Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Эписция, колерия
Эписция, колерия
Дрёма Дата: Вторник, 20.04.2010, 20:12 | Сообщение # 16
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Город: Котлас
А я вот в некотрых объявлениеях по продаже черенков встречала: "Продается эписция (альсобия)". Но я думала - это разные растения wacko В общем, новый вопрос из серии "чем отличаются?" biggrin
 
Natalija Дата: Вторник, 20.04.2010, 20:24 | Сообщение # 17
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Род альсобия относится к семейству геснериевые. Раньше его не выделяли в отдельный род, а называли эписцией гвоздикоцветной.
Это травянистые многолетние растения образующие розетку из листьев. Диаметр розетки для разных видов составляет от 5 до 15 см. Цветы простые трубчатые 4-6 см длиной с сильно бахромчатыми краями. Диаметр венчика 3-5 см. Из пазух листьев розетка выпускает столоны («усы») до 2 метров длиной, на которых растут дочерние розетки, в свою очередь выпускающие столоны (как у камнеломки).

На сегодняшний день известно несколько видов и гибридов:
Alsobia dianthiflora (гвоздикоцветковая) с округлыми слабо-зубчатыми бархатистыми листьями, похожими на монетки около 1,5 см в диаметре и чисто-белыми цветами;
Alsobia punctata (точечная) с овально-заостренными листьями;
Alsobia Chiapas - вид имеющий условное название по месту проведения выставки, где впервые был показан
и гибриды первых двух видов Alsobia "Cygnet" и Alsobia "San Miguel". Эти сорта внешне ничем не отличаются друг от друга, что и понятно.

Условия содержания растений рода Альсобия (Alsobia) не отличаются от условий содержания других растений семейства Геснериевые. Им необходим равномерный полив, температура около 20°С, освещение около 10 часов в сутки, подкормка раз в две недели комплексным удобрением. Однако альсобии очень неприхотливы. И даже достаточно сильные отклонения от желаемых условий не приведут к необратимым последствиям, хотя и ухудшат общее состояние растений..
Прикрепления: 7844308.jpg(9.7 Kb) · 1334569.jpg(10.4 Kb) · 4160853.jpg(6.8 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Well Дата: Четверг, 27.05.2010, 22:35 | Сообщение # 18
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Вот опробовала новый фотоаппарат. Нафоткала эпишки. Очень они мне нравятся!
На первой фотке Safary, на второй Pink Acajou.

Прикрепления: 3682405.jpg(29.1 Kb) · 9755509.jpg(30.6 Kb)


Сообщение отредактировал Well - Четверг, 27.05.2010, 22:46
 
Well Дата: Четверг, 27.05.2010, 23:08 | Сообщение # 19
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Следующую приобретала как Yellow Mist, в принципе похожа? теперь надо дождаться цветочка - если желтенький, то оно. Говорят, достаточно редкий. Листики блестящие такие, как лакированные с серебристыми жилками.
Прикрепления: 9891736.jpg(30.9 Kb)


Сообщение отредактировал Well - Четверг, 27.05.2010, 23:10
 
Well Дата: Пятница, 28.05.2010, 00:07 | Сообщение # 20
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Country Kitten цветы должны быть коралово-красные. Больше всех мне нравятся листики у Moss Agate, цветы у нее красно- оранжевые

Прикрепления: 2998484.jpg(30.6 Kb) · 0594701.jpg(29.9 Kb)
 
Natalija Дата: Пятница, 28.05.2010, 07:30 | Сообщение # 21
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валя, хороши эписции! Чем мне они нравятся, так тем, что и без цветения красивы: листочки как драгоценности biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Well Дата: Суббота, 29.05.2010, 22:48 | Сообщение # 22
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Еще этих не показала. Обе приобрела уже укорененными и немного на мой взгляд повытянутыми. Вот не знаю как поступить, тли переукоренить, толи так оставить.

Прикрепления: 3328591.jpg(31.6 Kb) · 2819353.jpg(32.7 Kb)


Сообщение отредактировал Well - Суббота, 29.05.2010, 22:50
 
Нори Дата: Суббота, 29.05.2010, 23:12 | Сообщение # 23
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Ох, как хороши, Валя! Может, они и не вытянутые - есть сорта с длинноватыми междоузлиями. Я бы вот те воздушные усы, которые и на верхнем фото есть и на нижнем внизу вроде розеточка мелкая выглядывает пришпилила (я обычную скрепку в шпильку разгибаю) в соседний стаканчик, укореняются влет в течение недели! wink А потом отрежете столон и будет Вам полноценное растение в другом стаканчике и пересаживать не надо!

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 17:07 | Сообщение # 24
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нет, Нори,они именно вытятулись, а еще точне как и у глоксиний при пересушке потеряли нижние листики и стволик у основания оголен. У Ronnie,что на последнем фото в местах листовых рубцов после опрыскивания НВ начали закладываться(ой а что ?) наверно усики или дополнительные розетки.Не знаю как это бывает у эпишек.Подожду посмотрю пока. Для меня это растение пока загадка. Действую по аналогии с глоксинией.
 
Нори Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 17:34 | Сообщение # 25
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Well, все правильно - семейство хоть и одно, а растения разные biggrin У эписции на длинных черешках (столонах) образуются маленькие-маленькие розетки. Вариантов дальнейших событий несколько:
1. их можно так и оставить, но на мой взгляд это излишне истощает материнское растение и полноценно эти розетки все равно ну очччень медленно развиваются
2. Раньше я их срезала и ставила в водичку, корни появляются течение недели, с укоренением проблемы только зимой были - ну да и не время тогда для черенкования было
3. Вот в последнее время приспособилась - можно поставить рядом стаканчик с земелькой (а у меня просто горшок широкий, так я в этот же горшок загибаю) и туда эту розетку пришпилить ну как черенки у смородины, например (как уже выше писала, обычной разогнутой скрепкой это делаю). Через недельку-две шпильку убираю. Если розетка крепко в землю вцепилась, срезаю столон под основание и у материнского, и дочерней розеточки. Было одно - стало два!
Удачи! wink


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нафаня Дата: Среда, 14.07.2010, 14:46 | Сообщение # 26
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Нори, Наташа по твоему рецепту прижала к земле скрепкой розетку. Уже месяц сидит никаких корней нет,зато уже от розетки новые столоны образуются. Что делать,ждать ещё или отрезать и в воду? Получается пирамидка какая-то tongue .
 
Нори Дата: Среда, 14.07.2010, 14:56 | Сообщение # 27
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Нафаня, слабо прижала, не уцепилась она за землю, немного вдавлена должна быть, скрепка должна быть совсем рядом с основанием розетки. Фотку конструкции покажи biggrin . Столоны можешь и обрезать - они в воде тоже прекрасно укореняются. И на олнце не ставь. Мне просто уже некуда эти стаканчики ставить, поэтому я - скрепкой и в тот же горшок!

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нафаня Дата: Среда, 14.07.2010, 15:23 | Сообщение # 28
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Спасибо, пошла резать. Поставить просто в воду, в пакет стоит ставить или нет?
 
Нори Дата: Среда, 14.07.2010, 19:09 | Сообщение # 29
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Наташ, в пакет не нужно wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Среда, 14.07.2010, 19:44 | Сообщение # 30
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нафаня, мне понравилось укоренять эпишки следующим образом: смачиваю ватный диск водой на него срезаную розетку и в пластиковый прозрачный контейнер из под пироженого, иногда проветриваю. Когда появятся корешки в землю в мелкий стакан, т.е стопку и тоже на несколько денй в этот контейнер но проветриваю уже почаще. На все про все неделька, максимум 10 дней и самостоятельное растение.
Да еще если вместо диска мох- сфагнум еще лучше. biggrin
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Эписция, колерия
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Кактусы и суккуленты. Размножение семенами
Паутинный клещ
Золотой ус, или Панацея от всех болезней
Красная смородина - Советы по выращиванию
Финиковая пальма, финик (Phoenix)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть