Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 24«1278910112324»
Модератор форума: Нори, Рина 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Глоксинии (Секреты выращивания)
Глоксинии
НориДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:35 | Сообщение # 1
Королева Цветов
Модераторы
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы, касающиеся глоксиний - чудесных, неповторимых растений, я в них влюблена... love
Статьи по глоксиниям в Базе знаний:
Глоксиния, синнингия. Справочная информация
Глоксиния. Способы размножения

Фото-Хвасты:
Глоксинии

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

НориДата: Воскресенье, 17.10.2010, 11:22 | Сообщение # 121
Королева Цветов
Модераторы
Well, спасибо за совет, обязательно учту, а то она у меня вот какая раскидистая biggrin

НафаняДата: Понедельник, 25.10.2010, 14:23 | Сообщение # 122
Свой человек
Проверенные
Мой Кайзер Вильгельм как застыл и спать не укладывается и не растёт. Я уже почти и не поливаю его, про удобрения вообще забыла , а он всё сидит -правда листья побледнее стали и всё. Я что подумала может ему всю ботву отрезать и из горшка достать? Или нужно чтобы именно сам клубень засушил зелень и ушёл в спячку?

Добавлено (25.10.2010, 14:23)
---------------------------------------------
Сама отвечу на свой вопрос.Первая же ссылка в интернете про зимовку показала, что нельзя отрезать всю зелень сразу. Нужно подождать когда питательные вещества уйдут в корень и только когда листья пожелтеют нужно отрезать ствол оставив пенёк в пару см. Хранить можно как в земле убрав под ванну, а можно и выкопав хранить клубни в холодильнике в пакете с опилками или смеси веркумелита и земли.Если под ванной, то на горшок одевают пакет но не завязывают его ( проверять клубень раз в месяц). Если хранить в холодильнике, то пакет плотно завязывают и температура не должна опускаться ниже 10 градусов.

НориДата: Среда, 03.11.2010, 21:25 | Сообщение # 123
Королева Цветов
Модераторы
Нафаня, все верно. Мои вот до такого состояния стоят на подоконнике, каждые три-четыре дня да отправляю кого-нибудь в спячку:

На заднем плане два Кайзера: Фридрих и Вильгельм biggrin виду них, конечно, не кайзеровский biggrin
Прикрепления: 2690830.jpg(223Kb)

VorontsovaДата: Среда, 03.11.2010, 21:37 | Сообщение # 124
Имеющая что сказать
Друзья
Quote (Нори)
Мои вот до такого состояния стоят на подоконнике, каждые три-четыре дня да отправляю кого-нибудь в спячку:

shock я не глянула в тему, которую открыла и обомлела... Нори, я думала это твои фиалки, чуть с кресла не свалилась, тока потом поняла что это глоси wacko

Мой альбом
Мой сайт

НориДата: Среда, 03.11.2010, 22:34 | Сообщение # 125
Королева Цветов
Модераторы
Vorontsova, ну насмешила - сижу, ржу, другого слова нет biggrin biggrin biggrin Как представлю твои глаза и что ты подумала, до какого же я их состояния довела biggrin biggrin biggrin

VorontsovaДата: Среда, 03.11.2010, 23:40 | Сообщение # 126
Имеющая что сказать
Друзья
Quote (Нори)
сижу, ржу, другого слова нет biggrin biggrin biggrin

во тебе ржачка, а у меня шок, первая мысль - падёж какой то прям...

Мой альбом
Мой сайт

НафаняДата: Четверг, 04.11.2010, 10:18 | Сообщение # 127
Свой человек
Проверенные
Наташа, мне до состояния твоих, ещё долго. Уже не поливаю, а кайзер всё зелёный. Голландка цветёт сейчас ещё красивее, чем летом. Малыши правда вытягиваются, тот же кайзер -детка от листа вообще с бутончиком стоит.
Нори,Наташа у тебя все сеянцы на спячку собираются? У меня твоя глося зелёная как огурец сидит. smile

НориДата: Четверг, 04.11.2010, 14:38 | Сообщение # 128
Королева Цветов
Модераторы
Нафаня, да нет, не все, конечно, но большинство, я надеюсь - уляжется biggrin Поливаю их очень редко, раз в 4-5 дней, а стоят они в маленьких стаканчиках. Бутонов нигде не видела. А Валентина писала - сеянцы, если сами не уложатся, в первый год можно и не укладывать. так что пусть как огурец стоит, у меня такие тоже есть. А те, которые на фото, вчера же и отправились под шкаф biggrin

WellДата: Четверг, 04.11.2010, 22:15 | Сообщение # 129
Цветочная Дама
Проверенные
Нафаня, ничего нет в том плохого, что они у Вас еще растут. Нехай себе растут, клубенек наращивают. Чем дольше вегетируют, тем крупнее клубень, поэтому и не советуют семенные отправлять на покой. Если же сами захотят тогда другое дело. А так пусть себе зеленеют, может попозже одумаются некоторые.А отдохнуть им и пары недель иногда хватает. Если вытянутся весной стрижку сделаете и усе.

НафаняДата: Пятница, 05.11.2010, 09:59 | Сообщение # 130
Свой человек
Проверенные
Спасибо,будем расти, но всё же надеяться на спячку smile . Подоконники, чуть разгрузить охота, они у нас узкие, а отопление сильно жарит.

НориДата: Вторник, 14.12.2010, 21:45 | Сообщение # 131
Королева Цветов
Модераторы
Недавно случайно встретила информацию о том, что можно хранить зимой клубни глоксиний в парафине. Но больше того, что их просушивают и натирают парафином, да еще результат отменный - никакого гниения, ничего. Что с ними по весне делать, в какой температуре хранить... - много вопросов. Пользовался ли кто таким способом? И какой парафин для этого можно использовать? Свечный плавить? я даже не знаю, продают ли теперь парафиновые свечи smile

NatalijaДата: Среда, 15.12.2010, 08:15 | Сообщение # 132
Цветочный Гуру
Модераторы
Наташ, не знаю как сейчас, но раньше можно было парафин куском купить в аптеке. Его для согревания или еще чего-то такого продавали. smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Dreams-DigitizerДата: Вторник, 21.12.2010, 08:46 | Сообщение # 133

Администраторы
Добавлен фотоурок Ваганова А. "Размножение глоксиний розетками и стеблевыми черенками".

NatalijaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 09:13 | Сообщение # 134
Цветочный Гуру
Модераторы
Уже ощущается приход весны: начала выходить из зимней спячки глоксиния. Такой маленький, пушистой росточек показался biggrin

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Сообщение отредактировал Natalija - Воскресенье, 16.01.2011, 09:14

НафаняДата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:21 | Сообщение # 135
Свой человек
Проверенные
А мои только недавно начали в спячку уходить, даже те которые с мая листом стояли. Клубеньки наростили с двух рублёвую монетку, а ростков от листиков так и не дождалась.

Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Глоксинии (Секреты выращивания)
Страница 9 из 24«1278910112324»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Основные виды бактериозов комнатных растений.
Грибковые заболевания комнатных и садовых растений
Чтобы зима была не страшна
Белокрылка, Алейрод (Aleyrodidae)
Органические удобрения
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть