Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Крыжовник (Агротехника, уход, размножение)
Крыжовник
Алекса Дата: Среда, 17.02.2010, 17:16 | Сообщение # 1
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Статьи из Базы знаний:
Крыжовник и его агротехника

*****

Был у меня куст крыжовника (достался в наследство с огородом). Ягод на нем практически нет или мелкие. Можно его как-то возродить?
Что вообще любит этот ягодник в наших местах?

Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Уралочка Дата: Пятница, 19.02.2010, 19:03 | Сообщение # 2
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Лен, а что такой шикарный раньше был, что охота оставить? Старые ягодные кусты , на мой взгляд, лучше размножать зелёным летним черенкованием. Меньше риска заразу с материнского куста перетащить.
 
Алекса Дата: Пятница, 19.02.2010, 19:36 | Сообщение # 3
Знакомое лицо
Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Город: Вельск
Я не знаю какой он был. Просто рос на огороде.Он наверно старый. Может выродился уже. А как его Черенковать?. Может лучше выкорчевать и за забор?
А какие сорта у нас растут?


Человек может овладеть природой только научившись подчиняться ей.
Сенека Луций Анней
 
Natalija Дата: Суббота, 20.02.2010, 10:56 | Сообщение # 4
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Я бы не стала заморачиваться и выкинула бы. Тем более, что не известно какой он, может и не очень культурный. Сейчас много разных сортов предлагают, есть и бесшипные или с малым количеством шипов.
Я в прошлом году посадила Русский желтый, медовый, краснославянский, какой-то с зелеными плодами (сорт не помню, то ли малахит, то ли уральский чего-то там biggrin ). Еще повсеместно у нас Колобок растет с красными плодами. smile


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Рина Дата: Суббота, 20.02.2010, 18:28 | Сообщение # 5
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 534
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Natalija, я крыжовник обожаю. А Вы где саженцы брали? У нас уже пора обновлять на участке его, а вот где купить сортовой - не знаю...
 
Natalija Дата: Суббота, 20.02.2010, 19:55 | Сообщение # 6
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Рина, что-то выписывала в интернет магазинах, но последний раз покупала на выставке в Торгово-промышленной у кировчан. Мне понравились их саженцы, достаточно сильные и крепкие. Вот посмотрю как эту зиму перенесут

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
 
Walentina Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 16:36 | Сообщение # 7
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Девочки, вчера сделала первую обработку от мучнистой росы и парши кусты крыжовника, черной смородины и жимолости. Обрабатывала препаратом ТОПАЗ. Перед цветением сделаю вторую обработку и после завязывания ягод третью. А то когда на ягодах серые пятна парши появляются - обрабатывать будет поздно!
 
Уралочка Дата: Пятница, 07.05.2010, 21:36 | Сообщение # 8
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Город: Магнитогорск
Валь, а это заболевание с климатом или ещё с чем связано? Я не замечала на своих кустиках эту бяку, нас только на чёрной смородине тля и почковый клещ периодически достают.
 
Well Дата: Суббота, 08.05.2010, 21:44 | Сообщение # 9
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Walentina, надо обрабатывать еще до распускания листиков? У меня когда очень дождливое лето она может проявиться во второй половине августа на молодых вершинках смородины, на крыжовнике не видела.
 
Walentina Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 10:14 | Сообщение # 10
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Уралочка, Лена, у меня и на смородине, и на крыжовнике во второй половине августа появляется сначала белый налет на листьях и ягодах. На крыжовнике особенно на зеленом больше. Потом пятна такие бархатистые на ощупь становятся коричневыми.
Well, Валя, я обрабатываю 2-3 раза. Последний раз можно за 4 недели до сбора урожая. Не обрабатываю в самый разгар цветения, у нас пчелки летают, жалко их. А когда появляются признаки заболевания - поздно.
 
Well Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 11:03 | Сообщение # 11
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Ясненько, спасибо. biggrin Валентина , у меня вот такой вопрос, может не совсем по теме, но этот вредитель и на крыжовнике отмечен был. В общем досаждает смородине жучок мелкий такой вроде хруща. Он рано весной еще в почках или едва распускающихся листиках выедает завязь, вернее не он а его личинки, мелкие, а потом целые ветки голые стоят(вырезаю конечно). Сначала появлятюся жуки, потом начинают подвядать зелень, если эту молодую зелень поковырять, то там и обнаруживаются эти очень мелкие гусеницы. А еще этот жук любит прятаться внутри цветов смородины и крыжовника и тоже выедает внутренности цветка.. Может это совсем 2 разных вредителя? но я почему то решило что это одно и тоже.
И вопрос как с.этим бороться? sniper
 
Walentina Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 17:32 | Сообщение # 12
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Валя, я тебя поняла, я видела на участках такую картину. Листья объедены подчистую. А ягодки реденькие висят. Я думаю, что это крыжовниковая огневка, но уточню у агронома. В этом случае без инсектицидов не обойтись (интавир, искра и другие).
 
Ксения Дата: Четверг, 27.05.2010, 17:16 | Сообщение # 13
Укоренившаяся
Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Город: Ухта РК
Well Вот и у меня на смородине такие гады, я их руками собирала и почки отрывала, где они уже внутри сидят.
 
Нори Дата: Суббота, 03.07.2010, 15:01 | Сообщение # 14
Королева Цветов
Модераторы
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Город: Котлас
Девчата, добавила СТАТЬЮ про КРЫЖОВНИК Если у кого будут дополнения - пишите в комментариях, я в общую статью включу. Таким образом материал получится более веским и интересным wink

В доме остался один пустой горшок - ребенкин...

Такие разные растишки Нори

 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Все о кустах и деревьях » Крыжовник (Агротехника, уход, размножение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Целогина (Coelogyne)
Бадан, или Бергения (Bergenia)
Температура и влажность воздуха
Бамбук удачи
Цветущие луковичные - круглый год
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть