Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Красавица герань (пеларгония) (Агротехника, сорта.)
Красавица герань (пеларгония)
света-архДата: Пятница, 24.11.2017, 22:46 | Сообщение # 1201
Я тут недавно
Пользователи
Статус: Offline
Цитата ивановна29 ()
приобретала  Milfield Rose в надежде, что именно этот сорт окажется кустовой формой, а не ампельной! Но - нет.  Она таки стремится к ампелю. Воюю с ней за форму куста уже довольно давно. Прищипываю и прищипываю, она терпит мои издевательства,  но все равно в конце сезона победа  на ее стороне!

Галина Ивановна, а я наоборот хочу посадить в следующем сезоне все иви-гибриды в подвесные кашпо вместе с плюшками и зонартиками. Буду на розы снизу любоваться. Потом отчитаюсь, что из этого вышло.

Lady Gertrude

Цитата ивановна29 ()
Простилась с розоцветными и.. заскучала по ним!  Вот точно : " что имеем - не храним, потерявши - плачем". Это - про меня..

Галина Ивановна, совсем без розебудок грустно. Я их обожаю!

Sutarves Nada K  и  Cook s Scarlet and White

Sutarves Klara Sanи  April Snow 

Прикрепления: 4786635.jpg(25.2 Kb) · 7149864.jpg(25.0 Kb) · 3054491.jpg(28.3 Kb) · 8475886.jpg(25.8 Kb) · 8800012.jpg(29.6 Kb)

света-архДата: Пятница, 24.11.2017, 23:28 | Сообщение # 1202
Я тут недавно
Пользователи
Цитата Лизавета ()
Australien Pink Rosebud такой крупный? У меня вообще какой-то странный - он сам малышок и цветет совсем какими то крошечными цветочками, вот еще посмотрю как весной цвести будет...

Лизавета, он у вас наверное еще слишком молоденький. Розебудам нужно время, в следующем году не узнаете своего австралийца. Я малышам не даю цвести, пытаюсь сначала формировать кустик, но честно признаюсь только учусь. Очень нравится как формирует свои растения Галины Ивановна (Ивановна29). Есть на кого ровняться! 
Галина Ивановна, нам просто необходим фотоурок  по формировке пеларгоний с подробными разъяснениями. 
Цитата Лизавета ()
Как думаете а королеву еще не поздно обрезать? Осенью не стала ее обрезать - вроде маленькая была, а сейчас так вымахала, чтоб надо бы чикнуть, вот сижу в  задумчивости стоит ли рисковать

Верхушку можно обрезать, тронутся боковые побеги, тем более, что вы ведь подсвечиваете свои пеларгонии? А весной королевы начинаю выносить на лоджию, постепенно приучая к более низким температурам, сначала на пару часов днем, затем увеличивая время день ото дня. 

P.S. Лизавета очень приятно видеть вас на форуме

Rimfire

Прикрепления: 1696050.jpg(37.1 Kb)

ивановна29Дата: Суббота, 25.11.2017, 11:02 | Сообщение # 1203
Цветочная Дама
Проверенные
Цитата света-арх ()
Лизавета очень приятно видеть вас на форуме
Присоединяюсь!!
Ах,света-арх, Света, Вы мне льстите  .  Я столько ошибок наделала в этом году! Себе уже весь мозг вынесла !  И потом, у меня же в основном карлики и миньки, стандартов совсем немного. Люблю я маленькие растения.. Поэтому и розебуды не прижились, их маленькими очень трудно заставить быть.Случайно, не припомнишь, какие есть сорта розебудов с небольшими размерами? Кроме  April Snow , он у меня все-таки остался...
Sutarves Klara Sanи  как похожа цветами на Apple Blossom Rosebud или это только на фото? Как он мне нравился! Но - лошадка!! Ни чем его рост сдержать так и не сумела.

света-архДата: Понедельник, 27.11.2017, 11:52 | Сообщение # 1204
Я тут недавно
Пользователи
Цитата ивановна29 ()
Я столько ошибок наделала в этом году! Себе уже весь мозг вынесла !

Галина Ивановна, все делают ошибки. На вините себя так! Сейчас можно любой сорт восстановить при желании, тем более, что вы хотели немного сократиться ;) в ассортименте.

Цитата ивановна29 ()
Случайно, не припомнишь, какие есть сорта розебудов с небольшими размерами? Кроме  April Snow , он у меня все-таки остался...

April Snow спорт Swanland Pink/Australien Pink Rosebud и  Anita тоже, у  нее кстати кустик поаккуратней будет, чем у Австралии. Sutarves Klara San в этом году чУдно цвела и характер у нее покладистый при формировании, мне она лошадкой совсем не показалась, особенно если сравнивать с  Lara delight и Princess Sandra. (Apple Blossom Rosebud у меня никогда не было)
Что касается других других розебудов небольших размеров, может быть Vectis Rosebud и  Garnet Rosebud ?

А теперь несколько фото летнего цветения
Brookside Miranda и  Sarah Hunt -миниатюрные красотки, цветение молодых растений.

Rushmoor Platinum Anniversary -звездчатая пеларгония для нее характерно очень обильное цветение и нежная Granny Barter

Добавлено (27.11.2017, 11:48)
---------------------------------------------
Цитата Clica ()
Интересно было бы узнать, кто какие приёмы и препараты для укоренения использует? И что дает результат, а что бесполезно?

Хочу поднять Ленин вопрос из сообщения 872, может быть у кого-нибудь появились новые наработки в препаратах и методах укоренения? Очень хочется узнать мнение форумчан, где все таки лучше укореняются пеларгонии в воде или в стаканчике с землей, а может быть в торфяных таблетках?

Добавлено (27.11.2017, 11:52)
Поделитесь пожалуйста своим опытом с новичками.

Прикрепления: 2725651.jpg(30.3 Kb) · 8260370.jpg(28.3 Kb) · 2165945.jpg(29.4 Kb) · 2972443.jpg(25.1 Kb) · 3316815.jpg(41.3 Kb)

Сообщение отредактировал света-арх - Понедельник, 27.11.2017, 11:50

ивановна29Дата: Понедельник, 27.11.2017, 21:13 | Сообщение # 1205
Цветочная Дама
Проверенные
Цитата света-арх ()
где все таки лучше укореняются пеларгонии в воде или в стаканчике с землей, а может быть в торфяных таблетках?
Мне все-таки нравится укоренять в воде. До появления маленьких корешков или каллюса, но в воде не передерживать, весной могу и в таблетку сунуть. Но таблетку прежде размельчу и добавлю к ней перлит.
Да, в последнее время понравилось применять радифарм.  Предварительно черенок опускаю "вниз головой" в раствор радифарма минут на 30, а потом в этот же раствор ставлю черенок. А можно все то же самое проделать и с простой кипяченой водой!

света-арх,  Прелесть какая, Ваша Granny Barter! У меня сейчас в коллекции есть Iris Mepham -  я думаю, что эти два сорта удачно дополняли бы друг друга. Фотки удачной нет у меня...
   Brookside Miranda и  Sarah Hunt -миниатюрные красотки.  Эти оба сорта нежно люблю!!
      Света, спасибо за информацию относительно розебудов.  Откровенно удивлена тем, что у  Anita  кустик поаккуратней , чем у Австралии.!! Вот никак не ожидала! Думаешь, стоит попробовать? Про  Vectis Rosebud и  Garnet Rosebud я знаю, но уж очень отзывы противоречивые! И очень редко их хвалят...
Sutarves Klara San еще..Интересно, надо почитать про нее. Я же про розебуды даже особо и не задумывалась..А сейчас вот захотелось что-то присмотреться к ним.
Цитата света-арх ()
тем более, что вы хотели немного сократиться ;
Хотела! Вот только как это сделать!!  Какой сорт ни возьми - нужен!! Прямо, очень нужен!

Сообщение отредактировал ивановна29 - Понедельник, 27.11.2017, 21:16

HataliaДата: Вторник, 28.11.2017, 21:48 | Сообщение # 1206
Знакомое лицо
Проверенные
Всем,здравствуйте, так давно сюда не заглядывала,а тут оказывается жизнь идет полным ходом,столько всего нового smile
Хочу показать свою Vectis Rosebud, мнения о ней у меня тоже противоречивы,да маленькая-это плюс, цветы мне понравились только на второй год цветения,в первый год они были какие-то растрепанные,я даже расстроилась,но решила посмотреть что будет на следующий год, цветочки в этот раз понравились больше,цветет.но не так пышно как хотелось бы,вообщем будем наблюдать

По поводу укоренения,был у меня такой опыт укоренения в вермикулите,укоренились черенки,правда не на 100%, но сама укореняю по всякому весной обычно в воде, так для меня быстрее
Прикрепления: 3944268.jpg(50.2 Kb) · 4922941.jpg(44.2 Kb) · 3176602.jpg(21.2 Kb)

ивановна29Дата: Среда, 29.11.2017, 09:17 | Сообщение # 1207
Цветочная Дама
Проверенные
Hatalia, Привет, Наташа! Как кстати ты сюда заглянула! Мне вот что-то приспичило приобрести розебуды.. Но вот размеры смущают. Не люблю я большие формы, а они, как правило, все немаленькие. Хочется чтобы и кустик был небольшим, и розочки правильной формы, и чтобы не по одной шапочке в год выдавал!!
У твоего  Vectis Rosebud кустик просто загляденье! А правильных розочек я в соцветии не увидела...
Вот Света рекомендует  Anita   посмотреть и Sutarves Klara San. У тебя были эти сорта? Anita  мне очень нравилась на фото, но я думала, что она большая. А Sutarves Klara San так похожа цветами на  Apple Blossom Rosebud! Если она не такая лошадка, то можно подумать о ее приобретении.
    Наташа, давно хотела у Вас спросить о том, как себя зарекомендовали себя в Ваших условиях светодиодные ленты?  Есть смысл менять светодиодные лампы на ленты?

alena29Дата: Среда, 29.11.2017, 19:37 | Сообщение # 1208
Пускающая корни
Пользователи
Цитата ивановна29 ()
! Если она не такая лошадка, то можно подумать о ее приобретении.
 Добрый вечер. Я не знаю, у меня klara sun ещё какая лошадка. Ну и , конечно, первый год цветёт, не особо как то и поцвела , в отличии от  Swanland Pink/Australien Pink Rosebud.

HataliaДата: Среда, 29.11.2017, 21:09 | Сообщение # 1209
Знакомое лицо
Проверенные
Галина Ивановна,да действительно Vectis Rosebud привлекает строением кустика,но вот цветы,не совсем то что хотелось бы. В этом году у меня еще была Sutarves Nada K,говорят она тоже лошадкой вырастает, у меня пока малышка все лето цвела, так и стоит до сих пор маленькая,но думаю придет весна и рванет она голубушка biggrin

Anita -этого сорта у меня нет и не было ничего сказать не могу, приобрела Saxdalens Selma,но она у меня не успела процвести, посмотрю что будут в следующем году.
Насчет светодиодных лет мнение тоже противоречивое, пеларгонии все-равно вытягиваются,может быть надо их больше клеить, у меня на окнах пеларгонии стоят с досветкой, а вот на стеллаже для черенков и семян очень хорошо,я уже бегонии посадила,семена что с прошлого года остались,взошли. Два сорта пеларгоний потеряла Bold Princess и PAC Viva Corolina sad
Прикрепления: 9566100.jpg(45.9 Kb)

ивановна29Дата: Четверг, 30.11.2017, 08:01 | Сообщение # 1210
Цветочная Дама
Проверенные
Симпатяшка  Sutarves Nada K!
Цитата Hatalia ()
Два сорта пеларгоний потеряла Bold Princess и PAC Viva Corolina
Сочувствую.. PAC Viva Corolina - дело поправимое. А как впечатления от  Bold Princess? Восстанавливать будешь?

HataliaДата: Четверг, 30.11.2017, 22:57 | Сообщение # 1211
Знакомое лицо
Проверенные
Галина Ивановна, Bold Princess наверное восстанавливать не буду,хочу чего-то новенького, уже сижу приглядываюсь что бы на весну закзать tongue

ивановна29Дата: Пятница, 01.12.2017, 17:49 | Сообщение # 1212
Цветочная Дама
Проверенные
Нашла  информацию, что существует еще один  компактный розебуд. В  Клубе пишут, что это " минька -розебуд из Фибрекса. Очень нарядная листва. Цветы густого темно-темно красного цвета."  Больше никакой информации о нем не нашла. Кто-нибудь про него что-то еще знает? Может есть или был в коллекции?

света-архДата: Пятница, 01.12.2017, 22:38 | Сообщение # 1213
Я тут недавно
Пользователи
Цитата ивановна29 ()
Как интересно! Первый листик у моей единственной пеларгоши первого посева идет как лист стеллара!  Никогда я еще этот вид пеларгонии не выращивала из семян. Конечно, я видела на картинке, которая была на пачке с семенами, что пеларгония очень похожа на стеллар. Но много чего на картинке рисуют, чего потом в жизни и рядом не стояло. Но листик-то как у стеллара растет!

Галина Ивановна, хотела вас еще спросить о судьбе сеянца-стеллара

Добавлено (01.12.2017, 22:38)
Цитата ивановна29 ()
Я тут хвасталась, что купила новые горшочки своим пеларгошам, правда, пока не всем... Я этой зимой сверху вообще не поливала, цветы  у меня росли в транспортировочных горшках, там, на дне дырки, большие и земля нормально пропитывалась водой и при этом не уплотнялась. Мне это дело понравилось и я приобрела горшочки с нижним поливом.  Вот такие:

Еще хотела полюбопытствовать о новых горшках и какой все таки дренаж выбрали, довольны ли остались им?

Сообщение отредактировал света-арх - Пятница, 01.12.2017, 22:40

света-архДата: Пятница, 01.12.2017, 23:15 | Сообщение # 1214
Я тут недавно
Пользователи
ну и покажу пару сортов: ERAs Andrea Sofie

Яркая красотка с цветами розами  Lara Harmony

Компактный сорт легко формируется  Powder Puff

Прикрепления: 0072285.jpg(25.8 Kb) · 1798321.jpg(29.0 Kb) · 2808233.jpg(37.9 Kb) · 3912351.jpg(36.2 Kb) · 4132150.jpg(26.6 Kb) · 3619993.jpg(44.0 Kb)

ЛизаветаДата: Суббота, 02.12.2017, 22:41 | Сообщение # 1215
Я тут недавно
Пользователи
Ооо, Лара Шикарна!!!!
Я вот пока потеряла только маленький Норрланд, но так и не поняла что с ним было - он начал с макушки гнить, я еще и не сразу заметила, потом его все обрезала и обрезала, а он все гнил и гнил...вообщем печалька(((. Но вот зато я пока пыталась его спасти заметила, что у всех моих цветуль стало плоховато с корешками. Осенью они были белые, крепенькие, а сейчас отмирают, белых мало(((. Вот я думаю что наверное я их пересушиваю...большинство у меня в тесных стаканчиках, маленьких совсем горшочках и вот я задумалась, посоветуйте как быть - может перевалять их в тару по крупнее?  или чем-то полить для роста корневой? Декабрь, январь по мне самое тяжелое для них время - не хочется еще кого то потерять...
И еще я тут что-то HB101 увлеклась? Не стоит наверное?
Светлана,а  мне очень понравились Ваши высокие горшки - вы где такие покупали?

Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Красавица герань (пеларгония) (Агротехника, сорта.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Астролоба (Astroloba)
Жизнь орхидей
Спатифиллум, спатифиллюм (Spathiphillum)
Фуксия Fuchsia L.
Природные места обитания и жизненные формы фикусов
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть