Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 16 « 1 2 3 4 5 15 16 »
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Гиппеаструм, амариллис (Уход, зимовка луковиц, размножение, цветение)
Гиппеаструм, амариллис
Нори Дата: Вторник, 27.04.2010, 21:48 | Сообщение # 31
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Поморочка, вообще-то я их раньше не отправляла на нормальный покой, просто обрезала листья после цветения и в холодильник, ничего - цвели исправно, а в этом году мне и подоконники освободить надо, да и по-научному все сделать biggrin . Из расчета отдыха 2-3 месяца, а в новую земельку их в августе уже высаживают, получается, что как раз сейчас и надо. Ну, это я так читала, а сама по правилам не пробовала biggrin Принцип прост: в августе высаживают луковицы, они цветут уже в декабре-январе, потом их кормят до поросят, а в мае - на покой. Иногда цветение бывает дважды в год. У меня, например, проснулся в холодильнике в июне - сразу стрелку цветочную дал и еще в январе biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Поморочка Дата: Вторник, 27.04.2010, 22:44 | Сообщение # 32
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, с этого момента подробнее, пожалуйста! То есть, его прям сейчас постричь насильно и подсушить? И он зимой тогда зацветет? Это надо серьезно мне изучить, я так никогда еще не делала и не знала о таком методе даже. Очень интересно!
Только вот у меня зимой у всех растушек настоящий анабиоз, и боюсь я, что мой гипп ничегошеньки зимой не откормиться... Как бы даже не погиб-прохладно, света мало... Страшно! cry И еще у меня холодильника нету, где ж его хранить летом? На цикламен я холода как-нибудь наскребу, градусов 16, но гипп явно не заснет в таких условиях. К тому же он у меня полит хорошо и уже накормлен, пересажен...
Чего делать-то?
 
Нори Дата: Вторник, 27.04.2010, 23:50 | Сообщение # 33
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Поморочка, Катя, у меня поначалу и на окне зимовали, я с ними как-то особо не морочилась. Потом решила после цветения уменьшать полив, листья желтели, обмякали, в конечном итоге срезала их ножом, оставляя горлышко сантиметра 2-3. В конверт из газеты и в дверку холодильника, на самый низ, где обычно бутылки ставят. К чему пишу? чтобы ты в температуре соориентировалась. Дело в том, что без отдыха цветы могут быть мельче, или гипп не зацветет совсем, да и луковица истощается - то цветонос, то листья нарастить, то опять цветонос - и по кругу, тяжко. А какой откорм зимой? в лучшем случае рост остановится - темно все-таки и прохладно. Читала, что после сокращения полива, горшок оборачивают бумагой и кладут набок, например, под шкаф или под кровать. Кто-то срезает листья, кто-то нет. Деталей не скажу - надо ли его поливать в это время, например. Для себя, наверно, все-таки остановлюсь на прежнем способе, может он и не совсем верный, но зато проверенный вот уже 4 года. Запихаю их в холодильник, как раньше. А тебе может тогда подойдет способ "под шкаф" biggrin Если хочешь цветения весной (вообще-то это не норма, "нормальное" цветение - зимнее), тогда тебе самое то сдвинуть сроки месяца на два. Раз уж подкормлен, да у тебя еще и цветет (или отцвел уже? ты про Эрмитаж?), пусть сидит в земельке еще месяца два, потом в июле-августе его подсушишь и на покой осенью - отопление еще не включат, будет не так жарко, а после Нового года высадишь в свежую земельку. Весна - в рост тронется быстро и чудесный цветонос наберет. Если только природа не пересилит его в обычное для гиппов время проснуться... wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Поморочка Дата: Среда, 28.04.2010, 00:12 | Сообщение # 34
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Город: Архангельск
Нори, вот так, наверное, и сделаю, как вы советуете. Месяца 2-3 еще покормлю и начну сушить к сентябрю-октябрю. Поспит 2-3 месяца, если получится-всю зиму, а в феврале разбужу. Плюс месяц-полтора и к началу апреля опять подарю Мужу цветение. Вот так бы для меня идеально было.
Самое время "белых ночей" и вегетации покормить для закладки цветоносов, на время отпуска предполагаемого-минимум ухода и полива, время холодных температур и темноты "поспать", проснуться к более светлому февралю и зацвести шикарно к Дню рождению Мужа.
Просто мечта бы такое расписание! Буду стараться изо всех сил!
 
Нори Дата: Среда, 28.04.2010, 20:15 | Сообщение # 35
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Поморочка, Катя, есть и другие хитрости выгонки. Если чувствуешь, что зацвести не успевает хотя бы недели за полторы - в тенек его и в температуры пониже, а потом на солнышко и в тепло, от такой разницы сразу в цвет пойдет.
Кстати, в холодильнике в дверке не такая и низкая температура, я померяла вчера - 14 градусов.
Удачи!!! wink


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Уралочка Дата: Четверг, 16.09.2010, 07:16 | Сообщение # 36
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Девочки, а если купленный гипп уложить пока в прохладу, с ним ничего не случится?
Добавилось немного сортовых луковиц магазинных, но неохото сейчас с ними возиться, ещё с огорода растюхи на зимовку не завозила... Одним словом- не до них...
Или лучше высадить? Чего спецы посаветуете?
 
Нори Дата: Четверг, 16.09.2010, 09:11 | Сообщение # 37
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Уралочка, Лен, сроки высадки у них обычно август-сентябрь, но у меня и до октября-ноября лежали и счас тоже в холодильнике - руки не доходят, да и в рост они не тронулись пока biggrin Если листиков нет - недели две вполне может еще в холодке в газетке или в пакете перфорированном, а уж если ботва появилась - сунь его в горшок, пусть корни наращивает wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Уралочка Дата: Четверг, 16.09.2010, 20:06 | Сообщение # 38
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Спасибище! Пусть пока поваляются smile , а то у нас после мороза не знаешь куда руки вперёд приложить?!
 
nas4185 Дата: Среда, 22.09.2010, 22:15 | Сообщение # 39
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Город: Котлас
У меня на обратной стороне листа гиппеаструма появились дорожки и я нашла жучка черного. А еще там есть как прыщички на листике-думаю,что это его детки. Не знаете,что с ними делать?
 
Нори Дата: Среда, 22.09.2010, 22:27 | Сообщение # 40
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
nas4185, жучок какой формы? Если прыщички как капельки и с металлическим блеском - это трипсы. Зараза та еще, но истребляемая. Первое, что можешь сделать - обмыть хозяйственным мылом и под душ, а дальше - травить. Вот здесь почитай: http://dv-cvet.ru/publ/7-1-0-34

И обязательно посмотри другие растения - трипсы жруть всё!


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
nas4185 Дата: Четверг, 23.09.2010, 08:48 | Сообщение # 41
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Город: Котлас
Точно, тэто они.
 
Нори Дата: Четверг, 21.10.2010, 19:57 | Сообщение # 42
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Уралочка, Лен, посадила ли своих красавиц? Я на той неделе своих, наконец, вытащиа из холодильника и рассадила по горшкам. Который место цикламена занял чуть пораньше уже цветочную стрелку показывает - хорошо отдохнул! А другой красный-трудяга в холодильнике умудрился две детки нарастить biggrin Вот чего ему не спалось? biggrin
В горшках все сразу листья пустили biggrin


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Уралочка Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 07:58 | Сообщение # 43
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Не-е, я свои в погреб пока увезла. НАдо с другими растеньками порядок навести, а эти 6 новых красавцев будут радовать зимой или даже ближе к весне, если дождутся. Чего-то пока не могу до конца с садом разобраться, рук не хватает.
Наташа, так они у тебя листья ростят ? А цвести не хочут? Капризули! Покажи цветы, как зацветут ah
 
Нори Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:31 | Сообщение # 44
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Уралочка, Лен, а в рост не пойдут? у них цветение-то зимнее. Да ты их просто сунь в маленькие горшки, я свои даже не подкармливала еще. А мои листья в пределах разумного растят, завтра фоту покажу. У двух из трех замечена цветочная стрелка, рано им еще, они у меня обычно на Новый год цветут biggrin А цветут уже не первый год, в Хвастах фото лежат, но и свеженьким похвастаюсь - у меня новый красненький есть biggrin

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Нори Дата: Пятница, 19.11.2010, 14:44 | Сообщение # 45
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девочки, мой первый из зацветших Lady Jane. На мой взгляд рановато, наверно сыграла свою роль теплая погода. На первой фоте - таким он был еще пару дней назад, выпустил два клюва; на второй - один из клювиков распустился biggrin

А вот это еще парочка, справа - неизвестный красный, который умудрился даже в холодильнике детку нарастить, вот она из горшочка торчит wacko

Прикрепления: 2077778.jpg(116Kb) · 1829206.jpg(84Kb) · 9928320.jpg(105Kb) · 2090575.jpg(154Kb)


В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Красивоцветущие » Гиппеаструм, амариллис (Уход, зимовка луковиц, размножение, цветение)
Страница 3 из 16 « 1 2 3 4 5 15 16 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Стрептокарпус (Streptocarpus). Основы ухода
Щавель обыкновенный. ( Rumex acetosa L)
Ктенанта, ктенанте (Ctenanthe)
ЗЕМЛЯНИКА. Агротехника выращивания.
Цветущие луковичные - круглый год
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть