Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Ирис или касатик (Виды, выращивание, уход)
Ирис или касатик
Natalija Дата: Вторник, 28.06.2011, 08:42 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Из истории: по преданию, первый цветок ириса расцвел в незапамятные времена в юго-восточной Азии; все любовались его красотой: звери, птицы, воды, ветра, а когда созрели его семена, разнесли их по всему миру. Римляне дали одному из городов название Флоренция (Цветущая) лишь потому, что окрестности его были усыпаны ирисами. Ирисы почитались в Аравии и Древнем Египте, где их разводили еще в XV—XIV веках до н. э.; в Японии из ирисов и померанцев для мальчиков делали магические амулеты, охраняющие от болезней и вселяющие отвагу. В культуре ирисы возделываются более двух тысячелетий; их ценят не только за красоту и аромат цветов, но также и за аромат корня (вытяжки из него используются в парфюмерной промышленности, при изготовлении винно-водочных и кондитерских изделий). Корни джунгарского ириса применяют при дублении кожи, а из листьев плетут веревки и циновки.
Название дал Гиппократ, 'iris' в переводе с древнегреческого означает радуга. Разнообразие и богатство окрасок цветков этих растений по праву сравнивается с красивейшем явлением природы. В греческой мифологии так звали богиню, которая опускалась с Олимпа на Землю, чтобы возвестить людям волю богов.
Сюда предлагаю относить не только корневищные, но и луковичные ирисы (иридодиктиумы, ксифиумы, юноны).


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Ксения Дата: Вторник, 28.06.2011, 08:42 | Сообщение # 2
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
Natalija, Читала отпугивает зеленую тлю? рекомендуют сажать около дерева в приствольные круги.
Well, Как ваши флоксы, я свои в холодильнике храню при +3. У меня германский бородатый ирис в горшке расцвел так шикарно и пахнет цитрусами.



Сорт Райях Брук германский бородатый, покупала в феврале. Упаковка НК, зацвел по сорту на картинке.
Прикрепления: 5291926.jpg(23.1 Kb)
 
Walentina Дата: Вторник, 28.06.2011, 08:42 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Ксения, Ксюша,а ты эту шикарную ириску на улицу высадишь ?
ивановна29, walenti, -девочки,а я бархатцы в этом году не замачивая посеяла,начали всходить на 4-й день.
 
Ксения Дата: Вторник, 28.06.2011, 08:43 | Сообщение # 4
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
Walentina, Хочу на даче посадить.У меня все цветы уличные на поддоконике стоят в горшках,посадила боялась что сгниют до высодки.На подходе скоро Астильба Анита Пфайфер скоро зацветет.Я бархатцы во все горшки понавтыкала тоже быстро вылезли, они у меня как седерат.
 
walenti Дата: Вторник, 28.06.2011, 08:43 | Сообщение # 5
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Quote (Walentina)
ивановна29, walenti, -девочки,а я бархатцы в этом году не замачивая посеяла,начали всходить на 4-й день.

Walentina, а у тебя свои семена или покупные?
 
Walentina Дата: Вторник, 28.06.2011, 08:43 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
walenti, - В этом году от фирмы Сады России(Сад и огород).
Свои собирала,но они не всегда вызревают. Осенью как дожди пойдут,так они загнивают.
Ксения, -Ксюш, у меня вот такой ирисик,похож немного на твой, растет уже лет 20 из Одессы присылали,аромат тоже необыкновенный и морозы все переносит хорошо.
Прикрепления: 8057454.jpg(79.0 Kb)
 
Ксения Дата: Вторник, 28.06.2011, 08:43 | Сообщение # 7
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
Walentina, Красивый ирис мне очень такие нравятся, я вчера каталог смотрела НК там у них фото ирисов были как у меня я сопоставила свое фото оказалось, что мой ирис больше похож на Нибелунги, тоже желтая каемочка по краю. так обрадовалась, давно хотела этот сорт.Окозалось пересортица, но приятная.
 
walenti Дата: Вторник, 28.06.2011, 08:43 | Сообщение # 8
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Город: г.Архангельск
Walentina, красивый ирис, он у тебя весь окружен зеленью, это летники или многолетние цветы? У меня тоже уже более тридцати лет оклиматизировались три сорта бородатых ирисов из прибалтики, а вот заказывала во Флосе, так деленки погибли. Я семена бархатцев начинаю собирать с августа, если в конце сентября, то они и у нас сгнивают.
 
Walentina Дата: Вторник, 28.06.2011, 08:43 | Сообщение # 9
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
walenti, Это у меня дикий сад,можно сказать,джунгли,все привести в порядок не успеваю,вот и растут как в лесу.
 
Natalija Дата: Вторник, 28.06.2011, 08:51 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Добавлю еще фотографий, а то что-то про ирисы у нас мало biggrin
Начал цвести бледно-желтый ирис, привезенный от мамы из Саратова

И шоколадный ирис, купленный там же у какой-то бабульки
Прикрепления: 7467970.jpg(68.3 Kb) · 1088124.jpg(67.2 Kb)


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Natalija Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 13:15 | Сообщение # 11
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Давно ничего здесь не писали. smile
Просто ирисы
Прикрепления: 4600304.jpg(70.3 Kb) · 6594956.jpg(68.9 Kb)
 
Нори Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 13:30 | Сообщение # 12
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Наташ, наверно, ирисы у тебя одной растут biggrin Зато какие красавцы! hands

ПС: у нас тоже растет один вид, только меня на даче с фотиком нет happy
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 13:43 | Сообщение # 13
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Наташ, красивые ириски! Свои чуть позже покажу (фотик на даче, фотосессию не могу провести :p). Walentina, сорт действительно Ксеня назвала- это точно Нибелунги.
 
Walentina Дата: Понедельник, 02.07.2012, 17:38 | Сообщение # 14
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Уралочка, -Лена,хочу посмотреть твои ирисики! Спасибо за определение сорта ириса,рос безымянным. biggrin
 
Уралочка Дата: Четверг, 06.06.2013, 06:08 | Сообщение # 15
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Начинают цвести ириски:
Прикрепления: 3950214.jpg(48.1 Kb) · 5836526.jpg(47.6 Kb) · 7252955.jpg(49.4 Kb)
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Наши цветники » Ирис или касатик (Виды, выращивание, уход)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Микроцелум Уэдделя, или Сиагрус, или Кокос Уэддела (Microcoelum, Syagrus, Cocos weddelliana)
Какие мы, дачники?
Ветреница, или Анемона (Anemone)
Стапелия (Stapelia)
Золотой ус, или Панацея от всех болезней
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть