Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 84 из 85 « 1 2 82 83 84 85 »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Красавица герань (пеларгония) (Агротехника, сорта.)
Красавица герань (пеларгония)
ивановна29 Дата: Пятница, 02.02.2018, 15:57 | Сообщение # 1246
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 779
Статус: Offline
Город: Архангельск
Всегда печально терять растения. У меня  потери были в  ноябре, и в них я виню только собственную безалаберность при подготовке к зимовке. У меня в коллекции в основном  мини и карлики, они небрежность в уходе прощают неохотно...
А в чем причина  гибели растений у вас, девочки? Разобрались?
 
alena29 Дата: Суббота, 03.02.2018, 22:21 | Сообщение # 1247
Пускающая корни
Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Долматово
ДОбрый вечер. У меня пока только семенные погибают, ну тут явно недосвет. Да и посажены просто в землю, думаю ещё залила.
 
Hatalia Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 22:43 | Сообщение # 1248
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Город: Карпогоры
а у меня не понятно,начинают усыхать сверху,не снизу как при черной ножке,а сверху,начинает темнеть и морщится стебель и все это опускается ниже и ниже и при чем все так стремительно происходит,что просто не успеваю отрезать черенок для укоренения.
 
Natalija Дата: Понедельник, 05.02.2018, 08:38 | Сообщение # 1249
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1341
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
А у меня тоже просто моя безалаберность: плохо подошла к подготовке к зиме, все бегом, все на ходу. Вот и результат
 
ивановна29 Дата: Понедельник, 05.02.2018, 11:16 | Сообщение # 1250
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 779
Статус: Offline
Город: Архангельск
Hatalia, не нашла причину? Так можно и всю коллекцию потерять! В Клубе любителей пеларгоний есть раздел, даже 2 раздела, посвященные  похожей проблеме. Посмотри, может это твой случай. Там рекомендуют пролить на всякий случай  Фитолавином для спасения от подобной болячки. От бактериальных и грибных заболеваний ...
 
alena29 Дата: Понедельник, 05.02.2018, 18:55 | Сообщение # 1251
Пускающая корни
Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Долматово
Вот и у меня семенные так гибнут. Пойду искать фитолавин, вот то0лько найду ли??? Ничего у нас нет.
 
ивановна29 Дата: Вторник, 06.02.2018, 07:49 | Сообщение # 1252
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 779
Статус: Offline
Город: Архангельск
alena29, Все-таки сначала почитай в Клубе любителей пеларгоний  раздел " Все о жизни пеларгоний", там много чего написано про болезни и вредителей  у пеларгоний. Я вчера читала, аж страшно стало! Там не только Фитолавин рекомендуют..
 
alena29 Дата: Вторник, 06.02.2018, 15:15 | Сообщение # 1253
Пускающая корни
Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Долматово
ивановна29, ага я там тоже читала. ЖУТЬ. нее я думаю у меня залив, они же просто в земле растут, может не просыхает, да и от окна всё равно холодит. Вообще на будущее наверное не буду их оставлять на зиму. Но вот семена как то плохо всходят почему то. Даже бальзамин один взошёл, а второй нет. Петунию даже сажать боюсь.
 
ивановна29 Дата: Вторник, 06.02.2018, 18:03 | Сообщение # 1254
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 779
Статус: Offline
Город: Архангельск
alena29, Пеларгонии из семян  очень хороши в открытом грунте и уличных вазонах, но на зимовку я никогда их не оставляю: во-первых, места совершенно нет, а во-вторых, - их же всегда можно из семян вырастить. И каждый год разные! Я какой-то год выращивала из семян сорт " Малиновое мерцание", а вырос " Яблоневый цвет". И такой красивый  пересортик получился! Сколько потом ни сеяла, из этих семян больше такой красоты не получалось...  В этом году опять " Малиновое мерцание" посадила... А вдруг...? Каждый год посев из семян - это такая интрига!
 
alena29 Дата: Вторник, 06.02.2018, 21:29 | Сообщение # 1255
Пускающая корни
Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Долматово
так жалко их так. места было достаточно. Часть к мужу на работу уехала, вроде две тоже погибли, часть на работу к себе унесла, так там все и продала( ну так чисто символически, пусть людей радуют).Вот из всех мне дивас ягодная понравилась, крапчатая такая, из шести семян пока только две взошло.
 
ивановна29 Дата: Среда, 07.02.2018, 08:07 | Сообщение # 1256
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 779
Статус: Offline
Город: Архангельск
Цитата alena29 ()
, так жалко их так
smile   У меня соседка  осенью, когда узнала, что пеларгонии я оставлять не буду, утащила все кусты к себе домой! А кустики было ого-го! Кустищи!  Как ни уговаривала, что все равно за зиму пропадут, не помогло! Все, теперь она в наших рядах!
У меня " Малиновое мерцание" из 3 - 3 взошли, а "Шоколадный микс из 3 - 2.. Еще одно семечко проклюнулось, но растет как-то уродливо. Еще посмотрю  и удалю...  Петуньи тоже потихоньку проклевываются. Я те растения, которые сажу рано, сею в таблетки. Мне нравится...
 
alena29 Дата: Четверг, 08.02.2018, 21:23 | Сообщение # 1257
Пускающая корни
Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Долматово
ивановна29, ни разу не сажала в таблетки. Вот петунию наверное надо.

Добавлено (08.02.2018, 21:23)
---------------------------------------------
ивановна29, когда Вы черенковать будете? Руки чешутся , но страшно.

 
ивановна29 Дата: Пятница, 09.02.2018, 16:16 | Сообщение # 1258
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 779
Статус: Offline
Город: Архангельск
alena29, Начну, скорее всего, в конце февраля.   Недавно поставила черенок на пробу - сгнил.

Добавлено (09.02.2018, 16:16)
---------------------------------------------
Последнее время часто стала встречать публикации о пользе перекиси водорода при выращивании растений. Чрезвычайно заинтересовалась! Пишут, цитирую:"Окислительные свойства, которыми обладает кислород в перекиси, весьма эффективно работают против корневой гнили и чёрной ножки. Корневой гнили свойственно развиваться за сутки в том случае, если растение залито, и его корни оказались в стоячей воде с достаточно низким уровнем растворённого кислорода.Зараженные растения следует обильно поливать раствором фосфорного удобрения плюс трёхпроцентная перекись (2 столовые ложки H2O2 на один литр раствора). Делать это нужно два раза в неделю, При этом воде нужно дать хорошо стечь с горшка, чтобы она ушла оттуда наряду со всей инфекцией. И ещё: горшок не должен стоять в поддоне, который наполняет мёртвая вода, информирует ftimes.ru.
Очень любопытно!
Кто-нибудь об этом слышал? Или, может быть уже пользуется?


Сообщение отредактировал ивановна29 - Пятница, 09.02.2018, 16:21
 
alena29 Дата: Пятница, 09.02.2018, 19:18 | Сообщение # 1259
Пускающая корни
Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Долматово
ивановна29, читала , но не делала. У меня тоже гниёт всё сейчас. Но прищипывала denis и посадила малюсенький череночек к кротону и ведь прижился.
 
ивановна29 Дата: Суббота, 10.02.2018, 09:26 | Сообщение # 1260
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 779
Статус: Offline
Город: Архангельск
alena29, Здорово! А у Вас Denise из Сутарве или из Родкалы?  Хочу приобрести  черенок Denise, которая держит розочки, не распускается. К тому же  читала, что такая Denise  компактна!

Сообщение отредактировал ивановна29 - Суббота, 10.02.2018, 09:27
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Красавица герань (пеларгония) (Агротехника, сорта.)
Страница 84 из 85 « 1 2 82 83 84 85 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Плоды гуми: съесть или украсить ими сад?
Плющ, Хедера ( Hedera)
Брунфельсия, брунфельзия, францисцея (Brunfelsia)
Молочай, эуфорбия (Euphorbia) - Справочная информация
Размножение стрептокарпусов
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть