Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Гиппеаструм, амариллис (Уход, зимовка луковиц, размножение, цветение)
Гиппеаструм, амариллис
romashka_b Дата: Вторник, 31.05.2011, 19:09 | Сообщение # 196
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
Вот и расцвел мой Рождественский подарок. Ничего в нем нет особенного, но я его уже полюбила сильною любовью)) Смотрю на него, практически глаз не отвожу))


И общий вид цветущего угла подоконника:


Как я уже хочу свой фотоаппарат из отпуска! На телефон - совсем не то.

Добавлено (31.05.2011, 19:09)
---------------------------------------------
Нори, я представляю себе, как я буду гневаться, если в следующем году какая-то из этих луковиц откажется цвести)))) Я буду просто в ярости!

Прикрепления: 4971605.jpg(144.6 Kb) · 0634772.jpg(168.7 Kb) · 2496916.jpg(211.7 Kb)
 
Нори Дата: Вторник, 31.05.2011, 20:00 | Сообщение # 197
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
romashka_b, какие же красавицы!!! А на них хоть гневайся, хоть нет - вариантов-то нет, не цветет и все тут. biggrin И зимовка обеспечена была, и луковка откормленная, не пойму в чем причина такого нецветения smile

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Уралочка Дата: Среда, 01.06.2011, 15:27 | Сообщение # 198
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Красотень!А опыление видно после того как цветок отцветёт- коробочка или начинает расти или желтеет и отваливается. Если все цветы завязали семена лучше на стреле оставить не более двух коробочек- семян в них будет больше и они будут крупнее. Самоопыление нормально проходит. У меня многие сорта опылялись собственной пыльцой, а вот с махровыми выпендривалась по всякому: и своей и чужой пыльцой пробовала и с них на простые сорта переносила- результат нулевой.
 
romashka_b Дата: Четверг, 02.06.2011, 08:53 | Сообщение # 199
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
Муахаха!
Когда я написала, что луковица Пасадены из последней посылки вряд ли будет цвести в этом сезоне, я ориентировалась на ее - луковицы - внешний вид. Очень узкая шейка с пучком листьев и никаких утолщений, которые бы позволили заподозрить "беременность". А вчера вечером я нашла стрелку почти в самом центре этого пучка листьев)) Так хорошо спряталась!
 
Нори Дата: Четверг, 02.06.2011, 14:15 | Сообщение # 200
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, сколько у вас цветки держатся? Мои, помнится, достаточно быстро увядали... Есть ли способ продлить цветение?

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
romashka_b Дата: Четверг, 02.06.2011, 14:22 | Сообщение # 201
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, насколько я знаю, единственный способ продлить цветение - переставить растение в прохладное место после окрашивания бутонов. Прохладное - это градусов 17-19. Но у меня в доме такого места нет, поэтому я смирилась и у меня один цветок держится в бодром виде дней 5, а так как бутоны открываются в разные сроки, получается, что одно растение стоит в цвету от 2 до 3 недель.
 
Уралочка Дата: Суббота, 04.06.2011, 06:41 | Сообщение # 202
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
У меня так же, а если идёт ещё одна стрелка, так в 2 раза дольше smile .
 
romashka_b Дата: Понедельник, 06.06.2011, 11:19 | Сообщение # 203
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
Сладкая парочка расцветает - Дансинг куин последним цветком, а Нимфа первым. Такие зайчики))))


И не очень приятное открытие - на Дабл Драгоне лезло две стрелки, одна хорошая, а вторая - хоть на вид зеленая и блестящая - совсем пустая.
Прикрепления: 0569459.jpg(264.6 Kb)
 
Нори Дата: Понедельник, 06.06.2011, 11:42 | Сообщение # 204
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Ну все понятно - я думала только у меня такие краткосрочные, а дома откровенно жарко. Придется мирится, цветы на самом деле шикарные!
romashka_b, а что значит пустая стрелка? бутон не развился? никогда с этим не сталкивалась, вот это новость... Знаешь, а мне очень нравятся вот эти "коротконожки" biggrin - так смотрятся эффектно! Может и цветок на таких стрелках подольше продержится, все-таки такую дудку кормить не надо biggrin


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
romashka_b Дата: Понедельник, 06.06.2011, 11:52 | Сообщение # 205
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нет, короткие ноги пока никак не помогали длительному цветению)
 
romashka_b Дата: Среда, 08.06.2011, 13:20 | Сообщение # 206
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
А вот и double dragon подоспел)) 5 бутонов на цветоносе.


Кстати, Нимфа, распускающаяся на последней моей фотографии, нормально ни один цветок не распустила - у трех их махровые серединки так и не развернулись, а последний вообще распустился как простой, а не махровый. Вот засранка маленькая))
Прикрепления: 1441375.jpg(217.3 Kb)
 
Нафаня Дата: Среда, 08.06.2011, 14:49 | Сообщение # 207
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
Город: Котлас
Ромашка, я восхищаюсь вашими цветами! first hands
 
romashka_b Дата: Среда, 08.06.2011, 18:12 | Сообщение # 208
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нафаня, спасибо большое))) Правда, они не совсем мои, это все-таки покупное цветение, но я надеюсь, что и собственное будет не хуже)
 
romashka_b Дата: Суббота, 11.06.2011, 15:20 | Сообщение # 209
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Архангельск
Вот такие славные коробочки получились на Бенфике. Это опыление бенфики на бенфику, а вот две другие завязи - опыляла крисмас гифтом - не задались, пришлось срезать.


На крисмас гифте из трех завязей оставила одну, но она все равно мелковата, не созреет, наверное.

И снова тот же дабл драгон - мой самый щедрый цветок пока - 5 бутонов и все огромные.
Прикрепления: 8373426.jpg(261.9 Kb) · 8248847.jpg(293.3 Kb) · 8962631.jpg(292.4 Kb)
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 12.06.2011, 06:29 | Сообщение # 210
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Красавец! Он мне сразу понравился, а дома, пока я клювом щёлкала, знакомые все луковицы его вместе с моей забрали biggrin , им он без цветов за размеры луковок приглянулся. придётся снова себе привезти это чудо smile .
Интересно, почему завязи с других сортов не пошли? У меня по разному получалось на простых, просто подбирала цветы открывшиеся в один день и всё...
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Гиппеаструм, амариллис (Уход, зимовка луковиц, размножение, цветение)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Загадочная ягода Санберри
Филодендрон (Philodendron) - справочная информация
Домашние растения и ваше здоровье
Нетканый укрывной материал
Сансевиерия, сансевьера (Sansevieria)
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть