Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нори, Рина  
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Вредители и болезни » Дождевые черви
Дождевые черви
Дрёма Дата: Четверг, 11.03.2010, 16:50 | Сообщение # 1
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Город: Котлас
Вроде и землю все время покупаю в магазинах, не собираю на клумбах - а все равно, время от времени пересаживаю какую-нить растюху, потому что растет плохо: а там в корнях... surprised Длиннющая, жирнющая - нет, не колбаса! гадина эта дождевая! да еще мелкие всякие извиваются! кошмар! Вопрос простой - и правда ли, что она вредит растениям (ведь вроде как землю рыхлит), да и как от нее избавиться? help

Сообщение отредактировал Дрёма - Четверг, 11.03.2010, 16:51
 
Luda Дата: Четверг, 11.03.2010, 19:32 | Сообщение # 2
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
Да, растениям вредит, так как не разбирает где норы прокладывать и зачастую повреждает корни.
Либо промывание корней (что мне лично не улыбается), либо погружение в воду горшка целиком где-то на час - они на поверхность вылазят или погибают. Читала еще есть какая-то "химия"- не пробовала, можно в магазинах спросить, если хотите. Меня вода уже не раз выручала.
 
Уралочка Дата: Пятница, 12.03.2010, 05:56 | Сообщение # 3
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Ни в магазинах, ни на базах такой химии не встречала пока. При погружении горшка в воду горшок можно обернуть полиэтиленом и погружать в ёмкость с водой 50-60гр., а можно в воду комнатной температуры, но добавить в неё марганца до ярко-розового цвета. Вода при этом в миске должна быть выше уровня земли в горшке.
Я высаживаю многие растюхи в саду прямо в горшках и эта проблема прямо можно сказать животрепещущая для меня. Вычитала такую фишку- горшки можно оборачивать нетканным материалом, чтобы черви не попадали через отвестия. Хочу попробовать другой вариант- на дно горшка положу кусок материала, а сверху всё как обычно... Посмотрим.
 
Дрёма Дата: Пятница, 12.03.2010, 20:10 | Сообщение # 4
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Город: Котлас
Я правильно поняла? - через дренажные вода поднимается и эти гады всплывают? попробую завтра в тазы замочить! Спасиба, девушки милые - может и спасусь от них! respect
 
Luda Дата: Пятница, 12.03.2010, 20:11 | Сообщение # 5
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
"Гербициды имеют достаточно низкую токсичность для червей, фунгициды и фумиганты представляют собой яд для них." -
http://kardash.com.ua/dozthservi1.htm
Где-то видела названия, сейчас не могу найти shy
 
Рина Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:49 | Сообщение # 6
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Поделюсь моим способом: извлечения червей из цветочного горшка.
В поддон насыпаю немного земли, добавляю сухие, пожелтевшие листики, опавшие с растений, перемешиваю и ставлю сверху горшок с цветком.. Дождевые черви - товарищи любопытные. Выходят из дренажных отверстий горшка в поддон посмотреть - что там вкусненького добавили. apple Тут я их и вылавливаю и отсаживаю.
 
Luda Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 19:48 | Сообщение # 7
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Город: Таганрог
Рина, очень интересный способ ;).
 
Форум » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Вредители и болезни » Дождевые черви
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Восточный князь - Дерен, или Кизил (Cornus)
Стрептокарпелла (Streptocarpella)
Аквариумная флора
Растения Стрельца
Размножение фуксий
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть