Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Рябина обыкновенная (Сорта, уход, агротехника)
Рябина обыкновенная
Natalija Дата: Среда, 20.10.2010, 20:09 | Сообщение # 1
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Девочки, загорелось мне на будущий год посадить несколько сладкоплождных рябин (ну или хотя бы не таких горьких biggrin ). Пока сидит у меня один кустик "Невежинской" (по крайней мене, под таким именем у нас ее продавали smile ). А тут прочитала описание сортов у "Сада-огорода" и загорелось. tongue
Хочу:
1. "Ликерная" - гибрид рябины обыкновенной с черноплодкой. Плоды чёрного цвета, крупные, сладкие.
2. "Титан" - получен от опыления сорта Бурка смесью пыльцы яблони и груши. Плоды тёмно-рубиновые с сизым налетом, овальные.
3. "Рубиновая" - появилась в результате опыления рябины обыкновенной смесью пыльцы груши. Плоды темно-красные, слегка граненой формы, приятного вкуса.
Еще хвалят "Бусинку" как хороший опылитель.
Есть столько интересных сортов, оказывается. wacko


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Суббота, 20.11.2010, 19:31 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Наташ, а черноплодка где?! Тоже рябинка, ну и калинку сладкоплодную в эту компашу biggrin !
 
Natalija Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:51 | Сообщение # 3
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Лен, черноплодка есть, даже несколько кустов, я ее нежно люблю (как и птички, впрочем biggrin )
Калинку тоже буду смотреть в этом году сортовую, т.к. один куст безымянный есть, пока, правда, маленький, но пару ягодок уже давал smile


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 22.11.2010, 07:29 | Сообщение # 4
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
У меня калина "Вигоровская" растёт (пока маленькая) , но у "мамы" ягодки пробоала. И в прямь до мороза можно кушать smile . Надо будет ещё "бульденеж" из горшка весной достать и на волю высадить.
 
Natalija Дата: Понедельник, 22.11.2010, 07:55 | Сообщение # 5
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Лен, а у меня с Бульденеж пока сплошные приключения получаются. smile Первый раз купила, но был такой маленький черенок и не выжил. А второй раз купила - оказалась пересортица и выросла красная смородина biggrin
Так что, видимо не судьба, или все же рискнуть на третью попытку? biggrin


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 22.11.2010, 15:46 | Сообщение # 6
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
не, калина классная, особенно когда цвести начинает- чудо! Постепенно научишся отличать ее от смородины biggrin (подумаешь, зато вкусная пересортица получилась), они действительно разные , вот плодоносящую от декоративной я пока различаю только по посадкам в разных местах участка, а со смородиной точно не спутаю.
А по рябине: у меня как-то заказ был именно по сортовой рябине, но чтоб ягоды были у одной алые, а у другой бордовые для декоративных целей. Во как ещё люди сорта подбирают!
 
Natalija Дата: Понедельник, 22.11.2010, 21:18 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рискну с Бульденеж еще раз, мне нравится как она цветет. Привезу от мамули черенок, у нее точно она есть. smile
Да, про заказ по цвету ягод - сильно. biggrin


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Вторник, 23.11.2010, 12:27 | Сообщение # 8
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Quote (Natalija)
Рискну с Бульденеж еще раз, мне нравится как она цветет. Привезу от мамули черенок, у нее точно она есть. smile
Да, про заказ по цвету ягод - сильно. biggrin

Наташа,я весной буду переносить куст Бульденежки на дачу,он у меня огромный,с меня ростом,но поросли не видно,там все заросло.
Если при выкопке куста,отделится что-то,с цветущими почками,я тебе отправлю. У меня у подруги там дочь учится в универе.
 
Natalija Дата: Среда, 24.11.2010, 08:26 | Сообщение # 9
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Ой, Валь, спасибо! Буду очень признательна! Мне она так нравится, а вот все никак не складывается. smile

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Natalija Дата: Среда, 23.10.2013, 21:48 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Так, народ, пора уже выходить из садово-огородных забот и возвращаться в родной форум biggrin
А теперь по существу вопрос: зима к нам пришла неожиданно и как-то рано (ой, прям отговорка чиновников biggrin tongue ). А мне прислал Челябинск 3 саженца рябины. И что мне с ними делать? Прикапывать? В снег сажать? Дома держать? uhm
Пока сидят в горшках на балконе. В субботу планирую отвести на дачу и надо что-то с ними решать. help
 
Walentina Дата: Четверг, 24.10.2013, 21:46 | Сообщение # 11
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Наташа,прикопать,однозначно.Дома погибнут.Сейчас волна потепления,земля не замерзла,отвези на дачу и прикопай,только в то место,которое по весне не плавает,а зимой наметает сугробы.

Добавлено (24.10.2013, 21:46)
---------------------------------------------
А я Наташ,каждый день заскакиваю на форум,повыглядываю из кустов-никого!

 
Natalija Дата: Пятница, 25.10.2013, 08:15 | Сообщение # 12
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Валь, спасибо, так и придется делать, выхода нет meeting
А у меня форум еще и чудить начал. Заходишь в него, пишет, что новых сообщений нет. А уже в самой теме галочку ставит. Не будешь же каждую темя для проверки открывать. Вот и тренируешь память, в какой теме от кого было последнее сообщение biggrin
 
KulikoGor Дата: Среда, 22.05.2019, 10:57 | Сообщение # 13
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Город: Волгоград
Скорее всего «Нежинская» правильно, это рябина с очень сладкими плодами.

Есть еще один вид рябины, который может похвастать довольно-таки крупными плодами. Это крупноплодная рябина.
Весить одна ягода может 20 грамм, плоды вкусные, но такая рябина требует повышенного ухода и плохо переносит зиму.
Прикрепления: 8762846.jpg(108.3 Kb)
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Рябина обыкновенная (Сорта, уход, агротехника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Овощная фасоль
Пуансеттия прекраснейшая, молочай прекраснейший, "рождественская звезда" (Euphorbia pulcherrima)
Бокарнея, нолина, "слоновья нога", "лошадиный хвост" (Beaucarnea, Nolina) - Справочная информация
Гузмания (Guzmania) - Справочная информация
Черенкование комнатных растений.
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть