Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Красавица герань (пеларгония) (Агротехника, сорта.)
Красавица герань (пеларгония)
Well Дата: Среда, 13.10.2010, 09:54 | Сообщение # 106
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, обрезать непременно. Я так в прошлом году пожалела некоторых постричь и ... в общем ничего хорошего. А укорененная верхушка зацветет раньше, чем мамка, зато мамка будет пушистенькой и соответственно больше цветов. И еще как только весной как можно раньше прохладу, чем раньше, тем быстрее появятся цветочные почки. Из за нехватки места королевы стояли до октября почти на открытом балконе и Альдвук, Империал и Туркиш кофе снова набрали бутоны и по новой цветут или собираются.
Нина черенки получила еще в апреле, а ваши более поздние или долго сидели в стаканчиках вот и не успели.... на следующий год порадуют.
 
Нори Дата: Среда, 13.10.2010, 10:07 | Сообщение # 107
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Эх, пошла резать... Страаашноооо!!! biggrin А у меня есть еще розебуда - к ней такие же правила обрезки применимы, как и к королевам, или у них свое что-то? А ангелы у меня невысокие, их тоже подрезать или прищипнуть достаточно?

А вот тот черенок королевы Sunset Snow никак укоренятся не хочет в воде, все подгнивает - я его режу-режу, еще сантиметров 5 осталось запаса и все... Может мне его во мхе попробовать укоренить?


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Среда, 13.10.2010, 12:06 | Сообщение # 108
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, а может в земельку с вермикулитом или чистый вермикулит? и не поливать а опрыскивать. Ангелы думаю можно прищипнуть, чтоб закустились или срезать не больной черенок с верхкшки, они первый год как то не сильно растут, а вот на следующий год ....особенно ампельные.
Все зоналки и розебуду в том числе в наших условиях, если нет необходимости в дубле или черенках резать в конце февраля, марте, в общем когда деньки длиннее станут. У нас нет таких идеальных условий как у Светланы( фото), да и зима наша долгая. При обрезке если нет досветки хорошей и тепло будут сильно вытягиваться, только зря силы расходовать на рост, так как обрезка провоцирует рост новых побегов, а они будут хилые и весное придется резать по новой убирать зимние" сопли". Ну а если нужен дубль чтоб не потерять сорт, то конечно надо срезать черенок. Я для спокойствия почти у всех хочу взять дубли, а к весне, если все благополучно перезимуют будет чем поделиться. Уж больно нехочется терять с таким трудом приобретенные сорта.
 
Нори Дата: Среда, 13.10.2010, 14:28 | Сообщение # 109
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Валентина, спасибо! Я тогда королевы обрежу, ангелов прищипну, а розебуду и зональные трогать пока не буду. Посмотрю, можно ли на страховку срезать по череночку, но если они так же укореняться будут, как этот многострадальный Sunset Snow... Попробую его в вермикулит, может хоть подгнивать перестанет wacko

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Natalija Дата: Среда, 13.10.2010, 22:54 | Сообщение # 110
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
А у меня продолжает цвести кто-то из Райплов. Кажется, Blueberry.
Прикрепления: 5641925.jpg(92.1 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Well Дата: Четверг, 14.10.2010, 08:59 | Сообщение # 111
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Уря, clap кажется у растюх на балконе предвидится подсветка. Сегодня мне пообещали подарить 2 б\у светильника.
Natalija, а Райпл из семян? Мне то ж нравиться эта конопушка, не смотря на то что сыплется, цветет с весны до поздней осени и каждый раз немного по другому..
 
Natalija Дата: Четверг, 14.10.2010, 20:23 | Сообщение # 112
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валь, поздравляю! Подсветка - это всегда хорошо. smile
Да, Райпл из семян. Летом цвел так размыто, а сейчас полоски лучше видны. biggrin


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Well Дата: Суббота, 16.10.2010, 15:14 | Сообщение # 113
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Пока есть свободное время кину несколько фоток для Нины .Все комментарии с каталога на форуме пеларгониевого клуба, полностью согласна с ними.
Artic Princess, махровая зональная пеларгония. Образует тугие шапочки белоснежных соцветий, которые могут частично розоветь на солнце. Компактный сорт. Первое фото мое, цветет черенок, второе не мое

Bowcombe - пестролистная махровая пеларгония с золотыми листьями. Сорт компактный.

Прикрепления: 5730386.jpg(114.6 Kb) · 1500879.jpg(47.0 Kb) · 5420517.jpg(146.5 Kb) · 4492155.jpg(143.5 Kb)
 
Well Дата: Суббота, 16.10.2010, 16:14 | Сообщение # 114
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Chelsea Gem, полумахровая пестролистная пеларгония. Компактная.

Contrast, немахровая пестролистная пеларгония с красными, простыми цветами на фоне зелено-желтой листвы с темно-красной или коричнево-алой зоной. Медленный рост.

Прикрепления: 4372776.jpg(145.1 Kb) · 0790401.jpg(154.3 Kb) · 7861938.jpg(136.7 Kb) · 4945326.jpg(15.5 Kb)
 
Well Дата: Суббота, 16.10.2010, 16:39 | Сообщение # 115
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Emma Hossle - полумахровая карликовая зональная пеларгония. У меня ближе к миниатюре, но растение молодое еще. Второе фото Angelique - махровая карликовая зональная пеларгония. Темная, цвет, практически бордовый.

Oddensjo Occarina и королевская Lord Bute
Прикрепления: 0283273.jpg(89.3 Kb) · 7109383.jpg(69.7 Kb) · 9722541.jpg(50.6 Kb) · 5647727.jpg(29.4 Kb)
 
Ксения Дата: Суббота, 16.10.2010, 19:16 | Сообщение # 116
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
А у меня вот какие цветут, все незнакомки, а сортовые еле-еле живые, даже не знаю сохраню их или нет.

Прикрепления: 3977920.jpg(95.3 Kb) · 9793413.jpg(183.4 Kb) · 6094413.jpg(141.3 Kb)
 
Рина Дата: Суббота, 16.10.2010, 23:09 | Сообщение # 117
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Какие у вас чудесные пеларгонии! Я прямо вся комплексами покрылась... Не хотят они у меня нормально расти-цвести. Сеянцы так и не зацвели в этом году, несколько погибло. Двухлетки растут корявыми, только листья и теряют. Боясь залить - видимо, засушивала их. Если доживут до весны - отправлю всех на лето в огород. Может солнце и свежий воздух оживят моих зоналок.
 
Natalija Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 11:41 | Сообщение # 118
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рин, отправляй в огород смело. Как показала практика им там очень даже хорошо. Вот только потом при затаскивании назад массовый листопад начинается.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Нори Дата: Четверг, 21.10.2010, 20:04 | Сообщение # 119
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Какие же у вас, девчата, пеларгонии! Ксения, очень яркий красный, обожаю такой маковый цвет! Well, потрясающий Lord Bute... Помимо ярких цветов я очень неравнодушна к темным, очень благородный и эффектный, возьму на заметочку!

А я, похоже, потеряла Sunset Snow... С трудом верится, что эти 2 см укоренятся sad И в воде сидел, и во мхе сидел, и в вермикулите сидел - все гниет, сейчас остаток доживает опять в воде. Может не время ему сейчас для укоренения, может сорт не очень укореняется, может ручки кривоваты dry А все равно жаль... sad


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Well Дата: Четверг, 21.10.2010, 22:28 | Сообщение # 120
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, Наташ, попробуй стресс ему устроить. Я тут вчера прочитала про горячий душ в том числе и для черенков. http://pelargonium-club.ru/forum....tart=30
На всякий случай цитатка оттуда "А метод-то действует... Еще в конце лета, среди нескольких других сортов, заказывала черенок Wendy Jane. Он почему-то (наверное, после такого ужасного лета) не захотел укореняться у хозяйки и достался мне на удачу в подарок не укорененным. Я уж всячески вокруг него плясала - никак корни давать не хотел. Подгнил еще к тому же, я подрезала нижнюю часть и снова поставила на укоренение. В общем таким образом от вполне себе не маленького черенка остался полуторасантиметровый огрызочек печального вида. Ну, думаю, теперь он в самый раз подходит для эксперимента. И погрела его не слабо так водичкой. И на пятый день после водной процедуры наблюдаю такой толстый беленький корешок, что любо-дорого посмотреть. "
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Красавица герань (пеларгония) (Агротехника, сорта.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Хавортия (Haworthia)
Цимбидиум (Cymbidium)
Вриезия (Vriesea)
Размножение фиалок черенками
Стрептокарпус (Streptocarpus). Основы ухода
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть