Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Абрикос
Абрикос
Ksenya Дата: Среда, 08.06.2016, 16:08 | Сообщение # 1
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Город: Шенкурск
Неожиданно непонятное деревце уже лет 5-6 растущее в огороде наконец было опознано, это оказался абрикос. Что делать, как удобрять-поливать-подрезать-укрывать на зиму? Никогда не цвел, хочется посмотреть хотя бы на цветочки.
Прикрепления: 4827882.jpg(79.0 Kb) · 2636980.jpg(45.7 Kb) · 9865841.jpg(79.0 Kb)
 
Walentina Дата: Среда, 08.06.2016, 23:22 | Сообщение # 2
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Ксения,я это уже все проходила.Привозила косточки и покупала морозостойкие у Миролеевой и из Челябинска.Растет-подмерзает,летом побеги чуть ли не полтора метра,бывает и не подмерзнет,но кольчаток не дает.Мне свекор объяснял,что таким косточковым как абрикос слива,алыча летом нужно темное время.Может это и спорный вопрос,не знаю,но на опыте убедилась,что даже самая неприхотливая слива у нас не цветет,а если и зацветет,то раз в пять лет,и на ней будет 2-3 сливы.А вот Тернослива плодоносит.В прошлом году три ведра собрали..Так что решай сама нянчится с этим деревом или нет.
 
Ksenya Дата: Четверг, 09.06.2016, 10:04 | Сообщение # 3
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Город: Шенкурск
цвести должна красиво(

Добавлено (09.06.2016, 10:01)
---------------------------------------------
Я почитала многое про абрикосы, их выращивают в Сибири и на Дальнем Востоке. Никогда он у меня не подмерзал, сибиряки пишут, что если уж он вырос из косточки и не замерз, то и не будет. Разве что совсем аномальные температуры будут. Про световой день я думаю неправда, потому что на Соловках его раньше выращивали успешно, а там полярный день.
Убрала все лишние ветки, внесла удобрения (абрикос требует их больше, чем яблоня) по срокам как раз успела внести фосфаты и мочевину. Еще почитала, что скоро сроки прищипывания, которое поможет в следующем году отсрочить цветение на неделю, чтобы по-максимуму избежать заморозков. Посмотрим, что получится.

Добавлено (09.06.2016, 10:04)
---------------------------------------------

Цитата Walentina ()
летом побеги чуть ли не полтора метра
вот их и надо прищипывать, когда достигнут 50 см., тогда там заложатся плодовые образования. Буду пробовать
 
Walentina Дата: Вторник, 21.06.2016, 09:35 | Сообщение # 4
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Конечно,Ксения,надо пробовать! Я сначала сомневалась,что тут будут расти южные растения,а то еще в 70-х 80-х годах навозила бы с Украины всего-всего.
А так только пионов,луковичных.
У моей соседки по даче растет и плодоносит орех -Фундук.У знакомой растет грецкий орех и каштан.
Много груш у людей плодоносят.Хочется нам и на Севере все выращивать.А у меня как замерзла Чижевка в 2006 году,так я и отказалась от груш,а теперь вот напрививала и в крону и на дички(прислали из Курской области)
 
Ksenya Дата: Вторник, 21.06.2016, 22:17 | Сообщение # 5
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Город: Шенкурск
Цитата Walentina ()
навозила бы с Украины всего-всего.
привозные у нас бы наверное плохо себя чувствовали. Сейчас абрикос хорошо себя чувствует и вроде несколько плодовых почек заложил,на будущий год видно будет. Обрезочка дала себя знать.
 
Анна94Н Дата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:51 | Сообщение # 6
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Город: Гомель
С Украины как бы они зиму переносили, там наверное климат помягче буднт
 
Ksenya Дата: Вторник, 14.05.2019, 19:35 | Сообщение # 7
Я тут недавно
Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Город: Шенкурск
Ну вот, у меня и радость. Зацвёл наш абрикос, мама сообщила. Я уж переехала, но все ждала.
 
Walentina Дата: Пятница, 21.06.2019, 20:31 | Сообщение # 8
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Ksenya, Мне очень интересно,как твой абрикос?Завязи есть?
У меня в этом году кроме терносливы процвела и завязалась культурная слива из Подмосковья
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Абрикос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Ветреница, или Анемона (Anemone)
Ананас хохлатый (Ananas comosus)
Бальзамин, Огонек, Недотрога, Ванька мокрый (Impatiens)
Видео-уроки по методу доктора Миттлайдера
Основные виды бактериозов комнатных растений.
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть