Цветов
Модераторы
topchik, какая красота! Шикарнейший цикламен, отличный подарок! hands
Я бы сразу пересадила, даже пожертвовав цветением. Мне иногда приходилось оставлять в покупном грунте растения и надолго, и они были вполне даже ничего - но это были весьма неприхотливые растения. А цикламен достаточно капризен - то ему жарко, то сухо, то клещи на него нападут, то бутоны опадают. Черные бутоны и увядающие выломайте, там новые идут. Они вянут, потому что в магазине обычно растворами питательными поливают и достаточно концентрированными, а у вас их нет, а растение уже привыкло. После пересадки возможно и все увянут, тут как карта ляжет... А вообще цикламены цветут долго, каждый бутон недели две держится.
Я бы покупной цикламен еще обработала бы от клещей, редко когда на них этой живности не бывает. Держите в курсе событий wink

topchikДата: Суббота, 11.02.2012, 20:17 | Сообщение # 95
Я тут недавно
Проверенные
Спасибо огромное!!!очень помогли! biggrin Завтра же куплю грунт и пересажу!!!только вот посоветуйте,какой лучше грунт и раствор,и каким образом обрабатывать?????

Добавлено (11.02.2012, 20:17)
---------------------------------------------
И ещё подскажите,вы сказали удалить увядшие бутончики!каким образам это сделать:обрезать полностью стебелёк под корешок,или только один бутончик????

НориДата: Суббота, 11.02.2012, 21:26 | Сообщение # 96
Королева Цветов
Модераторы
topchik, обработать любым инсектицидом, лишь бы от клещиков было написано, я при необходимости фитовермом пользуюсь. В инструкции все написано - как развести, с каким периодом повторное опрыскивание и проч.
Отцветшие цветоносы я аккуратно выкручиваю под основание, нет смысла длинный черешок оставлять, все равно отгниет да и вид от него какой?..
Могу посоветовать еще статью по цикламенам http://dv-cvet.ru/publ/8-1-0-105 Удачи! wink

topchikДата: Суббота, 11.02.2012, 21:54 | Сообщение # 97
Я тут недавно
Проверенные
Огромное спасибо!!!!!!!!))))

Ludmila54shalДата: Воскресенье, 12.02.2012, 18:31 | Сообщение # 98
Я тут недавно
Проверенные
Уралочка, Здравствуйте, Елена! Скажите пожалуйста, Вы еще не делили свой цикламен европейский? Может у Вас найдется лишняя детка на продажу? Или семена от него? Очень хочется завести его и себе. С ув. Людмила.

NatalijaДата: Среда, 15.02.2012, 09:30 | Сообщение # 99
Цветочный Гуру
Модераторы
Нори, Наташ, я ведь только недавно посадила твои семена цикламена. Уже есть несколько петелечек biggrin

НориДата: Среда, 15.02.2012, 10:56 | Сообщение # 100
Королева Цветов
Модераторы
Natalija, ого, как они вылежались biggrin Я, по-моему, читала, что их и трехлетними садить не поздно - всхожесть хорошая и долго сохраняется. Удачи петелькам! wink

topchikДата: Пятница, 17.02.2012, 21:09 | Сообщение # 101
Я тут недавно
Проверенные
Подскажите пожалуйста!Мой цикломен начал терять цветочки.....по 2 в день где то,при чём цветки отпадают не завядшие,а вполне живые!!!уже так штук 5 точн6о упало.......это нормально????

НориДата: Пятница, 17.02.2012, 22:26 | Сообщение # 102
Королева Цветов
Модераторы
topchik, да уж чего тут нормального? - неувядшие цветы опадают... От купленных в магазине цветущих растений в принципе не стоит ожидать такого же дикого цветения и у себя дома - лишь бы выжили. И последите за поливом, может Вы его просто заливаете? Крепкие ли листья на ощупь или мягковаты?

topchikДата: Суббота, 18.02.2012, 20:35 | Сообщение # 103
Я тут недавно
Проверенные
в том то и дело что они крепкие!просто отпадают......я вроде стараюсь поливать хорошо!они когда чуток пересыхают,все цветочки клонятся к земле!потом поливаю и они снова стручком....но вот то что отпадают,это беспокоит(((((

TamaraДата: Понедельник, 19.03.2012, 15:49 | Сообщение # 104
Я тут недавно
Проверенные
Нори, здравствуйте. Мои сообщения не остаются в форуме, я делаю что то не так?

НориДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:22 | Сообщение # 105
Королева Цветов
Модераторы
Tamara, в каком смысле не остаются? Из Вашего профиля я вижу у Вас 7 сообщений: гибискус, герань, бегония, цикламен и Наши любимые книги и фильмы. Темы, конечно, чистятся, но это чаще всего касается сообщений годичной давности, последние актуальные никто не трогает. Где конкретно они у Вас пропадают?

Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Цикламен
Страница 7 из 10«125678910»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Цветочная радуга альстремерии
Глоксиния, синнингия Sinningia - Справочная информация
Помидоры. Прежде чем посеять...
Свисать или виться?
Ванда (Vanda)
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть