Красавица герань (пеларгония) - Страница 13 - Форум

Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 13 из 66 « 1 2 11 12 13 14 15 65 66 »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Красавица герань (пеларгония) (Агротехника, сорта.)
Красавица герань (пеларгония)
ивановна29 Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 10:24 | Сообщение # 181
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
Город: Архангельск
Спасибо, Валентина. Попробую Кемиру-люкс в два раза меньшей концентрации,чем рекомедуют. А внекорневую этим же не стоит сделать?
 
Нори Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:32 | Сообщение # 182
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Скажите, пожалуйста, а в чем вы укореняете черенки зоналок и королев? Есть разница? А то у меня в последнее время все черенки загнивали, совсем неудачно, а сейчас много предстоит резать - жалко, если не получится укоренить sad

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Уралочка Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:13 | Сообщение # 183
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Наташа- земля пополам с вермикулитом. А главное- земля чуть влажная, если землю чуть перельёшь то черенок в помойку пойдёт ( у меня это вечная проблема).
 
Well Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:14 | Сообщение # 184
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Я в воде укореняю, но при первых признаках корешков в рыхлую земельку. Вот только в этот раз запихнула в таблетки, посмотрим что получиться.
 
Нори Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:06 | Сообщение # 185
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Уралочка, вот и у меня то же, не всем внимания хватает , а от раза к разу - так и получается sad
Озадачилась и пошла искать по литературам, вот что нашлось:

"У королевских пеларгоней укореняю только осенние черенки, летние гниют. Срезаю, подсушиваю в течение дня. Нижние листья с черенков удаляю. Сажаю в лугкую почвосмесь на основе торфа с добавлнием перлита и вермикулита. Поливаю немного, по мере подсыхания верхнего слоя почвосмеси. Не накрываю, не опрыскиваю. Корни появляются через две недели, иногда - через месяц (зависит от температуры)".

Другой совет:
"Не поливайте маточные кустики 3-4 дня, затем срежьте с них чер нки и подсушите до вечера. Поставьте в воду с растворенным стимулятором роста (я использую иммуноцитовит). Когда появятся корешки - посадите в почву под банку. С плющелистной пеларгонией был и вовсе простой опыт: в конце лета просто воткнула черенок в вазон к другому цветку. Там этот чернок и растет до сих пор." biggrin

Заодно добавила статью "Такие разные пеларгонии", там и про укоренение в таблетках.

Большое спасибо! Знаете, как сделаю - попробую укоренять всякими разными способами, будет возможность сравнить, что эффективнее wink Обязательно расскажу!


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Понедельник, 21.02.2011, 12:04 | Сообщение # 186
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Наташа, пробовала по разному ( кроме таблеток, в них первый раз), укореняются везде, но в земле лично у меня выпад больше. В водичке видно, когда что то не так, можно обновить срез и поменять воду, в земле же если кирдык, то не поправить уже. priest Под словом земля я понимаю смесь почвы с вермикулитом еще лучше с добавкой мха или кокоса, кстати в последнем тож не плохо... но зимой, осенью, да и летом лучше в водичке. biggrin . Насчет королев, конечно если за зиму растень вытянулась и черенки тонкие ослабленные, то естественно укореняютсясплохо, если черенки крепкие разницы нет

Сообщение отредактировал Well - Понедельник, 21.02.2011, 12:06
 
ивановна29 Дата: Среда, 23.02.2011, 09:03 | Сообщение # 187
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
Город: Архангельск
А у меня взошли пеларгонии, посеянные 15 февраля! Правда, взошли не все, .но из 3 семечек "Павлы" взошли 2, из 3 семечек " Бланки"-тоже 2, из 3"Симоны"-1 семечко взошло, а вот "Иитка" вообще не взошла....Все семена находились в равных условиях. Почему?...
 
nas4185 Дата: Четверг, 24.02.2011, 16:17 | Сообщение # 188
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Город: Котлас
Quote (ивановна29)
А у меня взошли пеларгонии, посеянные 15 февраля! Правда, взошли не все, .но из 3 семечек "Павлы" взошли 2, из 3 семечек " Бланки"-тоже 2, из 3"Симоны"-1 семечко взошло, а вот "Иитка" вообще не взошла....Все семена находились в равных условиях. Почему?..

У меня таже ситуация: думаю-точнее читала,что у пеларгоний тоже есть тугодумы. Не расстраиваюсь и жду!
А вот мои первые листочки. Такие интересные. Маленький,а уже на мамку похож.
Прикрепления: 9176340.jpg(108Kb) · 8328654.jpg(175Kb)
 
ивановна29 Дата: Четверг, 24.02.2011, 19:06 | Сообщение # 189
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
Город: Архангельск
nas4185,какие крепенькие у Вас малыши! А я свои первые росточки проворонила, и они у меня вытянулись.Теперь бегаю смотрю чуть-ли не каждый час, но то что проворонила уже , наверное не исправишь...
 
Well Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:09 | Сообщение # 190
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Галина,точно вам никто не скажет почему, может еще проснуться, может семка старая, может еще что нибудь. В этом году садила петунии 8 сортов от Аэлиты, срок годности до 12 и 13 года, то есть свежие. Взошло по 9 штук довольно быстро и дружно через 3-7 дней в зависимости от сорта. Еще у 2 дней через 10 появилось по росточку. А это означает только одно Аэлита в свежие семена добавляет одно старое, что б не сильно заметно было, может и здесь так же. biggrin
 
nas4185 Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:55 | Сообщение # 191
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Город: Котлас
Мне везет-у нас угловая комната-много света. Одно окно на юг. Вот там малыши и растут. Мне мама тоже свой цветочный детский сад передала,а то у нее вытянулись-подсветка не помогает.
 
ивановна29 Дата: Четверг, 24.02.2011, 23:11 | Сообщение # 192
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
Город: Архангельск
Все смотрю на первые,провороненные,пеларгоши, может все-таки пересеять? Уж очень вытянулись. Как думаете?

Добавлено (24.02.2011, 23:11)
---------------------------------------------
Валентина, а Вы уже петуньи посеяли? Я собираюсь сеять их в начале марта. В прошлом году посеяла в феврале и в марте, так мартовские не только догнали, а даже и перегнали в развитии февральских к моменту высадки в грунт. Но у меня нет подсветки.

 
Well Дата: Пятница, 25.02.2011, 12:53 | Сообщение # 193
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Галина, если без подсветки то спешить не стоит, конечно. У меня хоть и простенькая по одной люмке на полочку но есть. Петунька очень медленно развиваются именнно в начале, как раз в марте на балкон ( застекленный) уже окрепшими, да и на март основной посев рассады, можно не доглядеть малюток.
 
ивановна29 Дата: Пятница, 25.02.2011, 15:20 | Сообщение # 194
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ура,ура!! Вышли сразу 2 росточка у Иитки! Теперь,если все будет хорошо, у меня будут все 4 сорта!
 
Маришка Дата: Вторник, 01.03.2011, 20:43 | Сообщение # 195
Ни дня без форума
Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Плесецк
Валентина Семеновна Ваши Пеларгошки у меня вот такие сейчас!
Эти 3 выживших это ABR, Пинк Пандора и Патрисия Андрэа.

Прикрепления: 3910477.jpg(65Kb) · 6024049.jpg(59Kb)


Маришка
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Красавица герань (пеларгония) (Агротехника, сорта.)
Страница 13 из 66 « 1 2 11 12 13 14 15 65 66 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Филодендрон (Philodendron) - справочная информация
Бугенвиллея, бугенвиллия (Bougainvillea)
ЗЕМЛЯНИКА. Агротехника выращивания.
Мульчирование комнатных растений
Готовим смесь для посадки кактусов
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть