Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 19 из 24«1217181920212324»
Модератор форума: Нори, Рина 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Глоксинии (Секреты выращивания)
Глоксинии
НориДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:35 | Сообщение # 1
Королева Цветов
Модераторы
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы, касающиеся глоксиний - чудесных, неповторимых растений, я в них влюблена... love
Статьи по глоксиниям в Базе знаний:
Глоксиния, синнингия. Справочная информация
Глоксиния. Способы размножения

Фото-Хвасты:
Глоксинии

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

НориДата: Четверг, 15.09.2011, 20:59 | Сообщение # 271
Королева Цветов
Модераторы
IRINEYA, а когда Вы высаживаете клубни весной? Я, наверно поздновато..., и цветение первое у меня позднее, а потом уж и в спячку собираются, седня опять на покой штучки три определю.

IRINEYAДата: Четверг, 15.09.2011, 21:41 | Сообщение # 272
Знакомое лицо
Проверенные
Нори, я вообще клубни не выкапываю. Просто осенью срезаю зелень и убираю горшки в картонную коробку и в шкаф. В этом году провела эксперимент: когда вылезли в феврале первые ростки, я их срезала, поставила в воду до корней, потом посадила в тепличку образовались розеточки и сейчас они у меня цетут, а старые клубни вновь дали ростки в марте и как обычно зацвели в июне. Потом я уже писала, что вновь срезала верхушки, укоренила и опять новые розетки. Их можно оставить на зиму, не срезать и весной они зацветут.

НориДата: Суббота, 15.10.2011, 22:45 | Сообщение # 273
Королева Цветов
Модераторы
IRINEYA, а Вы их в коробке совсем не поливаете? Мои глоксинии одурели... biggrin Сегодня ставила в коробку на спячку очередной стаканчик, а некоторые клубни, уснувшие около месяца назад, а какие-то и того меньше - ростки дали! Хорошенькие, жирненькие, вот только что с ними делать? - дать расти к зиме или выломать? Так они следующие дадут...

IRINEYAДата: Воскресенье, 16.10.2011, 14:09 | Сообщение # 274
Знакомое лицо
Проверенные
Нори, я думаю, что ростки надо обломать и поставить клубни в более прохладное место и обязательно затемнить (например, укутать стаканчики в темную бумагу). Если они у Вас хорошо цвели летом, то им нужен отдых. Можно сделать опыт, подростить, обломать и поставить в тепличку на укоренение, к весне будут новые растения.

НинаДата: Воскресенье, 16.10.2011, 17:43 | Сообщение # 275
Свой человек
Проверенные
Нори, мои тоже проснулись. Поставила лод лампы , наверно придётся черенковать. И вот ещё недразумение у меня стоит больше 150 сеянцев глоксиний , которые скоро будут зацветать. И зачем я их только сеяла? Что мне с ними делать до весны? Они же столько места занимают, а отдать или подарить не увидев цветения жалко.

Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533

НориДата: Воскресенье, 16.10.2011, 17:57 | Сообщение # 276
Королева Цветов
Модераторы
Нина, прямо моя история biggrin У меня после посадки семян года два назад примерно столько же сеянцев было и сейчас бОльшую часть на подоконниках занимают - зато как цветут!
IRINEYA, они у меня в темноте стояли - в коробках и под шкафом, просто может тепловато им было. Цвели в этом году не очень дружно и не все - наверно, из-за жары. Я, наверно, сделаю на 50% - часть оставлю, а часть обломаю happy

WalentinaДата: Четверг, 17.11.2011, 12:48 | Сообщение # 277
Цветочный Гуру
Проверенные
Девочки, как лучше,дать завянуть глоксюшкам из семян(часть процвело) или можно обрезать вялые стебли,чтобы отправить в "берлогу"?

Добавлено (17.11.2011, 12:48)
---------------------------------------------
Да еще вопрос,маленькие глоси-деточки у них небольшая еще луковичка,надо зимой землю увлажнять или нет?

НориДата: Четверг, 17.11.2011, 19:43 | Сообщение # 278
Королева Цветов
Модераторы
Валя, ну если стебли вялые, я обрезаю. Даже обрезаю раньше - когда листья уже желтеют. А вот именно маленьких луковичек у меня в прошлом году попропало - высохли, своих запасов не хватило (да и где им копиться в таком горошке?), а поливала я их совсем немного. В этом году такой ошибки не сделаю smile

NatalijaДата: Пятница, 18.11.2011, 22:35 | Сообщение # 279
Цветочный Гуру
Модераторы
А мне сегодня купили две глоксинии махровые: сиреневую и бордовую biggrin

НориДата: Пятница, 18.11.2011, 22:56 | Сообщение # 280
Королева Цветов
Модераторы
Наташ, цветут? Ну хоть показала бы! biggrin А то на подоконниках сейчас одна зелень, все цветущие отдыхают biggrin - нечем глазу порадоваться biggrin А у тебя, наверно, такая красотища!!!

WalentinaДата: Суббота, 19.11.2011, 09:14 | Сообщение # 281
Цветочный Гуру
Проверенные
Quote (Нори)
В этом году такой ошибки не сделаю smile

Наташа,это ты имеешь ввиду,то,что мало увлажняла?
Тогда их не надо далеко прятать,поставлю на сервант и буду следить.
Natalija,
А я как прочитала твой пост подумала,что тебе подарили луковицы biggrin А девочки про цветы,но если цветут,то покажи, плиз.

NatalijaДата: Суббота, 19.11.2011, 11:43 | Сообщение # 282
Цветочный Гуру
Модераторы
Ой, я им старые и некрасивые бутоны оторвала, сейчас как новые распустятся, обязательно похвалюсь. smile

WalentinaДата: Суббота, 19.11.2011, 22:10 | Сообщение # 283
Цветочный Гуру
Проверенные
Наташа,а когда они отдыхать будут,если сейчас цветут?

NatalijaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:02 | Сообщение # 284
Цветочный Гуру
Модераторы
Валь, я тут что-то засомневалась что мы вообще купили. Сегодня решила пересадить, а там сплошные корни, а клубней то и нет surprised
Стала вспоминать что было написано на горшке. По русски написано, что глоксиния микс, а на упаковочном пакете по английски написано gloxinia. Вот и не знаю, что это в итоге. biggrin

НориДата: Вторник, 22.11.2011, 20:05 | Сообщение # 285
Королева Цветов
Модераторы
Natalija, а не gloxinia ли perennis? biggrin Помнишь, мы с тобой разбирали - у переннис корневища. Я тебе такую давала, с маленькими цветочками, но может вид и другой есть?
Walentina, да, я маленькие просто засушила... В этом году намного аккуратнее, некоторые уже просыпаются - рановато, вытянутся, наверно.

Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Глоксинии (Секреты выращивания)
Страница 19 из 24«1217181920212324»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Размножение клубневых бегоний
Размножение фуксий
Белопероне капельная (Beloperone guttata), или Юстиция Брандеджи (Justicia brandegeana), или Комнатный хмель
Неинфекционные болезни сенполий
Брахихитон, или бутылочное дерево (Brachychiton)
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть