Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Лобелия
Лобелия
Well Дата: Понедельник, 01.03.2010, 10:59 | Сообщение # 1
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Цитата Алекса
Расскажите о лобелии. Можно посадить сразу в горшок в котором расти будет на балконе.?
 
Цитата Уралочка
Лен, а по поводу лобелии- лучше сначало всё вместе посеять, а потом
рассадить по несколько штук в горшок, а то рискуешь получить результат:
тут пусто, а там густо happy .

Скорее очень густо. Я сею сначала в плошку, потом пикирую куда надо небольшими пучечками и прищипуть или подстричь желательно, чтоб лучше кустилась.
 
Алекса Дата: Вторник, 02.03.2010, 00:27 | Сообщение # 2
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Спасибо за советы, а то не пробовала садить.Но купила подвесные горшки, очень она мне понравилась. Хочу попробовать. А как она на предмет вытягивания? smile Какие ньюансы в процессе до пикировки? smile

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней


Сообщение отредактировал Алекса - Вторник, 02.03.2010, 00:28
 
Уралочка Дата: Среда, 03.03.2010, 09:10 | Сообщение # 3
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Лен, тянется от недостатка света , когда густо посажена и не любит сильной жары. У меня, как возможность позволяет я её, да и многие другие сразу на застеклённый балкон выношу. Числа с 13 марта уже начну большой переезд. А можно сеять прям там в прохладе, правда проклёвываться подольше будут.
 
Рина Дата: Суббота, 03.09.2011, 00:49 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Хочу написать про лобелию, может кому пригодиться.
Семена у неё мелкие, как песчинки, поэтому её сеют поверхностно, а потом пикируют пучками по 5-8 штук. А я сделала по другому - на поверхность размоченной торфотаблетки наносила семена мокрой зубочисткой - семечко-песчинка хорошо к ней прилипает. Таким образом даже узоры можно выкладывать artist biggrin
Главная проблема в выращивании лобелии - выпады посевов из-за "чёрной ножки". В торфотаблетках у меня такого вообще не было - они стерильны, там нет патогенных почвенных грибов. Полив снизу, через поддон.

Подросшую рассаду освободила от нетканки на корнях и перевалила в кассеты по 6шт. Для большей пышности постригла верхушки побегов. На фото те же двенадцать кустиков в двух кассетах, приготовились переезжать в грунт:


И результат. Здесь два кустика:

Легко выращивать, не капризна, холодостойкая, нарядная. Королева переднего плана цветника.
На следующий год буду экспериментировать с разными цветами и сортами лобелии.
Прикрепления: 1353626.jpg(393Kb) · 6507621.jpg(393Kb) · 0055254.jpg(345Kb)


Сообщение отредактировал Рина - Суббота, 03.09.2011, 20:01
 
Уралочка Дата: Суббота, 03.09.2011, 06:30 | Сообщение # 5
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Это интересно! Спасибо Риночка!
 
Walentina Дата: Суббота, 03.09.2011, 10:49 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1045
Статус: Offline
Город: Красноборск
Риночка,спасибо огромное за рацпредложение! Обожаю Лобелию,но второй год гибнут сеянцы.И что я только с ними не делала - и по снегу сеяла и промораживала,всходы дружные,но густо,а потом выпад.
А так ведь и другие мелкосеменные можно сеять?
 
walenti Дата: Суббота, 03.09.2011, 11:54 | Сообщение # 7
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Рина, а чьи у Вас таблетки? Я слышала по отечественным не очень хорошие отзывы. Я тоже очень люблю лобелию, сорт у меня "Кобальт" и я собираю свои семена, поэтому сею просто поверхностно в плошки, а потом поливаю по краюшку и не часто. Лобелия действительно красиво смотриться на переднем плане, я остатки рассады сажу в горшки, а потом их переношу туда, где уже процвели основные цветы. Вот один из моих горшков.
Прикрепления: 8453118.jpg(265Kb)


Сообщение отредактировал walenti - Суббота, 03.09.2011, 12:17
 
walenti Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:24 | Сообщение # 8
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Цитата Рина
walenti, торфотаблетки не знаю чьи - часть осталась с прошлого года, часть
покупала в семенной лавке, часть заказывала по интернету из Москвы. Ни с
какими из них проблем не было.
Чудесные переносные горшочки возьму на вооружение. Кстати, у меня на
фото тоже сорт "Кобальт", но как же различается цвет!

Рина, это я не смогла передать цвет в фото, а так он у меня такой же как и у тебя.
 
Walentina Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:48 | Сообщение # 9
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1045
Статус: Offline
Город: Красноборск
Рина, walenti, Шикарная лобелия!
Я впервые увидела синюю Лобелию в Котласе а Аэропорту,в конце 70-х годов.Она меня так поразила,я даже решила,что это многолетник,откопнула кустик,но он конечно не прижился. В магазинах семян не было.И только через много лет узнала,что это за чудо.
 
Рина Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:48 | Сообщение # 10
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Walentina, виолу лучше все-таки в грунт сеять, дома ей жарко и сухо. Вытягивается. Я сею виолу в июне, а в августе или весной на следующий год пересаживаю на постоянное место.

В этом году решила сэкономить на торфяных таблетках. Посеяла лобелию в её половинки. И погуще, чтобы побольше пучков получить для дальнейшей пикировки.
Сильно увлажняем таблетку снизу, убираем с неё оболочку-нетканку и зубочисткой аккуратно отделяем пучок в 5-8 ростков (всё-таки зубочистка - очень полезный инструмент в цветоводстве biggrin )
 
 
 
walenti Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:48 | Сообщение # 11
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Цитата Маришка ()
Я купили семена Лобелии, на пачке написано сажать рассаду в Март-Апрель, посмотрела на ютубе видео там говорят, что аж в Декабре нужно было. Я что опоздала? У кого опыт с ентими цветиками?
Я лобелию уже посадила. Я сажу рано, так как она долго развивается, но у меня есть подсветка.  Я лобелию люблю сажать в миксы.
 
Прикрепления: 9628024.jpg(60Kb) · 8302331.jpg(67Kb) · 4511954.jpg(97Kb)
 
walenti Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:48 | Сообщение # 12
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Цитата Walentina ()
Валь,в декабре лобелию,да и другие летники это рано.э
Валя, а кто сажает в декабре? Я сажала лобелию в середине и в конце февраля, да я и петунию сажаю в эти же сроки, она у меня в кашпо сидит в теплице с начала мая. Ну а лобелия очень медленно развивается, а для кустистости ее еще надо прищипывать - а это еще недели на 2 отодвигает цветение.
Цитата Natalija ()
Я лобелию сажаю на балконе в кашпо с петуниями, но такой красивой у меня еще не было, наверное надо гуще сажать
Да, Наташа, я ее сажаю кучками сразу при пикировке, где-то штук по 10, и высаживаю на постоянное место на расстоянии 15-10 см.  Из 10 шт. при пикировке несколько может погибнуть, другие угнетаются при таком соседстве, но у меня свои семена, так что не жалко. При посадке на одном уровне петуния забивает лобелию и я ее действительно сажаю в тазик, просто его уже не видно.

Сообщение отредактировал walenti - Суббота, 08.03.2014, 18:58
 
ивановна29 Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:49 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 691
Статус: Offline
Город: Архангельск
Лобелии.. Почему-то все, кто приходит в гости, сразу  ее замечают! И больше, чем белые и красные мне нравятся синие.
Даже сине-фиолетовые...


Собрала с них семена, посмотрим, что получится. "Император Вилли" даже самосевом всходит иногда...
Были у меня в этом году еще такие ма-аленькие аккуратные кустики, синие-синие! Не отметила сорт, а садила много разных!

Цитата Walentina
Лобелии из своих семян замечательно всходят.Кстати,мне тоже синие тона у
лобелии больше всего нравятся.Я впервые ее увидела в Котласском
аэропорту на клумбах.Только синяя,она меня так поразила.Это было в конце
70-х
Цитата Clica
А вот лобелия "Император Вилли" мне не попался. Заказала кустовую других
сортов. В позапрошлом году сажала лобелию четырех видов и только
император понравился. А ампельная была такой невзрачной, что зареклась с
ней связываться.
Цитата ивановна29
Мне ампельная лобелия тоже не понравилась: междоузлия длинные, какая-то лысая получается!
Прикрепления: 0253199.jpg(63Kb)
 
Рина Дата: Пятница, 10.04.2015, 10:44 | Сообщение # 14
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Мои посевы лобелии этого года. Сеяла все в один день 23 февраля. Посмотрите, насколько отличаются сорта. Самые косматые - это ампельная смесь. Справа крайняя - кустовая лобелия Кобальт. А малюськи - Розамунда, белая и голубая с белым глазком - они взошли на 5 дней позже, да и процент всхожести где-то 50%.
Прикрепления: 5685977.jpg(57Kb) · 2894160.jpg(82Kb) · 2958090.jpg(79Kb)
 
Мари Дата: Пятница, 10.04.2015, 11:10 | Сообщение # 15
Пускающая корни
Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Инжавино
Рина, ой какая прелесть - мохнатушечки такие мммммммммммм. Обожаю лобелию, но в этом году мне что-то не до нее было
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Лобелия
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Хельксине солейроля, Солейролия, Детские слезки (Helxine soleirolii, Soleirolia)
Комнатные растения и фэн-шуй
Белокрылка, Алейрод (Aleyrodidae)
Хамедорея (Chamaedorea) - Справочная информация
Шесть приемов пробуждения сада
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть