Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 19 из 24«1217181920212324»
Модератор форума: Нори, Рина 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Глоксинии (Секреты выращивания)
Глоксинии
НориДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:35 | Сообщение # 1
Королева Цветов
Модераторы
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы, касающиеся глоксиний - чудесных, неповторимых растений, я в них влюблена... love
Статьи по глоксиниям в Базе знаний:
Глоксиния, синнингия. Справочная информация
Глоксиния. Способы размножения

Фото-Хвасты:
Глоксинии

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

НориДата: Четверг, 15.09.2011, 20:59 | Сообщение # 271
Королева Цветов
Модераторы
IRINEYA, а когда Вы высаживаете клубни весной? Я, наверно поздновато..., и цветение первое у меня позднее, а потом уж и в спячку собираются, седня опять на покой штучки три определю.

IRINEYAДата: Четверг, 15.09.2011, 21:41 | Сообщение # 272
Знакомое лицо
Проверенные
Нори, я вообще клубни не выкапываю. Просто осенью срезаю зелень и убираю горшки в картонную коробку и в шкаф. В этом году провела эксперимент: когда вылезли в феврале первые ростки, я их срезала, поставила в воду до корней, потом посадила в тепличку образовались розеточки и сейчас они у меня цетут, а старые клубни вновь дали ростки в марте и как обычно зацвели в июне. Потом я уже писала, что вновь срезала верхушки, укоренила и опять новые розетки. Их можно оставить на зиму, не срезать и весной они зацветут.

НориДата: Суббота, 15.10.2011, 22:45 | Сообщение # 273
Королева Цветов
Модераторы
IRINEYA, а Вы их в коробке совсем не поливаете? Мои глоксинии одурели... biggrin Сегодня ставила в коробку на спячку очередной стаканчик, а некоторые клубни, уснувшие около месяца назад, а какие-то и того меньше - ростки дали! Хорошенькие, жирненькие, вот только что с ними делать? - дать расти к зиме или выломать? Так они следующие дадут...

IRINEYAДата: Воскресенье, 16.10.2011, 14:09 | Сообщение # 274
Знакомое лицо
Проверенные
Нори, я думаю, что ростки надо обломать и поставить клубни в более прохладное место и обязательно затемнить (например, укутать стаканчики в темную бумагу). Если они у Вас хорошо цвели летом, то им нужен отдых. Можно сделать опыт, подростить, обломать и поставить в тепличку на укоренение, к весне будут новые растения.

НинаДата: Воскресенье, 16.10.2011, 17:43 | Сообщение # 275
Свой человек
Проверенные
Нори, мои тоже проснулись. Поставила лод лампы , наверно придётся черенковать. И вот ещё недразумение у меня стоит больше 150 сеянцев глоксиний , которые скоро будут зацветать. И зачем я их только сеяла? Что мне с ними делать до весны? Они же столько места занимают, а отдать или подарить не увидев цветения жалко.

Мои цветы: «фуксии» nin-novoselova на Яндекс.Фотках http://vkontakte.ru/id93685533

НориДата: Воскресенье, 16.10.2011, 17:57 | Сообщение # 276
Королева Цветов
Модераторы
Нина, прямо моя история biggrin У меня после посадки семян года два назад примерно столько же сеянцев было и сейчас бОльшую часть на подоконниках занимают - зато как цветут!
IRINEYA, они у меня в темноте стояли - в коробках и под шкафом, просто может тепловато им было. Цвели в этом году не очень дружно и не все - наверно, из-за жары. Я, наверно, сделаю на 50% - часть оставлю, а часть обломаю happy

WalentinaДата: Четверг, 17.11.2011, 12:48 | Сообщение # 277
Цветочный Гуру
Проверенные
Девочки, как лучше,дать завянуть глоксюшкам из семян(часть процвело) или можно обрезать вялые стебли,чтобы отправить в "берлогу"?

Добавлено (17.11.2011, 12:48)
---------------------------------------------
Да еще вопрос,маленькие глоси-деточки у них небольшая еще луковичка,надо зимой землю увлажнять или нет?

НориДата: Четверг, 17.11.2011, 19:43 | Сообщение # 278
Королева Цветов
Модераторы
Валя, ну если стебли вялые, я обрезаю. Даже обрезаю раньше - когда листья уже желтеют. А вот именно маленьких луковичек у меня в прошлом году попропало - высохли, своих запасов не хватило (да и где им копиться в таком горошке?), а поливала я их совсем немного. В этом году такой ошибки не сделаю smile

NatalijaДата: Пятница, 18.11.2011, 22:35 | Сообщение # 279
Цветочный Гуру
Модераторы
А мне сегодня купили две глоксинии махровые: сиреневую и бордовую biggrin

НориДата: Пятница, 18.11.2011, 22:56 | Сообщение # 280
Королева Цветов
Модераторы
Наташ, цветут? Ну хоть показала бы! biggrin А то на подоконниках сейчас одна зелень, все цветущие отдыхают biggrin - нечем глазу порадоваться biggrin А у тебя, наверно, такая красотища!!!

WalentinaДата: Суббота, 19.11.2011, 09:14 | Сообщение # 281
Цветочный Гуру
Проверенные
Quote (Нори)
В этом году такой ошибки не сделаю smile

Наташа,это ты имеешь ввиду,то,что мало увлажняла?
Тогда их не надо далеко прятать,поставлю на сервант и буду следить.
Natalija,
А я как прочитала твой пост подумала,что тебе подарили луковицы biggrin А девочки про цветы,но если цветут,то покажи, плиз.

NatalijaДата: Суббота, 19.11.2011, 11:43 | Сообщение # 282
Цветочный Гуру
Модераторы
Ой, я им старые и некрасивые бутоны оторвала, сейчас как новые распустятся, обязательно похвалюсь. smile

WalentinaДата: Суббота, 19.11.2011, 22:10 | Сообщение # 283
Цветочный Гуру
Проверенные
Наташа,а когда они отдыхать будут,если сейчас цветут?

NatalijaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:02 | Сообщение # 284
Цветочный Гуру
Модераторы
Валь, я тут что-то засомневалась что мы вообще купили. Сегодня решила пересадить, а там сплошные корни, а клубней то и нет surprised
Стала вспоминать что было написано на горшке. По русски написано, что глоксиния микс, а на упаковочном пакете по английски написано gloxinia. Вот и не знаю, что это в итоге. biggrin

НориДата: Вторник, 22.11.2011, 20:05 | Сообщение # 285
Королева Цветов
Модераторы
Natalija, а не gloxinia ли perennis? biggrin Помнишь, мы с тобой разбирали - у переннис корневища. Я тебе такую давала, с маленькими цветочками, но может вид и другой есть?
Walentina, да, я маленькие просто засушила... В этом году намного аккуратнее, некоторые уже просыпаются - рановато, вытянутся, наверно.

Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Глоксинии (Секреты выращивания)
Страница 19 из 24«1217181920212324»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Бальзамин, Огонек, Недотрога, Ванька мокрый (Impatiens)
Температура почвы для взрослых растений, черенков, семян при проращивании
Лантана камара (Lantana camara)
Стрептокарпус (Streptocarpus). Основы ухода
Видео-уроки по методу доктора Миттлайдера
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть