Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Цикламен
Цикламен
Tamara Дата: Понедельник, 19.03.2012, 17:25 | Сообщение # 106
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Город: Орджоникидзе
У меня на улице в саду посажен цикломен, в декабре месяце он взошёл , я так переживала что он пропадёт ведь потом были морозы и благо что землю покрыл снег. Весной цикламен всходит как и подснежники. Я уже проверила цикламен и подснежники одинаково взошли, у цикломена даже бутончик есть цвести будет. Когда он отцветёт , что мне нужно будет делать, я вижу что там ещё как бы кустик есть , очень влажно близко подойти не могу. Я так поняла что это у меня цикламен с Крыма, у меня ещё два в стаканчиках есть наверное такие же . Тюльпаны и гиацинты идут в глубь земли, а как цикламены? Жалко если пропадут. Они у меня уже два года это точно.
 
Нори Дата: Понедельник, 19.03.2012, 21:07 | Сообщение # 107
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Tamara, вот тут я не советчик. На нашем севере цикламены в садах не увидишь, только в качестве горшечных на подоконниках biggrin Красота, должно быть, необыкновенная!
 
Tamara Дата: Понедельник, 19.03.2012, 21:22 | Сообщение # 108
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Город: Орджоникидзе
Нори, у подснежника цветочек крупнее чем у цикламена, цветочки цветут малиновые но они меленькие, может нужно специально чем то удобрять, если у меня возможность будет фото
сделать , я покажу вам.
 
Ludmila54shal Дата: Пятница, 13.04.2012, 21:37 | Сообщение # 109
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Город: Липецк
Тамара, у вас в саду скорее всего цикламен косский. На зиму его можно укрывать листопадом слоем 20-30 см на всяк случай, пока клубень разрастется побольше. В почву клубни НЕ УХОДЯТ на зиму, как нарциссы, например. И еще хочу поделиться своей радостью- пару недель назад ко мне прибыл цыкламен европейский- небольшая деленка. biggrin Фото постараюсь выложить, как освою фотик. Всем желаю исполнения хотелок!!!
 
Tamara Дата: Пятница, 13.04.2012, 22:04 | Сообщение # 110
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Город: Орджоникидзе
Людмила, я ещё купила два цикламена и посадила в полисадник, теперь у меня четыре цикламена в полисаднике, может получится маленькая поляна. А вот комнатный цикламен приболел, я обработала листья пропали но один цветочек зацвёл, только цветочек меленький, хотя у меня картошечка уже два года.
 
Ludmila54shal Дата: Суббота, 14.04.2012, 00:08 | Сообщение # 111
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Город: Липецк
Тамара, что-бы цветочек рос и развивалс,ему необходимо питание, как и всем растениям. Подкармливайте его и клубенек будет расти. Подойдет любое цветочное растение. И в грунт я бы добавила мел ( школьный обычный) 1 ложку на горшочек. Может в горшке очень плотный, тяжелый грунт и поэтому растенька заболела и медленно растет? Хорошо бы взять из под березы или кленов. Пропарить на водяной бане от живности нежелательной. Пролить фитоспорином. А полянка со временем разрастется! Удачи.

Добавлено (14.04.2012, 00:08)
---------------------------------------------
"Подойдет любое цветочное удобрение"

 
vvanda Дата: Четверг, 21.06.2012, 10:02 | Сообщение # 112
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Город: Котельники
Добрый день. Помогите, пожалуйста, мне, новичку в уходе за комнатными цветами, спасти подаренный цикламен. Подарили мне его в мае на д/р, цветущий, по описанию похож на цикламен персидский. Сейчас из тех цветков, которые цвели в момент дарения, осталось всего 2 - остальные все завяли. И уже начали листья желтеть и как-будто подгнивать. Новые листики, вроде, появляются, но они какие-то маленькие и не растут совсем, бутоны тоже появляются, но не развиваются, а вянут. Чем можно реанимировать? Может, я его залила? Поливала, каюсь, сверху. Да и в горшке он у меня сидит с полностью погруженным клубнем в почву. Может быть, мне его пересадить (поднять клубень над поверхностью земли)? Чем еще можно ему помочь? Жалко, погибнет, наверное....
 
Natalija Дата: Четверг, 21.06.2012, 11:08 | Сообщение # 113
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
vvanda, к сожалению очень редко выживают покупные цикламены sad Я бы посоветовала достать из земли и оценить корни (живые или загнившие) и клубень (крепкий или уже вялый). а потом посадить в небольшой горшок, чтобы макушка клубня была видна из земли и запастись терпением. Поливать аккуратно как просохнет земля.
 
Ludmila54shal Дата: Четверг, 21.06.2012, 15:23 | Сообщение # 114
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Город: Липецк
Wanda, Я бы поливала так- в миску с водой и немного удобрения ставила горшок с цветочком на пол часа. Когда ком хорошо напьется - вынимать , дать стечь воде и поставить на поддон. Поливая сверху хоть и осторожно, вы не знаете насколько грунт напился!!!!Вот вам и недоразвитые листочки и бутоны усохшие.
 
Нори Дата: Четверг, 21.06.2012, 19:16 | Сообщение # 115
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Согласна с Natalija - покупные цикламены выживают очень редко. Но я как раз была свидетельницй того случая, что это действительно бывает. Знакомой на работе подарили шикарнейший цикламен, как водится - цветы он сразу сбросил, но несмотря на все прогнозы остался вполне себе живой: и без пересадки, и без плясок вокруг него. Правда не помню, чтобы цвел happy
 
Рина Дата: Пятница, 27.07.2012, 23:26 | Сообщение # 116
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Девочки, у всех цикламены спят летом? Мои сейчас зацвели..





 
Нори Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:20 | Сообщение # 117
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Не, Рина, не спят... сохнут... confused Парочка вот только надумала улечься. А у тебя такие красавцы зацветают! Нижний с гофрированной каемочкой - ммм, хорош! hands Что-то очень знакомое, какой сорт?
 
Tamara Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 08:37 | Сообщение # 118
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Город: Орджоникидзе
Доброе утро! А у моих деток , которые сеяла в марте, листочки желтеют, думала пропадают. А сегодня рассмотрела новые листочки пошли , я ещё их не пикировала . hands Когда два листочка вырастут , тогда можно будет пикировать?
 
Нори Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:34 | Сообщение # 119
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Tamara, я обычно по отдельным емкостям рассаживаю, когда размер клубенька ну хотя бы полсантиметра в диаметре, и росточки крепкие должны быть
 
Рина Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 18:57 | Сообщение # 120
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Нори, это твои сеянцы,: розовый - из нижегородских семян, а второй - Виктория.
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Цикламен
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Шесть приемов пробуждения сада
Домашние растения и ваше здоровье
Пилея, артиллерийский цветок (Pilea)
Георгин - царь цветов
Ананас хохлатый (Ananas comosus)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть